Bricoleurs à Forest-sur-Marque (59) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Forest-sur-Marque (59)

311 Particuliers et 192 Professionnels répondent

 - 4,7/5(8 755 avis)

Particulier
avatar
Nicolas Barbier

Electricien

Lille (Lestiboudois)

4,9/5  (150 avis)

Présentation

Vous cherchez un professionnel qualifié pour vos travaux d'électricité ou d'autres petits travaux à domicile ? Je suis à votre service ! Services proposés : - Électricité : Installation, réparation, mise aux normes, dépannage d'installations électriques. - Montage de meubles : Meubles IKEA, Leroy Merlin, ou tout autre type de mobilier, je vous aide à les assembler rapidement et correctement. - Pose de tringles et rideaux - Fixation de télévisions et objets lourds - Pose de sols : Parquet, je réalise la pose de revêtements de sol avec soin et professionnalisme. Pourquoi me choisir ? - Expertise et polyvalence : Une large gamme de services, pour répondre à tous vos besoins Devis gratuits

Dernier avis laissé par Marie : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Pas sérieux. Après être passé chez moi, j’ai attendu 3 jours un retour de sa part et après une réponse positive je me retrouve une nouvelle fois sans nouvelle. Il m’a juste fait perdre mon temps. Dommage.

Photo de galerie - Réhabilitation véranda (peinture,sol,charnière porte)
Photo de galerie - Installation étagère mural sur mesure
Photo de galerie - Pose terasse bois sur Lambourde
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Mounir CHAOUEL

Homme à tout faire

Tourcoing (Schweitzer)

4,6/5  (10 avis)

Présentation

Ayant une solide expérience dans les gros oeuvres et les seconds oeuvres, je fais la maçonnerie, le carrelage, la peinture, le placo, l'électricité, la plomberie, l'installation de salle de bain, le montage de cuisine équipée et de meubles, le replacement de fenêtres, les terrasses..... Le travail bien fait et la satisfaction du client sont des priorités pour moi. Je suis un perfectionniste.

Dernier avis laissé par Amar : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Aucun devis reçu le minimum c’est de donner une réponse Mais très sympathique

Photo de galerie - Revêtements sol et mur
Photo de galerie - Montage de cuisine équipée
Photo de galerie - Terrasse
Petits travaux
Particulier
avatar
Badr-Eddine EL Meliani

Bricolage multi-services

Tourcoing (marliere)

4,8/5  (20 avis)

Présentation

Bonjour ! Je suis agent polyvalent, capable d'intervenir sur de nombreuses tâches : montage de meubles, petits travaux, réparations, placo, menuiserie, installation simple, plomberie, aménagement intérieur et extérieur , etc. Je suis sérieux, ponctuel et soigneux dans mon travail. Je suis nouveau sur l'application, donc je n'ai pas encore d'avis, mais j'ai l'habitude de réaliser ce type de travaux et je fais toujours de mon mieux pour satisfaire les demandes. N'hésitez pas à me contacter, je réponds rapidement !

Dernier avis laissé par Alaeeddine : 5/5 Il y a 22 jours

Très satisfait du travail réalisé ! Personne sérieuse, ponctuelle et professionnelle. Le travail a été fait proprement et avec soin. Je recommande sans hésitation et je referai appel à lui si besoin. Merci encore !

Photo de galerie - Lit 180x200
Photo de galerie - Dressing avec portes coulissantes
Photo de galerie - 2 lits avec tiroirs + rangement
Petits travaux Pose de plan de travail
Entreprise
avatar
As Bât Services

Entreprise de rénovation

Lille (Faubourg des Postes A)

5/5  (6 avis)

Présentation

La Société As Bât Services a été créée en 2016. C'est une entreprise qui est spécialisée dans la rénovation clé en main. C'est le fruit de toutes mes années d'expériences. Nous réalisons, tous les projets de : Placo; de carrelage; de salle de bain- douche PMR; Installation des appareils sanitaires. Nous sommes aussi Fournisseurs de TOUT TYPE DE FENÊTRE SUR MESURE. Nous sommes au nombre de trois, et nous sommes tous actifs dans la société.

