Bricoleurs à Morancé (69) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Morancé (69)

76 Particuliers et 41 Professionnels répondent

 - 4,8/5(2 055 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Jean Pierre rochette (jpmultiservices)

électricien

Bully (Bully)

4,7/5  (48 avis)

Présentation

Je suis auto entrepreneur en électricité et plomberie sur bully Spécialisé en électricité rénovation, automatisme , alarme et vidéo surveillance . Je peux réaliser aussi tous vos divers petits travaux dans de nombreux domaines en fonction de mes compétences et de mes plannings N hésitez pas à me contacter Merci

Dernier avis laissé par Valerie : 2/5 Hier à 16h

pas de réponse à ma question lors du deuxième échange de mail

Photo de galerie - Installation d une cuisine
Photo de galerie - Installation d une cuisine
Photo de galerie - Creation d un tableau électrique
Petits travaux Installation de luminaire
Auto-entrepreneur
avatar
Emanuel Hautin (Hautin Emanuel)

Electricien

Trévoux (Est)

5/5  (15 avis)

Présentation

Bonjour, Électricien de métier depuis plus de dix ans, je dispose d'une solide expérience dans le domaine du bâtiment. Je suis à votre service pour tout type de travaux d'électricité tel que le raccordement de tableaux électriques ou baie informatique, l'ajout ou la suppression de prise de courant ou de points d'éclairage, motorisation de portail, volet roulant, chauffage...etc. Également passionné de bricolage, j'apprécie particulièrement le travail du bois, l'adaptation de mobilier sur mesure, l'agencement de dressing, la pose de cuisine. Je fais également des cloisons placoplatre sur ossature métallique et des petits travaux de plomberie.

Dernier avis laissé par Rose : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous sommes très satisfait de la prestation d Emanuel. Il a posé deux luminaires . Très minutieux et compétent. Nous le recommandons à 200%.

Photo de galerie - Remplacement tableau électrique
Photo de galerie - Prise renforcée véhicule électrique
Photo de galerie - Dressing sur mesure
Pose de suspension Petits travaux
Particulier
avatar
Florent Laffay

Bricoleur

Val d'Oingt (Val d'Oingt)

5/5  (4 avis)

Présentation

Homme de 45 ans, passionné par le bricolage ayant entièrement rénové ma maison. - A votre service ! Vous avez besoin d' un coup de main pour vos travaux : -Bricolage : montage de meubles, petites réparations... -peinture et Rénovation : Murs, plafonds, pose de parquet... - possède une grande remorque : livraison, transport... -Évacuation :déchets-gravats>déchetterie. - Jardinage : Entretien du jardin , évacuation des déchets verts.... - Ménage : lavage de vitres... - Possède un lève plaque, grande remorque et remorque moto pour faire des transferts... minutieux et sérieux, je serais ravi de vous rendre service ! N'hésitez pas à me contacter.

Dernier avis laissé par Isabelle : 5/5 Il y a 6 mois

Parfait. Florent est précieux . Très soigneux et professionnel. Apporte une vraie plus value aux demandes . Conseils pertinents et réalisation impeccable. Pose meuble salle de bains / joints / pose étagères / tringles à rideaux. Très bon équipement matériel de qualité. Je recommande et refais appel à ses services pour un autre chantier. Mille mercis.

Photo de galerie - Pose de carrelage avec baguette de finition et montage d' un meuble en kit dans un wc
Photo de galerie - Pose de travertin
Photo de galerie - Procède leve plaque
Petits travaux Pose de joints
Auto-entrepreneur
avatar
Julien BOUVRET (JB SERVICES)

Villefranche-sur-Saône (Centre-Ville-Nord)

4,9/5  (26 avis)

Présentation

Debarras petits volumes. Nettoyages de vitres, nettoyage tarrasse karcher. Montage de meubles: Cuisine, dressing, salle de bain, pose miroirs et étagères. Découpes plan de travail N'hésitez pas à me contacter via mon numero, SMS ou laissez moi un message Zero six//onze//quatre-vingt douze//soixante douze//zéro neuf

Dernier avis laissé par Corine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je suis très contente de sa gentille

Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Petits travaux Pose de plan de travail

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Amine

Artisant Professionnel

Villefranche-sur-Saône (Beligny-Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

- montage cuisine - artisanat - meubles - carrelage - fayence

Dernier avis laissé par Mansendja Benazir : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bonne prestation, travail fait avec précision et professionnalisme,…Amine est très sympa, gentil et respectueux. Je vous le recommande vivement.

Photo de galerie - Réalisation d'une cuisine
Petits travaux
Particulier
avatar
Pascal Prentki

Lentilly (Lentilly)

4,5/5  (19 avis)

Présentation

Ancien réparateur en motoculture de plaisance a la retraite

Dernier avis laissé par Pierre : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Recommandé, Pascal est à l’écoute et disponible pour toutes vos petits tracas. Une personne de confiance !

