Bricoleurs à Marsannay-la-Côte (21) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Marsannay-la-Côte (21)

156 Particuliers et 89 Professionnels répondent

 - 4,7/5(5 211 avis)

Particulier
avatar
Charlelie Vuillemin

Petits travaux int/ext

Dijon (Larrey)

4,5/5  (13 avis)

Présentation

Je réalise des travaux intérieurs et extérieurs, enduit, peinture, petites rénovations, ainsi que des prestations de jardinage ou de pose de terrasse. Je travaille proprement et consciencieusement. J'ai refait entièrement ma maison et j'ai construit un skatepark en béton.

Dernier avis laissé par Pat : 4/5 mardi à 23h

nous n'a devons pas réussi à nous contacter. échange courtois mais non directement.

Photo de galerie - Pose parquet en épis
Photo de galerie - Montage cuisine et pose parquet
Photo de galerie - Planète fitness
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mayron Arslan (AM Multiservices)

Artisan multiservices

Marsannay-la-Côte (Zac)

4/5  (4 avis)

Présentation

Artisan polyvalent dans plusieurs domaines voici les services que je propose. TRAVAUX DE PEINTURE / NETTOYAGE Nettoyage toiture / Peinture Nettoyage de Façades et peinture Peinture boiserie Peinture ferronnerie ENTRETIEN ESPACE VERTS élagage abattage taille de haies Débroussaillage Tonte de pelouse Évacuation déchets N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements et demande de devis.

Dernier avis laissé par Daniel : 5/5 Il y a 2 mois

Prestation bien réalisée, malgré des conditions météo défavorables

Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Travaux de peinture façade
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Julien Adeline (prestance)

Décorateur d'intérieur

Chenôve (Saint-Exupery)

4,9/5  (25 avis)

Présentation

Bonjour tout le monde ,je me présente Julien ,je suis auto entrepreneur dans la rénovation intérieur . Décorateur des murs ,plafond et pose de parquet,peinture,enduit papier peint ect .. .je suis de Dijon . Ma mission sublimer votre intérieur. Hésitez pas à me contacter.je fonctionne généralement par forfait.si vous voulez en savoir plus sur mes activités,j'ai un compte Facebook pro (Julien Adeline ) . Je vise principalement la qualité que la quantité.

Dernier avis laissé par Emmanuelle : 5/5 Il y a 2 mois

N'hésitez pas à faire appel à Julien. Il aime son travail et on sent qu'il a à cœur de faire les choses avec minutie et au mieux pour que nous soyons satisfait du résultat. Il se met à la place de son client pour qu'il se sente au mieux chez lui après son passage. De plus il est très sympathique. Top.

Photo de galerie - Dépose &pose de parquet stratifié
Photo de galerie - Rénovation appartement
Photo de galerie - Plafond murs
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Dominique Crausaz

Dominique crausaz

Dijon (Clos de Pouilly)

4,8/5  (68 avis)

Présentation

très bon bricoleur "peinture, papier peint, électricité, soudure à l'arc, chauffeur ,pose de parquet, dressing, placard

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 mercredi à 15h

très réactif

Photo de galerie - Pose de terrasse 


pose de terrasse
Photo de galerie - Pose de terrasse
Photo de galerie - Parquet dans une chambre
Petits travaux Installation de ventilateur

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Maxime Osadciuc (Max)

Tout corps de métier

Marsannay-la-Côte (Le Bourg)

-/5 

Présentation

Souriant, et toujours motivé, j'aime le travail bien fait. Déterminé et dynamique, je ne recule devant aucun défi et le travail physique ne me fait pas peur. Ponctuel, fiable et consciencieux, je m'investis à 100 % dans chaque mission afin de garantir un résultat de qualité a mes clients.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - À la demande du client, la salle à manger a été éclaircie pour gagner en luminosité et mettre en valeur cet espace de vie. L’ancienne teinte bordeaux foncé a été remplacée par une couleur plus claire, pour un rendu moderne et authentique.
Photo de galerie - Réalisation d’un agrandissement de terrasse avec un travail soigné et durable. Préparation du terrain, mise en œuvre des différents éléments et finitions réalisées l’esthétique et parfaitement intégré à l’existant.
Petits travaux
Particulier
avatar
Romain Decosne

Decosne romain

Dijon (Chartreuse)

5/5  (21 avis)

Présentation

Chef de chantier dans le bâtiment GO J'aime beaucoup mon boulot et le fait donc pour d'autre personne avec plaisir en partageant mes connaissances. J'ai eu un peu moins de dispo suite à la construction de ma maison je vais pouvoir être à nouveau de retour en ce début d'année

Dernier avis laissé par Flora : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J’ai fait appel à Romain pour des travaux de terrassement dans ma maison, et je suis extrêmement satisfaite du résultat. Son professionnalisme, son souci du détail et sa ponctualité ont été remarquables. Je le recommande vivement à quiconque cherche un artisan compétent et fiable.”