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon temps de réponse et devis adapté

Photo de galerie - Aménagement de magasin
Photo de galerie - Rénovation complète avec déco
Photo de galerie - Nous sommes aussi spécialisés dans tout ce qui est revêtement de sol
Petits travaux Pose de plan de travail

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Simon Euthine (Dal Santo)

Maçon

Hem (Vieux quartiers-Tribonnerie)

5/5  (4 avis)

Présentation

Dal santo Simon est une entreprise spécialisée en maçonnerie générale, pose de carrelage et travaux d'étanchéité EPDM, forte de 14 années d'expérience au service des particuliers, professionnels et collectivités. Basée à Hem nous mettons notre savoir-faire artisanal et notre exigence de qualité au cœur de chaque projet. Que ce soit pour la construction, la rénovation, l'aménagement extérieur ou l'étanchéité de toitures, terrasses, nous vous accompagnons avec des solutions sur mesure, durables et esthétiques. Nos domaines de compétences Maçonnerie générale : fondations, dalles, murs, extensions, aménagements extérieurs Pose de carrelage : intérieur / extérieur, faïence, mosaïque, pierre naturelle Étanchéité EPDM : toitures plates, terrasses.

Dernier avis laissé par Frédéric : 5/5 Il y a 1 mois

Je ne peux que louer son professionnalisme et aussi le soin apporté à la propreté du chantier ! Il devait en effet passer par la maison pour apporter le béton et cela s'est fait très proprement. Les dalles sont de très belle facture. Je recommande sans réserve.

Photo de galerie - Carrelage piscine
Photo de galerie - Toiture EPDM
Photo de galerie - Création de pilastre
Petits travaux Changement de porte
Particulier
avatar
Christophe Marion

Multi services habitation

Wattrelos (Centre)

4,7/5  (39 avis)

Présentation

TOUTES RÉNOVATION INTÉRIEUR Électricien de métier. J'ai rénové plusieurs maisons, du sol au plafond. CRÉATION de salle de bain. CUISINE ÉQUIPÉE: Neuve,ou d'occasion,que je peux adapter à votre nouvelle pièce... Changement de fenêtre, portes... Pose de parquet, revêtement de sol Peinture, rebouchage de trou Pose de rail, placo... Plomberie. Touche à TOUT ! Prix attractif

Dernier avis laissé par Camille : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien. Disponible et réactif. Je garde votre numéro.

Photo de galerie - Ancien tableau
Photo de galerie - Mise au normes tableau
Photo de galerie - Salle de bain a isoler et enduit
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
M Hamed Ettarfa (ettarfa construction maçonnerie)

Macon et béton imprimé

Tourcoing (Nationale)

4,6/5  (55 avis)

Présentation

bonjour je suis maçon j'ai mon entreprise pour tous travaux de maçonnerie extension maison dalle béton je fait de la rénovation d'intérieur aussi je tond les pelouse je fait plein d'autre chose ........ merci avec une garantie décennale nouveau concept terrasse en béton imprimer c'est magnifique durable

Dernier avis laissé par Houria : 5/5 Il y a 14 jours

Très bon travail je recommande ++++, très souriant, de bon conseil, disponible et travail soigné. Merci encore

Photo de galerie - Mur mitoyen
Photo de galerie - Cabane de jardin
Photo de galerie - Coulage dalle béton
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Frédéric Hubert (Frédéric Hubert)

Général

Croix (centre 1)

4,6/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour, À l'écoute de vos projets pour trouver des solutions !

Dernier avis laissé par Clémence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Frédéric est très sérieux, il a réalisé les travaux demandés rapidement et de manière très propre, je recommande :)

Photo de galerie - Installation d'éléments de cuisine, plan de travail, vasque, crédence
Photo de galerie - Aménagement de rangements en sous-pente
Photo de galerie - Pose d'un parquet flottant
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Samir Cheurfi (S.C.Plomberie)

Plombier chauffagiste

Lille (Arras)

4,8/5  (71 avis)

Présentation

Bonjour , je suis installateur thermique et sanitaire pour faire plus simple plombier diplômé. J offre mes services pour tout travaux de plomberie ,je travail 7/7 j alors en cas de besoins n hésitez pas je me ferai un plaisir de regler vos problèmes de plomberie .

Dernier avis laissé par Betty : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Très correct.

Photo de galerie - Voici ma carte pour les urgences car je peux pas tjrs répondre par écrit.
Photo de galerie - Carrelage salle de bain , collone de douche et parre baignoire.
Photo de galerie - Changement d un ballon d eaux chaudes
Petits travaux Découpe de plan de travail

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Hugo Spoto

Bricoleur

Lille (Giraudoux)

4,3/5  (18 avis)

Présentation

Hugo, 25 ans, passionné de bricolage en tout genre. N'hésitez pas à me contacter pour tout vos petits travaux du quotidien et d'entretien de la maison.

Dernier avis laissé par Paul : 5/5 Il y a 1 mois

Très réactif

Photo de galerie - Remplacement abattant WC
Photo de galerie - Montage de sommier et de plafonnier
Photo de galerie - Changement du flexible de douche
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Etienne Notebaert

Homme multi-services

Lille (Buisson)

4,5/5  (70 avis)

Présentation

Homme multiservice, formé dans le cadre de rénovation d'appartement.

