Bricoleurs à Brochon (21) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Brochon (21)

79 Particuliers et 56 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 078 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Gilles Laudet

Tous petits travaux

Marsannay-la-Côte (Le Bourg)

4/5  (8 avis)

Présentation

Je suis Gilles, je suis retraité, j'ai exercé pendant 40 ans dans différents métiers du bâtiment: plomberie, chauffage, électricité. J'ai aussi des compétences dans d'autres domaines du bâtiment, notamment en pose de revêtement de sols, mais aussi en jardinage et entretien. Aujourd'hui je veux mettre mes compétences au service des particuliers. Je suis très disponible et prêt à répondre à toutes demandes

Dernier avis laissé par Magdalena : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Cette personne c'est montrer très aimable dans ça proposition d'intervenir malgré le fait que nous n'ayons pas pu faire affaire car quelqu'un d'autre est venu.

Petits travaux Découpe de plan de travail
Particulier
avatar
Etienne Duminy

Tout corps de métier.

Dijon (Bourroches Ouest)

4,9/5  (81 avis)

Présentation

Bricoleur expérimenté tout corp de métier. Rénovation appartement et maison Peinture pose papier peint pose sol pose carrelage faïence plomberie électricité pose de cuisine montage de meuble pose de luminaires.

Dernier avis laissé par Jocelyne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bien

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Pose papier peint
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Abdelouaheb Abbassi

Plombier chauffagiste

Longvic (Bourg-Valentin-Prevots)

4,7/5  (86 avis)

Présentation

Bonjour plombier chauffagiste de métier,travail de qualité ,ponctuel et sérieux Je vous propose du dépannage rapide et efficace - Installation sanitaire - Réparation de fuites - Débouchage de canalisations - Remplacement de robinetterie - Détection et réparation de fuites - Remplacement / installation de chauffe-eau - Rénovation salle de bain - Recherche et réparation fuite enterré - Recherche et dépannage chauffage

Dernier avis laissé par Patrick : 2/5 Il y a 2 mois

j aurais bien aimé faire affaire avec ce monsieur,mais il m a laissé tomber sans connaitre la raison.. c est dommage.

Photo de galerie - Petite SDB
Photo de galerie - Baignoire îlot dans salle de bain
Photo de galerie - Salle de bain privative
Petits travaux Meuble à accrocher
Auto-entrepreneur
avatar
Clement Deulvot (Horizon Clément Multi-Services)

Multi-services

Marsannay-la-Côte (Le Bourg)

5/5  (3 avis)

Présentation

Donnez une nouvelle dimension à votre espace , je prends en charge tous vos travaux de placo, parquet, carrelage et menuiserie, ainsi que la peinture intérieure et extérieur. Je m'occupe également de l'entretien de vos extérieurs, incluant le petit bricolage et le nettoyage haute pression et surtout le soin de votre jardin.

Dernier avis laissé par Yohann : 5/5 Il y a 25 jours

Je recommande fortement clément sans hésiter il est soigné dans son travail , souriant , respectueux , il sait se rendre disponible rapidement, à l’écoute des besoins demandés je referais appel à ses services prochainement

Photo de galerie - Montage d'un carport bois de cèdre
Photo de galerie - Pose parquet +peinture
Photo de galerie - Après
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Romain Decosne

Decosne romain

Dijon (Chartreuse)

5/5  (21 avis)

Présentation

Chef de chantier dans le bâtiment GO J'aime beaucoup mon boulot et le fait donc pour d'autre personne avec plaisir en partageant mes connaissances. J'ai eu un peu moins de dispo suite à la construction de ma maison je vais pouvoir être à nouveau de retour en ce début d'année

Dernier avis laissé par Flora : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J’ai fait appel à Romain pour des travaux de terrassement dans ma maison, et je suis extrêmement satisfaite du résultat. Son professionnalisme, son souci du détail et sa ponctualité ont été remarquables. Je le recommande vivement à quiconque cherche un artisan compétent et fiable.”

Photo de galerie - Pose de dalle sur plot
Photo de galerie - Pose de dalle sur plot sur 55 m2
Photo de galerie - Pose de parement et joint
Installation de brise vue
Particulier
avatar
Tony CEL

Dijon (Providence)

4,6/5  (62 avis)

Présentation

Bonjour je suis très soigneux et attentionné en travaux de peinture ,papier peint et enduit J effectue le nettoyage de sol ,mur et façades au Karcher

Dernier avis laissé par Gladys : 5/5 Il y a 5 mois

Bon travail gentil sérieux je recommanderai :)

Photo de galerie - Pose de papier peint
Photo de galerie - Réfection d une chambre
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Julien Arnoult

Menuisier PVC BOIS ALU SAV

Boncourt-le-Bois (Boncourt-le-Bois)

5/5  (7 avis)

Présentation

Menuisier PVC bois alu SAV réparations fenetres volets portails Soudure acier Réfection de joints d étanchéité Bricolage divers Je propose egalement a la Location un camion benne basculant Se déplace sur Dijon, gevrey chambertin, nuits st georges et beaune

Dernier avis laissé par Sophie : 5/5 Il y a 3 mois

Très contente de la prestation de Julien. Il a trouvé la meilleure solution pour m'aider et est intervenu très rapidement. De plus son travail est parfait.

