Bricoleurs à Auchy-les-Mines (62) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Auchy-les-Mines (62)

130 Particuliers et 70 Professionnels répondent

 - 4,6/5(2 823 avis)

Particulier
avatar
Alexandre Duvivier

Facadier

Béthune (Mont Liebaut)

3,8/5  (17 avis)

Présentation

07Bonjour pou73r toute a57utre dema95nde veuillez me contac00ter au

Dernier avis laissé par Isabelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

réponse très rapide. Je garde ce voisin dans mes favoris en cas de besoin

Photo de galerie - Dejointement rejointement
Photo de galerie - Dejointement rejointement, peinture
Photo de galerie - Dejointement rejointement, pose de fetière
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Christophe Reaux (Cr service)

Menuiserie,serrurier, travaux.

Grenay (Groupe Prin-Binue)

5/5  (2 avis)

Présentation

CR Service Votre partenaire pour vos travaux et dépannages Besoin d'un professionnel sérieux et réactif ? CR Service intervient pour vos travaux de serrurerie, menuiserie, volets roulants, réparations, entretien, travaux extérieurs et espaces verts. Intervention auprès des particuliers et professionnels sur Arras, Lens, Béthune et alentours. Un besoin, un dépannage ou un projet ? Contactez CR Service.

Dernier avis laissé par Elsy : 5/5 dimanche à 16h

Christophe est réactif, ponctuel, respectueux, très professionnel, pourtant pour mon problème de baie vitrée pvc qui ne s'ouvrait plus, l'intervention était loin d'être simple, mais il connaît bien son travail, patient et explique tout de l'intervention. Il montre à chaque étape où et pourquoi il faut changer la pièce. Il à annoncé le tarif du déplacement et diagnostic. Très honnête. Il enverra un mail pour devis comportant le prix de la pièce et intervention, et nous refixerons un prochain r. v.

Photo de galerie - Réalisation d une extension.
Photo de galerie - Pose de parquet.
Photo de galerie - Dépose et remplacement porte de garage manuel par une porte motorisée.
Petits travaux Installation de luminaire
Auto-entrepreneur
avatar
Vincent Morel (Vin's Rénov)

Plombier carrelage

La Couture (La Couture)

4,8/5  (60 avis)

Présentation

Artisan sérieux et polyvalent, je propose mes services en plomberie, carrelage et rénovation de salle de bain. J'interviens pour vos travaux neufs ou en rénovation : installation sanitaire, pose de carrelage, création ou remise à neuf de salle de bain, ainsi que pour vos dépannages (fuites, réparations, etc.). Travail soigné et de qualité Conseils personnalisés Intervention rapide N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre projet ou pour un dépannage o788662471 Pour info : je ne peux pas répondre au message si la demande n'est pas dans mon périmètre.

Dernier avis laissé par Daniel : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon technicien rigoureux et qui connaît son métier je recommande à tous

Photo de galerie - Réalisation banc béton plus installation poêle à bois ainsi que les briquettes mural carrelage sol
Photo de galerie - Posse de cuisine carrelage ect..
Photo de galerie - Pose d'une porte coulissante plus mur en peinture
Petits travaux Pose de porte
Particulier
avatar
Zakarya Chemloul

Plombier chauffagiste

Lens (lens nord est 4)

5/5  (3 avis)

Présentation

Je suis plombier chauffagiste depuis 15 ans. Passionné par mon métier, je suis disponible pour réaliser toutes interventions dans le domaine de la plomberie, chauffage, sanitaire et climatisation. Je suis rigoureux et polyvalent. N'hésitez pas à me contacter si besoin.

Dernier avis laissé par Angélique : 5/5 Il y a 23 jours

Très rapide, humain et sérieux...je repasserai par lui

Photo de galerie - Réalisation et installation d'un lavabo double et pose d'un miroir salle de bain
Photo de galerie - Réalisation d'une douche à l'italienne
Photo de galerie - Réalisation et installation d'un lavabo double salle de bain
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Gauthier Lefevre (AGL ELECTRICITE)

Électricien

Meurchin (Meurchin)

