Bricoleurs à Asnières-lès-Dijon (21) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Asnières-lès-Dijon (21)

136 Particuliers et 87 Professionnels répondent

 - 4,7/5(4 832 avis)

Particulier
avatar
Oulaid Amzil

Maçon

Dijon (Universites)

4,8/5  (22 avis)

Présentation

Je suis un maçon qualifié connaissant tous les métiers du bâtiment, possédant une longue expérience et un savoir faire, je peux effectuer des gros et petits travaux, bricolage, carrelage etc.... Mais je peux aussi m'occuper d'un jardin, débroussailler....

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Oulaid a très bien réalisé les travaux demandés. Disponible, serviable et très sympathique, en plus de sa compétence professionnelle. Je recommande sans hésitation et nous devons nous revoir.

Particulier
avatar
Jean breuil

Particulier à la retraite

Saint-Apollinaire (Sud Est)

4,1/5  (18 avis)

Présentation

je suis un ancien peintre je suis conscentieux dans mon travail je fais aussi les espaces verts tondre les pelouses tailler les haies etc je peux travailler pour les personnes agées

Dernier avis laissé par Sarah : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien

Particulier
avatar
Franck Metivier

Polyvalent

Chenôve (Mairie-Stade)

5/5  (12 avis)

Présentation

pour tout travaux platrerie , placo , plomberie , menuiserie ....

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

pour une première pose de moustiquaire le travail est bien fait

Photo de galerie - Une salle de bain que j'ai construit de a à z
Photo de galerie - Montage d'un lit gigogne un
Photo de galerie - Une cheminée que j'ai faite
Petits travaux Miroir à accrocher
Entreprise
avatar
SAS GME RENOV

Travaux clé en main

Chenôve (Vieux Bourg-Grand Crus)

4,7/5  (59 avis)

Présentation

Bonjour je suis a votre service pour, ,, DÉPANNAGE URGENT,, ,, PLOMBERIE ,,ÉLECTRICITÉ ,,SERRURIER ,,MENUISIER ,,PLAQUE DE PLÂTRE ,,PAPIER PEINT ,,POSE DE PARQUET ,,MONTAGE DES MEUBLES EN KIT ,,POSE DE CUISINE ,,CARRELAGE ,,MAÇONNERIE ,,POSE VELUX ,,POSE PORTE ET FENÊTRE INTÉRIEUR EXTÉRIEUR ,,DÉPANNAGE EN TOUT PROBLÈME ,,DÉMOLITION / Enlèvement gravats ,,TOUT CORPS DE MÉTIER Tout les jours 7j/7 jours férié également Horaires : 08:00 - 22:00 Au plaisir je vous rendrai service

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 Il y a 2 mois

Très bonne prestation et tâche accomplie avec un œil expert.

Photo de galerie - Travail tout en étant
Photo de galerie -  travail
Photo de galerie - Après
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Abdelouaheb Abbassi

Plombier chauffagiste

Longvic (Bourg-Valentin-Prevots)

4,7/5  (86 avis)

Présentation

Bonjour plombier chauffagiste de métier,travail de qualité ,ponctuel et sérieux Je vous propose du dépannage rapide et efficace - Installation sanitaire - Réparation de fuites - Débouchage de canalisations - Remplacement de robinetterie - Détection et réparation de fuites - Remplacement / installation de chauffe-eau - Rénovation salle de bain - Recherche et réparation fuite enterré - Recherche et dépannage chauffage

Dernier avis laissé par Patrick : 2/5 Il y a 2 mois

j aurais bien aimé faire affaire avec ce monsieur,mais il m a laissé tomber sans connaitre la raison.. c est dommage.

Photo de galerie - Petite SDB
Photo de galerie - Baignoire îlot dans salle de bain
Photo de galerie - Salle de bain privative
Petits travaux Meuble à accrocher
Auto-entrepreneur
avatar
Geoffrey Colombo (Colombo Renov)

Multi service rénovation

Dijon (Abattoirs)

5/5  (3 avis)

Présentation

Colombo Rénov' réalise tous vos travaux de rénovation intérieure et extérieure : plomberie, peinture, aménagement, revêtements, etc. Travail soigné et solutions sur mesure. Contactez - nous pour un devis gratuit.

