Bricoleurs à Tréogat (29) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Tréogat (29)

45 Particuliers et 18 Professionnels répondent

 - 4,7/5(1 111 avis)

Particulier
avatar
Eric Goualch

Carrelage multiples travaux

Combrit (Combrit)

4,5/5  (17 avis)

Présentation

C.a.p carreleur.eric client toujours satisfait.. entretien jardin equalement coupe d'arbre.petit bricolage aussi

Dernier avis laissé par Joseph : 2/5 Il y a plus de 6 mois

Rien ́ne m’à jamais rappelé. Ai attendu 2 après midi sa visite.

Photo de galerie - Sol cuisine
Photo de galerie - Terrasse
Photo de galerie - Garage
Petits travaux
Particulier
avatar
Simon Caballina

Particulier

Plonéour-Lanvern (Plonéour-Lanvern)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Bricoleur du dimanche et des autres jours de la semaine aussi !

Dernier avis laissé par Michelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif, pro et sympathique

Particulier
avatar
Sébastien Loussouarn

Entretien de jardin bricolage

Plomeur (Plomeur)

5/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour, Je propose mes services pour l'entretien de votre jardin - Taille des haies - Tonte de pelouse - Débroussaillage - Désherbage de massifs - Ramassage et évacuation des déchets verts Ainsi que pour du bricolage dans différents domaines . N'hésitez pas à me contacter

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sébastien a rapidement répondu à ma demande d'aide. Il a été ponctuel, efficace et de bons conseils. Je suis très contente d'avoir fait appel à lui et n'hésiterai pas à le contacter à nouveau en cas de besoin.

Petits travaux
Particulier
avatar
Manu Fontaine

Bâtiment

Pont-l'Abbé (Le Guiric-Trebehoret)

4,3/5  (13 avis)

Présentation

je suis dans le bâtiment tout petit travaux montage de meubles en kit plomberie jardinage etc...

Dernier avis laissé par Francilia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ça s’est bien passé parfait Joseph repassera un peu plus tard qu’on aura tout le matériel qu’il faut

Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Entreprise
avatar
AMM

Maçon, menuiserie

Pont-l'Abbé (Le Guiric-Trebehoret)

5/5  (6 avis)

Présentation

Entreprise de Maçonnerie et de menuiserie.

Dernier avis laissé par Xavier : 5/5 Il y a 16 jours

Pas eu de prestation avec AMM, mais de bon conseil, ce qui a permis de revoir notre projet. Merci à AMM

Photo de galerie - Terrasse Béton
Photo de galerie - Terrasse en bois
Photo de galerie - Parquet Flotant
Particulier
avatar
Jérôme cloarec

Rénovation bâtiment et jardin

Pont-l'Abbé (Lambour)

5/5  (13 avis)

Présentation

Ancien artisan Rénovation bâtiment plus 30ans de métier , Qualité-Sérieux-Rapidité.

Dernier avis laissé par Emeline : 5/5 Il y a 6 jours

Un grand merci à Jerome pour sa gentillesse et son expertise. Il m’a sortie d’une situation delicate et a reprise un chantier qui avait été commencé par quelqu’un d’autre. Il est très agréable, professionnel et aidant. Merci Jérôme, au plaisir de retravailler ensemble

Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Paul Normant (den ar c'hoad menuiserie)

Menuisier agenceur

Tréméoc (Tréméoc)

3/5  (1 avis)

Présentation

Menuisier agenceur de formation, j'ai acquis d'autres compétences au fur et à mesure de mon parcours professionel et personnel (charpente/ossature bois, placo/isolation, carrelage/faience, plomberie/electricité). J'apprécie le travail techniquement et esthétiquement bien éxécuté.

