Bricoleurs à Lafare (84) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Lafare (84)

27 Particuliers et 34 Professionnels répondent

 - 4,7/5(745 avis)

Particulier
avatar
Alain Neel

Multiservices

Beaumes-de-Venise (Beaumes-de-Venise)

5/5  (29 avis)

Présentation

J'offre mes services pour petits travaux de jardinage, montage de meubles, mise en route et entretien de piscine, peinture et petits travaux de bricolage. Travail soigné.

Dernier avis laissé par Mélanie : 5/5 Il y a 10 jours

Fiable, ponctuel et sympa. Travail soigné. Je recommande ++ Merci encore Alain

Photo de galerie - Montage et fixation d'un ventilateur plafonnier.
Photo de galerie - Avis concernant mes job sur l'application yoojo
Photo de galerie - Pose d'un brise vue
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Abdel Chellah

Multiservices

Carpentras (Legue-Pous du Plan)

4,8/5  (43 avis)

Présentation

Maison Jardin Auto : Le coup de main efficace ! bien outillé, ponctuel et minutieux. Je réalise vos montages de meubles, divers travaux, entretiens de jardin et petite mécanique avec rigueur et soin. Un travail propre, fait comme pour moi-même !

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a 6 jours

T bien. Vais le ré-employer.

Photo de galerie - Pose d'un portail en aluminium
Photo de galerie - Ponçage et applications d'un anti rouille sur pergola
Photo de galerie - Installation d'un garde corps sur mesure
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Khalid Azahaf (Netpro)

Maçon rénovation

Carpentras (Centre Ville)

5/5  (4 avis)

Présentation

Maçon professionnel, sérieux et polyvalent, je vous accompagne dans vos travaux de maçonnerie, rénovation et bricolage. Travail soigné, finitions propres, tarifs attractifs et respect de vos attentes. Petits travaux ou chantiers plus importants, je suis à votre écoute pour vous proposer une solution adaptée. Votre satisfaction est ma priorité !

Dernier avis laissé par Sarra : 5/5 Il y a 18 jours

Merci khalid Trés professionnel

Photo de galerie - « Création d'un escalier extérieur en maçonnerie avec muret latéral et finition soignée des marches. »
Photo de galerie - Création d’un mur en agglos, avec habillage en pierre et pose de dalles de finition sur le dessus. Travail réalisé avec soin, de la maçonnerie jusqu’aux finitions.
Photo de galerie - Poste de dallage piscine
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Najim Zeryouh

Prestataire de service

Aubignan (Aubignan)

4,8/5  (127 avis)

Présentation

IZILOC - Prestations de Multi services Domaine d'action : Locations d'utilitaires adapté Pose de carrelage Création salle de bain Livraison gravier Débarras et vide maison Petits travaux divers Peinture Terrassement Arrosage automatique jardin Etc IZILOC MULTI SERVICES À SÛREMENT UNE SOLUTION ADAPTÉ À VOUS PROPOSER. CONTACTEZ - MOI !

Dernier avis laissé par Manel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif et disponible et très professionnel je recommande Un grand merci

Photo de galerie - Création complète d’une salle de bain .. tout à été refait à neuf , de la plomberie à l’électricité à la pose du carrelage et des accessoire de douche , travail de qualité maîtrise des ouvrages et satisfaction du client
Photo de galerie - Après - pose d’une dalle béton avec kit caniveau et terrassement
Photo de galerie - Photo avant intervention d’une pose de dalle avec pose de kit caniveaux pour évacuation eaux de pluie et terrassement
Petits travaux Nettoyage de terrasse

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Naceur Ben Abdallah (NACEURPIERREETPINCEAU)

Peintre

Carpentras (Centre Ville)

5/5  (6 avis)

Présentation

Pour tout vos travaux intérieur et extérieur Enduit jointage platre peinture Travail très soigné à prix raisonnable 5 ans d experiences: salles des fêtes. Restaurants.pharmacies. écoles. Caves et salles d exposition des vins.la maison Mercedes montelimar. L ancien prison avignon. Lotissements neufs et hlm...........

Dernier avis laissé par Sabrina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super boulot ! Il m’a dépanné en urgence : travail très soigné, personne à l’écoute. Je recommande vivement !

