Tondeurs de pelouse à Englos (59) et alentours

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Retrouvez rapidement la personne qu'il vous faut sur AlloVoisins et contactez-la.

Tonte de pelouse, débroussaillage, entretien... Vous avez besoin d'aide pour entretenir votre gazon ou pelouse ? Postez votre demande en 2 clics...

Tonte de pelouse - Débroussaillage

à Englos (59)

74 Particuliers et 18 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 200 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Mathieu Plancon (MP ENVIRONNEMENT)

Micro-entrepreneur

Radinghem-en-Weppes (Radinghem-en-Weppes)

4,6/5  (35 avis)

Présentation

Je m'appelle Mathieu, J'ai une entreprise de Service à la personne dans les petits travaux de bricolage et de jardinage (Tonte de pelouse, taille de haie, débroussaillage, tronçonnage). Vous bénéficierez d'un crédit d'impôts de 50% pour ces travaux. Paiement possible en CESU dématérialisé et CB. Je suis également en mesure d'intervenir pour le traitement des nuisibles (taupes, rongeurs, guêpes, frelons...) Je suis perfectionniste et j'aime le travail bien accompli. Je suis patient et à l'écoute de vos demandes. N'hésitez pas à me contacter pour vous établir un devis gratuit. Au plaisir de vous voir Mathieu MP Environnement

Dernier avis laissé par Marie-Odile : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Absolument parfait à tous niveaux. Prise de contact rapide, devis clair , rendez-vous pour effectuer le travail rapide également. Travail soigné, avec du matériel de qualité, le tout dans un climat sympathique. Je recommande vivement Mr Mathieu P.

Photo de galerie - APRÈS
Photo de galerie - AVANT
Photo de galerie - APRÈS
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Julien Leconte

Entretiens espaces vert

Haubourdin (Rive Droite 2)

5/5  (7 avis)

Présentation

Je vous propose mes services en espaces verts Tontes,taille des haies, élagage, création et entretien massif , renouvellement des terrains pelouse en rouleau ou en semis . N'hésitez pas à me contacter laisser moi un message si je ne vous réponds pas de suite je vous rappellerai dès que possible . Cordialement Julien Leconte.

Dernier avis laissé par Lula : 5/5 Il y a 2 mois

Un grand merci à Julien pour sa gentillesse et son professionnalisme malgré la grosse chaleur ! Je le recommande vivement si vous voulez un beau jardin pour cet été !

Photo de galerie - Netoyage d’un jardin avant
Photo de galerie - Netoyage d’un jardin après
Photo de galerie - Aménagement pose de rouleau de gazon après
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Patrice SMAGGHE

Homme toutes mains

Lille (mont a camp-marais 4)

4,6/5  (65 avis)

Présentation

je propose mes services en jardinage, tonte, taille, création, plantation etc... je dispose de mon matériel, je fais également du petit bricolage (peinture-meubles-lampadaire-barre de rideaux etc) au plaisir de vous rencontrer

Dernier avis laissé par Quentin : 5/5 Il y a 3 mois

Merci à Patrice pour son travail sur notre jardin qui en avait bien besoin !

Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Clément van brussel (GREEN CLEAN'EL)

Paysagisme et nettoyage

Wambrechies (Agrippin)

4,5/5  (38 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis auto-entrepreneur dans l'aménagement paysager, l'entretien et le lavage de vitre. Passionné et réactif, n'hésitez pas à faire appel à Green clean'el ! Les services que je propose sont : Espace vert : -Taillage de haies -rabattage de haies -Tonte de pelouse -Élagage -Abattage d'arbres -traitement mauvaises herbes -désherbages -plantation suivant le domaine -scarification de pelouse -débroussaillage -Lasurage de terrasses et abris de jardins -Nettoyage de terrasses et allées -Défeuillage Lavage de vitre : -extérieur et intérieur -baies vitrées -façade -vitrine -fenêtres -portes -vitres voitures Entretien : -service de nettoyage particulier et pro -conciergerie -entretien du mobilier -nettoyage automobile

Dernier avis laissé par Bruno : 5/5 Il y a 2 mois

Je n’ai malheureusement pas pu faire affaire avec Clément pour d’autres raisons que son offre

Photo de galerie - Tonte de pelouse
Photo de galerie - Tonte de pelouse
Photo de galerie - APRÈS, débroussaillage du parterre et nettoyage des briques
Tonte de pelouse Désherbage d'allée

