Tondeurs de pelouse à Boëge (74) et alentours

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Retrouvez rapidement la personne qu'il vous faut sur AlloVoisins et contactez-la.

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Postez votre demande en 2 clics...

Tonte de pelouse - Débroussaillage

à Boëge (74)

22 Particuliers et 24 Professionnels répondent

 - 4,7/5(498 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Nicolas Charmot (DC pro net)

Entretien nettoyage exterieur

Cranves-Sales (Cranves-Sales)

4,7/5  (49 avis)

Présentation

bonjour entreprise professionnel pour l entretien et rénovation de l habitat. nettoyage et peinture toiture, traitement hydrofuge.taille de haie, tonte de pelouse, débroussaillage, peinture boiserie, dessous de toit. pose le lambris, habillage thermolaqué sur bande de rives. changement gouttières ainsi que descente. rénovation intérieur etc. Intervention avec nacelle pour tout travaux en hauteur.

Dernier avis laissé par Jean François : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon premier contact

Photo de galerie - Taille et nettoyage terrasse
Photo de galerie - élagage des branches
Photo de galerie - Taille d arbres
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Evan Dawant

Elagage & taille d’arbres..

Brenthonne (Brenthonne)

4,9/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour, Je vous propose mes services pour de l'élagage, démontage et abattage sur arbres de taille raisonnable uniquement. Travail propre, sécurisé et respectueux de vos espaces verts. Entretien de jardin, taille de haie, tonte, débroussaillage, entretien et broyage de terrains, y compris sur des parcelles de forêt et des terrains difficiles.. Service mobile de broyage de branches sur place uniquement sur bois vert. Transformez vos tailles en copeaux gratuits : Paillage pour massifs, potager, allées (économise eau/désherbage) Zéro sac, zéro déchetterie économies assurées ! Je propose également le nettoyage haute pression (Karcher) pour terrasses, façades, allées.. N'hésitez pas à me contacter. Merci

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a 5 mois

Très pro. Mon besoin n’était pas dans ses cordes. Je m’étais mal exprimé !!! Il a été top.

Photo de galerie - Débrousaillage
Photo de galerie - Démontage de peupliers.
Photo de galerie - Démontage..
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Entreprise
avatar
Zarcher Services

Artisan paysagiste, Terrassier

Cranves-Sales (Cranves-Sales)

4,9/5  (10 avis)

Présentation

Paysagiste expérimenté, je vous accompagne pour tous vos travaux d'entretien et d'aménagement extérieur: taille de haies, tonte, abattage d'arbres, dessouchage, évacuation des déchets verts, pose de clôtures et de terrassement. Travail soigné, devis gratuit. Jusqu'à 50% de crédit d'impôt sur les prestations éligibles.

Dernier avis laissé par Mélissa : 5/5 Il y a 1 mois

Nous avons fait appel à M. ZARCHER pour la remise au propre de notre terrain. Il a réalisé avec son équipe un travail considérable et a été très efficace. Nous sommes très satisfaits et allons continuer de faire appel à ses services pour l'entretien de notre jardin. Nous sommes aussi ravis de pouvoir fonctionner avec l'avance immédiate via l'URSSAF pour le règlement des prestations.

Photo de galerie - Arrachage de haies avec broyage
Photo de galerie - Arrachage de haies
Photo de galerie - Taille de haie de lauriers 130 mètres linéaires
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Muhamed Arifi (Arifi Paysage)

Paysagiste

Annemasse (Chateau Rouge)

4,6/5  (31 avis)

Présentation

Bonjour je suis paysagiste avec 22 ans d'expérience dans ce domaine qui est ma passion n'hésitez pas à me contacter Cordialement

Dernier avis laissé par Justin : 5/5 Il y a 1 mois

très sympa et efficace. je recommade pleinement Muhamed

Photo de galerie - Tendre pelouse
Photo de galerie - Création de débroussaillage aménagement
Photo de galerie - Taille de arbustes
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Entreprise
avatar
ENTREPRISE PIZZA NATURE ET FENAISONS

Jardinier /paysagiste

Lucinges (Lucinges)

4,8/5  (21 avis)

Présentation

Vous cherchez un professionnel de confiance pour vos espaces verts et vos travaux agricoles ? Je met mon savoir-faire à votre service pour : Création, tonte et entretien de pelouse Préparation et création de potager Travaux de fenaison (agricole) Que vous soyez un particulier, une collectivité ou un exploitant agricole, je vous propose des prestations sur-mesure, efficaces et adaptées à vos besoins. Disponibilité, réactivité et travail soigné garantis ! N'hésitez pas à me contacter pour un devis gratuit ou pour plus d'informations.

