Bricoleurs à Plomelin (29) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Plomelin (29)

114 Particuliers et 80 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 094 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Alban Laot (ALB MENUISERIE)

MENUISIER POSEUR

Pleuven (Pleuven)

4,8/5  (52 avis)

Présentation

Bonjour à tous Menuisier de profession je propose donc mes services en Menuiseries : Réparation de meubles, montage et pose de cuisine meubles ect..terrasses bois ou composites/ verrières. PVC BOIS ALU ,pose et dépose de : porte d'entrée, porte de garage, fenêtre, volets roulant, pergola portails clotures. Rénovation intérieure, placo isolation, créations d'intérieur sur mesures : ouvertures agrandissement, éclairage (électricité) parquets. ouverture de plancher, création de trémie, réhausse de pannes pour vos futurs aménagements de combles, pose d'escalier. Maçonneries: déscente d'allège, création d'ouvertures, murets et enduits.

Dernier avis laissé par Patricia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Il a répondu assez vite c est bien

Photo de galerie - 2ieme partie
Photo de galerie - Trapèze PVC sur mesure
Photo de galerie - Pose de Verre Feuilleté avec un lève charge
Petits travaux Démontage de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Kevin Weller (Le bricoman)

Bricolage

Combrit (Combrit)

5/5  (1 avis)

Présentation

J'effectue pour vous nombreux travaux de rénovation ou d'embelissement. Carrelage,cloisons sèches,sols statifiés,peinture intérieure, pose d'éléments de SDB ou cuisine.

Dernier avis laissé par Jean : 5/5 Il y a 2 mois

Travail soigné, personne sérieuse; je recommande!

Photo de galerie - Réalisation dalle béton
Photo de galerie - Pose de portes et fenêtres. Jointoiement des murs extérieurs.
Photo de galerie - Planchers en bois, parquets, pose de plaques de plâtre et finitions
Petits travaux
Particulier
avatar
Bruno Rozec

Tous petits travaux

Quimper (Kermoisan)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

me propose pour faire tous petits travaux fixation diverses placard montage démontage de meuble, cuisine travaux d'électricité entretien de jardin et bien d'autres choses

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très satisfaite du travail de Bruno que je recommande,

Photo de galerie - Moi
retraité
Petits travaux
Particulier
avatar
Fabien H

Homme multiservices

Quimper (Coz Maner-Kernoter)

4,7/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour, je suis un homme toutes mains bricolage, ,jardin ,réparations,débarras. Je réalise régulièrement des missions ponctuelles pour tous ce qui concerne les travaux de jardinage, tonte de pelouse,taille de haie, coupe de branches et d'arbres, désherbage,,ramassage de feuilles. Bricolage divers,montage de meubles ,électricité. J'interviens dans tout le finistere sud A bientôt

Dernier avis laissé par Evelyne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sympathique, ponctuel, efficace. A recommander. Nous ferons à nouveau appel à Fabien lorsque nous aurons d'autres petits travaux à faire.

Photo de galerie - Prestation après mon passage
Photo de galerie - Prestation avant mon passage
Petits travaux Réparation de volet roulant

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Claude becu (plakisol)

Plaquiste

Quimper (Prat Ar Rouz-Terre Noire)

4,7/5  (20 avis)

Présentation

Presque 20 ans d'expérience dans le domaine de plâtrerie et l'isolation intérieure. Si vous souhaitez en savoir un peu plus sur les réalisations ainsi que mes prestation: plakisol.(fr)

Dernier avis laissé par Grégory : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Professionnel, à l'écoute et disponible. je recommande !

Photo de galerie - Chambre avec salle de bain
Photo de galerie - Chantier pouldreuzic
Photo de galerie - Chantier pouldreuzic
Petits travaux
Particulier
avatar
Benjamin SANTRAN

Charpentier marine/ mecanicien

Pont-l'Abbé (Le Guiric-Trebehoret)

5/5  (69 avis)

Présentation

Bonjour, Je m'appelle Benjamin. Je suis bon bricoleur et je trouve des solutions aux problèmes. Je suis diplômé en tant que charpentier marine mais aussi dans la maintenance nautique et comme Menuisier Fabricant Agenceur. A ceci, s'ajoute un diplôme de mécanique nautique. J'ai aussi le matériel nécessaire pour entretenir votre jardin.

