Bricoleurs à Jouy-en-Josas (78) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Jouy-en-Josas (78)

208 Particuliers et 168 Professionnels répondent

 - 4,7/5(6 744 avis)

Entreprise
avatar Nouveau
L&G Réno

Peinture · Élec. · Menuiserie

Bailly (Bailly)

-/5 

Présentation

Peinture, électricité et menuiserie : un seul contact pour vos travaux à Bailly, Noisy-le-Roi et dans les environs. Bonjour, je suis Gabriel, fondateur de L&G Réno. Je réalise vos travaux de peinture intérieure : préparation des murs et plafonds, mise en peinture et finitions. Pour l'électricité et la menuiserie intérieure, je travaille avec mes partenaires spécialisés. Pour vos travaux électriques, notre partenaire indépendant Kénido Louissaint (KL Électricité) est titulaire d'un baccalauréat professionnel en électrotechnique, obtenu en 2017. Une pièce à rafraîchir, une installation électrique à reprendre ou un projet de menuiserie ? Décrivez vos travaux ici sur AlloVoisins, ou appelez-moi depuis le profil pour en parler. Consultez nos photos : les réalisations de nos partenaires sont identifiées dans leurs légendes.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Kénido Louissaint — KL Électricité, électricien indépendant partenaire de L&G Réno pour vos travaux électriques.
Photo de galerie - Électricité en rénovation — boîtes encastrées et câblage en attente. Chantier en cours de KL Électricité, partenaire de L&G Réno.
Photo de galerie - Plafond à Septeuil — peinture et finitions intérieures.
Petits travaux
Entreprise
avatar
kab renov

Artiste

Guyancourt (Centre Ville et Bouviers)

3/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis artiste peintre.

Dernier avis laissé par Rani : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Réactif mais je n’ai pas donné répondu .

Photo de galerie - Ch
Photo de galerie - Chh
Photo de galerie - Gh
Particulier
avatar
Kassim Benjamin

Versailles (Satory 1)

2,6/5  (14 avis)

Présentation

bonjour ou bonsoir à tous c était pour vous informez que on m avait pirate mon compte AlloVoisins ya 1 ans Presque en ce moment la j'étais en mission au Mali et quand je suis rentré 6 mois plus tard j ai pu récupérer mon compte c est pour ça que ya des avis négatif regarde plutôt les 5 mois des derniers avis merci de cette Anne 2021 à part ça je suis quelqu'un qui est très simple et polyvalent merci de votre compréhension

Dernier avis laissé par Sarra : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très sérieux, il a fais bon travail

Entreprise
avatar
kab

Maçonnerie

Guyancourt (Centre Ville et Bouviers)

3/5  (2 avis)

Présentation

Entreprise de maçonnerie générale vous propose ces services: - Démolition - Construction - Réalisation d'ouverture - Isolation intérieur et extérieur - Ravalement - Carrelage - Tout corps d'état *Devis gratuit Nous sommes à votre entière écoute pour réussir vos projets. Nous nous déplaçons partout en Ile de France. Pour plus d'informations, contactez nous directement par téléphone.

Dernier avis laissé par Pascal : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n’avons pas fait affaire mais échange sympa et offre envoyée très rapidement, merci.

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Habibou N’DIAYE

Versailles (Chantiers 4)

4/5  (9 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par David : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous avons pas fait affaire ensemble. J’espère la prochaine fois.

Entreprise
avatar
Jamel

Plombie chofage

Orsay (Haut Guichet-Centre Ouest)

-/5 

Présentation

Bonjour je sui un plomberie chofage et électricité je mon équipe je fait tou cour de eta merci Cordialement

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Bonjour je travaille plomberie chofage  et le électricité est je bricolage merci beaucoup Cordialement
Photo de galerie - Mon travail
Photo de galerie - Mon travail on plombier
Petits travaux Pose de hotte
Auto-entrepreneur
avatar
Adi Godja

Bricolaj

Orsay (Haut Guichet-Centre Ouest)

3/5  (2 avis)

Présentation

Je vais effectuer un bon boulot

Dernier avis laissé par Fati : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Ce monsieur a fixer mon meuble trop prêt du mur donc je ne pouvais plus ouvrir la porte du meuble quand je lui ai dit il m’a dit qu’il allait venir pour le déplacer. Depuis 2j il ne me répond plus donc j’ai du faire appel à un autre professionnel. Il n’est vraiment pas sérieux.