Dernier avis laissé par Pauline : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Entrepreneur à l'écoute de nos besoins et très pro. Installation rapide et de qualité

Photo de galerie - Rénovation complète d'une villa de 100m² ( plomberie, électricité, peinture, isolation, installation sanitaire, carrelage, maçonnerie, etc.)
Photo de galerie - Création d'une arche en peinture.
Photo de galerie - Restauration d'un escalier (ponçage, vitrification, peinture, traitement des contremarches, etc.)
Petits travaux
Particulier
avatar
Denis Burtin

MC SERVICES

Dijon (Clos de Pouilly)

4,9/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour à tous, Je vous propose mes services d'aide à la personne (ménage, repassage, garde des animaux, accompagnement en courses ou autres), me contacter pour les tarifs et etc. Je suis disponible les après midis En parallèle, par le biais d'une autre personne, il propose les services pour jardinage, travaux intérieurs et etc. Libre les après-midis également N'hésitez pas à nous contacter Au plaisir de vous rencontrer

Dernier avis laissé par Benedicte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif et professionnel dans la réponse

Photo de galerie - Je repasse votre linge suivant votre demande
Photo de galerie - Je peux vous proposer une heure ou deux de ménage à votre domicile.
Je vous confirme: je suis un homme de ménage
Photo de galerie - Je peux vous livrer vos courses sans souci 
N'hésitez pas à me demander
Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Gabriel Basset (GB MENUISERIE)

Menuisier

Chenôve (Ateliers Sncf)

5/5  (4 avis)

Présentation

Menuiserie & Multiservices Passionné par le travail du bois, je mets mon savoir-faire au service de projets sur mesure, alliant précision, solidité et esthétique. Soucieux du détail et du travail bien fait, j'accorde une grande importance à la satisfaction du client et à la durabilité de chaque réalisation. Polyvalent, j'interviens également dans le multiservice pour répondre à divers besoins du quotidien : petites réparations, entretien ou améliorations de l'habitat. Mon objectif est d'offrir un service complet, professionnel et de confiance, adapté à chaque demande.

Dernier avis laissé par Isabelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif

Photo de galerie - Pose Placo - Isolation.   Complexité du chantier : les plaques entières ne rentraient pas dans la pièce.
Photo de galerie - Pose de porte interrupteur et baguette de finition.
Photo de galerie - Aménagement sur mesure d’un espace salle de bain
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Asem Aljanadi

Multi-services à domicile

Dijon (Casernes)

4,9/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour, je propose mes services à domicile : - Montage et assemblage de meubles en kit - Aide au déménagement - Aide au débarras - Petits travaux de bricolage - Transport et aide au déplacement (transport de meubles, récupération ou livraison d'objets, aide pour vos courses et petits déplacements) - Aide à l'installation et assistance informatique (ordinateur, imprimante, logiciels). - Création de sites web et d'applications mobiles, développement informatique Sérieux, soigneux et ponctuel, je m'adapte à vos besoins pour vous apporter un service de qualité.

Dernier avis laissé par Pauline : 5/5 Il y a 1 mois

Asem a été très réactif pour répondre à ma demande de déplacement d’un meuble acheté sur Leboncoin. Il a des prix des compétitifs. Il a déplacé le meuble (armoire) avec soin dans les escaliers et dans son véhicule pour le positionner à la place souhaitée dans le logement. Il est également très agréable. Je recommande Asem pour vos déplacements de meubles.

Photo de galerie - Professionnel
Photo de galerie - Je suis à l'heure
Photo de galerie - Montage de tous types de meubles : lits, armoires, commodes, tables, meubles de cuisine, etc. Travail soigné et sérieux.
Petits travaux Pose de suspension

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Philippe RENE

Paysagiste

Longvic (Bourg-Valentin-Prevots)

4,4/5  (11 avis)

Présentation

Paysagiste réalise beaucoup de chose

Dernier avis laissé par Bilytis : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Disponible, sérieux, efficace, sympathique. Je recommande .

