Bricoleurs à Sours (28) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Sours (28)

94 Particuliers et 47 Professionnels répondent

 - 4,7/5(2 235 avis)

Particulier
avatar
Abdel OULOUS

Peace & Chill ✌

Luisant (Sud-Ouest)

4,8/5  (24 avis)

Présentation

Bonjour, Un de mes kiff c'est de monter des meubles je fais ça depuis longtemps. Du simple meuble au montage de meubles de cuisine aucun souci :-). Il y a d'autres domaines dans lesquels je peux répondre à vos attentes je vous laisse les découvrir via mon profil.

Dernier avis laissé par Lucie : 5/5 Il y a 3 mois

Merci beaucoup Abdel, Malgré les difficultés il a su apporter des solutions et faire tout ce qui devait être fait. Très patient et compréhensif. Encore merci 🙏🏾

Photo de galerie - Montage et fixation au sol de 2 abri de jardin en taule
Photo de galerie - Abri de jardin en résine 5m2
Photo de galerie - Montage coin cuisine haut et bas
Petits travaux
Particulier
avatar
Ramzi Abichou

Montage meubles cuisine

Lucé (Nord)

4,9/5  (9 avis)

Présentation

Passionné de Bricolage (multi service ) Cordiste Travaux d accès difficile

Dernier avis laissé par Gilles : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent travail. Minutieux, efficace. Une aide précieuse et indispensable.

Photo de galerie - Panneau et meuble télé
Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Coin télé avec meuble suspendu
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Cedric Bessaa (S&C brillance)

Peinture en bâtiment

Chartres (Madeleine Briand)

4,2/5  (6 avis)

Présentation

bonjour je réalise tout vos peintures intérieur travaille propre et minutieux devis gratuit sur demande du client pose de papier peint , montage de meubles pose de parquet .

Dernier avis laissé par Maria : 4/5 Il y a 2 mois

A été réactif et sympathique mais finalement j’ai trouvé quelqu’un avant

Photo de galerie - Prestation réalisable
Photo de galerie - Peinture des portes plus encadrement
Photo de galerie - Lit coffre
Petits travaux Miroir à accrocher
Particulier
avatar
Karim Issa

Électricien

Chartres (Madeleine Proust)

5/5  (1 avis)

Présentation

Tous travaux électriques -Installation électrique neuve -Rénovation et mise au normes -Installation borne de recharge véhicule électrique -Installation et remplacement de tableau électrique -Pose prise et interrupteur -Éclairage intérieur et extérieur Dépannage et recherche de pannes Pose de luminaires Pose et installation de cuisine -Montage et installation de meubles de cuisine -Pose plans de travail -Installation et raccordement des équipements électriques Montage de meubles & aménagement -Montage de meubles en kit -Fixation murale et assemblage -Aménagement et installation sur mesure

Dernier avis laissé par Christelle : 5/5 Il y a 1 mois

Karim a été très efficace, un vrai travail d’équipe. Il est consciencieux et très aimable. Je le recommande fortement

Photo de galerie - Mise en place d’un panneau effet marbre avec pose de panneaux tasseaux
Photo de galerie - Pose d’un luminaires led
Photo de galerie - Pose prise extérieur
Petits travaux Installation de luminaire

Cet offreur ne peut pas répondre pour le moment.

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Sébastien Pénot

Passionné de bricolage

Chartres (Cathedrale Saint-André)

4,8/5  (17 avis)

Présentation

Bonjour, je suis quelqu'un de travailleur, qui aime le travail bien fait.

Dernier avis laissé par Florence : 5/5 Il y a 2 mois

Sébastien m'a répondu trés gentiment en précisant les difficultés . Je le recontacterai dès que j'aurai trouvé la bonne colle . Le fabricant est en congés . En tout cas merci à lui

Photo de galerie - Pose de parquet flottant dans une chambre + installation d'un sol chauffant avec par vapeur et mousse phonique.
Photo de galerie - Fabrication et Installation d'un petit meuble sur mesure dans un espace perdu, pour un studio de danse non loin de la place des Épars.
Photo de galerie - Installation d'une cloison sèche servant de fond pour un studio photo.
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Didier Menard (MENARD Didier EI)

MULTISERVICES

Chartres (Saint-Chéron)

4,6/5  (22 avis)

Présentation

Besoin d'un coup de pouce pour entretenir votre jardin ou monter un meuble ? Bonjour à tous, Je m'appelle Didier, jardinier et bricoleur installé de puis peut à Chartres, je suis maintenant à la recherche de nouveaux clients proches de chez moi. Que ce soit pour * Pose d'étagères * Montage de petit meuble * Bricolages * Fuite WC * Changement de robinet * Nettoyage, entretien et restauration de vélo * Tondre votre pelouse * Tailler vos haies * Entretenir vos massifs Je suis là pour vous aider à transformer votre jardin en un véritable havre de paix. Je vous propose mes services avec sérieux et passion En passant par mon entreprise, vous pouvez bénéficier de 50% de crédit d'impôt sur tous les travaux de jardinage et bricolage. - N'hésitez pas à me contacter si vous avez des questions ou simplement envie de discuter de vos projets. Au plaisir de travailler avec vous et de contribuer à faire de votre domicile un lieu où il fait bon vivre Belle journée à tous

Dernier avis laissé par Sophie : 2/5 Il y a plus de 6 mois

pas vu

Photo de galerie - Démontage allée
Photo de galerie - Changement d
Photo de galerie - Allier avant
Petits travaux
Particulier
avatar
Xavier Deleligne

A votre Service - déco-rénov

Chartres (Saint-jean Rechèvres Bourgneuf)

4,9/5  (18 avis)

Présentation

sérieux, discret, efficace, ponctuel. recherchant petits travaux, déco rénovation intérieur.

