Bricoleurs à Carnetin (77) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Carnetin (77)

174 Particuliers et 101 Professionnels répondent

 - 4,8/5(3 754 avis)

Particulier
avatar
Sebastien sébastien russo

Maintenance aéronautique

Villeparisis (Monnet Pre Berson)

4,9/5  (15 avis)

Présentation

Besoin d'un coup de main à la maison ? Je vous propose mes services pour différents travaux : Montage/démontage de meubles Déménagement / aide au transport Peinture, tapisserie, papier peint Petits travaux extérieurs Pose de parquet et petits travaux de rénovation Sérieux, réactif et soigneux Équipé de nombreux outils pour m'adapter à toutes les situations N'hésitez pas à me contacter pour un devis, un renseignement ou une intervention rapide. À très bientôt !

Dernier avis laissé par Marie-Louise : 4/5 Il y a plus de 6 mois

pas de réponse j'ai fait affaire avec un autre voisin

Photo de galerie - Montage de meubles en kit, pose du plan de travail sur mesure
Photo de galerie - Montage et installation de meubles hauts cuisines
Photo de galerie - Montage et installation de meubles hauts cuisines
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Nabile Jerbouh (Green renov’)

Rénovez vos espaces de vie

Torcy (Vieux Torcy)

3,9/5  (8 avis)

Présentation

Société de travaux tout corps d etat Construction de maisons individuelles, dépendances, garages et autres projets d agrandissements. Nous réalisons également de la rénovation intérieur et extérieur. Tarifs Reno : Peinture et enduit : 35 le m2 Pose de Placo murs : 25 le m2 Pose de Placo plafond : 30 le m2 Maçonnerie : Pose de carrelage : 35 le m2 Pose faïence : 45 le m2 Devis gratuit n hésitez pas à nous solliciter

Dernier avis laissé par Marie Daluze : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je suis très satisfait du travail franchement beau travail je suis ravie de ma cuisine

Photo de galerie - Créations d espaces de vie, chambres, combles, salles d eaux
Photo de galerie - Parpaings, avec chaînage au sol
Photo de galerie - Peinture des murs, possibilité d enduire, ou de réaliser du crépis ou du parement
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Nicolas Krumeich (Nicolas Krumeich)

Tous corps d'état, rénovation.

Montfermeil (Les Arbres)

5/5  (1 avis)

Présentation

Artisan de métier, tous corps d'état et spécialisé dans la rénovation de bâtiments intérieur comme extérieur. Réalisation de tous types de travaux mais aussi des créations extérieurs (murs, allée, portail,...) ou bien encore cuisiniste et menuiserie. Prix attractifs. N'hésitez pas.

Dernier avis laissé par Seb : 5/5 Il y a 6 mois

sérieux

Photo de galerie - Présentation d'une surélévation de toiture. chantier réalisé en 2025
Photo de galerie - Présentation d'une création de douche sur mesure. Réalisation 2025
Photo de galerie - Création de portail et restauration complète des rambardes extérieurs et des volets de la maison
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Abderrahim Benaoudi (ANGAD)

Rénovation intérieure soignée

Tremblay-en-France (Vert Galant 2)

4/5  (4 avis)

Présentation

Artisan spécialisé en rénovation intérieure et salle de bain avec 19 ans d'expérience dans le bâtiment et les travaux tous corps d'état. J'interviens sur des projets de rénovation, aménagement intérieur, plomberie, pose de parquet, peinture, montage de cuisines et salles de bain avec une attention particulière portée à la qualité d'exécution et aux finitions. Sérieux, polyvalent et organisé, je privilégie un travail propre, durable et un accompagnement attentif à chaque étape du chantier.

Dernier avis laissé par André : 5/5 Il y a 3 mois

Je suis très satisfait du travail réalisé ! Abderrahim est compétent, respectueux des délais et des budgets. La qualité des finitions est remarquable, et le résultat dépasse mes attentes. Je le recommande vivement !