Photo de galerie - Gazon synthetique plantation Olivier chainette et paillage minéral
Photo de galerie - Recouvrement escalier
Photo de galerie - Amenagement terrasse bois
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Renaud Lebrun (Lebrun renaud)

Carreleur

Talant (Montoillots-Logis de France-z Artisanale)

4,8/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour, Efficace et débrouillard. Je me rend à votre service n'hésitez pas à me contacter.

Dernier avis laissé par Francois : 5/5 mardi à 13h

réactif disponible et une bonne qualité dans les échanges.

Photo de galerie - Douche à l'italien
Photo de galerie - Pose imitation parquet
Photo de galerie - 60x60 carrelage
Petits travaux Découpe de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Kevin Vilallonga (VILALLONGA)

Menuisier

Chevigny-Saint-Sauveur (Chateau-Visitation)

4,4/5  (32 avis)

Présentation

Une demande de devis linktr.ee/kevinvilallonga Diplômé d'un BAC PRO ; CAP ; BREVET PRO au compagnon du devoir je suis aujourd'hui ARTISAN. Je suis PROFESSIONNEL et passionnée avant tous. Réalisation de prestations de menuiserie : - Menuiserie int/ext - Parquet quelconque - Agencement sur mesure - Pose de cuisine/dressing/bibliothèque

Dernier avis laissé par Ismaël : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail parfaitement réalisé

Photo de galerie - Dressing sur mesure
Photo de galerie - Bibliothèque sur mesure
Photo de galerie - Agencement sur mesure d’un cellier
Petits travaux
Particulier
avatar
Michaël Vincent

Mécanicien auto

Dijon (Greuze)

3,9/5  (22 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Marjorie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très bien!

Petits travaux
Entreprise
avatar
France Nettoyage 21

Services a la personne

Saint-Apollinaire (Nord Village)

4,7/5  (29 avis)

Présentation

une entreprise spécialisée dans le lavage automobile intérieur et le lavage textiles (canapé, matelas, tapis,...).Equipée de puissantes machines d'injection extraction, aucune saleté ne lui résiste et votre tissu ressortira comme neuf !N'hésitez pas à nous ajouter sur nos réseaux pour voir nos réalisations !

Dernier avis laissé par Christophe : 5/5 Il y a 2 mois

Parfait. Rapide efficace et prix attractif

Photo de galerie - Nettoyage voiture
Photo de galerie - Nettoyage terrasse
Photo de galerie - Nettoyage siège injecteur extracteur
Petits travaux Nettoyage de terrasse

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Julien Adeline (prestance)

Décorateur d'intérieur

Chenôve (Saint-Exupery)

4,9/5  (26 avis)

Présentation

Bonjour tout le monde ,je me présente Julien ,je suis auto entrepreneur dans la rénovation intérieur . Décorateur des murs ,plafond et pose de parquet,peinture,enduit papier peint ect .. .je suis de Dijon . Ma mission sublimer votre intérieur. Hésitez pas à me contacter.je fonctionne généralement par forfait.si vous voulez en savoir plus sur mes activités,j'ai un compte Facebook pro (Julien Adeline ) . Je vise principalement la qualité que la quantité.

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a 9 jours

Très bons échanges. Nos disponibilités n'étaient pas compatibles mais Julien semble très passionné et investi dans les chantiers, et je le recontacterais certainement.