Photo de galerie - Regardez moi la finition entre murs et bois
Photo de galerie - Avec ma bande joint pros et 2 couches mat 
voilà le résultat
Photo de galerie - Façade d un maison à pernes les fontaines
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Abdel Damdam

Multiservices

Jonquières (Jonquières)

4,9/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour: j'effectue des travaux de jardinage,la taille de haies,les oliviers,les arbres fruitiers, tente de la pelouse,entretien piscine réparation, plus nettoyage avec karcher,pose de la clôture grillage,peinture intérieure et extérieure,ratissage ď enduits placo plâtre,redressage du mur,volet porte et portail, montage d'immeuble on kit, modification et réalisation de salle de bain,déménagement et aide au déménagement, montage et démontage des meuble,d'entretiens sur véhicules,la vidange,les plaquettes et disques de frein,merci de me contacter,cordialement.

Dernier avis laissé par Emilie : 5/5 Il y a 1 mois

super bon travail personne sérieuse et compétente et surtout bien aimable merci Je recommande vivement.

Photo de galerie - Bricolage et multimédia services
Photo de galerie - Rénovation pentures
Photo de galerie - Montage meubles en kit
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Antoine Tassard (ATV Multiservices)

Multiservices et bricolage

Carpentras (Quintine)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, ayant plusieurs expériences professionnelles dans le bâtiment et déjà rénové une maison intégralement. Je suis disponible pour vos missions que ce soit déménagement, bricolage divers, rénovation, etc... Bonne journée à tous.

Dernier avis laissé par Julie : 5/5 Il y a 13 jours

Très satisfaite du travail réalisé ! Professionnel sérieux, ponctuel et très compétent. Les travaux électriques ont été réalisés avec soin et efficacité, avec de bonnes explications et de précieux conseils. Travail propre, rapide et conforme à mes attentes. Je recommande vivement ce professionnel multiservice pour son sérieux, sa disponibilité et la qualité de son travail. Je n’hésiterai pas à refaire appel à lui pour de futurs travaux !

Photo de galerie - Pose de cuisine avec évier, mitigeur, plaque de cuisson et hotte aspirante.
Photo de galerie - Pose de parquet, peinture, installation luminaire et prise avec interrupteur.
Photo de galerie - Rénovation de salle de bain avec pose meuble vasque, wc et douche
Petits travaux Installation de chatière
Particulier
avatar
David conte

électricien

Carpentras (Zone Peripherique Urbaine)

4,8/5  (44 avis)

Présentation

je suis électricien de métier depuis 27 ans. je suis également trés bricoleur (pose de meubles, jardinage, petite plomberie, petit entretien voiture, etc...)

Dernier avis laissé par Beatrice : 5/5 Il y a 2 mois

réactif,rapide et tres sympa tres bon travail

Photo de galerie - Cuisine entièrement équipée
Photo de galerie - Cuisine entièrement équipée
Photo de galerie - Cuisine entièrement équipée
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Mohammed Yousfi

Déménagement, montage cuisines

Carpentras (Legue-Pous du Plan)

4,9/5  (59 avis)

Présentation

Homme a tout faire, bricolages, montages de meubles, literies, aide aux déménagement, jardinage, etc...

Dernier avis laissé par Smahen : 5/5 Il y a 28 jours

Rapide et efficace!

Photo de galerie - Petite déco mode moulures en bois,
Photo de galerie - Pose de cuisine Entraigues sur la sorgue
Photo de galerie - Pose de cuisine Entraigues sur la sorgue
Petits travaux Pose de plan de travail

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Abdelali Bouyarden (GamService)

Multi-service et mécanicien

Sarrians (Le Village)

4,6/5  (49 avis)

Présentation

Bonjour à tous Je suis micro-entrepreneur depuis le 1er août 2025 et je propose mes services dans plusieurs domaines : Mécanique automobile (petites réparations, entretien courant, diagnostic) Réparation de trottinettes électriques (pneus, freins, électronique) Bricolage / Petits travaux (montage de meubles, fixation, peinture, rénovation légère) Nettoyage (logements, garages, fin de chantier, etc.) Sérieux, ponctuel et soigneux, je travaille avec mes outils et je m'adapte à vos besoins. Mes clients sont ma priorité. Je mise sur la qualité, pas sur la quantité. Disponible sur rendez-vous, en semaine et le week-end, dans le Vaucluse et 30 km autour. Micro-entreprise déclarée Numéro SIRET en cours d'attribution N'hésitez pas à me contacter pour plus d'infos ou un devis gratuit. Au plaisir de vous rendre service !