Photo de galerie - Installation et ajustement d'une porte d'entrée lors de travaux de rénovation.
Travail soigné et précis
Photo de galerie - Rénovation d'un cellier: carrelage sols et murs, fabrication et pose d'étagères en bois sur mesure, et mise en place des circuits électrique pour un usage sûr et confortable
Photo de galerie - Transformation complète d’un sas d’entrée avec rénovation intérieure, habillage décoratif et finitions soignées pour créer un espace plus moderne, lumineux et chaleureux, avec une réalisation pensée dans les détails et durable dans le temps.
Petits travaux Pose de plan de travail

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Goundo DIAGOURAGA

Gwenn

Mitry-Mory (Mitry-Mory 2-Ouest)

5/5  (5 avis)

Présentation

Bonsoir je suis une femme qui est là pour effectuer des montages et ainsi que certain type de bricolage . O755291496

Dernier avis laissé par Kahina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super travail de qualité et professionnel

Photo de galerie - Création de porte
Photo de galerie - Création de dressing sur mesure
Photo de galerie - Pose de porte coulissante
Auto-entrepreneur
avatar
Nicu Fostic (FOSTIC)

Poseur de meubles /menuiserie

Ferrières-en-Brie (Ferrières-en-Brie)

5/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour je suis à votre service Fabrication ,rénovations poseur et montage de menuiserie Meuble ,cadre photo ou miroir ,decor ,jouet

Dernier avis laissé par Charlotte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nicu est intervenu chez moi pour la pose de ma cuisine. C’est une personne très sérieuse et consciencieuse. Il a fait bien plus que ce que je lui avais demandé. Je referais appel à lui pour d’autres travaux sans aucuns doutes.

Photo de galerie - Grande expérience dans création de meubles.
Photo de galerie - Perfect
Photo de galerie - Grande expérience dans l'installation de meubles.
Petits travaux
Particulier
avatar
Arezki Kiki

BRICOMAN AREZKI

Saint-Thibault-des-Vignes (Zac de Saint-Thibault)

4,9/5  (38 avis)

Présentation

Très bon bricoleur, tous montage et démontage de menuiseries ,Plomberie ( raccordement lave-vaisselle ,lave-linge, robinetterie...), travaux de peintures... Prix abordable et négociable.

Dernier avis laissé par Rosine : 5/5 Il y a 3 mois

Très satisfaite Areski est disponible et très efficace . Le travail est bien fait et parfait

Photo de galerie - Pose du papier peint pour chambre enfant
Photo de galerie - Pose du papier peint pour une chambre
Photo de galerie - Pose miroirs salle de bain
Démontage de meuble
Entreprise
avatar
Bora elec

Artisan, tout court d'État.

Noisy-le-Grand (Champy 1)

4,7/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour tout le monde, électricien polyvalent qualifié, à votre disposition pour tous les travaux de bâtiment et à votre domicile même dans la maçonnerie plombier et tout autre petit bricolage intérieur et extérieur,je suis à votre disposition à tout moment, n'hésitez a m'envoyer un message ou me contacter,Devis gratuit. Bora ELEC.

Dernier avis laissé par Neygame : 5/5 Il y a plus de 6 mois

c'est un véritable professionnel. Je vous le recommande a 200 %. Il est sérieux et son travail est remarquable.

Photo de galerie - Carrelage cuisine
Photo de galerie - Rénovation salle de bain
Photo de galerie - Changement de disjoncteur d'abonnés
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Jean Mark Jean Marie

Menuisier

Neuilly-sur-Marne (Iris 14)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

Menuisier professionnel je travaille pour une entreprise comme chef d'équipe depuis plus de 10 ans. Me contacter sur ma page intasgram menuisier973 avec les différents ouvrages fait au travail ou dans le privé.

Dernier avis laissé par Yamina : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Bonne réactivité. Nous n'avons pas fait affaire mais réponse rapide et cordiale.

