Bricoleurs à Le Plessis-Pâté (91) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Le Plessis-Pâté (91)

299 Particuliers et 172 Professionnels répondent

 - 4,7/5(7 062 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Florin Dragomir

Maçonnerie petit travaux

Évry-Courcouronnes (Bras de Fer-Tourelles)

4/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour chères voisins, je vous propose toujours mes services. Je réalise des fondations en béton, des coffrages, je démolise des tuiles, je fais des clôtures, je réalise des terrasses, je peins, je creuse des fossés, je nivelle le sol, je pose des tuiles. Je peins intérieur et extérieur Je fabrique des eur carreleur peinture enduitMaçonne carrelage charpentier clôtures à partir de clôtures en fer disponible du lundi au vendredi de samedi et dimanche prix raisonné et à vous comme des questions n'hésitez pas Merci, je coupe le gazon, je fais des terrasses, je coupe des arbres trous dans le béton démolir les murs poser du parquet garlafe faire des murs à partir de poutres mitoyennes etc .

Dernier avis laissé par Izet : 5/5 Il y a plus de 6 mois

super

Photo de galerie - Je réalise des murs en pierre avant et après les travaux.
Photo de galerie - Je pose du carrelage de toutes dimensions, nivelle le sol, coule la chape béton selon vos souhaits.
Photo de galerie - 

Murs faits de boulons
Petits travaux Pose de terrasse
Particulier
avatar
Laurent PETER

Audio, vidéo, élec, télécom..

Grigny (La Grande Borne I)

5/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour, Je m'appelle Laurent Je suis technicien audiovisuelle, technicien télécom. Je fais des installation d' écrans TV, vidéoprojecteurs, écrans de projections, sonorisation adaptée, passage de câbles. Travaux électrique... Etant outillé je peux procéder à la fixation de différents meubles...

Dernier avis laissé par Thomas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Laurent a monté une tv 85 pouces au mur en tenant compte de la complexité du mur pour faire passer et cacher tous les câbles. Il a également fixé au mur 2 meubles tv et collé des tasseaux de bois. Le rendu est superbe, un grand merci.

Photo de galerie - Installation de TV au mu.r.
Passage de câbles dans le mur.
Électricité.
Installation de meuble TV au mur
Photo de galerie - Installation vidéoprojecteur, toile de projection et sonorisation.
Photo de galerie - Installation de luminaire.
Auto-entrepreneur
avatar
Tony Séau

Cuisiniste

Ris-Orangis (Artistes Lyriques-La Theuillerie)

4,7/5  (85 avis)

Présentation

Travail uniquement dans le 91 Professionnel non bricoleur du dimanche - Peinture - Carrelage - Pose et dépose de cuisine - Salle de bain - Petite plomberie - Petite électricité - Pose de lino parquet - Montage et démontage de meuble Etc Homme à tout faire, je serais là pour satisfaire vos besoins, pour toutes questions, informations ou devis me contacter au numéro qui s'affiche Merci d'avance O6 99 87 52 81

Dernier avis laissé par Nydal : 1/5 Il y a plus de 6 mois

N’est pas venue au rdv programmé et ne répond pas au tel, c’est pas sérieux du tout ni pro, fallait prévenir au moins ( par respect ) pfff

Photo de galerie - Montage et pose meuble télé, télé et panneau en bois
Photo de galerie - Verrière adossé
Photo de galerie - Montage verrière adossé après
Petits travaux Pose de porte
Particulier
avatar
Joel Dias

Joel dias

Grigny (Grigny II.T2-Square Surcouf)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour je suis artisan montér et démonter tous imobles

Dernier avis laissé par Gilles : 4/5 Il y a 6 jours

Un bon tech Joel

Photo de galerie - Pouteaux
Photo de galerie - ?
Photo de galerie - @
Petits travaux Installation de télé au mur

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Abdelkarim HAMDI (HAB PLOMBIER)

Plombier

Brétigny-sur-Orge (Centre Ville)

5/5  (14 avis)

Présentation

Bonjour,je suis plombier qualifié véhiculé

Dernier avis laissé par Shams : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Efficacité rapidité et surtout ponctualité Merci pour le travail, je suis satisfait ?????

