Bricoleurs à Sailly-lez-Lannoy (59) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Sailly-lez-Lannoy (59)

239 Particuliers et 146 Professionnels répondent

 - 4,7/5(6 783 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Maurlin Mugisha (MUGISHA MAURLIN SERVICES)

Artisan tout corps d'état

Roubaix (Nations Unies)

4/5  (4 avis)

Présentation

Etant dans le métier depuis 3 ans, je suis spécialisé dans: la peinture, tapisserie (fibre en verre, papier peint), enduisage, pose de lino, pose de parquet. Je fais un travail propre, professionnel et je suis à l'écoute.

Dernier avis laissé par Sophie : 1/5 Il y a 4 mois

je n'ai pas eu de réponse sur une date de rdv.

Photo de galerie - Peinture des murs et plinthes d'une mezzanine
Photo de galerie - Peinture et pose de parquet dans la salle bain
Photo de galerie - Peinture et pose de lampe au salon
Petits travaux
Particulier
avatar
Ismael Sangare

Maçonnerie, carlage ,placo

Marcq-en-Barœul (Pont de Marcq)

-/5 

Présentation

Bonjour je cherche de travail dans la rénovation, carlage ,placo,maçonnerie, peinture enduit, professionnels indépendants, 22 ans d'expérience dans le domaine,100% disponible merci cordialement..

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Carlage terrasse, salle, douche italienne,
Petits travaux Pose de suspension
Particulier
avatar
Bachir Niang Ndiaye

Peinture et beaucoup de choses

Villeneuve-d'Ascq (Residence Ouest)

1/5  (1 avis)

Présentation

Je m'appelle bachir ndiaye je suis un bon bricoleur peintre je peux faire beaucoup de choses je suis quelqu'un de très sérieux ponctuel de disponible

Dernier avis laissé par Kassem : 1/5 Il y a 1 mois

Rendez vous non honoré je me suis déplacée pour rien ne réponds ni au message ni au appels le moment venu

Photo de galerie - Je suis un bon peintre et je sérieux
Photo de galerie - Je suis un bon bricoleur
Photo de galerie -  J'habite à Villeneuve dascq
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Lionel Decamps

Artiste peintre

Lille (Marbrerie)

4,9/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour, Artiste peintre de formation, je peux réaliser vos travaux de peinture, de tapisserie et d'aménagements avec soins et rigueur.

Dernier avis laissé par Sandy : 5/5 Il y a 20 jours

Un grand merci à Lionel pour le travail réalisé dans mon appartement ! Très professionnel, toujours disponible et d'une grande souplesse. Le résultat est impeccable. Je recommande Lionel les yeux fermés !

Photo de galerie - Tapisserie
Photo de galerie - Peinture décorative
Photo de galerie - Peinture décorative
Petits travaux Démontage de meubles de cuisine

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Christian Deleval (Deleval)

Plombier chauffagiste

Lille (Saint-Maurice des Champs)

5/5  (1 avis)

Présentation

Plombier chauffagiste depuis 35 années x̌

Dernier avis laissé par Vincent : 5/5 Il y a 2 mois

Tres bon travail soigneux rapidité je recommande.

Photo de galerie - Création
Photo de galerie - Création
Photo de galerie - Création
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Stephane Antchoue (HOME ENERGY)

Chauffagiste Plombier

Marcq-en-Barœul (Pont de Marcq)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, jsuis plombier chauffagiste et j'interviens pour tous dépannages chaudière et plomberie et pour toutes installations chauffage et sanitaire

Dernier avis laissé par Hugo : 5/5 Il y a 6 mois

Très professionnel et sympathique je recommande vivement Stéphane qui a assuré l'entretien de notre chaudière

Photo de galerie - Entretien caisson VMC
Photo de galerie - Entretien caisson VMC
Photo de galerie - Entretien caisson VMC
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
C M ENERGY (C.M ENERGY)

Frigoriste climaticien

Tourcoing (Z. A. du Ferrain)

5/5  (1 avis)

Présentation

frigoriste et climaticien de métier

Dernier avis laissé par Jean Marc : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Disponible, réactif et efficace. Il s'est occupé des démarches avec le fabricant pour les pièces en garantie. Le remplacement doit se faire en juin.