Dernier avis laissé par Alicia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Génial, Abdel est très manuel et sérieux en plus d’un tarif plus que raisonnable je recommande

Photo de galerie - Petite rénovation pose de placoplâtre et remplacement du tableau électrique
Photo de galerie -  niche en plaques de placoplatre
Photo de galerie - Création de niche en plaque de placoplâtre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Marouane Hssaini (Marouane)

Plombier

Carpentras (Quintine)

5/5  (8 avis)

Présentation

Je vous propose mes services en tant que plombier/carreleur: - Rénovation de salle de bain complète. - douche à l'Italienne, pose de bac à douche ou baignoire. - recherche et réparation de fuite - remplacement d'appareille sanitaire ( chauffe eau, WC, lavabo, robinetterie ...) - débouchage - montage de meuble Petits ou gros travaux n'hésitez pas à me contacter pour vos projets.

Dernier avis laissé par Hajar : 5/5 Il y a 4 mois

Top

Photo de galerie - Jolie salle de bain style vintage
Photo de galerie - Collecteur/clarinette
Photo de galerie - Pose de meuble lavabo avec miroir
Petits travaux Installation de télé au mur
Auto-entrepreneur
avatar
Dorian Berger (DB Electricité & Multiservices)

Électricien et Multiservices

Carpentras (Legue-Pous du Plan)

5/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour, je suis électricien expérimenté, je suis disponible pour tous vos dépannages et vos demandes de travaux. - Eclairage - Prise de courant - VMC - Tableau électrique - Interphone - Travaux Neuf ou rénovation - Télévision et Internet - Alarme incendie et intrusion J'interviens aussi pour de la peinture, plomberie (remplacement de robinetterie), serrurerie, pose de cuisine : le multiservices pour ceux qui ont besoin.

Dernier avis laissé par Paladino : 5/5 Il y a 6 mois

Dorian est très sympa et il a fait un très bon travail. Merci

Photo de galerie - 4 stères de bois qu'il a fallu ranger sur ces caisses
Photo de galerie - Avant pose de Wedi
Photo de galerie - Mise aux normes incendie et évacuation de secours pour un salon de coiffure
Petits travaux Découpe de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Alexandre Marouby (Lou fa Tout)

Multi services

Vaison-la-Romaine (Est Nord)

4,6/5  (15 avis)

Présentation

Je suis auto-entrepreneur en multi-service. Je suis en capacité de faire toutes sortes de travaux chez vous (jardin, piscine, maçonnerie, nettoyage de voiture, coupe de bois, taille de haie, etc...)

Dernier avis laissé par Nicole : 4/5 Il y a plus de 6 mois

travail effectué pour pose doubles rideaux un.nouveau rdv pour janvier pour pose d un évier je recommande Alexandre

Photo de galerie - Création de pilier en maçonnerie pour fixer un portail 2 vantaux.
Photo de galerie - Après taille de la haie
Photo de galerie - Avant taille de la haie
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Laurent frank (Laurent Plomb Elec)

Plombier électricien

Jonquières (Jonquières)

4,9/5  (44 avis)

Présentation

Bonjour Je suis plombier électricien de métier depuis 25 ans. J ai acquis plusieurs cordes à mon arc dans les métiers du bâtiment carrelage, placo,peinture, faïence. Sérieux et professionnel je vous propose mes services.

Dernier avis laissé par Patricia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très satisfaite suite aux travaux réalisés dans ma salle de bain. Je recommande vivement.

Photo de galerie - Pose  d un cumulus de 300l avec son vase d expention
Photo de galerie - Pose wc suspendu et faïence
Photo de galerie - Salle de bain refait complètement du sol au plafond
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Jonathan Guerriche (JG Rénovation)

Rénovation bâtiment

Sarrians (Exterieur)

4/5  (4 avis)

Présentation

Sérieux, soigneux et à l'écoute, je vous accompagne dans vos projets de rénovation et d'aménagement intérieur. Mes prestations : Peinture intérieure Plâtrerie & placo Enduits, lissage & préparation des murs Pose de sols Rénovation et aménagement intérieur Finitions et remise en état Chaque chantier est réalisé avec soin, en privilégiant un travail propre, des finitions soignées et des matériaux de qualité.

