Bricoleurs à Voglans (73) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Voglans (73)

92 Particuliers et 62 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 992 avis)

Particulier
avatar
Louis Desbottes

Bricolage multi services

Chambéry (Merande 1)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, Fort de 10 années d'expérience au sein d'une entreprise générale de BTP, je souhaite aujourd'hui trouver des petits chantiers autour de chez moi. Sérieux, autonome et expérimenté, je reste disponible pour échanger et vous fournir toute information complémentaire.

Dernier avis laissé par Veronique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

merci et encore merci. arrivé avant l'heure, tant mieux. Beaucoup de gentillesse et une parole est une parole. On a bien travaillé à deux! pour un déménagements de meubles. je ferais appel à lui a nouveau si besoin. Si votre demande rentre dans ses cordes n'hésitez pas.

Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Romuald Requet-Morat (AIXOME SERVICES)

Terrasse bois, plomberie

Mouxy (Mouxy)

-/5 

Présentation

Spécialiste de l'aménagement de terrasse bois, installation de spa, douche extérieure, bains nordique... je réalise les travaux des vos extérieurs bois et raccordement en eaux des équipements. Je suis ouvert aux petits dépannages de plomberie et petit bricolage.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Montage de meubles
Photo de galerie - Terrasse en bois exotique livrée, 80m2 autour d'une piscine Desjoyeaux existante
Photo de galerie - Terrasse en bois exotique livrée, 80m2 autour d'une piscine Desjoyeaux existante.
Petits travaux Meuble à accrocher
Auto-entrepreneur
avatar
Julien Pereira (JP Elec)

Electricien

La Ravoire (Nord Est)

5/5  (5 avis)

Présentation

Je propose mes services d'électricien avec plus de 9 ans d'expérience pour tout type d'installation électrique neuf ou rénovation ou dépannage.

Dernier avis laissé par Valentine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Création de 3 prises au total, parfaitement réalisées. Rien à dire, travail très propre et très pro. Merci encore !

Photo de galerie - Montage cuisine IKEA
Photo de galerie - Tirage de tube sur maison neuve
Photo de galerie - Dernière finition sur une maison neuve
Petits travaux Pose de lustre
Auto-entrepreneur
avatar
Dylan Baviere

Chambéry (Montmelian 1)

3,4/5  (20 avis)

Présentation

Bonjour je me présente dylan 26 ans, motivé et ponctuel. J'ai de nombreuses connaissances dans plusieurs domaines ( maçonnerie, menuiserie, terrassement, espace vert, nettoyage surface divers....)

Dernier avis laissé par Dominique : 1/5 Il y a 4 mois

À ce jour ; nous l’attendons toujours. Ce monsieur donne des RV mais ne les honore pas et ne donne plus signe de vie. A fuir

Photo de galerie - Pose de bâche étanche
Photo de galerie - Intervention sur toiture
Photo de galerie - Après
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Stève Lemonon (SLChauffage)

Chauffagiste plombier

La Ravoire (Ouest)

3,8/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle Steve , j'ai 26 ans , je suis disponible pour tout travaux ( dépannage plomberie , chauffage , espace vert , maçonnerie et petit travaux en électricité ) Je suis dynamique ponctuel et prêt à étudier toute demande

Dernier avis laissé par Laurent : 1/5 Il y a 24 jours

personne sûrement compétente dans son métier mais impossible à joindre ... soit il ne lis pas ses messages régulièrement, soit il réponds à côté ( je lui propose de passer à un jour ou à une certaine heure , il me dis oui et au moment de venir me dis qu'il a un problème familiale....!!je lui propose alors un jour qui pourrait lui convenir à sa demande , il met 2 jours à lire le message et le lis le jour j mais ne réponds pas alors qu'il a mes coordonnées, qu'il peut me joindre DIRECTEMENT.... Je pense qu'il est trop jeune et mal organisé...

