Bricoleurs à Écaillon (59) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Écaillon (59)

80 Particuliers et 42 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 233 avis)

Profil boosté

Particulier
avatar
Haytem Guitati

Construction civil

Denain (bellevue)

-/5 

Présentation

Appel moi je suis disponible pour vous et merci

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Appel moi et merci
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Didier Desprez (Didier)

Homme a tous faire

Lallaing (Nord Est)

5/5  (12 avis)

Présentation

Bonjour personne très actif,minutieux et propre dans les travaux réalisés,recherche de solutions a des problèmes et beaucoup d idée dans les réalisations.

Dernier avis laissé par Agnès : 5/5 Il y a 10 jours

Didier m’a monté un four et une plaque à induction ça c’est très bien passé , le travail a était correctement fait , très professionnel je recommande

Photo de galerie - Pose de dalles stratifié
Photo de galerie - Montage  d un lit avec led
Photo de galerie - Réalisations de petites étagères pour un espace
 vide
Petits travaux Miroir à accrocher
Particulier
avatar
Kevin Berfeuil

Travaux Multi services

Somain (Quartier de Villers-Campeau)

4,9/5  (59 avis)

Présentation

Je vous propose mes services ( 15 ans d'expérience ) - Maçonnerie / Enduits / Démolition - Carrelage / Faïence/ Parquet - Placo / Bandes / Enduits / Peintures - Dressing sur mesure - Montage de meubles - Électricité N'hésitez pas à me contacter en message privé pour toutes questions. Cordialement

Dernier avis laissé par Jerome : 5/5 Il y a 2 mois

Personne très compétente, je recommande.

Photo de galerie - Habillage mur de cuisine en fausses pierres de plâtre
Photo de galerie - Pose du carrelage au sol et du mur
rénovation du plancher brut 
pose de la plomberie 
peinture
Photo de galerie - Terrasse en dalles gravillonés
Petits travaux Installation de ventilateur
Particulier
avatar
Romuald Delcambre

Bricolage , petit jardinage

Somain (Quartier des Cheminots-Chauffour)

4,5/5  (23 avis)

Présentation

Je propose mes services pour : -Montage et fixation de meubles ,miroir,cadre,étagères. - pose de tapisserie , peinture ,parquet flottant, plinthes. - changement de robinetterie, mécanisme chasse d'eau, tuyau évacuation d'eau, joints de silicone. - montage et branchement ,lustres,radiateur électrique. - petit jardinage, désherbage d'une allée, tonte de pelouse ( j'ai une tondeuse électrique, donc petit terrain env 400m2,nettoyage cour au nettoyeur haute pression. Etc...

Dernier avis laissé par Inès : 5/5 Il y a 2 mois

Pose de parquet vinyle impeccable merci beaucoup à Romuald !

Photo de galerie - Montage cabine douche.
Photo de galerie - Montage cabine douche.
Photo de galerie - Pose de parquet.
Petits travaux Démontage de meuble

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Samuel Diaz (Ds Renovation)

Artisan couvreur et peintre

Écaillon (Écaillon)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je me présente Ds rénovation Artisan couvreur et peintre dans toute la région

Dernier avis laissé par Luigi : 5/5 Il y a 3 mois

Très pro, très propre. Le travail est bien fait Merci 🙏

Photo de galerie - Décapage et mise en peinture
Photo de galerie - Nettoyage et traitement hydrofuge
Photo de galerie - Nettoyage de façade avant et après intervention
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Tayson Nef (nef tayson)

Homme toute main

Émerchicourt (Émerchicourt)

4/5  (10 avis)

Présentation

Homme toute main pour tout travaux

Dernier avis laissé par Bénédicte : 1/5 Il y a 5 mois

il devait toujours me contacter mais jamais d appel.

Photo de galerie - Réalisation  d’une pose de par vue
Photo de galerie - Nous vous proposons nos services soigné avec des prix convenables. Nous sommes là pour satisfaire notre clientèle.
Photo de galerie - Travaux réaliser aujourd’hui placo enduit peinture et pour finir trappe de visite poser par mes soin
Petits travaux Perçage de trou
Particulier
avatar
Jamel El ghoul

Chauffagiste plomberie

Sin-le-Noble (le marais)

5/5  (46 avis)

Présentation

06/09/32/87/47 Plombier chauffagiste, entretien et dépannage chaudière gaz et électrique Désembouage de tous les circuits de chauffage ( radiateur, pompe à chaleur plancher chauffant) Soudeur tous types de métaux Disponible rapidement

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a 12 jours

Personne agréable et efficace

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Fred'o'services Far (Fred Ô Services)

Jardinage bricolage

Guesnain (Centre)

4,4/5  (26 avis)

