Bricoleurs à Fontanil-Cornillon (38) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Fontanil-Cornillon (38)

110 Particuliers et 100 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 381 avis)

Profil boosté

Particulier
avatar
Mohamed El gaouache

Travail professionnels+++

Grenoble (Europole)

5/5  (63 avis)

Présentation

Cher client !nous sommes ravie de vous offrir une gamme complète de services de rénovation intérieure et extérieur. Mon expérience dans le domaine de bâtiment de puis 23ans de travail m'a permis d'acquérir des compétences avancé . - Pose de placo Enduit mur et plafond Pose de carrelage Tous types de parquet Peinture et pose de papier peint Maçonnerie... Une excellente qualité de travail et un prix raisonnable. Je suis l'a pour vous besoin. N'hésitez pas à me contacter cordialement. N'hésitez pas à consulter les photos disponible sur mon profil pour avoir un aperçu de mon travail.

Dernier avis laissé par Rima : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n’avons pas fait affaire mais il est réactif et cordial

Photo de galerie - Rénovation d'une cuisine avec la peinture
Photo de galerie - Pose carrelage au niveau de parquet
Photo de galerie - Pose parquet flottant et enduit
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Touaf TOUAF

Kad'elec

Saint-Égrève (Champaviotte)

4,7/5  (44 avis)

Présentation

Agréable ,sérieux et professionnelle.

Dernier avis laissé par Florence : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon contact, sympathique et réactif je recommande Touaf. Il a raboté une porte qui ne fermait plus. Très satisfaite

Photo de galerie - Dépannages électrique
Photo de galerie - Réparation et rénovation
Photo de galerie - Appareillage
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Fabrice Martial Mokeadje

Mecanicien entretien bricolage

Fontanil-Cornillon (Fontanil-Cornillon)

4,2/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour je m appel Fabrice titulaires d'un cap en mecanique je propose des services de mecanique, bricolage , debarassage , epaviste, ayant casi fais beaucoup de bricolage je vous propose tout en tant qu'homme très polyvalent * mecanicien les pieces détaché des portieres capots ,des phares, et plein d'autres pieces mecanique , revition * du terrassement , debarrassage *Entretien de vehicule * nettoyage de vehicule en profondeir exterieur interieur . *** titre professionnels en plomberie *** -plomberie -chaufagiste -dépannage -remplacement chauffe eau -changement radiateur -modification reseau sanitaire En vous garantissant un travail propre et bien soigner -électricité. Agent maintenance de batiment

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

réponse rapide

Photo de galerie - Suite a une fuites nous avons du refaire,la pieces entière jusqu'au parquet 
- pieces au final
Photo de galerie - Pose tms isolation
Photo de galerie - Pose de meuble et double vasque suspendu  manque le miroir a poser
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Bernard SAUVE

Homme sérieux et ponctuel

Noyarey (Noyarey)

4,8/5  (37 avis)

Présentation

Bonjour Professeur technique retraité, bon bricoleur je propose mes services pour des travaux intérieur et de jardinage. Je suis bien outillé. Travail soigné

Dernier avis laissé par Valérie : 5/5 Il y a 1 mois

Parfait, je recommande!

Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Rami Taugri

Grenoble Multi-Services –

Saint-Égrève (Champaviotte)

3,8/5  (5 avis)

Présentation

Nous pouvons résoudre presque tous les problèmes

Dernier avis laissé par Graziella : 4/5 Il y a 2 mois

Je remercie M.Bochaoui pour son retour rapide

Photo de galerie - Lavez toutes les voitures
Photo de galerie - Réparation de tous les vélos
Photo de galerie - Services de ménage à domicile, tout est disponible. Bienvenue !
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Mickael Esa

Multiservice

Fontaine (Aristide-Briand)

4,7/5  (59 avis)

Présentation

Je me présente Mickael je propose mes services et compétences pour de la mécanique automobile entretien, entretien maison,tapisserie montage de meuble déménagement jardinage ect.. je reste à disposition

Dernier avis laissé par Lina : 5/5 Il y a 4 mois

Super contente , je vous remercie infiniment pour la prestation de qualité que vous avez fourni !! je recommande à 100 %. Merci encore

Photo de galerie - Voilà apparemment compte rebouchage des trous un peux de peinture nettoyage a fond pour une cliente
Photo de galerie - Voilà une hotte mise en place plus nouvelle prise voilà tout fonctionne correctement Cliente satisfait
Photo de galerie - Voilà pose de caméra de recul sur trafic cliente très satisfait
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Rui Antunes (Tout corp d’état)

