Bricoleurs à Soye-en-Septaine (18) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Soye-en-Septaine (18)

66 Particuliers et 20 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 014 avis)

Particulier
avatar
Ayoub Bouchafra

Saint-Doulchard (Malitorne)

4,9/5  (13 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je recommande Ayoud sans restriction. Le travail est bien fait et c'est une personne respectueuse.

Photo de galerie - Rénovation des murs et du plafond  + mise en peinture . Pose de lame pvc.
Photo de galerie - Pose de lino
Photo de galerie - Pose de lame pvc ainsi que les surplinthes
Auto-entrepreneur
avatar
Pierre-André Milliard (ALLO PIERROT)

Homme toutes mains

Bourges (Couronne Centrale 1)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour à tous, installé dans la région depuis peu et en activité depuis 2021 en Savoie,je cherche à me refaire une clientèle. Étend multi service je peux : Changer une prise, poser une tringle, poser des étagères, monter un meuble, changer un robinet, changer une chasse d'eau, changer un toilette, vider un garage... Je suis aussi ouvert à donner la main aux artisans ayant déjà travaillé plusieurs fois avec un plombier.

Dernier avis laissé par David : 5/5 Il y a 1 mois

Personnes très sérieuse et efficace. Je recommande

Photo de galerie - Avant la pose d'un miroir LED
Photo de galerie - Pose d'un miroir LED
Petits travaux Pose de rideaux
Particulier
avatar
Corentin Bretheau

Corentin

Bourges (Asnières)

5/5  (14 avis)

Présentation

Jeune dynamique, ponctuel , serviable , je peux me rendre disponible pour vos besoins

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 lundi à 10h

excellente prestation effectuée par Corentin B. et Michaël G. pour un déménagement à Tours de 25m3. ponctuels, efficaces, soigneux et très sympathiques. Je ne peux que recommander sans réserve leurs services.

Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après la coupe
Photo de galerie - Avant
Petits travaux
Particulier
avatar
Claude Minois

Nomili

Bourges (Turly)

4,9/5  (8 avis)

Présentation

Je propose mes services pour des travaux de bricolage, du jardinage (tonte, taille de haies) dans un périmètre d'une vingtaine de km autour de Bourges

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a 2 mois

Claude est très réactif bon rapport qualité prix, ponctuel et très professionnel le travail est parfait le nettoyage après la prestation est soigné je n'hésiterais pas faire apel de nouveau si besoin je recommande c'est services.

Photo de galerie - Nettoyage terrasse avant
Photo de galerie - Nettoyage terrasse après
Photo de galerie - Mise peinture
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Paul LORET

Paysagiste

Bourges (Centre Ville 1)

3,9/5  (7 avis)

Présentation

-taille/entretien de jardin/élagage -créations de jardins -Évacuation déchets -Terrassement, conducteur de pelle -Maçonnerie, créations d'allées -Menuisière, terrasse bois -Bricolage -Poids lourd, permis remorque

Dernier avis laissé par Nathalie : 1/5 Il y a 3 mois

Malgré mes relances je n'ai plus eu de réponse Cela ne se fait pas On peut avoir une raison de ne pas vouloir faire ce travail mais il faut le dire

Photo de galerie - Passerelle bois sur plot béton
Photo de galerie - Création massif
Photo de galerie - Taille d’Olivier (olea europea)
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Christopher Charles (T.A.B COUVERTURE)

Couvreur

Trouy (Trouy)

4/5  (3 avis)

Présentation

Je suis Couvreur à mon Compte Secteur Bourges , Trouy , Châteauneuf sur cher, Saint Florent sur cher.

Dernier avis laissé par Lorence : 2/5 Il y a 6 mois

reactif, mais nous avons pas encore finalisé ld projet.

Photo de galerie - Remplacement d'un faîtage zinc
Photo de galerie - Démoussage toiture ardoise 40*40
Photo de galerie - Posé Velux
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Jeremy merlin

Jardinier ,TravauxDéménage

Saint-Doulchard (Malitorne)

4,9/5  (42 avis)

Présentation

Jardin espace vert. Débarrasse déchets ou vider maison, garage, atelier et autres. Peut aider pour les déménagements. Prend soin des animaux. Ballade, nourrir, leur tenir compagnie...

Dernier avis laissé par Kévin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super efficace et très sympathique. Les cadenas n'ont qu'à bien se tenir !

Photo de galerie - Tondre, débroussailleuse, désherbage
Photo de galerie - Nettoyage des cages, nourir, jouer avec eux
Petits travaux
Particulier
avatar
Thierry Choiseau

Jardin,coach remise en forme

Bourges (Turly)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

Taille de haies , petits arbustes ,pelouses. Entraîneur course a pied du 5 km au marathon,trail(plan entraînement).remise en forme pour personne en rééducation.