Photo de galerie - Pose de dalle sur plot
Photo de galerie - Pose de dalle sur plot sur 55 m2
Photo de galerie - Pose de parement et joint
Installation de brise vue
Particulier
avatar
Eric Borrelli

Ex artisan renovation

Dijon (J j Rousseau)

4,9/5  (45 avis)

Présentation

ex artisan rénovation.Plomberie, Électricité.Amenagement intérieur.

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Eric est sympathique et soucieux de bien faire, je vous le recommande

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jordan Gueury (jgfermeture21)

Menuisier

Dijon (Stearinerie)

4,6/5  (23 avis)

Présentation

Bonjour, diplômé d'un cap menuisier fabricant et d'un cap menuisier installateur, J'ai eu la chance de fabriquer, puis de poser des cuisines pendant 6 ans, Ensuite je me suis ouvert à la fermeture d'une maison ( brevet professionnel ) Fenêtres volets roulants stores pendant 8 ans avant de me lancer en indépendant le 01/01/25 , )et oui c'est tout récent!) Au plaisir de travailler avec vous, Gueury jordan

Dernier avis laissé par Arthur : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif, très pro je recommande vivement

Photo de galerie - Meuble de SDB
Photo de galerie - Motorisation d’un volet roulant
Photo de galerie - Table de nuit
Pose de volet roulant Petits travaux
Particulier
avatar
Ophelie Chevailler

Multiservices

Dijon (Francois Pompon)

4,3/5  (7 avis)

Présentation

Peinture , enclos , poulailler , petit bricolage, entretien jardin, transport , bois , vidange , pneu , plaquette de frein

Dernier avis laissé par Fatima : 5/5 Il y a 26 jours

ophelie est une dame qui est venue accompagné d une jeune fille .elle est gentille et minitieuse pour me faire les moustiquaires maille mais certaines ne sont pas de bonnes mesures. alors après 2 moustiquaires faites je leur ai proposé un thé a la menthe fraîche à la marocaine et une gentille discussion. je recommande ophelie.

Photo de galerie - Pose de moustiquaire
Photo de galerie - Pose de faux carrelage
Photo de galerie - Pose de faux carrelage
Petits travaux Démontage de meuble

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Bouhalem Ch

Sérieux, ponctuel et fiable

Dijon (Providence)

5/5  (30 avis)

Présentation

Sérieux, ponctuel et toujours prêt à rendre service, je propose mon aide pour : Débarras (cave, grenier, garage, maison) Bricolage et petits travaux Aide voiture (dépannage léger, accompagnement, transport de matériel) Déplacements de personnes ou aide aux courses Et toute autre aide du quotidien selon vos besoins J'aime le travail bien fait et le contact humain. N'hésitez pas à me contacter, je réponds rapidement !

Dernier avis laissé par Chantal : 5/5 Il y a 2 mois

Bon contact, de bons conseils. Pas encore conclu, mais bientôt.

Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Clément Guyot

Clément Guyot

Dijon (Casernes)

5/5  (25 avis)

Présentation

Je suis nouveau sur Dijon et aimerais bien me mètre à votre service pour différente tache comme aider à déménager, montage de meuble, peinture... J'ai rénové ma maison seule donc j'ai quelque base en bricolage. Merci et au plaisir de vous aider

Dernier avis laissé par Laurenna : 5/5 Il y a 11 jours

3 ieme rdv et impecable , depuis le début .

Photo de galerie - Montage dressing pax ikea avec fixation au murs + montage lit caissons.
Photo de galerie - Armoire ikea
Photo de galerie - Pose cuisine avec branchement d'électroménager et modification d'arriver et évacuation des eaux
Petits travaux Pose de rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Ahmet Tahiri (Orkos)

Nettoyage et poser des film

Dijon (Lentilleres)

4,8/5  (64 avis)

Présentation

Orkos propose : Pose de films adhésifs, covering, films solaires, films teintés et signalétique Nettoyage de maison appartemet, bureaux locaux et. Nettoyage des tapis canapé moquette etc. Nettoyage des véhicules intérieur et extérieur sur plac. Débarrasser maisons appartements Cavé etc. Déchetterie Poser film adhésifs, décoratif, pose films solaires teinté, vitrophanie,cover etc

Dernier avis laissé par Cécile : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travailleur efficace et consciencieux. L'intervention s'est bien passée.