-/5 

Présentation

Un projet ou un dépannage ? AGL Électricité vous accompagne ! Bonjour, je m'appelle Gauthier. Électricien depuis 10 ans, je vous conseille et réalise vos travaux avec sérieux et soin, en neuf comme en rénovation. Mes services : Installations électriques et dépannage Informatique Alarmes incendie  Bornes de recharge pour véhicules électriques Climatisation Petits travaux de plomberie : sanitaires, tuyauterie, robinetterie et remplacement de ballon d'eau chaude  Travaux multiservices Déplacements : Lens et le bassin lensois  Arras et l'Artois  Lille et la métropole lilloise Béthune et ses alentours Vous avez un projet ou une question ? Contactez-moi, je serai ravi d'en discuter avec vous ! À bientôt, AGL Électricité

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Rénovation d'un tableau électrique et remise aux normes actuelle.
Photo de galerie - Remise aux normes d'un tableau électrique.
Photo de galerie - Réalisation d'un tableau électrique et d'un coffret de communication sur installation complète de maison.
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Jérôme Bouquet

Divers bricolage

Béthune (Catorite Mt Sorel Rabat Espace Industriel Fle)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, moi c'est Jérôme. Je souhaite mettre mes compétences acquises lors des réalisations que j'ai pu entreprendre dans les rénovations de maisons au service des particuliers. Je vous propose mes services pour : -Montage de meuble -Installations diverses ( luminaire, deco, mobilier...etc ) -Petits travaux de plomberie -Petits travaux elec ( remplacement prise de courant ou interrupteur ) -Peinture -Montage plaque de placo -Petits travaux carrelage Si vous avez une demande autre, qui n'est pas citée ci-dessus, n'hésitez pas à me contacter afin que l'on puisse en discuter.

Dernier avis laissé par Laura : 5/5 Il y a 24 jours

Prestation au top, Jérôme est sérieux et efficace

Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Alexis Gillon

Travaux soignés

Meurchin (Meurchin)

3,7/5  (6 avis)

Présentation

Professionnel du bâtiment, je vous propose mes services : Maconnerie Bardage Peinture (int/ext) Pose de parquet Et dans plein d'autres domaines

Dernier avis laissé par Gou : 1/5 Il y a 6 jours

eu echange mais pas fait affaire ensemble

Photo de galerie - Création d'un dressing
Photo de galerie - Délardage et Rejointoiment
Photo de galerie - Application d'enduit
Petits travaux Pose de terrasse
Particulier
avatar
Kevin Joly

Plombier Chauffagiste depann’

Aix-Noulette (Aix-Noulette)

5/5  (4 avis)

Présentation

Plombier-chauffagiste qualifié et spécialisé dans l'installation, la maintenance et le dépannage de systèmes de chauffage et de plomberie. Expert dans le diagnostic technique et la résolution de pannes sur divers modèles de chaudières, je réalise également le montage et le remplacement de ballons d'eau chaude dernière génération. J'assure par ailleurs le débouchage de canalisations et le remplacement de vos robinetteries. N'hésitez pas à me contacter pour vous dépanner ou pour tout autre projet ;)

Dernier avis laissé par Coralie : 5/5 lundi à 14h

Super réactif et très professionnel, il a su remplacer un robinet thermostatique défectueux et remettre la tirette de la chasse d’eau pour ma maman et ça lui a été d’une grande aide! Merci

Photo de galerie - Ajout d’un système de filtration à cartouche en bypass
Photo de galerie - Remplacement d'une VMC avec ses conduits
Photo de galerie - Remplacement d'un radiateur avec purge complète du reseau
Petits travaux
Particulier
avatar
Jerome Quehen

Rénovation de maison int/ext

Hersin-Coupigny (Nord)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour, moi c'est Jérôme Si je mets un j'aime a votre publication c'est que je n' ai pas d'abonnement pour vous envoyer un message. N'hésitez pas à m'envoyer un message. Petite présentation. Après avoir rénové plusieurs maisons de A a Z. Pose de clôture, portail coulissant, devanture en pavé macadam, pose d'IPN, démolition de mur porteur,placo électrique, maçonnerie, carrelage, plancher, ratissage, peinture, etc... Que ce soit en Rénovation ou en Neuf!!! Travail soigné et minutieux. Aux plaisirs de vous proposer mes services. Cordialement.

Dernier avis laissé par Stephane : 5/5 Il y a 11 jours

Nous n'avons pas fait affaire ensemble mais personne rapide et réactif.