Photo de galerie - Couverture isolation
Photo de galerie - Tout les bricolage
Particulier
avatar
Manuel Dos santos morais

Maçon professionnel

Viroflay (Rive Gauche)

-/5 

Présentation

Auto- entrepreneur en maçonnerie, je peux effectuer tout travaux de maçonnerie, peinture, pavage, terrasse

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Allée en pavé
Photo de galerie - MDS maçonnerie pour tout vos travaux de maçonnerie
Photo de galerie - Escalier en pierre naturel
Petits travaux
Particulier
avatar
Ledion Satellari

Électricien

Sèvres (Beau Site Pommerets Binelles)

-/5 

Présentation

Bonjour, je m'appelle Ledion Satellari, titulaire d'un CAP Électricien. J'ai de l'expérience en installation et dépannage électrique, mais aussi en bricolage, peinture et jardinage. Je suis polyvalent, sérieux et disponible pour différents types de travaux. Maîtrise des installations électriques Dépannage et maintenance Expérience en bricolage : Montage et réparation de meubles Pose d'étagères, portes, éléments de cuisine Travaux de fixation et petites réparations Peinture et rénovation : Application de peinture intérieure / extérieure Préparation des surfaces Finitions propres et soignées Peinture et rénovation : Application de peinture intérieure / extérieure Préparation des surfaces Finitions propres et soignées

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après
Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Ludovic Lada (BATI LADA)

Plombier, Cuisiniste

Magny-les-Hameaux (Cressely et Buisson 1)

-/5 

Présentation

Bonjour à vous, Après plusieurs années d'expériences dans le domaine de plomberie ainsi que différents domaines spécifiés dans ma description, je me lance à mon compte en tant que Micro Entrepreneur. Je me permet de passer par cette plate forme afin de donner un élan à mon projet en répandant à vos différentes problématique. Voici ci dessous les demandes auxquelles je peux répondre : - Remplacement robinetterie, ballon d'eau chaude, WC, Evier, Lavabo, etc... - Réparation fuite ( PVC, Cuivre) - Soudure cuivre ( Bouteille Gaz à disposition) - Montage meubles et conception dressing, cuisine, décor TV, etc.. - Pose et fixation étagères, téléviseurs, miroirs, tringles, tableaux, etc... N'hésitez pas à passer par mes services via le numéro joint sur mon profil. En vous souhaitant une belle journée. Ludo

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - AVANT
Photo de galerie - Avant 1
Photo de galerie - Apres 2
Entreprise
avatar
k a b

Maçon construction rénovation

Guyancourt (Centre Ville et Bouviers)

1/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, Si vous êtes à la recherche d'une entreprise de proximité et expérimentée, pour des travaux de maçonnerie et rénovation générale n'hésitez pas à me contacter pour un devis totalement gratuit. Je suis un artisan maçon et tout corps d'état avec presque 20 d'expérience dans le bâtiment. J'habite à Guyancourt et d'habitude je me déplace partout en Ile de France, mais j'aimerais travailler avec des clients locaux. Nous sérieux et honnêtes et satisfaction de nos clients est notre priorité. *En photos quelques prestations finies Cordialement Mr Kabbouch KABRENOVATION

Dernier avis laissé par Robby : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Pas de réponse ma sollicité et silence radio c'est tout

Photo de galerie - Fyu
Photo de galerie - Hjz
Photo de galerie - Gjj
Particulier
avatar
Kevin Ornem

Bricolage & aménagement

Châtenay-Malabry (Petit Chatenay)

-/5 

Présentation

Bricolage et aménagement intérieur. Travail soigné, matériel adapté, tarifs clairs. Sérieux, ponctuel et à l'écoute.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Rénovation d’un WC suspendu
Photo de galerie - Exemple de chantier en cours : mise à niveau et préparation des supports avant aménagement. Travail précis avec matériel professionnel (laser), respect des alignements et finitions propres.
Photo de galerie - Design tv sur mesure
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Da Construction

RENOVATION GENERAL

Versailles (Chantiers 2)

-/5 

Présentation

Nous réalisons vos rêves.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - 001
Photo de galerie - 003
Photo de galerie - Couloir 002
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Arnaud

Bricolage interieur et exterie

Voisins-le-Bretonneux (Bretonniere Grande Ile b)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je suis bricoleur et propose mes services pour montage de meubles, peinture, tapisserie et autres travaux ainsi que travaux d exterieur taille de haie, nettoyage etc

Aucun avis pour l'instant

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Dam's Darbonville

Bonjour !

Vélizy-Villacoublay (Zone d'Activites)

-/5 

Présentation

Bonjour , jardinier de métier je m'intéresse également beaucoup à la mécanique et suis très bricoleur.

Aucun avis pour l'instant

Particulier
avatar
Mouloud Sizine

TT travaux

Massy (Biévre Poterne)

-/5 

Présentation

Je suis prêt pour tt travaux

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Tt travaux btm
Photo de galerie - Jardin
Photo de galerie -  démontage etMontage meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Sofiane Ladjal (BATIMENT 92)

Entreprise générale bâtiment

Châtenay-Malabry (Robinson)

5/5  (2 avis)

Présentation

Auto entrepreneur, je propose tout type de travaux comme installation salle de bain, peinture, carrelage, fixation de meubles ....