Photo de galerie - évacuation d encombrants et meubles pour mise en déchèterie
Photo de galerie - Installation de stores a enroulement en bambou
Photo de galerie - Installation de stores enrouleurs en bambou
Petits travaux Pose de store
Auto-entrepreneur
avatar
Jean-Sébastien Bour (ACTARUS MULTI SERVICES)

Installateur Multi Services

Dijon (Grangier)

4,9/5  (19 avis)

Présentation

Bonjour, Depuis 25 ans dans la profession, j'exécute tous travaux pour vous: - pose de fenetres et volets - pose de stores, pergolas, portails, cloture - réparations diverses : volets roulants, serrures, placards - service de Dépannage - motorisation portails ou porte de garage - pose de parquet, revêtement de sol - tous types de travaux bricolage - travaux de peinture - montage de meubles Instagram :  @actarus.21 On dit de moi que je suis fiable, professionnel,  ponctuel et sérieux A votre Service

Dernier avis laissé par Cécile : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne très réactive même si nous n’avons pas fait affaire.

Photo de galerie - Reamenagement de placard + pose portes coulissantes réalisées sur mesure sur site

Réalisation de tout type de travaux intérieurs : parquet, peintures, rideaux...
Photo de galerie - Pose de fenêtres, volets, stores, portails, porte de garage et service dépannage
Photo de galerie - Installation store banne électrique + pose de volets roulants solaires + fenêtres PVC
Petits travaux Pose de lustre
Auto-entrepreneur
avatar
Ahmet Tahiri (Orkos)

Nettoyage et poser des film

Dijon (Lentilleres)

4,8/5  (67 avis)

Présentation

Orkos propose : Pose de films adhésifs, covering, films solaires, films teintés et signalétique Nettoyage de maison appartemet, bureaux locaux et. Nettoyage des tapis canapé moquette etc. Nettoyage des véhicules intérieur et extérieur sur plac. Débarrasser maisons appartements Cavé etc. Déchetterie Poser film adhésifs, décoratif, pose films solaires teinté, vitrophanie,cover etc

Dernier avis laissé par Cécile : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travailleur efficace et consciencieux. L'intervention s'est bien passée.

Photo de galerie - Nettoyage de moquette
Photo de galerie - Nettoyage de tapis moquette canapé matelas etc
Photo de galerie - Nettoyage de appartement
Petits travaux Nettoyage de terrasse

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Laurent Largillet

Laurent

Dijon (Francois Pompon)

4,9/5  (68 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis une personne sérieuse,disponible et ponctuelle pour vous rendre service. Le travail sera fait comme si c'était pour chez moi.

Dernier avis laissé par Elisabeth : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Laurent est très ponctuel au RV . Il a bien évalué honnêtement les travaux qu'il y avait à faire. Il est également de bons conseils. J'attends l'autorisation du propriétaire pour faire mes travaux.

Photo de galerie - Entrée complète
Photo de galerie
Photo de galerie - Pose tapisserie imitation brique
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jordan Gueury (jgfermeture21)

Menuisier

Dijon (Stearinerie)

4,6/5  (23 avis)

Présentation

Bonjour, diplômé d'un cap menuisier fabricant et d'un cap menuisier installateur, J'ai eu la chance de fabriquer, puis de poser des cuisines pendant 6 ans, Ensuite je me suis ouvert à la fermeture d'une maison ( brevet professionnel ) Fenêtres volets roulants stores pendant 8 ans avant de me lancer en indépendant le 01/01/25 , )et oui c'est tout récent!) Au plaisir de travailler avec vous, Gueury jordan

Dernier avis laissé par Arthur : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif, très pro je recommande vivement

Photo de galerie - Meuble de SDB
Photo de galerie - Motorisation d’un volet roulant
Photo de galerie - Table de nuit
Pose de volet roulant Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Clément Pissot

Peintre en bâtiment

Fontaine-lès-Dijon (Saverney)

4,8/5  (44 avis)

Présentation

Jeune homme qualifié, sérieux et méticuleux, ayant ouvert son entreprise, est à votre disposition pour tous travaux de peinture (neuf ou rénovation). Disponible également pour espaces verts, bricolage et manutention.

Dernier avis laissé par Voisin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Professionnel de très bon conseil

Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Entreprise
avatar
Nassar Sis

Technicien en électricité

Chenôve (Zone Industrielle)

3,8/5  (12 avis)

Présentation

Travaux électriques et dépannage

Dernier avis laissé par Allure Coiffure : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Rapide et efficace 👌🏻

Photo de galerie - Automatisme
Photo de galerie - Convertisseur de fréquence
Photo de galerie - Installation wc
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Jérôme LEURQUIN

Noiron-sous-Gevrey (Noiron-sous-Gevrey)

4,9/5  (38 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Annie Et Bernard : 5/5 Il y a 5 mois

Que du bien

Petits travaux Installation de luminaire

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Gabriel Basset (GB MENUISERIE)

Menuisier

Chenôve (Ateliers Sncf)

5/5  (4 avis)

Présentation

Menuiserie & Multiservices Passionné par le travail du bois, je mets mon savoir-faire au service de projets sur mesure, alliant précision, solidité et esthétique. Soucieux du détail et du travail bien fait, j'accorde une grande importance à la satisfaction du client et à la durabilité de chaque réalisation. Polyvalent, j'interviens également dans le multiservice pour répondre à divers besoins du quotidien : petites réparations, entretien ou améliorations de l'habitat. Mon objectif est d'offrir un service complet, professionnel et de confiance, adapté à chaque demande.