Petits travaux
Particulier
avatar
Quentin Joubert

Menuisier

Lacenas (Lacenas)

4,9/5  (15 avis)

Présentation

Menuisier depuis 15 ans Travaux en tout genre, avec de nombreux outils de qualité pour vos travaux. Travail soigné et ordonné ️

Dernier avis laissé par Libdsey : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Première expérience avec Allovoisin très satisfaisante Professionnel et à l’écoute Rapide et efficace Au prochain besoin, je solliciterai Quentin Merci

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Christophe PLANCHET

Portail automatique

Neuville-sur-Saône (Zone Industrielle)

4/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour, électricien spécialisé en automatisme (portail, porte de garage, volet roulant, store etc...) j'interviens sur tous type de travaux (installation, dépannage, rénovation..). Professionnel avec + de 30 ans d'expérience , rigoureux, ponctuel ayant le sens du service n'hésitez pas à faire appel a mon savoir faire et peut réaliser des travaux dans d'autre corps de métier , au plaisir de vous servir!

Dernier avis laissé par Henri : 1/5 Il y a plus de 6 mois

voleur

Particulier
avatar
Alexandre Napoli

Macon/terrassier/ toutes renov

Val d'Oingt (Val d'Oingt)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour Auto entrepreneur en rénovation complète, intérieur/extérieur.. Réactif, soigneux, sérieux, et amoureux de son travail. Je serais vous écoutez et vous accompagnez pour toutes sortes de projets Ma page Facebook est accessible à tous et vous permets de visualiser mon travail. Nom: Immo&renov'

Dernier avis laissé par Pierre : 5/5 Il y a 2 mois

Très réactif et précis. Contact de valeur.

Photo de galerie - Pose de clôture après maçonnerie
Photo de galerie - Terrassement, habillage de piscine en bois, escalier et mur en pierre avec plantation arbuste
Photo de galerie - Terrassement puis pose de pavé
Installation de brise vue Pose de tringle à rideaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
David Oliveira

Plomberie chauffagiste et Clim

Limas (Limas)

3,5/5  (2 avis)

Présentation

Je suis plombier chauffagiste et Clim pompe à chaleur confirme. Je suis aussi ouvert pour autre bricole (carrelage , électricité .)

Dernier avis laissé par Nicolas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bonne personne avec de très bon conseils

Photo de galerie - Groupe extérieur
Photo de galerie - Clime étage
Photo de galerie - Clime salon
Petits travaux Pose de suspension
Auto-entrepreneur
avatar
Nasime Diab (Rhone Saone Vallee Electricite)

Electricien

Trévoux (Ouest)

-/5 

Présentation

Professionnel du bâtiment , spécialisé en électricité et rénovation, je mets mon savoir-faire aux services de vos projets. Je vous accompagne avec sérieux, un travail de qualité au juste prix.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Luminaires et appareillage réalisés par mes soins
Photo de galerie - Luminaires et peintures réalisés par mes soins
Photo de galerie - Placo et électricité réalisé par mes soins
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Hugo Germain (H.G Couverture)

Couvreur zingueur

Charnay (Charnay)

5/5  (8 avis)

Présentation

Réparation et rénovation complète de tout type de toiture Zinguerie Recherche de fuite Installateur de fenêtre de toit Habillage de bandeau Gouttière et descente d'eau pluviale

Dernier avis laissé par Juliette : 5/5 Il y a 3 mois

J’ai fait appel à Hugo pour la réalisation et la pose d’une claustra en bois sur mesure Je suis ravie ! Le résultat est superbe ; rapidité , professionnalisme, gentillesse et budget ! Je recommande vivement ce professionnel

Photo de galerie - Installation d’un Velux 55/78 avec Abergement en zinc naturel avec caniveau et éléments de zinguerie pour l’étanchéité
Photo de galerie - Réfection total d’une toiture en tuile losangée
Photo de galerie - Entretien de toiture
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Aymen Ben Fgyira (Aymen ben fguira)

Peintre jointeur

Villefranche-sur-Saône (Centre-Ville-Sud)

-/5 

Présentation

Peintre en bâtiment 17 ans d'expérience, je fais du neuf comme du rénovation intérieur extérieur

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Peinture sur un support ancien (école lancie)
Photo de galerie - Peinture sur du mur neuf bureaux
Photo de galerie - Salle de réunion réunion mairie de polmyieux
Petits travaux
Particulier
avatar
Mohamed T

Électricien de métier

Dardilly (Est)

4,8/5  (133 avis)

Présentation

Electricien de métier je suis dans le BTP depuis 25 ans . Sérieux et professionnel,Je fais tout travaux d'électricité,changement tout tableaux électrique,Pose et installation de prises RJ45 Installation hottes ,radiateurs, Lustres et éventuellement la mise au norme de votre installation électrique. POSE ET INSTALLATION DE TOUT MARQUE DE CAMERA VIDEO SURVEILLANCE , INTERPHONIES INSTALLATION DE DÉCORATION GAMING ,MANAGEMENT Je réalise aussi les petites travaux de plomberie Montage de cuisines et de meubles Serrureries Bricolage en tout genres peinture et placo N'hésitez pas je suis disponible à tout moment de jours comme de nuits pour des dépannages.