MAÇON

Saint-Égrève (La-Monta-Visancourt)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Tout type de travaux contacté moi

Dernier avis laissé par Frédéric : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Top

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Dalle béton plus carrelage pour jacuzzi
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Wajdi D

Électricien bricoleur

Grenoble (Foch Est)

4,8/5  (180 avis)

Présentation

Bienvenue sur mon profil je suis disponible et expérimenté afin de vous proposer mes services avec les outils nécessaires pour un travail de qualité Mr.Dridi

Dernier avis laissé par Lucie : 5/5 Il y a 7 jours

Super pose de cuisine ! Travail propre et efficace ! Super reactif pour repondre et intervenir

Photo de galerie - Fixation de 2 tables de chevet
Photo de galerie - Pose d'un luminaire
Photo de galerie - Pose d'une miroir
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Sergey Musayelyan

Bricolage • Multi-services

Fontaine (Mairie)

5/5  (9 avis)

Présentation

Bonjour, je suis une personne sérieuse, ponctuelle et soigneuse. Je propose mes services pour le montage de meubles, le bricolage, le jardinage, le nettoyage, le déménagement et d'autres petits travaux. Je travaille avec attention et je fais toujours de mon mieux pour satisfaire mes clients. /

Dernier avis laissé par Sara : 5/5 Il y a 15 jours

Mr Sergey est quelqu’un d’extrêmement professionnel, il connaît très bien son métier, j’ai sollicité ses services pour accrocher ma tv au mur dans un mur en béton armé. Mr Sergey a pris du temps pour faire des choses correctement, il travaille proprement, et très bien efficacement. Je recommande à 100% !! Je n’hésiterais pas à le recontacter pour d’autres demandes. Merci infiniment Mr Sergey !!

Photo de galerie - Montage et installation de meubles de salle de bain : assemblage, fixation murale et pose soignée.
Photo de galerie - Montage et installation d’un meuble TV en kit. Assemblage soigné, portes alignées et finitions propres. Travail réalisé avec attention et précision.
Photo de galerie - Montage d’un meuble en kit réalisé avec soin.
Petits travaux Changement de porte

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Joseph Bianchi

Je suis un PARTICULIER

Grenoble (Saint-Laurent-Lavalette)

4,8/5  (439 avis)

Présentation

homme retraité sérieux et ponctuel je serais me rendre utile et efficace travail soigné et propre Montage meubles, plomberie, électricité, montage cuisine et selon d'autres demande

Dernier avis laissé par Véronique : 5/5 Il y a 42 minutes

Parfait, très sympathique, serviable et efficace. Merci encore Joseph ! Au plaisir.

Photo de galerie - Rénovation et montage cuisine
Photo de galerie - Cuisine en L
Photo de galerie - Création salle de bain complète dans un espace assez restreint
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Hemza Bellil

Plombier Serrurier

Sassenage (La Falaise)

4,9/5  (89 avis)

Présentation

Bonjour je suis plombier sanitaire pour te débouchage ramonage rénovation installation n'hésitez pas à me contacter Serrurier dépanneur Location outillage (perseuse visseuse perfo....) Shampouineuse

Dernier avis laissé par Dib : 5/5 Il y a 1 mois

hamza est une personne tellement aimable, gentille, pleins de bienveillance et de très bons conseils! je suis satisfaite du travail et du résultat fait! je le remercie encore pour tout. je le recommande++++++

Photo de galerie - Pose plafonnier led ventilateur
Photo de galerie - Location shampouineuse
Photo de galerie - Remplacement cee
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Abdoulaye Dansso

Électricien Ouvrier qualifié

Grenoble (Cours Berriat)

5/5  (51 avis)

Présentation

Bonjour bonsoirs Je suis un électricien professionnel, je dispose de 15 ans d'expérience dans l'électricité et bricolage. rapide et très sérieux dans mon domaine . Je vous propose mes services - Bricolage - Fixation murale, carlage, plafonnier et placot - Fixation de ventilateur, lustre, suspension etc... - Neuf - Rénovation - dépannage électrique - Changement des plaques de cuisson ÉLECT ou GAZ - Changement des lustres , suspensions, prises et ampoules - Remplacement des tableaux elec - Fixation des tringles à rideaux - Fixation de parois douche - Fixation de store banne - Fixation des étagères - Montage de lit , table - travail simple ou contrat pour faire le montage et câblage des tableaux et armoires - travail simple ou contrat pour faire les pieuvres électriques traçage et câblage du RDC à la Fin ?? - Peinture - Aide au déménagement en ascenseur ou sans ascenseur . - Débarquement et déchargement des cartons etc... N'hésitez pas à me contacter si besoin