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Cyril Robert (Nature et design)

Terrassement-espace vert-arbre

La Madeleine (centre 1)

4,8/5  (90 avis)

Présentation

Bonjour personne motivé et rep très vite au message merci à très bientôt

Dernier avis laissé par Nadia : 5/5 Il y a 6 jours

Cyril et une personne très professionnel qui travail très proprement il ramasse tous ne laisse rien , travail parfait je le recommande à tous merci encore Cyril pour votre travail magnifique personne agréable très gentille

Photo de galerie - Nettoyage de terrain
Photo de galerie - Apres
Photo de galerie - Avant
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Aymeric Liagre (Haiexcellence)

Jardinier paysagiste

Verlinghem (Verlinghem)

4,8/5  (8 avis)

Présentation

DEVIS GRATUIT! Bonjour, Étant paysagiste au Québec pendant 7 ans, j'ai décidé de réouvrir mon entreprise sur la métropole lilloise et ses alentours pour proposer mes services de tonte, taille, élagage, abattage, nettoyage et aménagements tout en bénéficiant des 50% du crédit d'impôt. Ce serait avec grand plaisir de travailler avec vous. Cordialement Aymeric entreprise Haiexcellence.

Dernier avis laissé par Ophelie : 5/5 Il y a 4 mois

Agréable, rapide, disponible et clair.

Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Allan Hutek

Paysagiste

Wattignies (Blanc Riez Centre)

5/5  (32 avis)

Présentation

Paysagiste passionné avec 10 ans d'expérience. Spécialisé en entretien de jardins et espaces verts durables. Mon objectif est de valoriser chaque espace en respectant l'environnement et les souhaits du client. Fiable, créatif et à l'écoute, je mets mon savoir-faire a votre service.

Dernier avis laissé par Sara : 4/5 Il y a 1 mois

La prestation a été parfaitement réalisée et Allan était de bons conseils

Photo de galerie - Tonte
Photo de galerie - Rabattage de haie de troëne
Photo de galerie - Création de massif
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar Nouveau
Victoria Destunder

Service jardin et bricolage

Mons-en-Barœul (Louis XIV)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour mon mari propose ses services pour l'entretien des jardins le nettoyage des intérieurs extérieurs et le bricolage peinture entretien réparation

Dernier avis laissé par Nicolas : 5/5 Il y a 14 jours

super ! rapide, travail soigné pas trop cher.

Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Benoit Husson

Jardinier/Aménagement paysager

La Chapelle-d'Armentières (Le Bourg-Les Masures)

4,7/5  (65 avis)

Présentation

Bonjour, je m'appelle Benoit, j'ai 34 ans. Je suis jardinier/paysagiste depuis une quinzaine d'années et arboriste/grimpeur diplômé plus récemment. Mes activités principales sont : Taille de haie, Tonte, débroussaillage, Élagage, abattage avec ou sans rétention. Engazonnement semi / rouleau, Plantation arbre / arbustes / création massifs Suppression de souches via rogneuse/mini pelle/tire fort. Merci d'avoir pris le temps de lire.

Dernier avis laissé par Christelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon professionnel, rapide, efficace et très aimable. Répond rapidement.

Tonte de pelouse Tonte de gazon

Vous souhaitez proposer vos services de Tonte de pelouse - Débroussaillage ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Cindy Faroux

Multi services

Wambrechies (Centre Ville)

4,8/5  (49 avis)

Présentation

Voici ce que je propose ; Espaces verts : tonte, taille de haies, élagage, déssouchage ou rognage de souches. Création de terrasses en bois, pose de bardages. Rénovation : abri de jardin, chalet. Rénovation de toitures : garage, chalet, etc. Nettoyage des surfaces extérieures : allées en pavés, façade de la maison. Ponçage de volets en bois, portes en bois, etc. Peinture intérieure/extérieure. N'hésitez pas à me contacter soit sur Facebook, par emai (Yann V) autre compte sur allovoisin.

Dernier avis laissé par Stephane : 5/5 Il y a 1 mois

reponds en temps. sympa.