Dernier avis laissé par Philippe : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Aucun échange donc difficile de donner une note

Photo de galerie - Rénovation douche (après)
Photo de galerie - Rénovation douche (avant)
Photo de galerie - Création/ pose wc suspendu
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Wolfgang Bourlett (ESUS ENTREPRISE)

Jardin Bricolage multiservice

Plomeur (Plomeur)

4,7/5  (31 avis)

Présentation

Travaux et entretien paysager Multi service ESUS Entreprise Plomeur Vente d'articles deuxième main , intérieur extérieur

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a 6 mois

Très ponctuel, sérieux, efficace. Et il a de l’humour ! Dégât des eaux au plafond de ma cuisine, bouches d’aération posées

Photo de galerie - Pose de composition florale
Photo de galerie - Après rénovation
Photo de galerie - Avant rénovation
Petits travaux Pose de lustre
Auto-entrepreneur
avatar
David Liorzou (TrisKompact)

électricien-Plombier

Plomeur (Plomeur)

5/5  (7 avis)

Présentation

Ayant effectuer un transition Entreprise / Autoentrepreneur pour mes dernières années d'activités. Je suis spécialisés dans la rénovation complète et/ou partiel. qualifiés RGE et expérimentés dans ces activités depuis 13 années. Je peux vous assister dans vos projets.

Dernier avis laissé par Sylvain : 5/5 Il y a 3 mois

David est un professionnel très compétent, à l'écoute de nos besoins.. le travail est propre et bien fait... je recommande vivement

Photo de galerie - Agencement et reprise électrique
Photo de galerie - Borne IRVE
Photo de galerie - Rénovation totale salle de bains
Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Benjamin SANTRAN

Charpentier marine/ mecanicien

Pont-l'Abbé (Le Guiric-Trebehoret)

5/5  (69 avis)

Présentation

Bonjour, Je m'appelle Benjamin. Je suis bon bricoleur et je trouve des solutions aux problèmes. Je suis diplômé en tant que charpentier marine mais aussi dans la maintenance nautique et comme Menuisier Fabricant Agenceur. A ceci, s'ajoute un diplôme de mécanique nautique. J'ai aussi le matériel nécessaire pour entretenir votre jardin.

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien

Photo de galerie - Fabrication d’un portail sur-mesures
Photo de galerie - Changement d’un cannage sur chaises
Photo de galerie - Fabrication dalle en béton, plus pose d’un chalet
Petits travaux
Particulier
avatar
Manu ERNOT

Technicien polyvalent

Plozévet (Plozévet)

4,7/5  (49 avis)

Présentation

Technicien polyvalent : informatique (Mac, PC, imprimantes), réseaux et télécommunications (ADSL/Fibre), domotique. Dépannage bâtiment : plomberie, electricité, mécanique. Entretien et aménagement de jardin : haie, débroussaillage. Conciergerie en saison.

Dernier avis laissé par Françoise : 5/5 Il y a 5 mois

Manu a répondu hélas nous n'avons pas conclu donc pas de résultat contact agréable

Photo de galerie - Ponçage mur placo plâtre
Photo de galerie - Installation de raccords bicones et vannes papillon en vu de l’installation d’un nouveau mitigeur
Photo de galerie - Installation VMC
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Mickael Boennec

Électricien

Plogastel-Saint-Germain (Plogastel-Saint-Germain)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, Mickael 50 ans propose ses services en dépannage et mise aux normes électriques. Expériences en bureau de contrôle technique et bâtiment

Dernier avis laissé par Françoise : 5/5 Il y a 6 mois

Mickael a su immédiatement réparer Je le conseillerai totalement

Photo de galerie - Installation électrique habitation
Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
SOLAIRE 29

électricien, petite couverture

Plogastel-Saint-Germain (Plogastel-Saint-Germain)

5/5  (2 avis)

Présentation

Théo et Yoan, Artisans électricien intervenant dans le Finistère: Installateur photovoltaïques. Borne de recharge véhicules électrique. Electricité neuf, rénovation et dépannage

Dernier avis laissé par Grégory : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnel, je recommande...

Photo de galerie - Installation Photovoltaïques chez un particulier
Photo de galerie - Tableau électrique
Petits travaux
Particulier
avatar
Loïck LAINE

LOICK

Plozévet (Plozévet)

4,6/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour à tous Cordialement

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent travail !Et de plus ,Marc est très sympathique .