Photo de galerie - Frigoriste climaticien de métier je suis la pour vous conseiller ce qu'il y'a de mieux pour vous.
Photo de galerie - Travail très soigner
Photo de galerie - Pompe à chaleur,climatisation réversible
Particulier
avatar
Françoise Vanessa Guefanda Bikeme

Roubaix (epeule centre)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Anis Glissa (2AS)

Dépannage 24/24

Villeneuve-d'Ascq (Le Pron)

4,8/5  (23 avis)

Présentation

Bonjour dans le bâtiment et dépannage depuis plusieurs années je serais là pour vous satisfaire et vous donner les meilleurs conseils dans un travaille au norme et garantie Maçonnerie générale Carrelage Mur en pierre Assainissement débouchage Dépannage Électrique

Dernier avis laissé par Lila : 5/5 Il y a 1 mois

J’ai fait appel à Mohamed via l’application Allo Voisin pour refaire un joint de silicone dans ma douche, et il a été exceptionnel. Il a fait un travail vraiment irréprochable, avec beaucoup de minutie. Il est poli, respectueux, attentif, vraiment quelqu’unde confiance. Si j’ai besoin de faire d’autres travaux, sans hésitation, je ferai à nouveau appel à ses services.Merci Mohamed.

Photo de galerie - Voici mes coordonnées
Photo de galerie - Isolation, tuyau de drainage
Photo de galerie - Rénovation, mur, parpaing
Petits travaux Rebouchage de trou

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Julien Brien

Plombier chauffagiste

Lannoy (Lannoy)

4,3/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour Plombier chauffagiste de métier n'hésitez pas à me contacter Pour effectuer vos services

Dernier avis laissé par Vanessa : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne très professionnelle, à l'écoute de notre demande , très reactif. je referai appel à Julien sans hésiter.

Photo de galerie - Chaudière
Photo de galerie - Chaudière gaz
Photo de galerie - Chaudière à granulés
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Antoine Catouillard (CNET)

Multi Service

Marquette-lez-Lille (Za-Cite Courbet-Saint Charles)

-/5 

Présentation

Auto entrepreneur actif depuis le 01/02/2026.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Cnet Muti service.
Photo de galerie - AVANT
Photo de galerie - AVANT
Pose de meubles de cuisine Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Ludovic CHIROL (Ludovic CHIROL)

Plombier / Chauffagiste

Willems (Willems)

4,8/5  (14 avis)

Présentation

Bonjour Je suis plombier chauffagiste sur la métropole lilloise. Je réalise : Dépannage et installation de plomberie, Dépannage et entretien de chaudières, Remplacement de chauffe-eau, robinets, WC, douches et baignoires, Spécialiste des salles de bain, j'aime concevoir et rénover des espaces pratiques et esthetiques. Je travaille avec sérieux, soin et transparence. Couvert par une responsabilité civile pro et une garantie décennale pour votre tranquillité. N'hésitez pas à me contacter pour un devis ou des conseils. Vous pouvez voir l'ensemble de mes avis sur ma page google : Ludovic Chirol Plombier Chauffagiste

Dernier avis laissé par Raffaele : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Professionnel

Photo de galerie - Transformation d'une douche en baignoire
Photo de galerie - Reflexion d'une salle de bain
Photo de galerie - Mise en place d'une douche et d'un lavabo:

- Reprise des alimentations et évacuations
- Etancheité avant carrelage du coin douche
- Pose du carrelage (uniquement coin douche)
- Mise en place bac à douche/ pose paroi et mitigeur
Petits travaux
Particulier
avatar
Elie Kengnie Fokou

Fokou elie

La Madeleine (Berckem-Kleber-Saint Charles 3)

-/5 

Présentation

Je bricole un peu de tout

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Pose des fenêtres
Photo de galerie - Pose des fenêtres en bois
Photo de galerie - Je suis poseur de fenêtre pvc allure et bois
Petits travaux
Entreprise
avatar
L'ATELIER DU BATISSEUR R.B. MULTI-PLATRE &PEINTURE

Peintre/enduiseur/Electricien

Hem (Le Trie)

5/5  (4 avis)

Présentation

Devis gratuit Travail sérieux et soigné 15 ans d'expérience Intervention rapide Artisan de confiance

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bons échanges par téléphone et mail et prestation soignée! Merci beaucoup!