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - 2
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Pierre Lalmand

Wambrechies (Rive Droite)

4,4/5  (40 avis)

Présentation

Je suis là pour vous aider

Dernier avis laissé par Tatiana : 1/5 Il y a 1 mois

Tarif beaucoup trop élevé , même une société ne propose pas de tels prix

Photo de galerie - Pose de moulure
pose de cadre 
mur peint sur la totalité en blanc
Photo de galerie - Pose du papier peint et du miroir
Photo de galerie - Terrasse et bardage bois fini
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Thierry LANTOINE

Multi-services

Lompret (Lompret)

5/5  (12 avis)

Présentation

Cadre en entreprise, récemment pré-retraité et en pleine forme :-), je vous propose mon aide pour tout petits travaux de jardinage, de bricolage, lavage de vitres, tous autres petits travaux ou services. Règlement CESU possible.

Dernier avis laissé par Carole : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait Ponctuel Travail soigneux À tous les outils nécessaires Très sympathique Je recommande à 1000%

Photo de galerie - Taille soignée.
Photo de galerie - Protections de propreté
Photo de galerie - Finitions soignées.
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Anthony Demanghon (Demanghon Jardi-brico)

Jardinier, bricolage

Loos (Oliveaux 3)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour a tous je me présente je m appelle anthony j ai 37 ans toujours travailler dans le jardinage et petit bricolage après 20 ans d expérience j ai décider de me lancer en temp que auto-entrepreneur afin d'être proche avec ma clientèle et pouvoir gérer mon temps

Dernier avis laissé par Christopher : 5/5 Il y a 6 jours

Anthony est venu faire mon jardinJe recommande les yeux fermés Merci beaucoup pour ta prestation.

Photo de galerie - Tonte et taille
Photo de galerie - Pose de cloture
Photo de galerie - Remise au propre
Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Etienne Revel

Jardinier paysagiste et +

Mons-en-Barœul (Guinguette)

5/5  (30 avis)

Présentation

Disponible et efficace, mon expertise s'étend sur tous les travaux d'extérieur : taille de haies et d'arbustes, débroussaillage, tonte, élagage et nettoyage à haute pression. Je suis associé à une entreprise de jardinage, ce qui me permet d'avoir du matériel de professionnel. N'hésitez pas à me contacter par la messagerie allovoisins ou téléphone, affiché sur mon profil. Merci de me joindre des photos et le plus d'informations possible. Aussi, je peux me déplacer pour faire des devis.

Dernier avis laissé par Yannis : 5/5 Il y a 1 mois

Excellent travail. Intervention rapide, professionnelle et soignée. Je recommande vivement.

Photo de galerie - Débroussaillage, taille des haies, abattage des arbres, évacuation des déchets
Photo de galerie - Tonte et taille des arbustes
Photo de galerie - Débroussaillage de ronces
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Thomas Boudin

Jardi • Petits travaux

Marquillies (Marquillies)

4/5  (4 avis)

Présentation

Professionnel expérimenté en bricolage et Jardinage depuis plus de 10 ans Montage de meubles Petite plomberie et électricité Tous type de petit travaux Tonte taille de haies entretien extérieur ... Matériel professionnel

Dernier avis laissé par Rachel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je n'ai pas fait à faire avec cette personne néanmoins j'ai eu un retour rapide de sa part.

Photo de galerie - Elagage d'arbres
Photo de galerie - Taille de haies
Photo de galerie - Remise au propre d'une bande 
enlèvement des mauvaises herbes
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Lejeune Jose

JL à votre service

Lille (sud marais 2)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

je suis personne sérieuse agréable serviable ponctuel ,à l écoute, travail propre

Dernier avis laissé par Margaux : 1/5 Il y a 25 jours

Le travail n’a pas été fait en entier et pas d’effort pour se rattraper, très déçue, ça n’a pas valu le prix. L’intérêt était bien plus d’avoir un bel avis ici que de faire un bon travail.

Photo de galerie - Voici tonte de pelouse faite
Photo de galerie - Peinture des murs et plafond et plaque de bois sur le mur côté gauche
Tonte de pelouse Tonte de gazon
Particulier
avatar
Rodolphe duchossois

Lille (Faubourg des Postes B)

5/5  (3 avis)

Présentation

travaillant dans les espaces verts depuis des années (ex : fauchage, élagage, tonte / taille de haie désherbage débroussaillage etc . consciencieux du travail bien fait

Dernier avis laissé par Voisin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Compétent, ponctuel et sympa. Un super travail avec le sourire malgré la pluie.