Photo de galerie - Dépose &pose de parquet stratifié
Photo de galerie - Rénovation appartement
Photo de galerie - Plafond murs
Petits travaux Pose de joints
Entreprise
avatar
Nassar Sis

Technicien en électricité

Chenôve (Zone Industrielle)

3,8/5  (12 avis)

Présentation

Travaux électriques et dépannage

Dernier avis laissé par Allure Coiffure : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Rapide et efficace 👌🏻

Photo de galerie - Automatisme
Photo de galerie - Convertisseur de fréquence
Photo de galerie - Installation wc
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Terry Lyonnet--Tranchand

Service

Dijon (Davout)

5/5  (2 avis)

Présentation

Apprenti couvreur zingueur je propose des services de jardinage et de bricolage selon vos besoins, je ne transporte pas de gros matériel avec moi, je ne travaille donc qu'avec ce que vous pouvez me fournir.

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a 5 mois

Très ponctuel. Bon contact. A l’écoute. Bon travail d’entretien de jardin.

Photo de galerie - Environnement propre après travail
Photo de galerie - Nettoyage de Jardin
Photo de galerie - Nettoyage de jardinière
Rebouchage de trou Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Med Service Climatisation

Climatisation-chauffage-plomb

Dijon (Lyautey)

4,6/5  (36 avis)

Présentation

Installation Climatisation Plombier chauffagiste Pompe à chaleur air eau,Air/Air. Recherche de fuite ,Charge fluides frigorigènes. Plomberie sanitaire Installation et Mise en service climatiseur . Proposition d'un contrat d'entretien annuel. J'ai mes outils pour le manipulation fluide frigorifique et l' attestation de capacité. Pour le devis est payant 50 euros, deduit de la facture si travaux confirmés. Noté bien: Fin de la conversation pour les personnes discourtois sans bonjour ou sans réponse à un message lu. Merci pour votre compréhension.

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a 3 mois

personne très réactive, agréable et très professionnel. je garde le contact pour entretien de ma clim. merci

Photo de galerie - Installation VRV
Photo de galerie - Installation Monosplit Toshiba
Photo de galerie - Installation Monosplit Mitsubishi 1.5kw froid 2kw chaud.
Particulier
avatar
Seb Bicer

électricien pro et dépannage

Dijon (Casernes)

-/5 

Présentation

Électricien pro et dépannage plus montage de meuble et électroménager

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Changement de projecteur
Photo de galerie - Changement de tableau électrique
Photo de galerie - Changement de luminaire
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Hugo Pons (Signature interieur)

Menuisier,plaquiste peintre

Dijon (Bourroches Ouest)

4/5  (4 avis)

Présentation

Je propose des services de rénovation intérieure et de menuiserie. Je réalise la pose de portes, placards, meubles et différents aménagements intérieurs. J'interviens également pour des travaux de placo, bandes, peinture et finitions. Je m'adapte aux besoins de chaque client afin de réaliser un travail propre, soigné et de qualité.

Dernier avis laissé par Remy : 5/5 Il y a 2 mois

Très satisfait du travail réalisé par Hugo pour la pose de nos portes d’intérieur. Artisan minutieux, soigneux et à l’écoute de ses clients. Il a su s’adapter parfaitement à nos demandes tout en apportant des conseils pertinents. Le résultat est impeccable, les finitions sont de grande qualité et le chantier a été laissé propre après son intervention. Je recommande Hugo sans hésitation pour son professionnalisme, sa réactivité et son sérieux.

Photo de galerie - Cuisine complète
Photo de galerie - Placard d'entrée
Photo de galerie - Marche d'escalier
Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Asnières-lès-Dijon (21) et alentours

avatar Eric C.<

Eric C.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Balzac)

Bonjour, Je recherche un électricien qualifié pour adapter l'alimentation de mon nouveau four encastrable. L'installation actuelle comprend une ligne dédiée avec des fils probablement en 6 mm², raccordés par domino, et un disjoncteur de 32 A. Travaux souhaités : Installer une prise 16 A avec terre, éventuellement en saillie. Adapter le raccordement des fils existants à la nouvelle prise. Remplacer le disjoncteur 32 A par une protection adaptée, en 16 et en vérifiant la compatibilité avec mon tableau électrique. Vérifier la sécurité de l'installation Merci de me communiquer vos disponibilités et votre tarif pour cette intervention.