Dernier avis laissé par Michelarlette : 5/5 Il y a plus de 6 mois

échange positif

Photo de galerie - Taille de haies.
Photo de galerie - ????
Photo de galerie - Taille de haie
Particulier
avatar
Nathan Moreau

Technicien Multimédiats

Bourges (Val d'Auron 2)

4,8/5  (39 avis)

Présentation

ELECTRORESTAURE BONJOUR, Je m'appelle Nathan, particulier, technicien de métier, expérimenté basé à Bourges. Je propose de l'aide pour le diagnostic et le dépannage d'appareils électroménagers et multimédias. J'interviens à domicile dans un rayon de 30 km autour de Bourges pour identifier l'origine des pannes et vous expliquer clairement le problème. Appareils concernés : Lave-linge, lave-vaisselle Réfrigérateur, aspirateur TV Smartphone, ordinateur Petit électroménager Travail soigné, conseils honnêtes et transparence. N'hésitez pas à me contacter pour échanger avant intervention. Micro-Entreprise en développement, pas encore matriculée, votre Avis compte beaucoup pour son développement. Disponibilités : Lundi 16h30-19h30 Mardi 16h30-19h30 Mercredi 16h30-19h30 Jeudi 16h30-19h30 Vendredi 16h30-19h30 Samedi 9h00-12h30 Dimanche 9h00-12h30 Mes plages horaires sont basés sur mon travail actuel, peuvent varier. Au plaisir de vous aidez Nathan M.

Dernier avis laissé par Romain : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très bien. bon conseil

Photo de galerie - Rénovation intégral d’une PS3 Ultra Slim, ainsi que les manettes
Photo de galerie - Après test de la platine, le problème vient des deux faders qui ne fonctionnent plus correctement. Démontage de la platine, retrait de la carte concernée, remplacement des faders, remontage, puis test complet pour vérifier que les deux faders fonctionnent
Photo de galerie - Remplacement de l’écran LCD d’un Samsung Galaxie A22 5G de 2022
Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Adrien Moreno (amelec)

Electricien 24/24 7J/7

Bourges (Pignoux 1)

4,9/5  (32 avis)

Présentation

AMELEC Électricité générale à Bourges et alentours Électricien qualifié et passionné, je propose mes services pour vos projets d'électricité, en neuf comme en rénovation. Mon objectif : vous garantir sécurité, confort et économies d'énergie grâce à une installation fiable et conforme aux normes en vigueur. Prestations proposées -Installation complète (maisons, appartements, locaux professionnels) -Rénovation et mise en conformité d'installations existantes -Dépannage rapide et diagnostic de pannes électriques -Installation de tableaux électriques et protections différentielles -Pose de prises, interrupteurs, éclairages intérieurs et extérieurs -Solutions connectées (domotique, interphone, etc.) -Installation de bornes de recharge pour véhicules électriques Pourquoi choisir AMELEC ? -Intervention rapide dans un rayon de 100 km autour de Bourges -Travail soigné et respect des normes électriques (NF C 15-100) -Devis clairs et transparents -Garantie décennale 06/05/81/78/89

Dernier avis laissé par Cybele : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super professionnel, très humain et pédagogue ! Grande efficacité, réactivité ! Très consciencieux et Très très honnête, Quelle chance d’avoir rencontré un tel pro ! Je ne peux que le recommander à tout à chacun …. Mille merci ! Il mérite tous les meilleurs compliments

Photo de galerie - Flyer
Photo de galerie - Camion de chantier
Photo de galerie - Pose et mise en service réglage fin de course volet roulant électrique
Petits travaux
Particulier
avatar
Julien Julien

Services sur bourges

Bourges (Pignoux 1)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Agent de maintenance bâtiment Entretien maison maintenance informatique pc et portable bricoleur bon niveau +++ cap agent maintenance bâtiment 2022 cap pro elec ( aide électricien ) cap carreleur cap its plomberie et chauffage ( aide chantier Reno élec placo plomberie etc ) étude de devis rigoureux et soigner sur devis

Dernier avis laissé par Lacroix : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Mr Julien est très réactif, sérieux car il a préféré ne pas prendre le chantier car cela ne rentrait pas dans ses compétences mais c'est déplacé 2 fois. Je recommande vivement

Photo de galerie - Pose de parquet divers
Photo de galerie - Habillage portail fer :occultation
Photo de galerie - Installation de base
Particulier
avatar
Ibrahima Sangare

Auto entrepreneur

Bourges (Val d'Auron 2)

4,7/5  (12 avis)

Présentation

Électricien du bâtiment professionnel

Dernier avis laissé par Cyril : 5/5 Il y a 12 jours

Contacté un dimanche matin, Ibrahima est venu le soir même nous installer 5 ventilateurs plafond. Il a fait ça très bien, avec le sourire et pour un prix très raisonnable. Je recommande fortement.

Photo de galerie - Je suis électricien professionnel
Petits travaux Installation de luminaire
Auto-entrepreneur
avatar
Crescenzo sépé

Bricoleur confirmé

Saint-Germain-du-Puy (Le Val d'Yevre)

4,3/5  (8 avis)

Présentation

fort dune expérience de 20 ans dans les magasins de bricolages tels que leroy merlin, brico dépôt, bricomarché et lapeyre, jai acquis mon savoir faire en bricolage, peinture et jardinage... Pose de cuisine, dressing, parquet, montage de meubles, peinture , papier peint, toile de verre, ...etc

Dernier avis laissé par Zeyneb : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne de parole, sérieuse alors n'hésitez plus !