Dernier avis laissé par Florian : 1/5 Il y a 6 jours

Ne tient pas ses engagements vous mène en bateau en jurant qu’il sera là alors que tout est pure mensonge.. n’a même pas le respect de vous dire la vérité, ne répond ni aux messages multiples à fuir

Photo de galerie - Enduit et mise en peinture
Photo de galerie - Remplacement sanitaire
Photo de galerie - Mur décrouté, enduits et mise en peinture.
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mathieu Quittard (Cajad)

Multi services maçonnerie

Carpentras (Zone Rurale Nord)

4,8/5  (26 avis)

Présentation

Vous recherchez quelqu'un pour des travaux intérieurs extérieurs, de l'entretien et de la création de jardin, entretien et embellissement piscine, multi services.., CAJAD est a votre service. Maçon expérimenté en auto-entreprise sur Carpentras recherche tout type de chantier de rénovation et d'entretien, au forfait horaire, journée ou sur devis gratuit.

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a 20 jours

Très professionnel, sérieux, soigné, de confiance, ponctuel et très sympathique. Je ne regrette pas mon choix pour les travaux chez parents qui sont âgés, ils sont ravis. Je recommande Mathieu Q.

Photo de galerie - Création salle de bain
Photo de galerie - Création salle de bain
Photo de galerie - Création tour de piscine en travertin
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
A L'eau Plombier Chaieb (A L'EAU PLOMBIER)

Plombier chauffagiste clim

Carpentras (Zone Rurale Nord)

4,3/5  (12 avis)

Présentation

Bonjour je me présente A L'EAU PLOMBIER diplômé en plomberie et chauffage et climatisation dépannage entretien ramonage rénovation je vous propose mes services a tous moments pour un entretien ou un dépannage ou autres

Dernier avis laissé par Nicole : 5/5 Il y a 3 mois

intervention très rapide, personne compétente et agréable ! je recommande...

Photo de galerie - Rénovation
Photo de galerie - Ramonage
Photo de galerie - Remplacement de mitigeur
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Boukraa Façadier couvreur Maçon (auto renov)

Couvreur,etancheur,Facadier

Jonquières (Jonquières)

4,4/5  (14 avis)

Présentation

Artisan couvreur qualifié, j'interviens pour tous vos travaux de toiture, zinguerie et rénovation : -Travaux de couverture : Remaniement et rénovation de toiture Pose et réfection de faitage, rives, solins, velux, Entourage de cheminée en plomb soudé (travail traditionnel et durable) Réparation de fuites, étanchéité complète -Façades & isolation : Enduits projetés à la machine (avec échafaudage) Nettoyage toiture et façade Isolation thermique et traitement de charpente Assurance décennale travail garanti et conforme aux normes Matériel professionnel Devis gratuit Intervention rapide Contactez-moi dès aujourd'hui pour un diagnostic ou un devis sans engagement !

Dernier avis laissé par Genevieve : 1/5 Il y a 4 mois

pas donné suite

Photo de galerie - Réfection margelles  Piscine 5cm
Photo de galerie - Avant et après  terrasse en bois
Photo de galerie - Isolation par extérieur (ITE) , chantier Avignon
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Gregory Teste

Rénovation, Multiservice

Carpentras (Zone Rurale Nord)

4/5  (1 avis)

Présentation

Dans le domaine de la rénovation, multitâches, une personne plutôt rigoureuse.

Dernier avis laissé par Annick : 4/5 Il y a plus de 6 mois

La prestation n’a pas eu lieu

Photo de galerie - Réalisations carrelage, faïence
Photo de galerie - Rénovation tableau électrique
Photo de galerie - Rénovation plomberie
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Christopher Bernier (AUBI DISCOUNT)

Maçonnerie/renovation

Aubignan (Aubignan)

-/5 

Présentation

Maçon diplôme d'un CAP et BP , En activité maçonnerie rénovation depuis 20 ans . Motivé et dynamique Devis sous 48h

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Construction garage et extension maison
Photo de galerie - Rénovation sdb
Photo de galerie - Piscine
Petits travaux