Dernier avis laissé par Khadija : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne bienveillante, qui a l’esprit d’aide à son prochain sans mettre en avant l’aspect lucratif.

Photo de galerie - Idée de conception
Photo de galerie - état une fois fini
Photo de galerie - état du départ-1
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Andi Qerimaj (Propre&net)

Peintre en bâtiment

Lèves (Lèves)

5/5  (32 avis)

Présentation

PROPRE & NET La qualité qui se voit, la finition qui dure ! Artisan peintre en bâtiment, nous réalisons vos travaux de peinture intérieure et extérieure avec soin et professionnalisme, pour les particuliers comme pour les professionnels. Nos prestations : Peinture des murs et plafonds Rénovation et peinture des façades Enduits et ponçage Peinture et rénovation des boiseries Pose de revêtements muraux et de sol Nettoyage haute pression. Nous vous garantissons un travail soigné, des finitions impeccables et l'utilisation de produits professionnels adaptés à chaque projet. Devis gratuit et réponse rapide Contactez Propre & Net dès aujourd'hui pour donner une nouvelle vie à vos espaces .

Dernier avis laissé par Ak : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Il s'agissait d'une relation suite à un bug informatique. La conversation a été totalement cordiale.

Photo de galerie - Un mur en couleur le reste blanc
Photo de galerie - Différentes finitions en couleur
Photo de galerie - Bleu blanc
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Marouane Ben Khaled

Zrata

Lucé (Carreaux)

5/5  (9 avis)

Présentation

Nous sommes à votre service pour tout déblaiement et débarras, qu'il s'agisse de maisons, bureaux, appartements ou entrepôts

Dernier avis laissé par Asseta : 5/5 Il y a 1 mois

Très satisfaite de son intervention travail sérieux rapide et soigné personne agréable, ponctuelle et professionnelle je recommande vivement.

Photo de galerie - Montage cuisine
Photo de galerie - Montage tout types de meubles
Photo de galerie - Livraison
Petits travaux Installation de luminaire

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Alexis Foxxdem

Le Foxx dans la maison!!

Chartres (Madeleine Proust)

5/5  (2 avis)

Présentation

Je sais jardiner planter entretenir. J'ai des compétences et diplômes dans le bâtiment. Pour vos véhicules j'ai l'équipement ainsi que les outils nécessaires .

Dernier avis laissé par Paola : 5/5 Il y a 29 jours

Personne super aimable et professionnel A réussi à réparer un problème de 2 ans!!

Photo de galerie - Changement alternateur sur bmw
Photo de galerie - Avant/apres 4j
Photo de galerie - Melon blanc
Petits travaux Changement de porte
Particulier
avatar
Aurelie Laure

Aurélie Laure Réparation

Morancez (Morancez)

4,9/5  (36 avis)

Présentation

-J'aime réparer et donner une deuxième vie aux objets. Apportez moi vos appareils en panne. Petit et moyen électroménager ainsi que l'outillage électrique et à batterie. Je m'en occuperai rapidement et à moindre coût.

Dernier avis laissé par Anita : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne serieuse, sympatique, elle s"est donner beaucoup de mal pour nous satisfaire, je reviendrez vers elle pour une autre réparation si besoin

Photo de galerie - On attend le repas sagement
Photo de galerie - Diagnostic et réparation Centrale vapeur
Photo de galerie - Réparation Blender
Particulier
avatar
Ygrec U

Yvon5

Chartres (Madeleine Proust)

4,3/5  (4 avis)

Présentation

Polyvalent, sérieux et toujours prêt à relever un défi, je vous propose mes services pour tous vos travaux de bricolage et d'entretien : montage de meubles, réparations, peinture, jardinage, entretien intérieur/extérieur Travail soigné, efficace et toujours avec le sourire. Faites-moi confiance pour vous simplifier la vie !

Dernier avis laissé par Uklaa : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Gentil ponctuel mais de la casse dépendant le déménagement .

Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Aide au déménagement
Photo de galerie - Une petite pelouse bien entretenue
Meuble à accrocher
Particulier
avatar
Mha fouadassi

Tous les travaux de la maçon

Le Coudray (Le Coudray)

3,5/5  (8 avis)

Présentation

Bonjour je suis un homme sérieux et responsable

Dernier avis laissé par Michel : 1/5 Il y a 12 jours

Rdv non tenu

Photo de galerie - Terrasse de jardin en bois
Photo de galerie - Terrasse de jardin en bois
Photo de galerie - Sal de bain
Petits travaux Pose de rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Abdnnacer El rharbaoui (Noe)

Renouvation

Chartres (Madeleine Briand)

-/5 

Présentation

Auto-entrepreneur qualifié, spécialisé dans les travaux de rénovation intérieure. Je réalise des prestations en placo (cloisons, faux plafonds, isolation), plomberie (installation, réparation, rénovation de salle de bain), et petits travaux de finition. Sérieux, ponctuel et travail de qualité garanti.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Installation de luminaire

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Floran Maréchal (Homme toutes mains)

Electricien

Luisant (Sud-Ouest)

5/5  (25 avis)

Présentation

Électricien professionnel, j'interviens pour vos travaux électriques, du simple dépannage à la rénovation complète. Dépannage électrique, rénovation partielle ou complète, mise en sécurité, mise aux normes, création et modification de circuits, ajout de prises et points lumineux, installation de luminaires, tableaux électriques, éclairage intérieur et extérieur. J'interviens également pour la motorisation de portails électriques, les visiophones, interphones et différents équipements électriques. Que ce soit pour un petit travail électrique ou un projet de rénovation plus important, je vous accompagne avec une intervention adaptée à vos besoins.

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 Il y a 12 jours

Électricien sérieux, compétent et réactif. Je l'ai recommandé à l'un de mes clients qui a été pleinement satisfait de son intervention. Travail soigné et respect des engagements. Je recommande sans hésitation.

Photo de galerie - Rénovation complète d'une cuisine
Photo de galerie - Aménagement intérieur de véhicule
Photo de galerie - Rénovation complète d'une salle de bain
Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Ak B

Débouchage canalisations 28

Chartres (Hotel de Ville Saint-pierre)

4,7/5  (34 avis)

Présentation

Bonjour, je suis spécialisé et équipé pour le débouchage, Dégorgement et le curage des canalisations intérieur et extérieur de maisons ou appartements sur chartres et le département d'Eure et loir. Débouchage éviers, lavabos, baignoires, douches, WC et tout autres canalisations intérieurs et extérieurs. Passage de camera dans les canalisations ... A bientot

Dernier avis laissé par Jérôme : 5/5 Il y a 21 jours

Intervention rapide et efficace.

Photo de galerie - Inspection camera
Photo de galerie - Hydrocurage, débouchage haute pression
Photo de galerie - Multi debouchage
Petits travaux
Particulier
avatar
Berman Ngambou

Plomberie chauffagiste

Lucé (Paradis-Vieux Puits-Finistère)

4/5  (4 avis)

Présentation

Diplômé d'un titre bac professionnel En plomberie Chauffagiste et climatique Et ayant travaillé dans quelques boîtes Je propose mes services d'installation de chauffage, plomberie ,sanitaire et quelques bricolage comme montage de meuble...

Dernier avis laissé par Chacha : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très prof et sympa . je vous le recommande .

Photo de galerie - Après installation de toilette
Photo de galerie - Avant l'installation des toilettes
Photo de galerie - Avant l'installation de toilette
Petits travaux Changement d'ampoule
Particulier
avatar
Enzo Madlene

Plombier,chauffagiste

Mainvilliers (Est)

4,6/5  (8 avis)

Présentation

Je suis plombier chauffagiste ,je suis prêt à vous aidez n'hésitez pas à m'envoyer un message je suis disponible assez rapidement je réalise que du travail professionnel et je ferais tout pour que vous soyez satisfait . 8 ans que je suis dans ce domaines

Dernier avis laissé par Ndeye : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Enzo est très réactif et ponctuel. Je recommande!

Photo de galerie - Pose de travertin autour d’une piscine 110m2 poser
Photo de galerie - Installation d’un poêle a granulé Godin Artémis 9kW extra-plat sortie  supérieur
Photo de galerie - Réalisation nourrice eau chaude eau froide
Petits travaux
Particulier
avatar
Annie gabillard

Gabillard patrice

Mainvilliers (Est)

5/5  (1 avis)

Présentation

je suis retraité et disponible pour vos petits travaux papier peint . peinture parquet montage de meuble. cuisine aménagée. jardinage ,nettoyage clôture au karcher. et tout autre petit travaux.

Dernier avis laissé par Cris : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très compétant. Personne très agréable et réactif.

Photo de galerie - Pose lambris mur et plafond
Photo de galerie - Peinture de façade
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Entreprise
avatar
V S A Bâtiment Stoica

Tout corps d'état

Chartres (Hotel Dieu Grand faubourg)

-/5 

Présentation

Tout corps d'état , électricité, plomberie, maçonnerie, carrelage, menuiserie Pour avoir avec le client

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Posé carrelage, installation sanitaire, meubles, peinture
Photo de galerie - Montage de cloison, électricité, 
meubles pour les bureaux etc.
Photo de galerie - Rénovation immobilière
Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Sours (28) et alentours

avatar Baptiste L.<

Baptiste L.

postée le 26 sept.

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Gellainville

Bonjour, j'aurai besoin de trouver un menuisier pour bosser sur un projet d'aménagement de van.