Photo de galerie - Fin des travaux dans la cage d’escalier : murs entièrement repris, surfaces redressées et préparées, pose de la nouvelle tapisserie avec alignement soigné des lés pour un rendu propre, uniforme et durable.
Photo de galerie - Constat de l’état des murs dans la cage d’escalier avant travaux : papier peint arraché, surfaces irrégulières, défauts de planéité et zones de mur détériorées nécessitant une reprise complète avant pose de la nouvelle tapisserie.
Photo de galerie - Vernissage de boiserie
Petits travaux Changement de porte

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Quentin PETIT (:-)

Électricien

Hem (Trois Baudets)

5/5  (123 avis)

Présentation

Électricien qualifié habilitation électrique a jour . Installation électrique complète Création de lignes et pose d'appareillage Remplacement de tableau électrique Mise en sécurité Rénovation et dépannage Spécialisé également dans l'installation de bornes de recharge pour véhicules électriques.

Dernier avis laissé par Nicolas : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très content de l'intervention de Quentin. Très pédagogue, il explique dans le moindre détail comment il procède sur chaques étapes. Je lui ai demandé demandé d'intervenir sur mon tableau électrique, et il l'a presque remis à neuf. Il m'a aussi changé toutes les prises de courant de la cuisine, et malgré quelques imprévus dû un peu a la vétusté de mon installation, tout a été fait correctement et tout est de nouveau fonctionnel. Je ne peux que recommander vivement ses services et son professionnalisme.

Photo de galerie - Passage de câble terminé pose et câblage du tableau
Photo de galerie - Rénovation complète passage de câble avant pose du tableau
Photo de galerie - Changement tableau
Particulier
avatar
Clement Verdiere

Multi-services

Tourcoing (Virolois)

4,6/5  (27 avis)

Présentation

Clement & Christopher ( fils et père ) disponible pour tout type de services. Tout type de travaux : - Peinture - Placo - Enduit - Électricité - Parquet Tout type d'installation / Montage meuble en kit : - plans de travail - cuisine - montage meuble penderie,commode, étagère etc.. - installation luminaire, cadre etc.. N'hésiter pas a nous contacter. Cordialement Clément et Christopher.

Dernier avis laissé par Faycal : 5/5 Il y a 2 mois

Travail bien fait

Photo de galerie - Montage cuisine en kit
Photo de galerie - Création salon parquet / mur tasseaux en bois

 fait main / déco
Photo de galerie - Installation petite vmc
Petits travaux Pose de volet roulant
Particulier
avatar
Styve Tchokothe

Styve tchokothe

Roubaix (Hommelet Centre)

4,9/5  (33 avis)

Présentation

Je suis un plombier monteur installateur thermique et sanitaire diplômé à la recherche de travaux de plomberie. Je suis disponible 7j/7. Sérieux motivé et ponctuel je me tiens à votre disposition pour tous types de travaux dans le domaine de la plomberie et de chauffage. N'hésitez pas à me contacter pour toute information complémentaire.

Dernier avis laissé par Gauthier : 5/5 Il y a 6 mois

Voisin extrêmement réactif. Prestation de qualité. Je recommande

Photo de galerie - Installation d'une chaufferie
Photo de galerie - Remplacement d’une chaudière
Photo de galerie - Certificat
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Alexis Thelie

Plomberie et ameublement

Lille (les sarts 2)

5/5  (104 avis)