Photo de galerie - Modification tuyauterie chauffage avec rajout de pot à boue
Photo de galerie - ????️
Photo de galerie - Devis gratuit
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Mohamed Khanfouss

Terrasse bois , velux, toiture

Montagnole (Montagnole)

-/5 

Présentation

Charpentier, Pose de terrasse, meuble, étagère, petite maçonnerie, élagage

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Ossature bois terrasse surélevée
Photo de galerie - Abris de terrasse
Photo de galerie - Terrasses en bois exotique
Petits travaux
Entreprise
avatar
Elvis KRRASHI

Maçon

Chambéry (Montmelian 1)

4,4/5  (7 avis)

Présentation

ELVIS CMG :Construction et Maçonnerie Générale, rénovation. Travaux en pierres, VRD, terrassement, Façade,enduit à la chaux, Carrelage, placo plâtre /fermacell...

Dernier avis laissé par valerie : 5/5 Il y a 6 mois

Très pro

Particulier
avatar
Loïc Perello

Agencement Ébénisterie

Saint-Alban-de-Montbel (Saint-Alban-de-Montbel)

4/5  (1 avis)

Présentation

Menuisier en agencement depuis 25 ans,je peux répondre à vos demandes de travaux dans ce domaine pour la conception, la fabrication ainsi que la pose de vos ouvrages Je suis apte à effectuer les tâches qui les accompagnent ( pose de crédence, raccord de peinture, placo , faience ) . Je peux intervenir également pour vos montages et modifications de meubles . Aussi n'hésitez pas à me solliciter pour tout renseignement et accompagnement de vos projets. Bien à vous Loïc

Dernier avis laissé par Christian : 4/5 Il y a 12 jours

Connait ses limites !

Photo de galerie - Fabrication et pose de placards intégrés
Photo de galerie - Parquet stratifié et habillage d'un escalier. Fabrication de mains courantes en chêne massif
Photo de galerie - Conception et fabrication d'un plan de travail mobile avec évier escamotable intégré pour le traitement d'œuvres littéraires
Petits travaux
Particulier
avatar
Valentin Rozé

Homme à tout faire

La Motte-Servolex (Centre-Est)

5/5  (9 avis)

Présentation

Sérieux, minutieux et grâce à un équipement professionnel, je peux effectuer vos travaux de bricolage (agencement, dressing, placard, étagère, tiroirs, verrière, montage de meuble en kit), démolition, débarras et livraisons.

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n’avons finalement pas prévu de rendez-vous ensemble, mais Valentin a été très disponible et réactif

Photo de galerie - Reprise carrelage d'un hall d'entrée
Photo de galerie - Fourniture et pose de moulure dans une chambre
Photo de galerie - Pose de lame PVC imitation parquet
Petits travaux Pose de volet

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Paola Lesuisse

La Ravoire (Ouest)

3/5  (4 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Patricia : 5/5 Il y a 2 mois

ma repondu rapidement mais jai trouve quelqun dautre

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Buitrago Olivier (BTGO)

Maçon

La Motte-Servolex (Hameaux)

4,4/5  (7 avis)

Présentation

Maçon depuis 25 ans terrasse, pierre, Pisine, enduit,salle de bain carrelage etc.

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très bien

Photo de galerie - Douche
Photo de galerie - Salle de bain maison campagne
Photo de galerie - Enduit clôture
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Michael Gourbier

Tout le second œuvre

Chambéry (Stade 1)

4,6/5  (38 avis)

Présentation

Ayant travaillé 10 ans dans le bâtiment je suis qualifié pour la pose de placo, peinture, enduits deco. Pose de parquet et lino. Manuel je peu également monter du mobilier,ou autre .Travail propre et soigner. Je m'adapte à toutes les situations.