Photo de galerie - Aménagement d'un sous escalier et coin bureau
Photo de galerie - Dernière réalisation
Photo de galerie - Pose de cuisine : montage de meubles,  decoupe plan de travail, robinetterie et évacuation,  fixation hotte et branchement des appareils ( four, plaque, hotte...)
Particulier
avatar
David Von kanel

Homme à tout faire –

Bourges (Aéroport)

3,9/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour, je suis David, passionné de bricolage depuis toujours. Je suis équipé pour réaliser tous vos petits travaux rapidement et proprement : Bricolage & réparations Jardinage, entretien de piscine Travail du bois sur mesure (mobilier, découpe laser bois, etc.) Montage de meubles (IKEA, But, etc.) Dépannage et installation informatique ️ Impression 3D et découpes précises Sérieux, réactif et à l'écoute, j'interviens à Bourges et dans les environs. N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre besoin !

Dernier avis laissé par Wendy : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très sympathique, travail rapide et efficace. Je recommande 😊

Photo de galerie - Réalisation d'un meuble (photo meuble non fini) avec jeu de fléchettes électronique et écran intégré
Photo de galerie - Réalisation d'un espace pour Jacuzzi
Photo de galerie - Nettoyage d'un piscine hors sol
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Rudy codaccioni

Multiservice

Bourges (Chancellerie 2)

3,7/5  (3 avis)

Présentation

Multiservice (mécanique,btp,manutention, informatique,électrotechnique,paysager.)

Dernier avis laissé par Fabrice : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très satisfait de Rudy qui a sauvé mon aspirateur ! Il a changé son moteur et lui a donné une deuxième vie. Excellente mission, je recommande Rudy++++

Photo de galerie - Rénovation ancienne maison ( avant, après)
Photo de galerie - Réparations joint de culasse
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Multi Serve (MultiSérvice18000)

Multiservice

Bourges (Centre Ville 1)

4,5/5  (2 avis)

Présentation

Multiservices,informatique,mécanique auto/moto,espace vert,maçon,électricité,ménage.

Dernier avis laissé par Selnass : 5/5 Il y a 3 mois

Réactif, gentille je recommande

Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Antony

A votre service n hesitez pas

Bourges (Turly)

4,4/5  (21 avis)

Présentation

bonjour, agent multifonction dans l entretien et la rénovation d intérieur (placo, finitions peinture, éléctricité et plomberie) je peux vous aider dans vos travaux du quotidien, je peux vous avez aider si besoin de débarrasser Je réponds toujours à vos demandes Si je ne vous réponds pas c est que j ai dépassé le forfait Zero669386213

Dernier avis laissé par Fathi : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Sans commentaire

Petits travaux
Particulier
avatar
Windy Siegler

Artisan sw

Bourges (Aéroport)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour je me présente m sw aux alentours du Cher Entretien du bâtiment démolition évacuation tout débarrassement peinture générale maçonnerie nettoyage traitement des toitures façade pignon dallage remise en peinture réparation de tuiles fissures nettoyage de gouttière entretien de boiserie remise en peinture aide a la personne enlèvement tout déchet pose pavé aller et court facture et devis gratuit

Dernier avis laissé par Laurent : 5/5 mardi à 10h

Contact en conseils sérieux, s’est déplacé pour voir le chantier avant devis. Nous n’avons pas fait affaire, ce sera sans doute pour une prochaine fois, bon contact.

Photo de galerie - Peinture intérieur extérieur
Photo de galerie - Rénovation de maison ??
Photo de galerie - L'entretien et aménagement espace vert
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Ferry Fevil

Peintre en bâtiment

Bourges (Vauvert 2)

4,3/5  (18 avis)

Présentation

je suis peintre en bâtiment , tapisseries,jointeur ou ( pose bande de placo ), pose placo ( plaque de plâtre), enduit de rebouchage, de lissage et de finition. Peinture sous couche et finition. pose toile de verre, papier rénovation et autres supports,et revêtement sols,et carreleur . Travail appliqué, 17ans d'expériences en tant que peintre en bâtiment. je dispose d'un camion ,je reste a votre disposition. Cdt

Dernier avis laissé par Badia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

parfait

Photo de galerie - Pose placo et bande
Photo de galerie - Pose placo et bande
Photo de galerie - Chantier

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Samson Stimbach (STYLE SAM)

Artisan

Bourges (Asnières)

5/5  (1 avis)

Présentation

Passionné par la décoration avec une vision immédiate de ce qui est possible de faire pour sublimer vos intérieurs , de la simple réfection de peinture, customisation de vos meubles , homme staging, aménagements de vos intérieurs ( Placo, électricité,plomberie,tous revêtements de sols et murs) Création d espace vert Possibilité de déplacements sur départements (18-35-50-36-45-22-77)

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bon contact

Photo de galerie - Estrade, plus bibliothèque, limitant les espaces
Photo de galerie - Pose de faïence, effet marbre avec baguette de finition couleur. Or
Photo de galerie - Intérieur, entièrement refait en appliquant le concept de Home Staging
Petits travaux