Photo de galerie - Pose portail coulissant avant
Photo de galerie - Pose portail coulissant après
Photo de galerie - Après
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Lahcen Ait Nacer (A'LO SERVICES)

Plombier chauffagiste

Lens (lens est 1)

3,8/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour Propose service en plomberie chauffage Pompe a chaleur climatisation pose et mise en service et dépannage Traitement d eau fournitures et pose adoucisseur fontaine à eau purificateur Osmoseur Entretien adoucisseur

Dernier avis laissé par Jean Marie : 1/5 Il y a 1 mois

je ne mets 1 étoile car on ne peut pas ne pas en mettre . Détailler le pourquoi de mon avis un professionnel pareil même pas besoin d 'en parler à éviter et surtout essayer d'avoir confiance en allant vers lui. J 'espère même que vous n'auriez même pas le courage de répondre sur mon avis et de mettre une excuse bidon comme vous avez déjà fait à une personne en disant ah désolé je n'avais pas de réseau!!!! Je me permais de vous re répondre ici par rapport à votre réponse non justement nous n'avons pas travaillé ensemble mais est ce que vous lisez vos messages lorsque vous donnez un rdv et que vous ne vous présentez pas???? vous étiez sensez venir la semaine dernière à partir de 16H chez moi je vous ai fourni mon adresse et j'ai même pris ma journée de travail pour être là chez moi et vous n'êtes même pas venu!!! trouvez cela normal et logique qu'on mette un avis pareil?? et déjà aussi 15 jours avant je vous avez demandé un rdv votre réponsé était : ah c'est trop loin encore!!

Photo de galerie - Passage tuyauterie et alimentation logement
Photo de galerie - Pose cumulus en rénovation
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar Nouveau
Mickaël Crespel

Touche à tout

Bully-les-Mines (cite alouettes)

-/5 

Présentation

Menuisier, maçon, j'effectue de multiples travaux. Je m'adapte à vos demandes.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Gilbert Queste (G.QUESTE Multi-services)

Béthune (Cheminots Huit Ter)

5/5  (8 avis)

Présentation

Bonjour, Je vous propose mes services pour différents travaux : Espace vert Montage de meuble Vernissage Ménage Nettoyage de tombe Nettoyage toiture véranda / pergola Pose de bordure Aide au déménagement Disponible sur un rayon de 30 kilomètres autour de Béthune.

Dernier avis laissé par Laëtitia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne réactive, mais nous n'avons pas pu faire affaire en raison de la distance.

Photo de galerie - Pose de bordure et herbe synthétique
Photo de galerie - Hauteur réduite et toutes les faces taillée
Photo de galerie - Hauteur réduite et toute les faces taillée.
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Herve Petit

Rendre service

Noyelles-sous-Lens (Sud Ouest)

3/5  (6 avis)

Présentation

Sérieux et soin du travail propre a chaque fois

Dernier avis laissé par Helene : 1/5 Il y a 2 mois

N est pas venu aux 2 rdv et sans prévenir. Du blabla et au final rien. Juste vous faire perdre votre temps. Preuve dans nos échanges sur le site.Je vous le déconseille.

Photo de galerie - Peindre rechanpire protège le Sol et boiserie
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Djelloul BENAISSA (DJELLOUL)

Multi services

Avion (cite du 4-cite de mericourt)

-/5 

Présentation

bonjour, personne à la retraite, je suis passionné de bricolage, je vous propose mes services : cuisine, salle de bain, placo, peinture , pose fenêtre , pose bloc portes , électricité, carrelages, plomberie , pose parquet. Cordialement

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Pose  lavabo suspendu
Photo de galerie - Carrelage placo
Photo de galerie - Pose  rails
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Lorenzo Petit

Multi services

Sailly-Labourse (Sailly-Labourse)

4,2/5  (17 avis)

Présentation

J'effectue différent services , tondre la pelouse , haie , placo, peinture, un peut de maçonnerie, karcher sur terrasse toiture allée de garage , démolition, tous type de travaux

Dernier avis laissé par David : 5/5 Il y a 5 mois

Aimable

Photo de galerie - Changement de pont
Photo de galerie - Pose de fonte mise à niveau  étanchéité
Photo de galerie - Pose de placo
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Alban Contini

Rénovation et travaux neuf.

Annezin (Nord)

-/5 

Présentation

Je vous propose un travail de qualité, et satisfaction à l'égard des prestations fournies. Sérieux et attentif à ce que vos travaux se passent de la meilleure façon possible. * Menuisier * Papier mur * Peinture * Enduit et finition * Isolation intérieure * Pose de plaques de plâtre * Travaux neufs et rénovation

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Laoucine Ait-Ouali (IFRL)

Electricien plombier

Haisnes (Haisnes)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

Lao, électricien plombier tuyauteur, plus de 20 ans d'expérience dans le métier

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellente prestation !