Dernier avis laissé par Delphine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien, ponctuel et sympathique

Photo de galerie - Préparation et semis d’une pelouse
Photo de galerie - Taille de haie avec un accès compliqué
Photo de galerie - Arrachage d’une haie en vu d’un remplacement de celle ci
Tonte de pelouse Nettoyage de terrain
Entreprise
avatar
Loïc Gassiot paysages

Paysagiste

Fillinges (Fillinges)

4,7/5  (14 avis)

Présentation

Paysagiste expérimenté à votre service Bonjour, Je m'appelle Loïc , paysagiste depuis 14 ans, passionné par mon métier. Je vous propose mes services pour l'entretien et l'embellissement de vos extérieurs, avec sérieux, disponibilité et matériel professionnel fourni. Débroussaillage Taille de haies et arbustes Petit élagage Entretien de massifs et tonte Plantation Désherbage Je suis à l'écoute de vos besoins, que ce soit ponctuel ou régulier. Travail soigné Conseils personnalisés Déplacement dans votre secteur. À très bientôt !

Dernier avis laissé par Sacha : 5/5 Il y a 6 mois

Loïc a été très honnête avec nous dès le début, je recommande à 100% !

Photo de galerie - Remise en état d’un massif
Photo de galerie - Taille d’arbustes
Photo de galerie - Taille de haie
Tonte de pelouse Nettoyage de terrain
Auto-entrepreneur
avatar
Isaque De Sousa Fontoura (FONTOURA)

Paysagiste Entretien de jardin

Annemasse (Centre-Gare)

4,9/5  (27 avis)

Présentation

Fontoura Services vous accompagne pour l'entretien de vos extérieurs : taille de haies, élagage, abattage, dessouchage et débroussaillage. Nous proposons également différents petits travaux de bricolage et services de conciergerie. Basés à Onex, nous intervenons selon vos besoins et sur devis.

Dernier avis laissé par Thomas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sérieux et motivé, travail effectué à la hauteur de ma demande, merci!

Photo de galerie - Débroussaillage d’un jardin
Photo de galerie - Débroussaillage d’un jardin complet .
Photo de galerie - Débroussaillage total d’un jardin .
Particulier
avatar
Florian Werli

Paysagiste

Bonne (Bonne)

4,9/5  (9 avis)

Présentation

Bonjour, Paysagiste de formation, je propose mes services le vendredi, samedi et dimanche. Je réalise taille et plantation de végétaux, engazonnement, pose de clôture et aménagement paysager. C'est avec plaisir que je répondrais à vos questions si vous en avez.

Dernier avis laissé par Martine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

excellent travail merci

Photo de galerie - Plantation + tuteurage
Photo de galerie - Pose de clôture rigide
Photo de galerie - Pose de clôture rigide + portillon
Particulier
avatar
Dom Dom

Paysagiste

La Tour (La Tour)

4,4/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour Je suis Paysagiste de métier Minutieux et dynamique dans mon travail , à l'écoute du client . Je propose mais service le vendredi et samedis .Je réalise taille et plantation de végétaux , pose de clôture et création de massifs,ainsi que de l'aménagement paysager Entretien jardin. N'hésitez pas me contacter ,ça serait avec plaisir que je vous répondrai cordialement Dominique

Dernier avis laissé par Thomas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Finalement pas fait affaire pour cause d’emploi du temps mais satisfait du contact. A été très transparent sur ces disponibilités et ne pousse pas à la décision. Je referai appel à lui au besoin…

Photo de galerie - Remise en état d'un gazon
Photo de galerie - Fauchage déchets laissés sur place
Photo de galerie - Installation de plusieurs clôtures rigides 1m70. pour délimiter les jardins privatifs

Vous souhaitez proposer vos services de Tonte de pelouse - Débroussaillage ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Maximin Molin (Services Au Max)

Vétraz-Monthoux (Nord)

4,9/5  (92 avis)

Présentation

Disponible pour toutes demandes : manutention déménagement jardinage

Dernier avis laissé par Florence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je n’ai pas fait affaire avec Maximin, j’ai trouvé très courtois.

Photo de galerie - Taille de haie
Photo de galerie - Montage commode Ikea finie
Photo de galerie - Montage commode Ikea
Tonte de pelouse
Auto-entrepreneur
avatar
Slobodan Jakovljevic (D&S)

Multi Tâches/Services

Massongy (Massongy)

5/5  (6 avis)

Présentation

Je suis disponible pour multi travaux/ services, l'entrentien d'espace vert, du bricolage intérieur/finition. Je loue également mon camion benne à la demande avec chauffeur.

Dernier avis laissé par Jennifer : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail soigné et rapide! Merci pour tout

Photo de galerie - Arrachage d'une haie de thuyas avant la pose d'une clôture en panneau grillagé
Photo de galerie - Entretien de la haie et tonte de la pelouse
Photo de galerie - Remplacement et nettoyage des flotteursa
 de chasse d’eau, remplacement des
 robinets.
Nettoyage de terrain Tonte de pelouse
Auto-entrepreneur
avatar
Adrian Raia (AR Multiservices)

Multiservices et multitravaux

Perrignier (Perrignier)

4,8/5  (65 avis)

Présentation

AR Multiservices Ne jetez plus, faites réparer ! Atelier sur Perrignier, mobile sur le Chablais AR Multiservices vous propose des prestations de réparations et restaurations d'outils, équipements, objets et meubles. Mais également des petits travaux de maçonnerie, montage de meubles, débarras, etc !

