Tondeurs de pelouse à Charron (17) et alentours

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Retrouvez rapidement la personne qu'il vous faut sur AlloVoisins et contactez-la.

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Postez votre demande en 2 clics...

Tonte de pelouse - Débroussaillage

à Charron (17)

25 Particuliers et 14 Professionnels répondent

 - 4,6/5(438 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Clement Radoux (D'JOCKSERVICES)

Auto entrepreneur

Charron (Charron)

-/5 

Présentation

Bonjour à tous. Je me présente je m'appelle Clément , et je suis ravi de faire parti de la communauté d'AlloVoisins Parce que se sentir bien chez-soi reste pour moi une priorité ! Je propose mes services pour entretient espaces verts , nettoyage et démoussage toiture et façade et tout travaux de bricolage. Je touche plus ou moins à tout et suis une personne très soigneuse et ordonné , j'aime le travail de qualité . Je suis là pour répondre à toute vos exigences du moins celles qui restent dans mes cordes ! N'hésitez pas à me contacter , et je répondrai dans les plus brefs délais à vos questions . À très bientôt chers voisins !

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Pose piscine bois et aménagement extérieur
Photo de galerie - Pose de clôture
Photo de galerie - Pose de clôture
Tonte de pelouse
Auto-entrepreneur
avatar
Pierre Cornelis (Pierre cornelis)

Homme toute main multi service

Marsilly (Marsilly)

4,9/5  (7 avis)

Présentation

Issu d'une famille d'artisans maçon et menuisier et après plus de quarante années de travail en cuisine et traiteur tout en ayant rénové et entretenu mes différentes demeures, je me mets aujourd'hui à votre disposition. Nombreux outils, 4x4 pick-up et remorque, tente de réception 50 m2,... Travail rapide et soigné, étudie toutes demandes Chef à domicile, petites réparations, entretien maison et jardin, coupe de bois, débarrassage, nettoyage haute pression,... - Devis sur demande. - TVA non applicable sur facture Il ne m'est possible de répondre uniquement aux catégories : - Bricolage et multi service - Montage meubles en kit - Tonte pelouse et débroussaillage - Elagage et coupe d'arbres,haies,arbustes - Manutention - Chef, aide à domicile - Evacuation déchets Pas pour les annonces maçonnerie

Dernier avis laissé par Audrey : 5/5 Il y a 5 mois

J'ai été aidé par Pierre pour monter des meubles. Il est très respectueux, poli et efficace. Merci encore pour l'intervention.

Photo de galerie - Droite et gauche aprés
Photo de galerie - Côté gauche
Photo de galerie - Côté droit
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Florian Theron

Jardinier évacuation gravat

Marsilly (Marsilly)

4,6/5  (62 avis)

Présentation

Jardinier, je propose mes services pour la tonte, la taille des haies, divers travaux de jardinage,entretien et évacuation divers d'objets ou mobilier de garage ou maison. Je demande de 25euro de l'heure et 25euro pour aller à la déchèterie. A très vite, bonne journée Florian

Dernier avis laissé par Clarisse : 5/5 Il y a 1 mois

Très bonne communication ! La prochaine fois, je passe par vous. Merci pour votre disponibilité.

Photo de galerie - Tonds pelouse entretien
Photo de galerie - Tonds
Photo de galerie - Jardinier tonde
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Guillaume PROUX

Jardinier

Sainte-Soulle (Sainte-Soulle)

5/5  (10 avis)

Présentation

Disponible et rigoureux, je propose mes services pour vos travaux de jardinage et petits bricolages à domicile sur La Rochelle et ses alentours : tonte, taille, entretien extérieur, montage de meubles, réparations diverses N'hésitez pas à me contacter !

Dernier avis laissé par Kévin : 5/5 Il y a 1 mois

Guillaume a été très professionnel. Travail rendu parfait, communication claire. Je recommande.

Photo de galerie - Tonte de pelouse
Photo de galerie - Nettoyage de terrasse et traitement anti-mousse
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Hugo Landriau

Paysagiste

Dompierre-sur-Mer (Dompierre-sur-Mer)

4,7/5  (19 avis)

Présentation

Entretien jardin, taille, tonte, élagage La Rochelle & alentours 50 % de réduction d'impôt

Dernier avis laissé par Carole : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bon échange

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après abattage
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Marc Fayant

Multiservices

Longèves (Longèves)

5/5  (1 avis)

Présentation

Multiservices (Manuel - Cours particuliers), je suis amateur dans la plupart des domaines manuels et j'ai du matériel. J'ai rénové une maison entièrement pour y habiter. J'ai de l'expérience en cours particuliers jusqu'au niveau terminal dans toutes les matières, je peux vous fournir un appui scolaire. (Langues parlées : Français, anglais et espagnol) Je suis avenant, polyvalent et disponible. À bientôt !