Dernier avis laissé par Nassim : 5/5 Il y a 28 jours

personne très sympathique,efficace et sérieuse ! travaille soigné et réalisé rapidement. Je recommande vivement et n'hésiterai pas à refaire appel à elle .merci encore

Photo de galerie - Après les décorations et les montages et voici les travaux finals
Photo de galerie - Miroir SDB
Photo de galerie - Après la réalisation du prises télé encastrable
Petits travaux Installation de ventilateur
Particulier
avatar
Nassime H

Rénovation,Architecture

Grenoble (Vigny-Musset)

4,8/5  (127 avis)

Présentation

Bonjour à tous , Je vous propose mes services pour vos projet de rénovation avec aménagement intérieur ou extérieur et modélisation. Ou encore de peinture, pose de papier peint ,placo , revêtements de sols ,pour mettre en valeur votre bien. Mais également la pose de votre de votre cuisine , meuble ,.. N'hésitez pas à consulter les photos disponible sur mon profil pour avoir un aperçu de mon travail . Pour plus d'informations n'hésitez pas à me contacter directement .

Dernier avis laissé par Michelle : 5/5 Il y a 2 mois

J'ai fait poser 2 moustiquaires, et l'intervention s'est très bien passée. Travail soigné. Je n'hésiterai pas à faire de nouveau appel si besoin

Photo de galerie - Création d’une cuisine (Avant) : Pose d’une cloison avec verrière, pose faux plafond avec spot lumineux, et pose d’une cuisine sur mesure.
Photo de galerie - Création d’une cuisine (Après)
Photo de galerie - Montage porte lave vaisselle (avant)
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Abdellah Kamal (EAU SERVICE)

Plombier, montage de meuble

Échirolles (Surieux)

4,8/5  (36 avis)

Présentation

Homme d'expérience qui vient de créer sa société spécialisée dans la plomberie et le montage de meuble

Dernier avis laissé par Daniel : 5/5 Il y a 13 jours

J'ai fait réaliser la prestation par un concurrent moins cher

Photo de galerie - Pose cuisine avec électroménager
Photo de galerie - Pose d'une cuisine avec électroménager
Photo de galerie - Instalation chauffe eau 
toujours par eau service
Petits travaux Pose de plan de travail

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Salem Chouaieb

Bricoleur multi-services

Grenoble (Abbaye)

4,5/5  (69 avis)

Présentation

Chef d'équipe dans l'industrie chimique je suis un père de famille qui aime bricoler réparer j'aime apprendre de nouvelles choses . Peinture, montage de meuble pause de tringles spécialisé dans le nettoyage industriel ou aux particuliers sérieux et rigoureux.

Dernier avis laissé par Wiam : 5/5 Il y a 24 jours

Il a fait un très bon travail pour mon armoire, tout est propre et bien installé. En plus, il est très gentil et professionnel. Merci encore

Photo de galerie - Prestations de nettoyage haute pression
Photo de galerie - Cirage de sol
Photo de galerie - Nettoyage sol
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Loukoumana SAVADOGO

Plombier chauffagiste

Saint-Martin-le-Vinoux (Sud Ouest et Zi)

4,8/5  (75 avis)

Présentation

PLOMBIER CHAUFFAGISTE avec une expérience confirmée et un très bon savoir-faire pour vos installations de tous genres en sanitaire et chauffage, Entretien de vos équipements. INSTALLATIONS NEUVES, DÉPANNAGE, DESEMBOUAGE CIRCUIT CHAUFFAGE, DETARTRAGE RÉSEAU EAU CHAUDE SANITAIRE (Cumulus).

Dernier avis laissé par Luna : 5/5 Il y a 2 mois

Prestations demandées (plomberie, électricité, montage de meubles) faites avec soin. Disponibilité rapide et travail efficace, merci !