Dernier avis laissé par Ya : 5/5 Il y a plus de 6 mois

bonsoir Michael G est très professionnel travaille très bien je suis très content. c'est une personne méticuleux j'ai apprécié pas cher .je recommande Michael G sérieusement si besoin je ferai encore appel à lui

Photo de galerie - Ponçage parquet
Photo de galerie - Lasure bois
Photo de galerie - Dégriseur bois
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Auto-entrepreneur
avatar
Osman Avdic

La Chapelle-du-Mont-du-Chat (La Chapelle-du-Mont-du-Chat)

4,9/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour je suis en peintre en bâtiment je fais Plâtrerie, lissage,ponçage ,Peinture - intérieur et extérieur,L'interventions après sinistre incendie Revêtement mural,papier et peint,tapisserie, effectué aussi la pose de lino et de parquet flottant , travail soigné et prix raisonnable merci cordialement

Dernier avis laissé par Jason : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Osman est un vrai pro, très humain et gentil ! Je recommande ! Encore merci !

Photo de galerie - Peinture -Tapisserie
Photo de galerie - Ratissage,ponçage,peinture
Photo de galerie - Ratissage ponçage peinture
Particulier
avatar
Cédric Cornuez

Soudeur

Aix-les-Bains (Marlioz)

4,6/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour ! J'aime aider les personnes au tour de moi ! Et faire un peut de bricolage aussi ! Et faire repeindre des pièces !

Dernier avis laissé par Francis : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Professionnel soucieux de l attente client A contacter sans hésiter Un très bon « voisin »?????

Photo de galerie - Découpe laser pose panneau rigide
Photo de galerie - Portillon
Photo de galerie - Garde corps escalier

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Alex Muharremi

Plaquist carlage

Mouxy (Mouxy)

4,2/5  (15 avis)

Présentation

travail en bâtiment dépit 15 ans

Dernier avis laissé par Laëtitia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci à Alex de m’avoir réparer mon volet aujourd’hui :) Travail efficace je recommande

Photo de galerie - Pose de  plafon coups feux  en 5m de hauteur
Photo de galerie - Plafon  en placo flame coup feux
Photo de galerie - Carlage et sanitaire
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Jean Granereau (spmontage)

Cuisine elect plomb chauff

Chambéry (Stade 1)

5/5  (2 avis)

Présentation

Poseur cuisine pendant 20 ans aujourd'hui Je suis en possibilité d effectuer des travaux de poses de meubles toutes marques, ainsi que des modifications électriques et sanitaires avec un travail de soin et précision afin d occuper mes espaces de temps libres. Cordialement »

Dernier avis laissé par TAYEB : 5/5 Il y a 14 jours

Très bien gentil g

Photo de galerie - Renovation
Photo de galerie - Neuf francaise
Photo de galerie - Neuf cuisine italienne
Petits travaux Pose de plan de travail
Entreprise
avatar
Lita

Bricolage Multiservices

Chambéry (Merande 2)

3,9/5  (16 avis)

Présentation

Passionné par le bâtiment depuis toujours, je m'investis pleinement dans chaque projet, qu'il s'agisse de construction neuve ou de rénovation. Du gros œuvre à la finition, je maîtrise l'ensemble des corps de métier : des fondations jusqu'aux derniers détails. Cette polyvalence me permet d'avoir une vision globale du chantier et de garantir un travail cohérent, solide et de qualité. Spécialisé également dans la rénovation, je prends en charge tous types de travaux, du placo jusqu'aux finitions, avec exigence et précision. Au-delà de la technique, ma priorité reste l'humain. Pour moi, la satisfaction des clients passe avant tout. J'accorde une grande importance à l'écoute, à la transparence et au respect des engagements. Mon objectif est simple : livrer un travail dont je suis fier, et des clients pleinement satisfaits.

Dernier avis laissé par Robert : 4/5 Il y a 3 mois

rien à signaler

Photo de galerie - J'aime les travaux et j'aime voir mes clients satisfaits. les gens avant l'argent.
Photo de galerie - Transformer les combles en habitation
Photo de galerie - Vous avez un travail qui nécessite une mini-pelle ? j'ai la solution !
Petits travaux Installation de ventilateur
Particulier
avatar
Sebastien delhem

Agent d'entretien et laveur d

Chambéry (Centre-Ville 3)

4,6/5  (25 avis)