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a 4 mois

J'avais vraiment besoin d'aide dans mon grand jardin et j'ai eu la chance de rencontrer Marc. Pour lui, rendre service est un bonheur il est ponctuel, travailleur, respectueux tout en n'hésitant pas à soumettre des idées. Grace à son aide et son efficacité je ne me sens plus débordée merci à lui et , bien sur, je recommande +++ d'autant que je "n'utilise "que ses compétences jardinières mais vous pouvez le solliciter sur bcp d'autres sujets ex: cours de math

Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Alexis Texier

Maçonnerie couverture zingueri

Chaillé-les-Marais (Chaillé-les-Marais)

4,3/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle Alexis je suis maçon couvreur zingueur, puis en supplément j'entretiens les jardins tonte pelouse , débroussaillage .

Dernier avis laissé par Myriam : 4/5 Il y a 6 mois

Très professionnel mais devis trop cher

Photo de galerie - Voici la réalisation du carrelage que on n’as posé pour une terrasse
Photo de galerie - Installation de l’écran sous toiture puis des liteau
Photo de galerie - Installation de la volige.
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Jerome Bourgine

Employé

Villedoux (Villedoux)

4,8/5  (51 avis)

Présentation

Bonjour Je suis disponible pour tout déménagement, manutention, montage de meubles, travaux de sol, et autres.

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je ne donne pas suite

Photo de galerie - Remontage de muret avec rempotage et plantation.
Photo de galerie - Montage de penderie, placard et autres
Photo de galerie - Pose de lames pvc, parquet flottant et collé
Tonte de pelouse Tonte de gazon
Auto-entrepreneur
avatar
Bastien Ruau (RB Paysage)

Paysagiste

Saint-Ouen-d'Aunis (Saint-Ouen-d'Aunis)

4,8/5  (12 avis)

Présentation

Diplômé dans l'aménagement paysager, je propose mes services pour: -entretien (tonte, taille, débroussaillage etc...) -création (massifs, plantation, gazon synthétique, gazon semis ou placage, pose de clotures...) -maçonnerie paysagère (murets pierres sèches, parpaings ou autres, dallage, pavage ...) N'hésitez pas à me joindre par téléphone.

Dernier avis laissé par Jonathan : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail impeccable : pelouse refaite avec ajout de terre et nivellement parfait, plus pose d’un brise-vue bois sur 15 mètres. Sérieux, pro et très soigné. Je recommande vivement !

Photo de galerie - Aménagement jardin.
Photo de galerie - Aménagement jardin.
Photo de galerie - Aménagement jardin.

Vous souhaitez proposer vos services de Tonte de pelouse - Débroussaillage ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Kevin Clemenceau

Jardin, déménagement, déchett.

Saint-Xandre (Saint-Xandre)

4,4/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour. Je propose mes services pour entretien jardins, aide aux déménagement et déchetterie. J'ai mes propre matériels.

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a 16 jours

Bien

Tonte de pelouse Tonte de gazon
Auto-entrepreneur
avatar
Marvin Ouvrard (le plaquiste rochelais)

Plaquiste/ paysagiste

Andilly (Andilly)

3,8/5  (12 avis)

Présentation

Plaquiste depuis plus de 12 ans je fais aussi les bandes , le ponçage , la peinture intérieure comme extérieur ainsi que de petits travaux de jardinage comme la tonte ou la taille de haies.

Dernier avis laissé par Anne : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Bon échange

Photo de galerie - Enduit ton pierre taloché
Photo de galerie - Taloché
Photo de galerie - Pierre vue
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Thibault ROGOSKI

Terrassement, Jardinage

Longèves (Longèves)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

N'hésitez pas à me contacter pour un devis : - Terrassement (Création d'allées, entrées de maison, pose de pavés, ect...) - Jardinage (Entretien espaces verts, tonte, débroussaillage et désherbage) - Bricolage (Petits travaux d'intérieur et d'extérieur) - Débarras (Vide maison, appartement, grenier, grange, chai, ect...)