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien

Photo de galerie - Fabrication d’un portail sur-mesures
Photo de galerie - Changement d’un cannage sur chaises
Photo de galerie - Fabrication dalle en béton, plus pose d’un chalet
Petits travaux
Entreprise
avatar
Morgane Berner

Charpentière

Quimper (Kermoisan)

5/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour , Je suis charpentière et je construit des petites maisons en bois de À à Z donc je peux intervenir sur différents domaines de la construction avec une préférence pour le bois.

Dernier avis laissé par David : 5/5 Il y a plus de 6 mois

top du top Conseil,réalisation,ponctualité, tarif vraiment très satisfait

Photo de galerie - Aménagements intérieurs
Photo de galerie - Construction de petits habitats
Photo de galerie - Conception de Plans 3D
Particulier
avatar
Julien T

Jardinier paysagiste

Quimper (Penvillers-Metairie Neuve)

5/5  (15 avis)

Présentation

Besoin d'un coup de main pro ? Vert&Service s'occupe de tout pour votre maison. Bénéficiez de 50% de réduction immédiate sur toutes nos prestations grâce au Service à la Personne ! Jardinage : Tonte au m², taille de haies au ml, entretien annuel Informatique : Dépannage, installation Wi-Fi, aide aux seniors, sécurité. ️ Bricolage : Petites réparations, montage de meubles, entretien habitat. Un seul interlocuteur de confiance. Devis gratuit sous 24h. Travail soigné avec matériel professionnel

Dernier avis laissé par Mylène : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'ai fais appelle à Julien pour tailler ma haie de laurier palme Très bon travail je recommande personne très gentil et de bons conseils .

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Taille de haie
Particulier
avatar
Anthony Stephan

Peinture parquet manutention

Quimper (Penhars-Kergestin)

4,8/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour je suis disponible pour vos travaux de peinture la pose de parquet et tout ce qui es manutention déménagement je suis a votre écoute de vos projets

Dernier avis laissé par Frederique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail sérieux et impeccable. Je recommande !

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Mickael Boennec

Électricien

Plogastel-Saint-Germain (Plogastel-Saint-Germain)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, Mickael 50 ans propose ses services en dépannage et mise aux normes électriques. Expériences en bureau de contrôle technique et bâtiment

Dernier avis laissé par Françoise : 5/5 Il y a 6 mois

Mickael a su immédiatement réparer Je le conseillerai totalement

Photo de galerie - Installation électrique habitation
Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
SOLAIRE 29

électricien, petite couverture

Plogastel-Saint-Germain (Plogastel-Saint-Germain)

5/5  (2 avis)

Présentation

Théo et Yoan, Artisans électricien intervenant dans le Finistère: Installateur photovoltaïques. Borne de recharge véhicules électrique. Electricité neuf, rénovation et dépannage

Dernier avis laissé par Grégory : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnel, je recommande...

Photo de galerie - Installation Photovoltaïques chez un particulier
Photo de galerie - Tableau électrique
Petits travaux
Particulier
avatar
Eric LE ROY

Entretien jardins.

Combrit (Combrit)

4,3/5  (6 avis)

Présentation

Retraité de 55 ans j'effectue les travaux de jardinage , tonte pelouse, taille haies, aménagements de vos espaces verts sure Combrit et ses alentours (10 kms max). Peux également réaliser des petits travaux de peinture, plomberie , d'électricité et de maçonnerie.

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif, bon premier contact même si nous n'avons pas fait affaire.

Particulier
avatar
Florian ke

Menuisier

Quimper (Quimper Centre)

4,7/5  (52 avis)

Présentation

Salarié dans une menuiserie

Dernier avis laissé par Melanie : 5/5 Il y a 6 mois

Florian s'est rendu disponible rapidement pour venir poser les plinthes de nos chambres, merci pour votre efficacité et votre précision, nous sommes très satisfaits du résultat

Photo de galerie - Montage placard
Photo de galerie - Montage placard
Photo de galerie - Montage placard
Petits travaux
Particulier
avatar
Tim Fz

Plaquiste - Jointeur Qualifié

Quimper (Nord Kerfeunteun-Penhars)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, Professionnel de l'industrie en horaires décalés (2*8), je mets mon savoir-faire technique à votre disposition pour vos travaux de plâtrerie à Quimper et sa périphérie. Je vous garantis un travail rigoureux aux finitions soignées. Mes prestations : Création & Aménagement : Cloisons, dressings, placards, celliers. Isolation : Doublage thermique et acoustique des murs. Plafonds suspendus : Idéal pour masquer un vieux plafond ou intégrer des spots. Jointement & Finition : Bandes (papiers/armées), enduisage Rénovation : Réparation de cloisons et rebouchage de saignées. Mes atouts : Flexibilité : Dispo de grandes demi-journées en semaine et le samedi. Tarif CESU : 30 net/h (hors fournitures). Grâce au crédit d'impôt immédiat de 50% sur le coût total (salaire + cotisations), le coût réel pour vous n'est que d'environ 27 /h ! Contactez-moi via la messagerie avec la description de votre projet et des photos. À bientôt !