Photo de galerie - Nettoyage de moquette
Photo de galerie - Nettoyage de tapis moquette canapé matelas etc
Photo de galerie - Nettoyage de appartement
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Zied Selmi (SZ plomberie chauffage)

Plombier chauffagiste

Dijon (Casernes)

5/5  (40 avis)

Présentation

Vous recherchez un plombier sérieux, rapide et efficace ? Je vous accompagne pour tous vos travaux de plomberie, chauffage et dépannage avec un service de qualité et des prix transparents. J'interviens rapidement pour les urgences comme pour les installations ou rénovations, en vous garantissant un travail propre, durable et conforme aux normes Intervention rapide Travail soigné Disponible 24h/24 et 7j/7

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a 1 mois

Je recommande vivement Zied qui a refait le joint de ma baignoire et débouché mon lavabo. C’est une personne aimable, fiable, qualifiée et ponctuelle. Il a effectué un travail très propre en toute discrétion. Je n'hésiterai pas à faire de nouveau appel à lui.

Photo de galerie -     installation chauffe-eau
Photo de galerie - Raccordement nourrice
Photo de galerie - Installation d’un bac de douche
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Mohsen Madhyoub

Artisan tout corps d’État

Dijon (Chartreuse)

4,6/5  (54 avis)

Présentation

Professionnel, sérieux et à l'écoute de vos besoins , je mettrai tout en œuvre pour la réalisation de vos projets.

Dernier avis laissé par David : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon chantier réalisé. Travail de qualité, artisan à l’écoute, qui fait le maximum pour suivre les demandes et les délais. Nous étions très contraints par le temps ici. Très satisfait de l’équipe qui a les compétences et l’expérience.

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Pose cuisine
Photo de galerie - Pose cuisine
Petits travaux Pose de plan de travail

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Has El-Fouzari

Brochon (Brochon)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

Repartition pc de bureau ou portable , ou redonner une 2eme jeunesse à votre ancien ordinateur

Dernier avis laissé par Celine : 1/5 vendredi à 10h

Un premier rendez-vous pris mais a eu un empêchement. Deuxième rendez-vous pris, 2eme empêchement. Pas très sérieux du coup…

Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Tony CEL

Dijon (Providence)

4,6/5  (56 avis)

Présentation

Bonjour je suis très soigneux et attentionné en travaux de peinture ,papier peint et enduit J effectue le nettoyage de sol ,mur et façades au Karcher

Dernier avis laissé par Gladys : 5/5 Il y a 3 mois

Bon travail gentil sérieux je recommanderai :)

Photo de galerie - Pose de papier peint
Photo de galerie - Réfection d une chambre
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Bruno PARIZET

Bruno Parizet

Dijon (Docteur Lavalle)

4,9/5  (191 avis)

Présentation

Expérience de plus de 15 ans en réparation multitechnique dans les collectivités, tout corps de métier. Également ancien dépanneur electromenager. Travail soigné et exigeant avec moi même. La satisfaction du client est mon leitmotiv!

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bruno ne fait pas la prestation demandée mais personne réactive.

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jean-Sébastien Bour (ACTARUS MULTI SERVICES)

Installateur Multi Services

Dijon (Grangier)

4,9/5  (19 avis)

Présentation

Bonjour, Depuis 25 ans dans la profession, j'exécute tous travaux pour vous: - pose de fenetres et volets - pose de stores, pergolas, portails, cloture - réparations diverses : volets roulants, serrures, placards - service de Dépannage - motorisation portails ou porte de garage - pose de parquet, revêtement de sol - tous types de travaux bricolage - travaux de peinture - montage de meubles Instagram :  @actarus.21 On dit de moi que je suis fiable, professionnel,  ponctuel et sérieux A votre Service

Dernier avis laissé par Cécile : 5/5 Il y a 6 mois

Personne très réactive même si nous n’avons pas fait affaire.