Dernier avis laissé par Jean-Marc : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Note ZERO, j'ai ,mis une étoile car on ne peut pas mettre moins. il n'est pas venu, sans prévenir. Pour un rdv à 17h00, des échanges dans l'après-midi. Aucun appel, il écrit à 20h03 pour dire que le tarif (indiqué dans la demande)à ne lui convient pas.

Photo de galerie - Taille de haies
Photo de galerie - Habillez et décorez les pieds de vos arbres
Photo de galerie - Béton Désactivé
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Arrignon Sevan

Jardinier

Puyravault (Puyravault)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je suis en cesu et je propose mes services d'entretien en espace vert pour plus d'information vous pouvez me contacter par téléphone

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a 1 mois

super travail. Sympathique et agréable Je recommande

Photo de galerie - Tonte de pelouse a la tondeuse
Photo de galerie - Tonte de jardin au tracteur tondeuse
Photo de galerie - Bonjour je propose mes services d'entretien pour plus d'information vous pouvez me contacter par telephone cordialement Mr. Arrignon
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Solène Rival

Jardinière paysagiste

Nieul-sur-Mer (Nord)

4,8/5  (27 avis)

Présentation

.........................

Dernier avis laissé par Fabienne : 1/5 Il y a plus de 6 mois

je connais pas pas d offre de sa part désolée

Photo de galerie - Débroussaillage - avant
Photo de galerie - Débroussaillage - après
Photo de galerie - Tonte

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Daniel Raffin (Les jardins du pertuis)

Paysagiste , terrassier

Marans (Marans)

-/5 

Présentation

Bonjour , paysagiste passionné par la création depuis déjà plusieurs années ainsi que terrassier, je propose mes services pour vos projets.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Création total
Photo de galerie - 2t7 takeuchi
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Jean-Marc Chopin

Jardiner

L'Île-d'Elle (L'Île-d'Elle)

4,6/5  (31 avis)

Présentation

Je vous propose mes services pour la taille des arbres fruitiers et d'ornement, rosiers. Création niwaki (bonsaï) Coupe herbe gazon haut à la faux, moins de bruit, propreté.

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Efficace, disponible et sympathique ... je recommande.

Photo de galerie - Fauchage mécanique
Photo de galerie - Coupe d'herbe à la faulx
Photo de galerie - Création Niwaki
Particulier
avatar
Maxime MORAND

Bricoleur - Petit travaux

Andilly (Andilly)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, je suis quelqu'un de curieux, sérieux, organisé et rigoureux. À l'écoute et de bonne compagnie, appréciant le travail bien effectué je satisferais vos demandes.

Dernier avis laissé par Nicolas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

au top

Photo de galerie - Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Olivia Baneat

Polyvalente, minutieuse

Saint-Xandre (Saint-Xandre)

4,6/5  (29 avis)

Présentation

Polyvalente, debrouillarde, minutieuse (ménage, aide à la personne, tonte de pelouse, coupe d'arbre, toiture, Petits travaux) appeler-moi si besoin

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n'avons pas pu faire affaire mais Olivia reste néanmoins une personne très sympathique

Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Christopher Chochoy

Plomberie, diver bricolage

Champagné-les-Marais (Champagné-les-Marais)

4,8/5  (22 avis)

Présentation

Je peux vous faire vos travaux de plomberie,installation sanitaire, divers bricolage, l'entretien du jardin et de l'aide au déménagement.

Dernier avis laissé par Marine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Christopher est professionnel et gentil avec un état d'esprit positif, agréable.

Photo de galerie - Pose d'un toilette
Photo de galerie - Robinetterie et paroie de douche
Photo de galerie - Installation et raccordement de chauffe eaux pendant une rénovation
Particulier
avatar
Bruno Blaque

Paysagiste

Chaillé-les-Marais (Chaillé-les-Marais)

4/5  (4 avis)

Présentation

Paysagiste à mon compte avec une expérience de plus de 10 je propose toute les prestations possibles en creation et espaces vert clôture terrasse bois et terrassement ainsi j'ai de l'expérience en maçonnerie

Dernier avis laissé par Noelle : 3/5 Il y a plus de 6 mois

À juste oublié de noter le rendez-vous . À trop de travail dommage donc pas pour moi