Photo de galerie - Pour modifier votre installation. 
pour la mettre aux normes
Pose de volet roulant Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Bruno Bilien (TREGUE DECO)

Peintre décorateur

Tréguennec (Tréguennec)

5/5  (11 avis)

Présentation

Tous travaux peinture intérieur/extérieur et nettoyage /entretien toiture . Pose de revêtement sol et muraux. Petits bricolages fixations diverses

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très pro ,très sympa je recommande

Photo de galerie - Pose parquet
Photo de galerie - Ragréage
Photo de galerie - Avant panoramique
Particulier
avatar
Antoine Le Dréau

Menuiserie parquet carrelage

Tréogat (Tréogat)

4,4/5  (11 avis)

Présentation

De formation électrotechnique, menuisier poseur, ayant tout juste fini ma maison seul des fondations aux finitions. Béton banché, isolation extérieure, plancher collé ou flottant, dalles, ragréage, carrelage, placo et autre

Dernier avis laissé par Claude : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Rénovation complète chambre mansardée Installation radiateurs et chauffeau electriques complète.Travail très professionnel en respect du devis et une qualité irréprochable

Photo de galerie - Parquet collé 15mm
Photo de galerie - Descente de placo rétro-éclairé +spot au-dessus d’un ilot de cuisine
Photo de galerie - Montage et surpression des pieds avec renfort pour montage au mur
Particulier
avatar
Anthony Stephan

Peinture parquet manutention

Penmarch (Penmarc h-Kerity)

4,6/5  (33 avis)

Présentation

Travailleur ponctuel et à l'ecoute De chaque personne

Dernier avis laissé par Serge : 3/5 Il y a plus de 6 mois

PA travaille avec lui

Particulier
avatar
Romain Le Roy

Jardinier particulier

Penmarch (Penmarc h-Kerity)

4,6/5  (20 avis)

Présentation

Je propose mes services à l'entretien de votre jardin, je dispose de débroussailleuse thermique à lame et fil, tondeuse thermique kit mulching, taille haie thermique et sur batterie, tronçonneuse élagueuse, tronçonneuse et aussi d'une grande remorque pour l'évacuation des déchets verts. Paiement possible en CESU . Je propose également mes services pour des petits travaux d'intérieur. Je propose également un barnum en location : 4x8 pour des évènements ( mariage , anniversaire, baptême etc )

Dernier avis laissé par Yves : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Toujours un excellent travail de la part de Romain L, Si vous avez besoin pour votre jardin ou pour du bricolage, je vous recommande vivement les services de Romain L. Toujours agréable, sympathique, ponctuel et toujours du travail bien fait !!!

Photo de galerie - Enlèvement revêtement bois et isolation.
Photo de galerie - Enlèvement revêtement bois, parquet et isolation
Photo de galerie - Enlèvement revêtement bois
Particulier
avatar
Emilie Le Loeufff

Divers petits travaux

Plonéour-Lanvern (Plonéour-Lanvern)

5/5  (7 avis)

Présentation

Je suis disponible pour vous aider dans vos tâches ménagères et petites tâches de jardinage comme tondre votre jardin. Je peux aussi m'occuper de vous livrer des colis, faire du transport de personnes et m'occuper de vos animaux pendant votre absence.

Dernier avis laissé par Francia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Elle est super gentille Émile , je recommande avec plaisir ♥️

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Evan Desanglois

Menuisier , peintre

Plomeur (Plomeur)

5/5  (3 avis)

Présentation

-Menuisier poseur menuiserie extérieur ( porte d'entrée , garage , fenêtre etc ) -Parquet -Volet roulant (solaire ,manuel etc ) -Je réalise aussi des travaux de peinture soignés. Sérieux, réactif et à l'écoute, je m'adapte à vos besoins pour un travail propre et durable

Dernier avis laissé par Juliane : 5/5 Il y a 4 mois

Nous ne ferons pas affaire, mais merci à Evan pour sa disponibilité et ses conseils.

Photo de galerie - Pose de parquet stratifié avec sous couche
Photo de galerie - Ponçage poutre en bois et lambris
Photo de galerie - Pose d’une baie vitrée
Petits travaux Nettoyage de terrasse