Dernier avis laissé par CathyReine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon travail. Isolation de mes combles perdus. Rapide efficace et très sympathique. Je recommande vraiment.

Photo de galerie - Isolation des murs d'une piscine interieure
Photo de galerie - Création de bureaux dans un hangar
Photo de galerie - Rampants isolés en ouate de cellulose avec pare vapeur + bandes
Petits travaux Pose de store

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Malek Manaa

Je suis professionnel

Quimper (Penhars-Kergestin)

4,2/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle malek, je suis professionnelle dans mon travail

Dernier avis laissé par Frederique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

TOUT VA BIEN, MALEK EST COMME DARIUSZ, IL CHERCHE DU TRAVAIL.

Photo de galerie -  peinture et enduit
Photo de galerie - Peinture
Photo de galerie - Montage salle de bain
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Belhassen Romdhane (Ilyas Rénovation BTP)

Multiservices peintre plombier

Quimper (Coat Ty Dreux-Moulin Vert)

4/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour je suis peintre et plombier sanitaire bricoleur multiservices j'ai de l'expérience dans le domaine de bâtiment vous pouvez me contacté pour de service bricolage et rénovation intérieur prestation tout corps d'état création salle de bain carleure menuisier montage de meuble montage de cuisine offre spéciale pour mes nouveaux clientèles

Dernier avis laissé par Monique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

merci belhassan il est super gentil il est super réactif très soignant dans son travail quelqu'un sympa avec un prix raisonnable 1000 merci encore de ma part Monique bonne continuation ( Ilyas rénovation BTP)

Photo de galerie - Rénovation mur plafond peinture
Photo de galerie - Pose  de carrelage
Photo de galerie - Pose de carrelage
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
David Dauber

Petit travaux couverture

Quimper (Quimper Centre)

4/5  (8 avis)

Présentation

Petit travaux de couverture et remplacement de gouttière et nettoyage de tout bâtiments

Dernier avis laissé par Dany : 4/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif, je pourrai faire appel à lui ultérieurement

Photo de galerie - Reparation goutiere
Photo de galerie - Changement goutiere
Photo de galerie - Renplacement ardois
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Sebastien Le Roy

Combrit -Ste Marine

Combrit (Combrit)

3,9/5  (7 avis)

Présentation

Volontaire et rigoureux !!!je serais me mettre a votre disposition pour vos services

Dernier avis laissé par Pierrette : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sébastien a été très réactif . Nous avons échangé par plusieurs messages, mais finalement je n'ai pas encore eu besoin qu'il intervienne . Je ne peux que le remercier pour m'avoir répondu .

Photo de galerie - Tonte de pelouse
Petits travaux
Particulier
avatar
Benjamin Yannou

Responsable de secteur

Saint-Évarzec (Saint-Évarzec)

4,9/5  (13 avis)

Présentation

bricolage, aide,partage,Je vous propose mon aide surtout pour rendre services

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a 6 mois

Super travail ma terrasse est toute propre et Benjamin très sympathique. Je recommande vivement

Petits travaux Réparation de porte

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Pierre-Jean Mabic (Mabic Service)

Multiservice

Plomelin (Plomelin)

4,8/5  (28 avis)

Présentation

Auto-entrepreneur en service à la personne vous bénéficiez de 50% de crédit d'impôts sur les interventions de 2h max, le ménage, jardinage. Je suis très polyvalent et exigeant sur la qualité de mon travail. Électricité, plomberie, menuiserie, serrurerie, pose revêtement de sol, soudure, petit travaux de peinture, montage de meubles, jardinage, MÉNAGE , nettoyage des bâtiments.. tout sauf la maçonnerie et la toiture). En fait, je sais tout réparer dans la maison. Je suis efficace et j'aime le travail soigné et bien fait, j'aime rendre service et les rapports humains cordiaux.

Dernier avis laissé par Marie Françoise : 5/5 Il y a plus de 6 mois

beaucoup de sérieux et de compétence multiple. Merci aussi pour l'esprit "réparations"

Photo de galerie - Dépendance avant travaux
Photo de galerie - Dépendance après travaux création douche à l'italienne
Photo de galerie - Douche finie