Présentation

Bonjour je suis auto entrepreneur services jardinage, retourner Tontes, débroussaillage Livraison de courses, petit bricolage -50% de réduction fiscale

Dernier avis laissé par Peggyenzo : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Pas trop le temps

Photo de galerie - Debarassage et Nettoyage des locaux
Photo de galerie - Debarassage et Nettoyage des locaux
Photo de galerie - Après
Petits travaux Accrochage de cadre
Particulier
avatar
Christophe Vandermarliere

Retraité

Bouchain (Bouchain)

5/5  (64 avis)

Présentation

Bricoleur dans l'âme, j'ai déjà retapé plusieurs maisons.Electricité,plomberie,carrelage,placo etc... Mais plutôt spécialisé dans le montage de cuisines et pose de parquet.

Dernier avis laissé par Gaelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

excellent travail, trés professionnel. N’a rien lâché malgré la difficulté. je recommande.

Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Parquet déposé dans une chambre + vestibule. Nombreuses découpes
Petits travaux Découpe de plan de travail

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Sylvain Bukowski

Électricité. Plomberie. Divers

Douai (faubourg de cambrai et de paris)

4,8/5  (53 avis)

Présentation

Electricien à la retraite. Dépannage Travaux Electrique Plomberie Maçonnerie Tapisserie Domotique. Dépannage matériel électrique domestique

Dernier avis laissé par Claude : 5/5 Il y a 1 mois

Sylvain est une personne sérieuse et sympathique. Je referai appel à lui si besoin.

Photo de galerie - Avant.
Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Modification tableau
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Frederic Noirot (Amf Noirot Frédéric)

Plomberie chauffagiste

Aubencheul-au-Bac (Aubencheul-au-Bac)

4,5/5  (55 avis)

Présentation

Bonjour à vous ,vous désirez un professionnel à votre service ,il ne faut surtout pas passer mon profile je peux vous aider cordialement ANF Noirot Frédéric

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a 5 mois

Personne très sérieuse à l'écoute venu pour réparation fuite chasse d'eau au top je recommande fortement

Photo de galerie - Rénovation d'une salle de d'eaux
Photo de galerie - Installation et mise en service d'une climatisation
Photo de galerie - Création de douche à l'italienne plus carrelage et sanitaires
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Cédric Sansen

Cédric, Petit bricolage

Escaudain (Nord Ouest)

5/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, je suis Cédric. Je vous propose mes services pour vos petits travaux de bricolage à Escaudain et ses alentours (15 km). Sérieux et soigneux, je vous aide pour : Montage de meubles en kit. Fixations murales (cadres, étagères, tringles). Petits travaux d'intérieur (changement d'ampoules, petites réparations). Pourquoi me choisir ? Avantage fiscal : Je travaille via le système CESU, vous bénéficiez ainsi de 50% de crédit d'impôt sur le montant de la prestation. Disponibilité : Travail soigné et rapide. N'hésitez pas à m'envoyer un message pour discuter de vos besoins. Je vous répondrai avec plaisir pour planifier une intervention !

Dernier avis laissé par Fatima : 5/5 Il y a 1 mois

réactif sympathique soigneux respectueux

Photo de galerie - Pose de panneaux décoratifs.
Photo de galerie - Changement d'une serrure à clé par une serrure à condamnation et mise en place des poignées.
Photo de galerie - Fixations de meubles hauts.
Petits travaux Installation de luminaire
Auto-entrepreneur
avatar
Jean Louis Mesa Kibwila Yala (Mesélect)

Électricien btp et tertiaire

Aniche (Centre 2)

5/5  (1 avis)

Présentation

Poseur linky, poseur panneaux photovoltaïque, électricien tertiaire et bâtiment...

Dernier avis laissé par Thierry : 5/5 Il y a 1 mois

Trop cher pour moi

Photo de galerie - Installation rj 45
Photo de galerie - Pose coffret encastrable avec sorti de câble, pose platine avec compteur linky et disjoncteur 500ma
Photo de galerie - Pose panneaux photovoltaïque
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Mehdi vernagut (Mv menuiserie)

Mehdi

Douai (quartier charles bourseul)

4,4/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour , entreprise disponible. Dépannage aussi en moins de 24h

Dernier avis laissé par Naïla : 5/5 Il y a 29 jours

Merci beaucoup réparation de poussette au top , fiable

Photo de galerie - Bonjour , homme du bâtiment je touche un peu à tout , sauf ce que je ne sais pas faire
Petits travaux Pose de volet

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Abderrahim Bariki

Terrassement aménagement

Douai (quartier de la gare)