Dernier avis laissé par Nico : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Sûrement gentil mais 60m2 de tonte et à peine 40m linéaire sur 2,50m au prix de 700€ pour une demi-journée ( le temps que mes mon précédent jardinier, avant qu’il ne déménage) désoler monsieur c’est limite. Bonne continuation.

Photo de galerie - Débroussaillage
Photo de galerie - Tonte de pelouse
Photo de galerie - Débroussaillage sur un muret
Tonte de pelouse Entretien de pelouse
Auto-entrepreneur
avatar
Vincent Pradel (la main verte)

Paysagiste

Ville-la-Grand (Ouest)

4,9/5  (15 avis)

Présentation

Paysagiste ,diplômé ,jeune ,efficace .Je suis passionné. J'ai plus de 10 ans d'expérience sur suisse et cherche aujourd'hui a promouvoir mes services en temp que auto entrepreneur coté français.

Dernier avis laissé par Elina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Honnêtement, vous ne trouverez pas mieux pour votre jardin, efficace, compétent, gentil, travaille avec du matériel professionnel.

Photo de galerie - Démontage épicéa sur zone restreinte
Photo de galerie - Entretient de zone humide
Photo de galerie - Taille d'une série de platane
Particulier
avatar
Roger Emmanuel

Carreleur

Peillonnex (Peillonnex)

5/5  (3 avis)

Présentation

Petit travail de tout genre.

Dernier avis laissé par Sarah : 5/5 Il y a 16 jours

Roger et vraiment sympa et agréable, très bon travail, je ferais appel de nouveau à Roger si besoin, je le recommande.

Tonte de pelouse Tonte de gazon

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Vincent Saint-Martin (L'ATELIER DES VOIRONS)

Artisan

Saint-Cergues (Saint-Cergues)

5/5  (9 avis)

Présentation

L'Atelier des Voirons dédie son temps et son savoir-faire pour libérer votre quotidien. Du sol au plafond dans toutes les pièces de votre habitat, je vous propose toute une gamme de petits travaux d'aménagement et de rénovation.

Dernier avis laissé par Julien : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super content du travail effectué par Vincent Je recommande !

Photo de galerie - Pose de parquet stratifié
Photo de galerie - Pose d'un papier peint murs et plafonds
Photo de galerie - Pose de terrasse
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Manuel Vargas Fernandez

Jardinier

Lannemezan (Sud-Rn117)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour, Je m'appelle Manuel. Je propose mes services pour réaliser vos petits travaux, jardinage, peinture et bien d'autre besoin du quotidien. N'hésitez plus à me contacter ;)

Dernier avis laissé par Claire : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Manuel m'a beaucoup aidé pour un déménagement, avec son frère Diego. Je recommande !

Photo de galerie - Voici a quoi ressemblait les pièce avant la pose de lino et la peinture
Photo de galerie - Voici le résultat - la peinture à était faite par mes soins
Photo de galerie - J’ai aider à poser du lino
Tonte de pelouse
Auto-entrepreneur

Présentation

Bonjour je suis professionnel dans le paysage, je sais débroussailler, tondre les pelouses et tailler les haies... n'hésitez pas à me contacter. Cordialement Mr Deroussen Guillaume

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Petit jardin tondu et débroussaillé par moi
Photo de galerie - Fait aujourd'hui avec le terrain de la photo précédente
Photo de galerie - Fait aujourd'hui à la
 débroussailleuse multifonction honda
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Dominique Lavy (Dominique espace vert)

Entretien d'espaces verts

Bons-en-Chablais (Bons-en-Chablais)

3/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je suis une personne très ponctuel et respectueux

Dernier avis laissé par Albert : 3/5 Il y a 2 mois

Pas encore travaillé, contrat part en 2027

Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Victor Franck

Franck

Vétraz-Monthoux (Nord)

5/5  (2 avis)

Présentation

Ponctuel, gentil, sympa et travailleur

Dernier avis laissé par Aurely : 5/5 Il y a 16 jours

Super réactif personne très agréable à fait un super travail il est sympathique Il a modifié des bordures béton dans mon jardin et enlève des cailloux et remis de la terre Travail soigné je recommande fortement et je n’hésiterai pas à faire de nouveaux appel à lui

Photo de galerie - Petit réaménagement de l’espace jardin
Tonte de pelouse Tonte de gazon
Particulier
avatar
Olivier Legrain

Entretient des espace vert.

Annemasse (Perrier-Sud)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, je vous propose mes services pour l'entretient de vos espace vert ( tonte, ramassage de feuille) Je peut également vous débarrasse toute ferrailles (sauf congélateur, frigo)

Dernier avis laissé par Hector : 5/5 Il y a 5 mois

très bien efficace à et j espère que il reviendra

Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Pendant
Photo de galerie - Après
Tonte de pelouse