Dernier avis laissé par Gerard : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien

Photo de galerie - Peinture du mur etb pose de crémaillère.
Photo de galerie - Meubles bas, plan de travail
Photo de galerie - Pas difficultés particulières. 6 h de travail.
Petits travaux Pose de volet roulant
Auto-entrepreneur
avatar
Urich Vindex Moukam Djomgoue (MDU Plombier)

Plombie chauffagiste

Tourcoing (epideme)

4,9/5  (8 avis)

Présentation

Urich Plombier Chauffagiste Professionnel Expert en dépannage, installation et entretien Interventions rapides, solutions fiables Qualité garantie Devis gratuit Déplacement dans tout le Nord

Dernier avis laissé par Fatima : 5/5 Il y a 4 mois

merci beaucoup travail professionnel .

Photo de galerie - Meubles l'évier
Photo de galerie - Entretien de chaudière termo dynamique
Photo de galerie - Pose de salle de bain
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Moulay Rachid Ait Oufela (Elec)

Électricien

Lille (Fac de Droit)

5/5  (11 avis)

Présentation

Électricité générale - Dépannage - Rénovation - Mise en conformité

Dernier avis laissé par Lionel : 5/5 Il y a 1 mois

Je tiens à exprimer ma grande satisfaction concernant l'expérience vécue avec Rachid. Son professionnalisme et son sérieux sont remarquables, et j'ai particulièrement apprécié le soin qu'il apporte à son travail. Il ne se contente pas d'exécuter les tâches demandées, il prend également l'initiative d'améliorer ce qui peut l'être et d'effectuer des actions supplémentaires lorsque cela s'avère nécessaire. Il consacre le temps requis à chaque tâche, s'assurant que tout est parfaitement réalisé et sollicite systématiquement notre approbation lorsque cela est pertinent. son aimabilité et son agréable compagnie rendent les interactions très plaisantes. C'est un véritable plaisir d'avoir eu a chance de collaborer avec une personne aussi consciencieuse. Je le recommande vivement.

Photo de galerie - L'installation électrique dalle béton
Photo de galerie - Installation complète maison
Photo de galerie - Installation complète Open Space
Petits travaux Changement d'ampoule
Particulier
avatar
Jordan Carlos

Je suis là pour vos travaux

Villeneuve-d'Ascq (Valmy)

5/5  (9 avis)

Présentation

Bonjour, je me présente ancien auto entrepreneur Aujourd'hui, cherche petits travaux pour arrondir les fins de mois

Dernier avis laissé par Marguerite : 5/5 Il y a 5 mois

Très bon travail a recommander

Photo de galerie - Enduit projeté, finition gratté
Photo de galerie - Enduit projeté
Photo de galerie - Nous avons refait les joints et les tours de fenêtre
Petits travaux Nettoyage de terrasse

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Jessy James

Espace vert

Hem (Trois Fermes)

4,9/5  (31 avis)

Présentation

Je suis jardinier paysagiste, passionné par mon métier. Sérieux, motivé et à l'écoute, je réalise vos travaux d'entretien et d'aménagement extérieur avec soin. Mon objectif est de satisfaire mes clients et, à terme, de créer ma propre entreprise.

Dernier avis laissé par Nicolas : 5/5 Il y a 9 jours

Très bon travail pour tailler ma haie qui est très longue Travail de qualité, je recommande et je le reprendrai certainement

Photo de galerie - Je suis là pour trouver des solutions a vôtre problème
Photo de galerie - Remise en état
Photo de galerie - Juste mon métier
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Michael Frechin

Ramonage bricolage entretien

Tourcoing (Flocon)

5/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour Habitant Tourcoing, je suis ramoneur depuis Juillet 2026. Je vous invite à prendre rdv sur mon site mika ramonage59. En attendant je vous propose mes services de nettoyage de terrasse. Travail soigné. Et autres services de bricolage, tonte de pelouse, des haies Au plaisir de vous rendre service Bonne journée

Dernier avis laissé par Anne-Christine : 5/5 Il y a 2 mois

Travail impeccable, très soigné et réalisé avec beaucoup de professionnalisme. Personne ponctuelle, sérieuse, agréable et efficace. Je n’hésiterai pas à refaire appel à ses services et je le recommande sans hésitation. Merci encore pour cet excellent travail !