Photo de galerie - Reamenagement de placard + pose portes coulissantes réalisées sur mesure sur site

Réalisation de tout type de travaux intérieurs : parquet, peintures, rideaux...
Photo de galerie - Pose de fenêtres, volets, stores, portails, porte de garage et service dépannage
Photo de galerie - Installation store banne électrique + pose de volets roulants solaires + fenêtres PVC
Petits travaux Pose de porte
Particulier
avatar
Alexis Czerwonka

Multiservices

Quetigny (Place Centrale-Quetignerots-Pre Bourgeot)

4,8/5  (69 avis)

Présentation

Bonjour, je vous propose mes services d'homme toutes mains pour divers travaux et prestations . 5 ans d'expériences dans le domaine et toujours de très bons retours clients grâce a mon sérieux et ma rigueur du travail bien fait. N'hésitez pas a me contacter si besoins Alexis

Dernier avis laissé par Dominique : 3/5 Il y a 1 mois

reaxtif au départ et plus de réponse

Photo de galerie - Installation d’une kitchenette , peinture murale et pose évier et plaque de cuisson .
Photo de galerie - Réalisation d’un dressing sur mesure
Photo de galerie - Réalisation d’un dressing sur mesure
Petits travaux Pose de plan de travail

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Yahya Bekkaoui

Calimero

Longvic (Bourg-Valentin-Prevots)

4,9/5  (34 avis)

Présentation

Bonjour à tous Toujours prêt à vous rendre service,je vous propose mon aide pour : -Monter les meubles en kit (si besoin les fixer au mur) lit,armoire ect -Fixer les TV au mur -réparer les machines à laver (changer les pièces défectueuse -petite plomberie -petite électricité -tondre le gazon (débarrasser a le déchèterie) -débroussaillage -débarrasser (cave,grenier,garage,maison) -possibilité de prêter mes outils (remorque,tondeuse,taille haie ect) Mon prix : vous me donner ce que vous voulez (Uniquement par sms ) Merci

Dernier avis laissé par Verney : 5/5 Il y a 1 mois

toujours une personne tres serieux; d un calme ;un travail bien fais ;toujours present quand on a besion de lui et me demande pas d argent, toujours le sourire; merci a lui ,

Petits travaux Rebouchage de trou

Dernières demandes pour Bricoleurs à Marsannay-la-Côte (21) et alentours

avatar Sofya H.<

Sofya H.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Arsenal)

Bonjour, je cherche une personne pour accroche / fixer ma télé au mur J'aimerais que cela se fasse le plus rapidement possible idéalement dès qu'une personne est disponible Intervention à mon domicile, merci de me communiquer vos tarifs et vos disponibilités .

avatar Nathalie D.<

Nathalie D.

postée dimanche

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Tanneries)

Bonjour, J'aurais besoin de petites réparations et conseils pour de l'électricité dans mon appartement. Seriez-vous disponible?

avatar Emilie L.<

Emilie L.

postée dimanche

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Arsenal)

Bonjour, Bonjour, je recherche une personne compétente pour poser une cabine de douche dans ma salle de bain sachant qu'il y a deja le receveur. j'aurais egalement besoin de conseil sur l'achat du materiel adequat. Il.faudrait egamemnt la pose d'un pare baignoire. Quel prix pouvez-vous me proposer. merci. Cordialement Emilie.je suis sur Dijon quartier Arsenal.

avatar Christophe B.<

Christophe B.

postée à 16:44

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Couchey

Bonjour, Je cherche une personne capable de poser 3 moustiquaires

avatar Christiane P.<

Christiane P.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Bourroches Est)

Bonjour, je souhaite un plan de travail d'environ 1m50 avec un côté arrondi pour ne pas avoir d'angle saillant, pouvez-vous réaliser cette découpe sur du bois ou sur du stratifié si vous collez un chant. Si je fourni le plan quel serait le prix et si c'est vous ? Merci Cordialement Christiane

avatar Julien D.<

Julien D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dijon (Champ Perdrix)

Bonjour, je recherhe une personne pour remplacer ma petite serrure de boite aux lettres. Merci a vous.

avatar Jamila E.<

Jamila E.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Chenôve (Ateliers Sncf)

Bonjour, je cherche une personne pour me poser une crédence dans ma cuisine et me mettre une nouvelle hotte

avatar Nadia M.<

Nadia M.

postée à 15:09

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Chenôve (Mairie-Stade)

Bonjour, Je recherche une personne à côté de chez moi pour septembre(Chenôve/Marsannay) pouvant changer une cheville qui ne tient plus dans le mur et qui retient une tringle à rideaux. Merci