4,9/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour Terrassement et Préparation de Terrain Vous avez un projet de construction ou d'aménagement ? Nous mettons notre expertise technique à votre service pour préparer votre terrain de manière professionnelle et durable. Nos Services : Agrandissement d'espaces restreints : Optimisation et ouverture de vos surfaces limitées. Abattage et Dessouchage : Enlèvement sécurisé d'arbres et nettoyage complet du site. Nivellement de terrain : Mise à niveau précise du sol pour une surface parfaitement plane. Préparation pour nouvelles constructions : Terrassement complet et préparation des assises pour vos futurs bâtis. ️ Évacuation de terre : Nettoyage et retrait des surplus de terre et de gravats. Pourquoi nous choisir ? Précision Technique : Un travail rigoureux adapté à chaque type de sol. Équipement Professionnel : Utilisation de matériel adapté pour garantir l'efficacité. Respect des Délais : Une exécution rapide pour que vos travaux commencent à temps.

Dernier avis laissé par Abdelmounaim : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Abderrahim est un professionnel il travaille très très bien , je recommande vivement.

Photo de galerie - à
Photo de galerie - à
Photo de galerie - Préparer le terrain : je vais débroussailler, désherber, retourner la terre et enfin la niveler.
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Antoine Briou

Ma passion,renovation de l'hab

Férin (Férin)

4,3/5  (14 avis)

Présentation

Ma passion, la rénovation de l'habitat. J'effectue des prestations tout corp d'état ( maçonnerie, carrelage, faïence, closoin, isolation, plâtrerie, plomberie, électricité, peinture, tapisserie, parquet, montage meuble, etc....)

Dernier avis laissé par Johanne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne sérieuse, ponctuelle, rapide, soigneuse, et surtout pas cher

Photo de galerie - Réalisation d'un faux plafond avec isolation.
Photo de galerie - Réalisation d'une contre-cloison de murs extérieurs en placoplatre sur ossature métallique avec isolation et creatiln dun nouveau circuit électrique.
Photo de galerie - Réalisation d'une cloison sur ossature métallique avec modification électrique, pose de menuiserie intérieure et réalisation d'un faux plafond
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Auto-entrepreneur
avatar
Sebastien Maronnier

Froid et climatisation , Renov

Arleux (Arleux)

5/5  (12 avis)

Présentation

Électricien et frigoriste de formation , je possède une solide expérience en rénovation . Comme vous pouvez le constater sur mes photos , je travaille également la maçonnerie par passion. Soucieux d'un travail bien fait , je tiens à réaliser vos projets en toute confiance .

Dernier avis laissé par Claudine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait. Personne sympathique, consciencieuse qui a le désir de bien faire. Je recommande vivement ! Plus de problème de chasse d eau. Un robinet extérieur qui ne fuit plus ainsi que le mitigeur de cuisine. Vraiment satisfaite !

Photo de galerie - Maçonnerie
Photo de galerie - électricité
Photo de galerie - Aéro gommage
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Alan Oudguane (Eco Nuisible)

Espace vert - désinsectisation

Flines-lez-Raches (Nord Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

Dératisation / désinsectisation/ désinsectisation / débarra Tonte / taille / débroussaillage

Dernier avis laissé par Émilie : 5/5 Il y a 3 mois

Super rapide et pro !

Photo de galerie - Pose bordure béton p4
Photo de galerie - Débroussaillage
Photo de galerie - Débroussaillage
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jerome Hombert (Jerome Hombert)

Travaux intérieurs extérieur

Douai (quartier charles bourseul)

4,5/5  (8 avis)

Présentation

Bonjour entrepreneur sérieux ponctuel a l écoute du client pour tout réalisation

Dernier avis laissé par Safi : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sérieux et professionnel

Photo de galerie - Vide maison intérieur extérieur  aide a déménagé
Photo de galerie - Retour terrain
Photo de galerie - Bonjour je débroussaill je retourne les terrains taille Les haies tond les pelouses tout qui et petit travaux extérieurs
Petits travaux Rebouchage de trou

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Jéjé ong

Etancheur /bardeur

Courchelettes (Courchelettes)

4,2/5  (41 avis)

Présentation

je suis etancheur,je fait tout ce qui est terrasse bitume où membrane pvc,pose chéneau,nettoyage gouttière,pose gouttière,et tout se qui touche à la toiture,bardage , transformation terrasse,pose terrasse dalles cdlt

Dernier avis laissé par Valérie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne de valeur que je recommande vivement! Respect, professionnalisme, écoute, compréhension …. Bref absolument parfait! C’est une perle rare! Encore merci !

Photo de galerie - Rechapage membrane PVC
Photo de galerie - Transformation faites
Photo de galerie - Toiture en zinc transformé en toit terrasse membrane PVC avec isolation
Petits travaux