Photo de galerie - Chantier 93
Photo de galerie - Chantier 93
Photo de galerie - Pose meubles vasque et parois de douche
Auto-entrepreneur
avatar
allotravaux Benali (Allotravaux)

Artisan tout corps d'État

Brétigny-sur-Orge (Centre Ville)

4,7/5  (47 avis)

Présentation

Bonjour à toutes et à tous ! Situés sur la commune de Brétigny sur orge , nous sommes une société spécialisée dans chaque domaine du bâtiment. Toujours à votre écoute , professionnel et force de proposition, nous réalisons aussi bien la plomberie, peinture, électricité, gros œuvre que la rénovation, la décoration d'intérieur ou même la petite main d'œuvre afin de concrétiser vos envies, vos besoins. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'information. Merci à vous et à bientôt !

Dernier avis laissé par Nadine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon contact, professionnel, il connaît son travail, mais les prix étaient un peu élevés pour moi.

Photo de galerie - Tendance marbre
Photo de galerie - Avant après
Photo de galerie - Avant après
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Mansaray (Mohamed Mansaray)

Peintres et rénovation

Évry-Courcouronnes (Pyramides Sud)

4,5/5  (18 avis)

Présentation

Je suis peintre en bâtiment et je donne vie aux murs et aux structures à chaque coup de pinceau. Qu'il s'agisse d'une nouvelle couche ou d'une transformation complète, je transforme les surfaces ternes en espaces épurés et dynamiques. Précision, patience et fierté sont au cœur de chaque projet : un bâtiment bien peint en dit long sans dire un mot.

Dernier avis laissé par Sheik : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'ai vraiment aimé son travail

Photo de galerie - Photos de travaux de carrelage avant et après
Photo de galerie - Placo
Photo de galerie - Réparation de placo et plâtrage
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Sellah Abdou (ABDSRenov)

Placo plâtre et peinture

Savigny-sur-Orge (Quartier 6)

4,7/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour Pour tous vous travaux d' isolation, placoplâtre et peinture intérieurs n'hésitez pas à me contacter Merci à vous

Dernier avis laissé par Yaasiin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail rapide et efficace.

Photo de galerie - Rénovation intérieur
Photo de galerie - Travaux intérieurs
Photo de galerie - Bonne travaille
Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
air 2 eau

Couvreur

La Norville (La Norville)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour la société air 2 eau plus de 15 ans d'expérience, vous propose ses services de couverture de rénovation de toiture, recherche de fuite de Toiture, réparation de fuite, pose de gouttières zingue et PVC, pose de VELUX, rénovation de toiture, zingue et bac, acier, demoussage et hydrofuge de Toiture petit, travaux de maçonnerie travaux d'intérieur les travaux d'étanchéité sous garantie décennale

Dernier avis laissé par Izet : 5/5 Il y a plus de 6 mois

super

Photo de galerie - Bonjour la société air 2 eau spécialisé dans la couverture vous proposez ces services pour les Toiture en ardoise
Photo de galerie - Bonjour la société air 2 eau spécialisé dans la Toiture vous propose ses services pour la rénovation de votre Toiture
Photo de galerie - Bonjour la société air 2eau spécialisé dans la couverture, vous proposez ces services de charpente et d’isolation deux. Toiture
Petits travaux Installation de luminaire

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Hamidreza Shakeri (Hamid Multiservice)

Bricolage carrelage peinture

Savigny-sur-Orge (Quartier 5)

4,7/5  (14 avis)

Présentation

Artisan sérieux et motivé, spécialisé en bricolage, carrelage et peinture. Travail soigné, respect des délais et satisfaction client avant tout. Disponible pour petits et grands travaux de rénovation.. N'hésitez pas si vous avez des questions.. 07-80-53-83-53

Dernier avis laissé par Myriam : 5/5 Il y a 3 mois

Très aimable

Photo de galerie - Installer Luster
Photo de galerie - Installer Luster
Photo de galerie - Carrelage
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Rémy COUTTE

Vert-le-Grand (Vert-le-Grand)

4,8/5  (45 avis)

Présentation

Je suis électrotechnicien de métier. Bon bricoleur et minutieux je réalise des travaux de peinture, d'électricité, de montage de meuble, de carrelage, de petites maçonnerie, de plomberie et petits travaux divers.