Présentation

Bonjour mon prénom est Alexis; Je propose mes services pour des travaux de plomberie et d'ameublement,adaptés à vos besoins. Fort de mon expérience de plombier depuis 20 ans, et de mes compétences dans ces domaines, je m'engage à vous fournir un travail soigné. Prestation en plomberie : -Installation et réparation de robinets de cuisine,lavabo,douche,baignoire,etc - Débouchage de canalisations. - Joints silicone évier, baignoire,lavabo - Pose de chauffe eau,WC où autres équipements sanitaires. Prestations ameublement : - Assemblage et montage de meubles (armoires,lit,étagères,etc) - Pose d'étagères,tringles,où autres équipements muraux. Pourquoi me choisir ? - Travail sérieux et rigoureux. -Tarifs compétitifs et transparents. Pour toute question ou demande de devis n'hésitez pas à me contacter. À votre service Alexis

Dernier avis laissé par Elodie : 5/5 Il y a 1 mois

Alexis a été très soigneux dans la réalisation des travaux effectués

Photo de galerie - Panneaux muraux
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Sami jelloul

électricien

Lezennes (Lezennes)

5/5  (74 avis)

Présentation

Site internet: https://dovolta.netlify.app Disponible pour les pannes d'urgence dans tout le secteur 59/62 ! Électricien depuis 10 ans dans le tertiaire et le logement : -Pose des appareils électriques dans la cuisine avec leurs raccordements -Pose de luminaires lustres appliques avec ou sans détection -Tableau électrique et DTI -Mise aux normes -Pose de prises et rj45 -Dépannage -Pose de goulotte -Raccordement d'appareillage -Plaque de cuisson four etc

Dernier avis laissé par Isham : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Efficace et rapide. Je recommande Sami pour son professionalisme.

Photo de galerie - Logement neuf avec gaine
Photo de galerie - Caméra Netatmo
Photo de galerie - Pose d’interphone
Petits travaux Changement d'ampoule

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Alexis Roussel (alex rénovation)

Rénovation, bricolage

Lys-lez-Lannoy (paul bert jules guesde)

5/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour, je suis professionnel du service a domicile basé à lys lez lannoy. Je propose des prestations rapides et soignées : -placo,peinture, tapisserie -montage de meubles -changement ,déplacement ou création interrupteur, prise ou luminaire -instalation VMC -fixation murale -tonte gazon et débroussaillage -pose parquet flottant -démontage, débarrassage -toute sorte de petits bricolage Déplacement et devis gratuit sur demande A vos projets ! N'hésitez pas à me contacter. Alexis

Dernier avis laissé par Ophélie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien, très pro !

Photo de galerie - Création tranchée pour evac toilette
Photo de galerie - Renovation salon de jardin
Photo de galerie - Stratifié
Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Sailly-lez-Lannoy (59) et alentours

avatar André G.<

André G.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (edouart vaillant)

Bonjour, dans le cadre de mon déménagement, je cherche de l'aide pour reboucher les trous avant de rendre mon logement.

avatar Shamsedine K.<

Shamsedine K.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (Sartel)

Bonjour, je recherche une personne capable de poser un plan de travail. Il y a des decoupes a faire.

avatar Anna T.<

Anna T.

postée jeudi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Leers (Est)

Bonjour, je voudrai un coffrage de volet roulant à l'intérieur car il est en fer et pas isolant. Est-ce possible ? Cordialement

avatar Niidàa L.<

Niidàa L.

postée lundi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Willems

Bonjour, je cherche une personne qui peut me nettoyer mes volets et ma petite terrasse au karcher qui en possède un svp prévoir un long tuyau mon arrive d'eau est loin du jardin. Merci d'avance

avatar Marc S.<

Marc S.

postée à 15:36

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Chéreng

Bonjour, je recherche quelqu'un pour installer ou réparer une chasse d'eau.

avatar Dest M.<

Dest M.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Hem (Trois Fermes)

Bonjour, Je recherche quelqu'un pour me poser des tringles au plafond. Merci d'avance

avatar Boumedienne B.<

Boumedienne B.

postée à 12:36

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (Sartel)

Bonjour, je cherche une plombier pour refaire des joints de la douche

avatar Mérihem A.<

Mérihem A.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Roubaix (fraternite)

Bonjour, je sollicite une personne pour des petits travaux d'électricité.