Petits travaux
Particulier
avatar
Hamid Khalki

Hami ka

Lens (lens nord est 4)

4,7/5  (41 avis)

Présentation

Bonjour je suis menuiserie poseur tout que est menuiserie aluminium PVC bois (pose cuisine équipée, porte d'entrée ,fenêtre,porte fenêtre,porte de garage électrique et Manuel,volet roulant électrique et manuel et réparation, parquet.demanagment aussi : création dressing porte coulissante placard escalier bois rampé.placo:cloisant ebrasmont placo et bricolage plombier

Dernier avis laissé par Yamina : 5/5 Il y a 4 mois

J ai fais appel a hamid pour une pose de volet électrique , travail très bien fait , volet poser avec professionnalisme malgré la canicule et a un prix raisonnable . Hamid est intervenu pas comme d autre qui donne rendez vous et ne viennent pas C est une personne de confiance , n hésitez pas si vous avez besoin de ses services.

Photo de galerie - Fenêtre
Photo de galerie - Porte d'entrée pvc
Photo de galerie - Pose cuisine équipée
Petits travaux Pose de volet
Auto-entrepreneur
avatar
Adrien Frutiez (volta elec)

électricien / maison connectée

Aix-Noulette (Aix-Noulette)

4,6/5  (83 avis)

Présentation

Électricien de métier et maintenant artisan je suis apte à faire l ensemble des travaux en lien avec mon domaine - mise en sécurité en lien avec un diagnostic électrique - tableau électrique - rénovation totale ou partielle - dépannage - agrandissement - domotique et énergie électrique - maison connectée

Dernier avis laissé par Nathan : 5/5 Il y a plus de 6 mois

prestation parfaite rien à dire je recommande énormément !

Photo de galerie - Remise en sécurité de Tavleau en porcelaine / fusible à broche
Photo de galerie - Installation de spots connectés en façade de maison
Photo de galerie - Reno de tableau avant intervention
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Benoit Simon (PLOMBERIE SERVICES)

Plombier sanitaire & thermique

Loison-sous-Lens (Cite Hollandaise et Cite 8)

5/5  (41 avis)

Présentation

Besoin de travaux réalisés avec sérieux et efficacité? Je vous propose des solutions adaptées à vos projets, que ce soit en : - plomberie - installation sanitaire & wc - aménagement de salle de bain - pose et entretien de chaudière - pose d adoucisseur

Dernier avis laissé par Peggy : 5/5 Il y a 6 mois

BENOIT est un artisan très professionnel,ponctuel et le résultat est soigné,notamment au niveau des finitions et de l étanchéité,travail impeccable.je recommande vivement pour son sérieux !. Je n’hésiterai pas à refaire appel à ses services.

Photo de galerie - Montage et pose de meuble, vasque, robinetterie
Photo de galerie - Pose de pare baignoire
Photo de galerie - Rénovation complète de salle de bain
Petits travaux Démontage de porte

Dernières demandes pour Bricoleurs à Auchy-les-Mines (62) et alentours

avatar Roberte C.<

Roberte C.

postée le 08 oct.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Haisnes

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Sonia B.<

Sonia B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Bassée (Nord)

Bonjour, je souhaiterais avoir à faire à un bricoleur s'il vous plais pour divers petit travaux

avatar Emmanuelle C.<

Emmanuelle C.

postée à 12:58

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Violaines

Bonjour, Je cherche une personne qui pourrait faire quelques travaux de rebouchage et éventuellement poser un placo sur un mur de briques.

avatar Dalhia C.<

Dalhia C.

postée le 25 sept.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Haisnes

Bonjour, je recherche un électricien pour des travaux électriques et autres... rénovation dans la maison. Nous avons un petit budget des travaux c'est toujours sur du long terme. Donc on recherche un artisan sérieux qui pourrait s'engager sur plusieurs mois, nous conseiller et faire des travaux chez nous et améliorer notre condition de vie.

avatar Franck D.<

Franck D.

postée à 07:31

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Hulluch

Bonjour, Je recherche une personne qui pourrait réparer ma porte de garage basculante. Les roulettes sont parties et le bras côté gauche s'est décalé. Commune Haisnes. Merci.