Dernier avis laissé par Isabelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif

Photo de galerie - Pose Placo - Isolation.   Complexité du chantier : les plaques entières ne rentraient pas dans la pièce.
Photo de galerie - Pose de porte interrupteur et baguette de finition.
Photo de galerie - Aménagement sur mesure d’un espace salle de bain
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Bruno PARIZET

Bruno Parizet

Dijon (Docteur Lavalle)

4,9/5  (196 avis)

Présentation

Expérience de plus de 15 ans en réparation multitechnique dans les collectivités, tout corps de métier. Également ancien dépanneur electromenager. Travail soigné et exigeant avec moi même. La satisfaction du client est mon leitmotiv!

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bruno ne fait pas la prestation demandée mais personne réactive.

Petits travaux
Particulier
avatar
Bouhalem Ch

Sérieux, ponctuel et fiable

Dijon (Providence)

5/5  (30 avis)

Présentation

Sérieux, ponctuel et toujours prêt à rendre service, je propose mon aide pour : Débarras (cave, grenier, garage, maison) Bricolage et petits travaux Aide voiture (dépannage léger, accompagnement, transport de matériel) Déplacements de personnes ou aide aux courses Et toute autre aide du quotidien selon vos besoins J'aime le travail bien fait et le contact humain. N'hésitez pas à me contacter, je réponds rapidement !

Dernier avis laissé par Chantal : 5/5 Il y a 4 mois

Bon contact, de bons conseils. Pas encore conclu, mais bientôt.

Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jean Nicolas (Serrurier)

Serrurier

Dijon (Saint-Michel)

5/5  (26 avis)

Présentation

Serrurerie : Ouverture de porte claquée ou fermée à clé Remplacement de cylindre (standard ou haute sécurité) Pose de verrou, serrure multipoint ou carénée Blindage de porte Sécurisation après effraction Vitrerie : Remplacement de vitre cassée Pose de vitrage simple, double ou feuilleté Sécurisation temporaire Vitrage sur-mesure pour fenêtre, baie, porte ou vitrine

Dernier avis laissé par Chantal : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Un immense merci à Jean et à son papa pour leur réactivité,leur professionnalisme et leur gentillesse. Deux belles personnes humaines et chaleureuses qui font honneur à leur profession

Photo de galerie - Entretien de serrures
Photo de galerie - Serrure A2p homologué par les assurances
Photo de galerie - Changement de serrure
Petits travaux Pose de volet roulant
Auto-entrepreneur
avatar
Nicolas Liard (TechnicoHome)

Menuiserie

Dijon (Arquebuse)

3,6/5  (19 avis)

Présentation

- Menuiserie extérieure et intérieure - Revendeur - Installation/Dépannage - 12 ans d'expérience Volets / Fenêtres / Portes / Portails / Portes de garages / Garde Corps / Pergolas / Stores intérieurs et extérieurs - Serrurerie - Motorisation des volets/stores/Portails manuels - Portes intérieures / parquet

Dernier avis laissé par Hanane : 5/5 Il y a 16 jours

Devis rapide ! Très professionnel et sympathique... je recommande !

Photo de galerie - Installation pergola bioclimatique
Photo de galerie - Installation store banne avec éclairage LED
Photo de galerie - Installation Porte d'entrée / Fenêtres / Volets roulants solaires
Petits travaux Pose de volet roulant

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Charlelie Vuillemin

Petits travaux int/ext

Dijon (Larrey)

4,5/5  (13 avis)

Présentation

Je réalise des travaux intérieurs et extérieurs, enduit, peinture, petites rénovations, ainsi que des prestations de jardinage ou de pose de terrasse. Je travaille proprement et consciencieusement. J'ai refait entièrement ma maison et j'ai construit un skatepark en béton.

Dernier avis laissé par Pat : 4/5 Il y a 1 mois

nous n'a devons pas réussi à nous contacter. échange courtois mais non directement.

Photo de galerie - Pose parquet en épis
Photo de galerie - Montage cuisine et pose parquet
Photo de galerie - Planète fitness
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Brochon (21) et alentours

avatar Johann R.<

Johann R.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Couchey

Bonjour, J'ai besoin de faire remplacer mes joints de douche car ils sont complètement abîmées et je n'arrive plus à les nettoyer correctement.

avatar Philippe D.<

Philippe D.

postée à 15:47

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Couchey

Bonjour, Je recherche un plombier pour remettre en état 2 mécanismes de chasse d'eau qui dysfonctionnent. Merci