Tonte de pelouse
Particulier
avatar
Maxime Betourne

Jardins de Maxime

Mons-en-Barœul (Becquerel)

5/5  (2 avis)

Présentation

Passionné, rigoureux et équipé, je réalise l'intégralité de vos travaux de jardinier-paysagiste. Que ce soit pour un entretien régulier ou un aménagement complet, je mettrai tout en œuvre pour valoriser votre jardin : Aménagement & Création : conception de massifs, plantation de fleurs, d'arbres et d'arbustes, engazonnement. Entretien complet : tonte de pelouse, taille de haies, coupe d'arbustes, élagage doux et désherbage soigné. Soin des extérieurs : récurage et nettoyage haute pression (Kärcher) de vos terrasses, allées et murets. Évacuation : ramassage et évacuation systématique des déchets verts pour laisser votre terrain impeccable. Sérieux, motivé et réactif, je garantis un travail propre, rapide et adapté à vos envies. Disponible dès maintenant, n'hésitez pas à me contacter pour échanger sur vos projets.

Dernier avis laissé par Malika : 5/5 lundi à 17h

Hyper professionnel et ponctuel, travail de qualité et conseils constructifs pour l’entretien du but demandé. Je recommande les yeux fermés, nous allons refaire appel à Maxime pour son savoir faire 👍🏼

Photo de galerie - Remise en état de jardin & Préparation de sol avant gazon

Besoin d'un coup de main pour redonner vie à votre extérieur ? Je mets mon savoir-faire et mon matériel à votre disposition pour vos travaux d'aménagement paysager et de motoculture.
​Services pro
Photo de galerie - Mes avis sur yoojo
Photo de galerie - ​✂️ Avant / Après : Taille de haie de thuyas
​Un rafraîchissement radical et impeccable pour cette haie de thuyas !
​Avant : Une haie volumineuse, irrégulière et qui commençait à perdre sa structure.
​Après : Un résultat net et graphique.
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Particulier
avatar
Jeanpierre Dussart

Tonte et entretien de pelouse

Templemars (Templemars)

4,5/5  (13 avis)

Présentation

Retraités chercher quelle que travaux espaces vert Je me déplace dans le nord pas de calais pour tondre votre pelouse tailler vos haies arbres rafraîchir votre jardin

Dernier avis laissé par Jp : 5/5 Il y a 4 mois

Personne très sérieuse et ponctuel Travail correctement effectué Je recommande sans problème

Photo de galerie - Tondeuse
Photo de galerie - Allez pour rejoindre la maison
Photo de galerie - Avant
Tonte de pelouse Débroussaillage de jardin
Auto-entrepreneur
avatar
Romain Huyghe (Romain Et Jardins)

Paysagiste

Carnin (Carnin)

5/5  (24 avis)

Présentation

Ouvrier paysagiste depuis 20 ans Je vous offre mes services d'entretien de jardin avec évacuation des déchets Taille de haies et arbustes Tonte Scarification Création de massifs Plantation Elagage/abattage Contrat à l'année Passage de motoculteur Engazonnement et gazon en rouleaux Possibilité 50% impôts via accès sap J'ai tout le matériel thermique disponible n'hesitez pas a me contacter 6 83 41 22 76 Appelez de préférence ou SMS Cdlt Romain et jardins

Dernier avis laissé par Karine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne très sympa, rapide et ultra efficace. je recommande++

Photo de galerie - Remise en état pour ce jardin
Photo de galerie - Remise en état pour ce jardin
Photo de galerie - Remise en état pour ce jardin
Tonte de pelouse Entretien de pelouse

Dernières demandes pour Tondeurs de pelouse à Englos (59) et alentours

avatar Myriam N.<

Myriam N.

postée à 09:19

À convenir

Cherche Tonte de pelouse - Débroussaillage

Emmerin

Bonjour, je cherche quelqu'un pour tondre ma pelouse enfin ce qu il en reste urgent mais quelqu un pas trop loin d emmerin je peux donner 30 car petite retraite s il vous plaît merci

avatar Kevin L.<

Kevin L.

postée hier

À convenir

Cherche Tonte de pelouse - Débroussaillage

Haubourdin (Rive Droite 2)

Bonjour, je recherche une personne qui peut Abattre des arbustes, buissons,petit arbre et mauvaises herbes. Et débarrasser le tout. Il y a un peu plus que sur les photos. Merci