Photo de galerie - Montage et rénovation de meubles
Photo de galerie - Ramonage d’un poêle à bois par le conduit de fumée
Photo de galerie - Entretien et ramonage d’une chaudière au fioul
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Kevin Colbe (k-serrurerie)

Menuisier poseur,serrurier

Tourcoing (Menin)

4,4/5  (69 avis)

Présentation

Plus de 10 ans d'ancienneté dans le domaine je suis serrurier, menuisier PVC bois aluminium je travaille exclusivement avec des produits français spécialisés également en serrurerie j'interviens sur tout type de porte ,ouverture,réparation,renforcement, adaptation. Réparation remplacement de volet ,porte,garage,fenêtre, motorisation électrique solaire devis gratuit et rapide

Dernier avis laissé par Alexis : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super artisan ! Je recommande

Photo de galerie - Reglage des contre plaque magnetique
Photo de galerie - Remplacement porte, fenetres, et velux 7016
Photo de galerie - Remplacement chassis 2 ventaux volet radio monobloc  7016 renforcer
Petits travaux Pose de volet roulant
Entreprise
avatar
B-H BAT

Conducteur de travaux

Lille (Arras)

4,6/5  (20 avis)

Présentation

B-Hbat intervient dans tous types de travaux de rénovation de votre maison, appartement ou encore de votre local d'entreprise sur Lille Métropole : Plâtrerie Isolation Peinture Jointure Revêtement de sol (Parquet + carrelage) extension maison Maçonnerie Fourniture et pose de fenêtres sur mesure

Dernier avis laissé par Mohamed : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne courtoise et réactive.

Photo de galerie - Placo, enduit, ajout d'une cloison,  électricité et peinture.
Photo de galerie - Carrelage mural et sol.
Photo de galerie - Terrasse.
Petits travaux
Particulier
avatar
Sylvia Lethy

Nettoyage repassage

Wattignies (Blanc Riez Nord Est)

5/5  (6 avis)

Présentation

bonjour je propose mes services besoins d'un petit coup de main nettoyage ou repassage Même un petit dépannage après une réceptions n'hésitez pas à me contacter

Dernier avis laissé par Anaïs : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sylvia est très pro, disponible et sympathique. Elle aime quand les choses sont bien faites et met tout en oeuvre pour que ce soit le cas.

Petits travaux Pose de plan de travail

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Jeffersoon Dreumont

Install conseiller en électrom

Tourcoing (Virolois)

4,5/5  (28 avis)

Présentation

Installer ou réparer l'électroménager c'est mon métier, ainsi que divers travaux comme enduit ponçage bande de calico, tapisserie, peinture,montage de meuble, etc... Merci a vous.

Dernier avis laissé par Dominique : 1/5 Il y a 1 mois

Pas reçu de réponse

Photo de galerie - Décapage de l'escalier, ponçage puis peinture de finition.
Photo de galerie - Tapisserie sans record
Photo de galerie - Tapisserie avec raccords
Petits travaux Pose de joints

Dernières demandes pour Bricoleurs à Forest-sur-Marque (59) et alentours

avatar Ines L.<

Ines L.

postée à 20:45

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (Hauts Champs)

Bonjour, je recherche une personne pour faire des moulure dans ma chambre.

avatar Armelle N.<

Armelle N.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeneuve-d'Ascq (Pont de Bois)

Bonjour, j'aimerai si possible que vous fassiez quelques travaux chez moi svp. installation des étagères dans ma cuisine. installation des barres de rideaux. merci pour votre retour

avatar La C.<

La C.

postée vendredi

20€

Cherche Bricolage et multi services

Villeneuve-d'Ascq (Moulin d'Ascq)

Bonjour, j'ai besoin d'une aide pour fixer une étagère avec pieds dans ma cuisine et percer quelques trous pour fixation murale miroirs ( pas la verriere) et fixer au plafond 3 suspensions + decoration murale ( les patères sont déjà fixés). je n'ai pas la photo de l'etagère dans mon telephone.

avatar Tony F.<

Tony F.

postée mercredi

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Villeneuve-d'Ascq (Babylone)

Bonjour, je cherche un artisan peintre , qui sait poser des moulures sur murs et mettre le tout en peinture Merci

avatar André G.<

André G.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (edouart vaillant)

Bonjour, dans le cadre de mon déménagement, je cherche de l'aide pour reboucher les trous avant de rendre mon logement.

avatar Samia B.<

Samia B.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeneuve-d'Ascq (Cousinerie Centre)

Bonjour, je cherche quelqu'un pour me placer des tringles à rideaux dans toutes les places, suite au changement des fenêtres Merci

avatar Emilien B.<

Emilien B.

postée le 07 oct.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeneuve-d'Ascq (Pont de Bois)

Bonjour, je cherche une personne pour reboucher des trous sur les murs.

avatar Niidàa L.<

Niidàa L.

postée lundi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Willems

Bonjour, je cherche une personne qui peut me nettoyer mes volets et ma petite terrasse au karcher qui en possède un svp prévoir un long tuyau mon arrive d'eau est loin du jardin. Merci d'avance