Photo de galerie - Installation et mise en service d'un climatiseur réversible multisplits MITSUBISHI.
Contrôle d'étanchéité, tirage au bide, mise en service, teste de fonctionnement en mode chaud et froid.
Photo de galerie - Entretien, détartrage d'un chauffe-eau Thermor 300l
Photo de galerie - Pose d'un plancher chauffant de 10 boucles
Petits travaux Démontage de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Pascal renard

Retraité

Saint-Martin-d'Hères (Paul-Eluard)

4,8/5  (299 avis)

Présentation

Hello ,je suis une personne qui aime bien bricoler, j'ai l'outillage pour cela ,donc si vous avez besoin ,je suis prêt à vous aider pour montage de meubles et installation, et plus suivant vos travaux à faire,si je vous répond pas, c'est que ça fais pas parti de mes critères de bricolage ou de mon périmètre que j'ai mis,sinon appeler moi sur mon portable Merci de regarder votre messagerie et de me répondre quand je vous laisse un message, surtout les personnes qui m'envoient des messages en demande privée. merci

Dernier avis laissé par Cannelle : 5/5 Il y a 26 jours

Pascal est aussi efficace que sympathique !

Photo de galerie - Armature en cours avant la pose des lames
Photo de galerie - Placard coulissant 5 portes
Photo de galerie - Cuisine monter complètes
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Adel Benali

MULTI SERVICES

La Buisse (La Buisse)

5/5  (9 avis)

Présentation

Bonjour je propose des services tels que débarrasse cave et maison , nettoyage, livraisons, entretien espaces verts...multi services( Accrochage miroir. Et des étagères des tringles à rideaux) N'hésitez pas à me contacter. Prix raisonnable, devis gratuits. B&A

Dernier avis laissé par Hadiatou : 5/5 Il y a 2 mois

Adel est super minutieux, et très sympathique. Ça a vraiment été un plaisir de travailler avec lui. Je le recommande les yeux fermés et ferait appel à lui sans hésitation !

Photo de galerie -  cellier après travaux
Photo de galerie - Cellier avant travaux
Photo de galerie - Accrochage miroir
Petits travaux Démontage d'armoire
Auto-entrepreneur
avatar
Musa Adam (ADM SERVICES)

Homme toutes mains

Grenoble (Abry)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour ! Je suis auto-entrepreneur spécialisé dans le bricolage et les petits travaux. Avec 2 à 3 ans d'expérience, je propose des prestations sérieuses et soignées dans différents domaines : montage de meubles, réparations, petits travaux, fixations, peinture et bien plus encore. Je suis ponctuel, à l'écoute et j'ai à cœur de fournir un travail de qualité. N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre projet !

Dernier avis laissé par Sonia : 5/5 Il y a 16 jours

Ponctuel, serviable et travail réalisé correctement. Merci.

Photo de galerie - Montage lit double + réalisation peinture
Photo de galerie - Montage cuisine
Photo de galerie - Montage Dressing
Petits travaux Miroir à accrocher

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Fabien bresson (Frêne & Hêtre Menuiserie)

Menuisier

Sassenage (La Plaine)

4,5/5  (30 avis)

Présentation

Je suis un menuisier de métier qualifié et outillé avec un atelier. Modernisation de fenêtre ancienne ( passage de simple à double vitrages en gardant le style d'origine) Doublage de porte d'entrée Pose : parquet massif 55/M2 stratifié et vinyle 32/m2 terrasse bois et composite.41/m2 Pose de Cuisine et meuble en Kit.74/caisson Pose de fenêtres et portes sur devis Habillage d'escalier 80/marche Montage de cloison placo 55/m2 Fabrication d'agencement sur mesure sur devis Rénovation de logement et locaux commerciaux.sur devis Tarif TTC Je travaille toujours en me disant la phrase suivante : voudrais tu de cela chez toi? Mon travail est rigoureux, soigné et dans le respect des normes. Vous ne le regretterez pas! Bon rapport qualité/prix.

Dernier avis laissé par Laetitia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très professionnel

Photo de galerie - Réalisation d'une niche sur mesure
Photo de galerie - Réalisation d'un fixe
Photo de galerie - Verso 2
Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Fontanil-Cornillon (38) et alentours

avatar Aliyah B.<

Aliyah B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Égrève (Moutonnees)

Bonjour, je recherche une personne qui effectue les moulures sur les murs, comme la photo ci-dessous, moulures en bois

avatar Benioub B.<

Benioub B.

postée à 22:01

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Martin-le-Vinoux (Sud Ouest et Zi)

Bonjour, je cherche une personne pour reboucher des trous sur les murs.