Dernier avis laissé par Vivien : 5/5 Il y a 1 mois

très bien

Photo de galerie - Salle de bain
Photo de galerie - Cuisine équipée
Photo de galerie - Salle de bain neuve
Petits travaux Installation de ventilateur

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Bryan Hognon (Bh rénovation)

Rénovation extérieur

Villefranche-sur-Saône (Beligny-Ouest)

4,5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour je suis spécialisé dans tout ce qui est rénovation extérieur toiture façade terrasse je fais également tout ce qui est peinture boiserie ferronnerie peinture intérieure pour un devis gratuit n'hésitez pas à me contacter

Dernier avis laissé par Christiane : 5/5 Il y a 2 mois

Très réactif et très fiable. S’est déplacé un dimanche pour nous dépanner. Je recommande vivement

Photo de galerie -  v
Photo de galerie - Pose de bandeau en aluminium et gouttière en aluminium sous face en PVC
Photo de galerie - Ravalement de façade résine colorée
Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
William philippon

Bonjour

Trévoux (Est)

4,9/5  (52 avis)

Présentation

Surtout montage de meuble Un peu de tout

Dernier avis laissé par Stéphanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Intervention super rapide et de grande qualité . Je recommande et je ferais de nouveau appel a William les yeux fermés .

Photo de galerie - Cuisine plaque four
Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Cuisine
Petits travaux
Particulier
avatar
Florian Vesseron

électricien

Alix (Alix)

4,9/5  (24 avis)

Présentation

Je suis une personne professionnelle et consciencieuse dans son travail Je peux réaliser tout type de petits travaux dont de l'électricité et de la maçonnerie, placo , peinture ,

Dernier avis laissé par Halim : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Florian est très sympathique et courtois. Sa proposition de prix était très honnête, mais comme je m’étais déjà engagé avec un autre offreur nous n’avons pas fait affaire cette fois-ci. En revanche je le contacterai dès que nous avons d’autres travaux car il nous a laissé une excellente impression.

Photo de galerie - Tapisserie oiseau
Photo de galerie - Pose de 3 pergola bioclimatique à lame (6m par 4m) pour un restaurant
Photo de galerie - Création d’un caisson en Placo, puis pose d’un carrelage
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Patrick Clement

Patrick

Dommartin (Dommartin)

4,7/5  (28 avis)

Présentation

De formation en electricité, je m'interesse à tout ce qui est technique. Le bricolage est une de mes passions. Peinture,papiers peints, petite plomberie, electricité, jardinage,petite maconnerie, eventuellement entretien mecanique

Dernier avis laissé par Cyril : 4/5 Il y a 2 mois

Homme respectueux

Photo de galerie - Terrasse bois exotique
Photo de galerie - Piscine, chalet, plages piscine
Photo de galerie - Wc suspendu avec tablette bois brut et vasque
Petits travaux
Particulier
avatar
Samy Baran

Dépannage bricolage

Trévoux (Est)

4,8/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour à tous je propose mes services une panne de batterie ou pneus crevé changement de roue de secours

Dernier avis laissé par Faty : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je recommande très sympa il sais bien faire son travail

Photo de galerie - Montage de meuble chez un particulier travaille très propre client très satisfait.
Photo de galerie - Je lave votre voiture ci vous avez pas le temps
Photo de galerie - Lavage de voiture
Petits travaux Pose de brise vue

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Pierre Deleau

Tous travaux de finition

Limonest (Limonest)

4,9/5  (26 avis)

Présentation

Artisan, professionnel, rénovateur passionné, je suis spécialisé dans tous les travaux de finition : peinture, agencement, pose de plaques de plâtre, petite menuiserie, travaux de bricolage, montage de meubles, carrelage, aménagement intérieur et extérieur. Je vous accompagne sur tous vos projets de rénovation intérieure et extérieure. Devis sur demande

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur très réactif mais offre proposée ne correspondant pas à mon budget. Dommage !

Photo de galerie - Chantier salle de bains zelliges
Photo de galerie - Chantier agencement dressing
Photo de galerie - Chantier rénovation complète SDB
Petits travaux Nettoyage de terrasse

Dernières demandes pour Bricoleurs à Morancé (69) et alentours

avatar Aline F.<

Aline F.

postée à 13:27

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Anse

Bonjour, Je viens d'acheter une cuisinière Vitrocéramique de 5800W , mais mon logement n'à pas la prise adaptée : Il n'y'a que d'anciennes prises murales . Je cherche un électricien pour installer le raccordement dédié à la cuisinière, aux normes ( vérification du tableau et du circuit comprise si nécessaire) j'habite à Anse code postal 69480 je vous remercie d'avance. Cordialement.

avatar Julien R.<

Julien R.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Anse

Bonjour, je cherche une personne qui pourrait poser un panneau mural avec une découpe.

avatar Jihene L.<

Jihene L.

postée à 10:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Anse

Bonjour, Je cherche quelqu'un qui pour me poser du clostra sur mon mur et qui pourrait installer une télévision sur mon mur

avatar Zahira B.<

Zahira B.

postée le 22 sept.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lucenay

Bonjour, y'a t'il un bricoleur débrouillard dans le coin ? Prix raisonnable Merci