Dernier avis laissé par Sabrina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sérieux et disponible

Photo de galerie - Peintures 2 couleurs avec frise
Photo de galerie - Teinture escalier
Photo de galerie - Papier peint imitation pierres
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
David Kersani

La rénovationze

Arpajon (La Prairie)

4,5/5  (53 avis)

Présentation

Bonjour voisins et voisine Si vous recherchez un maçon où un plastique enduiseur je suis arpajon et 25 de mitier en rénovation d appartement de logements sociaux .. mes compétences , maçonnerie pose de parpaing peinture enduit band carlage faux plafond .pour tout renseignement 06/95/21/03/10

Dernier avis laissé par Olivier : 5/5 Il y a 6 mois

Bon rapport qualité prix

Photo de galerie - Pose  Pierre de parement
Photo de galerie - Travail réalisé récemment carlage dans une salle de bain
Photo de galerie - Travail réalisé récemment isolation bande  anduit
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Elie DERISSEAU (ED)

Concept & Installation

Corbeil-Essonnes (Coquibus Art de vivre)

5/5  (6 avis)

Présentation

Spécialisé en rénovation et installation Mon objectif : Vous offrir des réalisations de qualité. J'accompagne de la conception à la réalisation complète du projets : -Montage & installation de cuisine équipée -Fixation d'étagères, tringles à rideaux -Pose de parquet et de moulures en bois -Montage de meubles : lit, armoire, dressing, meuble TV -Installation de luminaires, lustres -Changement de serrure & poignée de porte -Travaux de perçage et fixations murales diverses Je propose également la conceptualisation 3D des espaces à rénover. Cette approche permet d'avoir une vision claire et réaliste du projet avant le démarrage des travaux, d'optimiser les choix esthétiques et fonctionnels, et d'éviter les mauvaises surprises. N'hésitez pas à me contacter directement pour discuter de vos besoins et convenir d'un rendez-vous.

Dernier avis laissé par Abdoulaye : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellente prestation , Elie a fait du très bon travail qui nécessitait beaucoup de minutie, de patience. je recommande si vous cherchez un service sérieux et réactif.

Photo de galerie - Décoration murale + montage de meuble
Photo de galerie - Pose de parquet + étagère + montage et fixation de meuble
Photo de galerie - Conceptualisation + Installation de meuble TV sur mesure
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Nourdine Belkhir

Noureddine

Linas (Linas)

5/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis multitâche en travaux manuels comme : Montage et installation de mobilier. Pose parquet Peinture et papier peint

Dernier avis laissé par Julien : 5/5 Il y a 4 mois

Au top. personne sérieuse, professionnelle.

Photo de galerie - Fin d'installation
Photo de galerie - Table Tinis
Photo de galerie - Construction piscine
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Romain SIMON

Menuisier poseur / fabrication

Brétigny-sur-Orge (Carouge Joncs Marins)

5/5  (8 avis)

Présentation

formation de menuisier, j'effectue des poses de cuisine, terrasse, meuble de salle de bain, montage de meuble. Désolé je ne pourrais pas répondre à tous les messages étant limité par la plateforme.

Dernier avis laissé par Sophie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci à Romain pour le travail réalisé Très professionnel et investi Je recommande sans hésitation

Photo de galerie - Cuisine Ikea en L avec pose de crédence
Photo de galerie - Cuisine Ikea, déplacement de prise électrique
Photo de galerie - Cuisine Schmitt dans une maison neuve
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Mohamed Karim

électricité bâtiment industri

Viry-Châtillon (Le Plateau 3)

4,6/5  (80 avis)

Présentation

Bonjour, je suis électricien et brecol tout ce qui les petits travaux à la maison n'hésitez pas à me contacter si vous avez besoin de mes services merci cordialement

Dernier avis laissé par Thierno : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bricoleur très professionnel

Photo de galerie - Monter armoire miroir tous les petits bricoles de la maison
Photo de galerie - Posé ventilateur
Photo de galerie - Posé de lustre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
José faria

Facteur

Morsang-sur-Orge (Le Marché)

4,9/5  (38 avis)

Présentation

Jeune homme polyvalent et touche à tout... Si vous avez besoin d'une personne pour réaliser vos travaux, je suis disponible toutes les matinées et mes tarifs sont de 20 euros/heure. Alors n'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations. N'ayant pas d'abonnement, si je ne peux pas vous répondre, ne m'en tenez pas rigueur..... Cordialement José.

Dernier avis laissé par Jessica : 5/5 Il y a 6 mois

Très bon contact avec José

Photo de galerie - Looking d'une chambre...
Photo de galerie - Pose d un sol plastifié ( lino...)
Photo de galerie - Pose d'un parquet à Limoges...
Petits travaux Installation de télé au mur
Auto-entrepreneur
avatar
Necmettin Dogan (Les Moustiquaires IDF)

Poser Moustiquer et Meubles

Grigny (Grigny II.T2-Square Surcouf)

5/5  (5 avis)

Présentation

Installation de meubles cusine et moustiquaires sur mesure protection efficace contre les insectes tout en laissant passer l'air frais. Travail soigné, matériaux de qualité et adaptation à tous types de fenêtres et portes. Intervention rapide et professionnelle. Devis gratuit n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations !

Dernier avis laissé par Mathilde : 5/5 Il y a 5 mois

Très professionnel pour établir un devis pour les moustiquaires

Photo de galerie - Installation gratuite et pose sur musure votre moustiques
Photo de galerie - Pose meubles de cuisine
Photo de galerie - Installation gratuite
Pose de terrasse Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mam Unsal (MAM SERVICES)

Travaux dinstallation

Marolles-en-Hurepoix (Marolles-en-Hurepoix)

5/5  (1 avis)

Présentation

J'ai créé la société MAM services Plusieur prestation possible : -montage de meuble -petit travaux & bricolage -jardinage& entretien extérieur -peinture & rafraîchissement -services de nettoyage -aide au nettoyage Rapide et flexible

Dernier avis laissé par Yasmina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Jr n'ai oasis eu affaire avec ce prestaraire

Photo de galerie - Pose de cuisine
Photo de galerie - Faïence de douche plus joint
Photo de galerie - Peinture entière avec enduit sur un appartement de Paris 12
Petits travaux Rebouchage de trou

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Oualid Ben Marah

Travaux multiservice

Saint-Vrain (Saint-Vrain)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour ,je serais très ravie de vous aider avec des tarifs intéressants en tout ce qui concerne les installations électriques et rénovations ou la plomberie et les installations sanitaires je peux aussi installer vos. Meubles ou les démonter ,travaux de jardinage,branchement et la mise en service de vos électroménagers,meubles lustres et lampadaire ,travail soigné,ponctualité ,sérieux ,tarifs très raisonnable pour plus d informations contactez moi ,zéro sept cinq deux cinq trois huit huit deux zéro

Dernier avis laissé par Yola : 5/5 Il y a 4 mois

Professionnel tres réactif, sympathique et a l'écoute. Je recommande ses services .

Photo de galerie - Montage meubles de cuisine ,sanitaire et installations électriques
Photo de galerie - Mise en place des moulures et installation des luminaires led
Photo de galerie - Installation des tasseaux et installation de support de télé
Petits travaux Installation de luminaire

Dernières demandes pour Bricoleurs à Le Plessis-Pâté (91) et alentours

avatar Marie B.<

Marie B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Michel-sur-Orge (Villagexpo-Fontaine de l'Orme)

Bonjour, Besoin de fixer mon casserolier svp. Et une étagère Merci d'avance

avatar Raïssa N.<

Raïssa N.

postée à 11:47

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Brétigny-sur-Orge (Carouge Joncs Marins)

Bonjour, Je recherche une personne sérieuse et soigneuse pour monter deux meubles IKEA et les fixer au mur. N'hésitez pas à me contacter en message privé avec vos tarifs et vos disponibilités. Merci d'avance

avatar Stephane B.<

Stephane B.

postée samedi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Grigny (La Grande Borne I)

Bonjour, je souhaite pose un plant de travail avec meuble et four encastrable et faire la découpe pour le four dans le plat de travail à moin de 80 euro merci

avatar Fadwa S.<

Fadwa S.

postée le 09 oct.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Bondoufle (Z.a. Les Bordes)

Bonjour, je recherche une personne pour nettoyer à fond ma terrasse extérieur avec barbecue et table chaise inclus au dernier étage sur bondoufle 91. Merci d'avance

avatar Amii B.<

Amii B.

postée jeudi

10€

Cherche Bricolage et multi services

Sainte-Geneviève-des-Bois (Les Bois Clairs)

Bonjour, je cherche quelqu'un pour monter une lampe au plafond et mettre un serrure sur la porte d'une chambre pour pouvoir fermer.

avatar Donisia S.<

Donisia S.

postée à 07:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Bondoufle (Trois-Parts Nord-Est)

Bonjour, je cherche quelqu'un pour me changer mon ampoule de twingo devant gauche merci bonne journée.

avatar Donisia S.<

Donisia S.

postée à 07:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Bondoufle (Trois-Parts Nord-Est)

Bonjour, je recherche un mécanicien pour changer une ampoule sur twingo merci.

avatar Marine O.<

Marine O.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Fleury-Mérogis (Prison et Reste)

Bonjour, Je recherche quelqu'un pour me réparer un tiroir de dressing et descendre une étagère dans la salle de bain (trou déjà fait), s'il vous plait!