Dernier avis laissé par Edwige : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait

Photo de galerie - Je propose tout type de travaux en maçonnerie
Particulier
avatar
Hamza Margoum

HAMZA

Saint-Rémy-lès-Chevreuse (Nord Yvette)

-/5 

Présentation

Je suis technicien chauffagiste en activité. Je bricole pas mal en plomberie + PVC+ Vmc et climatisation. Peinture intérieure+ rénovation façade avec l'un de mes connaissances compétentes. Connaissances dans le rangement appartement, maison+ ménage. Motivé et sérieux . Payé après travail réalisé comme vous l'avez imaginé.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Dépose radiateur
rinçage radiateur
Photo de galerie - Réparation d'une chaudière.

remplacement d'une pièce HS
Photo de galerie - Réparation ballon d'eau chaude collectifs
type bâtiment crèche avec logement
Entreprise
avatar
renovation services ( tout corps d’État)

Tous type du travaux ️

Massy (Atlantis-Massy-sud)

-/5 

Présentation

Bonjour ! Je suis disponible pour tous types de travaux : Plomberie Maçonnerie Petites réparations Bricolage et entretien général Je travaille sérieusement, rapidement et à prix raisonnable. N'hésitez pas à me contacter pour un devis ou une intervention rapide !

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Faire du sol
Photo de galerie - Création d’une salle de bain
Photo de galerie - Pose du parquet
Pose de plan de travail Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Jessica Tofilat

Meilleurs services

Versailles (Jussieu 3)

2/5  (2 avis)

Présentation

Tres responsable , très motivée, très calme, très ambitieuse. Repassage possible à mon domicile .

Dernier avis laissé par Isabelle : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Je ne comprends pas pourquoi elle m'a bloqué. Elle devait venir aujourd'hui et impossible de la contacter. C'est pas sérieux.

Dernières demandes pour Bricoleurs à Jouy-en-Josas (78) et alentours

avatar Nadjette R.<

Nadjette R.

postée à 18:50

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Meudon (La Foret 6)

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Clémence B.<

Clémence B.

postée à 11:12

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Viroflay (Verdun)

Bonjour, Je cherche quelqu'un pour fixer une lampe IKEA au mur (béton). 1 seul trou est nécessaire mais je n'ai pas le matériel adéquat Merci d'avance pour vos propositions

avatar Basma C.<

Basma C.

postée à 14:10

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Vélizy-Villacoublay (Zone d'Activites)

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.

avatar Coumba D.<

Coumba D.

postée à 20:42

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Versailles (Montreuil 6)

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.

avatar Julie G.<

Julie G.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saclay

Bonjour, Recherche super bricoleur polyvalent Je recherche un bricoleur expérimenté, soigneux et polyvalent, avec quelques compétences en menuiserie, pour plusieurs petits travaux à mon domicile : - Cuisine : refixer la façade d'une porte de réfrigérateur encastré, refixer une plinthe de meuble et réaligner un lave-vaisselle encastré qui a bougé. - Salle de bain : régler un mitigeur de douche dont la butée de sécurité ne fonctionne plus correctement. - Petite menuiserie : créer et installer un petit meuble de rangement sur mesure, dans l'espace disponible entre le lave-vaisselle et le mur. L'idéal serait de trouver une personne débrouillarde, minutieuse et bien équipée, capable de gérer l'ensemble de ces petits travaux avec des finitions propres. Intervention à Saclay (Val d'Albian). N'hésitez pas à me contacter en précisant vos compétences, vos disponibilités et vos tarifs. Merci d'avance !

avatar Fatima A.<

Fatima A.

postée à 18:51

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Versailles (Jussieu 1)

Bonjour, je recherche un bricoleur disponible au plus vite pour fixer une rosace au plafond et remonter le cache de ma suspension. Le câble est trop court, il faudrait trouver une solution. Personnes disponibles rapidement, merci de m'indiquer vos tarifs. Les prix excessifs, merci de vous abstenir.

avatar Louis D.<

Louis D.

postée à 12:15

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Versailles (Montreuil 2)

Bonjour, je cherche quelqu'un à Versailles qui possède une scie circulaire pour m'aider à réaliser quelques découpes droites dans des planches de sapin de 18 mm. J'ai déjà les planches et les mesures. Il s'agit simplement de quelques coupes pour terminer un petit meuble. Je peux me déplacer avec les planches. Merci !

avatar Moande S.<

Moande S.

postée à 05:10

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Versailles (Chantiers 4)

Bonjour, j'ai besoin quelqu'un pour monter 2 meuble ikea (armoire) et au pour fixer ma grande télé au mur,. si possible dans la journée