Présentation

Bonjour a toute et tous, je vous propose divers services vitrerie ménage , travaux divers,peinture chez un artisan pandant plus de 7 ans ,CAP espace vert travail soignée et méticuleux. dynamique et motivé sont mai atous cordialement

Dernier avis laissé par Heloise : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très rapides au niveau des réponses

Photo de galerie - Montage d'une cuisine
Photo de galerie - Balcon  refait a neuf (préparation plus peinture)
Petits travaux
Entreprise
avatar
AMS'ERVICES

Rénovation intérieur/dépannage

La Motte-Servolex (Centre-Est)

3,9/5  (41 avis)

Présentation

Bonjour à tous AMS vous propose ces services Intervention et dépannage électrique et sanitaire fuite d eau panne electrique intervention pour montage et pose de cuisine ameublement salle de bain Intervention peinture papiers peint et placo Pour plus d informations n hésitez pas a nous contacter via Allo voisin ou par téléphone Devis gratuit pour tous travaux Cordialement

Dernier avis laissé par Isabelle : 1/5 Il y a plus de 6 mois

réponse rapide mais devis exorbitant

Photo de galerie - Renovation salle de bain
Photo de galerie - Montage de meuble
Photo de galerie - Rénovation placo
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Augustin Marty

Menuisier

Aix-les-Bains (Saint-Simond)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour à tous, Je pratique tout corps d'état en bâtiment et menuiserie. Joignable a tout heure sauf le dimanche. N'hésitez pas à me communiquer votre numéro de téléphone en premier contact car j'interviens plus loin que ce que allovoisin ne me propose (il m'empêche de vous répondre) Cordialement, Augustin marty EI

Dernier avis laissé par Laurence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

prestation : montage 4 portes placard coulissantes. Augustin a ete très pro. ponctuel, minutieux, agréable, s'est tres bien adapté à quelques aléas de montage grace notamment a un outillage complet. un grand merci pour cette prestation au top.

Photo de galerie - Fabrication de meubles penderie encastré à 3 ouvrants sur mesure en massif
Photo de galerie - Montage de portes coulissantes en kit (4 portes)
Photo de galerie - Pose de menuiserie en grand volume.

Dernières demandes pour Bricoleurs à Voglans (73) et alentours

avatar Emmanuelle D.<

Emmanuelle D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Voglans

Bonjour, je recherche une personne pour installer deux luminaires : un dans mon salon et un dans ma cuisine. Les luminaires sont déjà achetés, il s'agit uniquement de la pose (il faut prévoir de percer le plafond). Intervention souhaitée le plus rapidement possible. Merci de me préciser vos disponibilités et votre tarif.

avatar Louna A.<

Louna A.

postée lundi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Motte-Servolex (Nord-Ouest)

Bonjour, nous avons commandé une télé qui nous sera livrée dans la semaine. Nous recherchons quelqu'un capable de nous l'accrocher au mur avec un bras articulé que nous avons également commandé. Il est nécessaire que vous ayez vos outils personnels car nous n'en avons pas. Merci d'avance pour vos retour !

avatar Amira N.<

Amira N.

postée mardi

20€ / heure

Cherche Bricolage et multi services

Chambéry (Chambery-Le-Haut 5)

Bonjour, je recherche un bricoleur pour effectuer quelques petit bricolage accroché des mirroir petites étagère merci d'avance Cdlm

avatar Naouel D.<

Naouel D.

postée à 15:55

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Chambéry (Chambery-Le-Vieux)

Bonjour, problème de chasse d'eau qui coule par moment. Wc suspendu.

avatar Gabi A.<

Gabi A.

postée à 19:03

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Chambéry (Chambery-Le-Haut 2)

Bonjour, je cherche quelqu'un pour brancher trois luminaires, fixer deux barres de maintien et un dévidoir de papier wc. Merci

avatar Virginie D.<

Virginie D.

postée à 17:57

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Motte-Servolex (Nord-Ouest)

Bonjour, je recherche une personne pouvant rénover mon fauteuil de type Voltaire, j'ai déjà les clous et le tissu.