Photo de galerie - Meuble sur mesure : un placard pour cacher le tableau électrique, suivi d'un meuble étagère et d'un banc de rangement pour les chaussures en mélamine noyer. La porte d'entrée du logement a été replaque avec une feuille de placage en bois noyer pour h
Photo de galerie - Bibliothèque sur mesure et moulure cimaises
Photo de galerie - Bibliothèque fait sur mesure

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Farid Mezyene

Cariste

Mitry-Mory (Mitry-Mory 1-Sud-Est)

4,7/5  (79 avis)

Présentation

bjr sociable souriant agreable et tres serieux dans mon travail

Dernier avis laissé par Nacera : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Un professionnel et d’un grand respect et serviable merci beaucoup pour ton aide

Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Jean-luc Tassin

Public

Magny-le-Hongre (Magny-le-Hongre)

5/5  (8 avis)

Présentation

Bonjour disponible pour des petits travaux, réparation ou déménagement N'hésitez pas à me contacter J'ai une voiture je peux donc me déplacer Je ne suis pas abonné donc limité dans mes réponses mais n'hésitez pas à me laisser vos coordonnées pour que je vous contact

Dernier avis laissé par Josette : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne à recommander - rapide - séreux - efficace

Particulier
avatar
Xavier Carpentier

Mécanicien/éducateur sportif

Chelles (Foch-de Gaulle Nord-Est)

3,7/5  (13 avis)

Présentation

Ancien Mécanicien à Mercedes benz

Dernier avis laissé par Pauline : 5/5 Il y a 2 mois

super travail et arrangeant ! je recommande

Changement d'ampoule Petits travaux
Particulier
avatar
Boumedienne SELHAMI

Technicien polyvalent

Tremblay-en-France (Centre Ville 1)

4,8/5  (22 avis)

Présentation

réseaux et télécommunications. Expert adsl fibre cable. Très bon bricoleur ,montage de meubles ,petite mécanique , réparations hifi Covoiturage.

Dernier avis laissé par Céline : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je n'ai pas fait affaire avec Boumedienne, mais c'est quelqu'un de bienveillant

Photo de galerie - Test de continuite
Photo de galerie - Réglages , branchement équipements audio vidéo
Photo de galerie
Petits travaux
Particulier
avatar
Pierard Romaric

Poseur

Carnetin (Carnetin)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

Poseur en menuiserie extérieur et intérieur

Dernier avis laissé par Jennifer : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pierrard est très professionnel dans son domaine. Il est ponctuel , soigneux, sympathique, il prends le temps d'expliquer comment il va procéder. disponible, il répond rapidement au message. personne sérieuse, à recommander .

Photo de galerie - Placo alvéolaire plus porte intérieure
Photo de galerie - Cloture alu
Photo de galerie - Reprise linteau pose de volet roulant solaire somfy io

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Rekiouek (REKIOUEK Plomberie)

Plombier chauffagiste

Villeparisis (Route Nationale 3)

5/5  (26 avis)

Présentation

Bonjour! Avec plus de 20ans d expérience dans le domaine de la plomberie et du chauffage je vous propose mes services de dépannage installation et petite bricole du quotidien ..Sérieux dans mes tâches a exécuter ponctuel et agréable n hésitez pas a faire appel à mes services .

Dernier avis laissé par Yasmina : 5/5 mardi à 20h

Échange fluide proposition d’intervention rapide et est de bon conseil ! Merci pour tout

Photo de galerie - Salle de bain dépannage fuite d eau ballon d eau chaude chaudière  degorgement canalisation
Photo de galerie - Création alimentation salle de bain de
Photo de galerie - Pose de ballon d eau chaude
Particulier
avatar
Marty voto

Livry-Gargan (Iris 11)

4,8/5  (31 avis)

Présentation

Agile rapide professionnel sérieux disponible tout vos petits bricolages carrelage, maçonnerie, peinture et tout avec sérieux et professionnalisme et surtout être à l'écoute des personnes qui font appel à moi a très bientôt !

Dernier avis laissé par Karima : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Marty.V a été de très bons conseils! Très professionnel. Je recommande.

Photo de galerie - Retrait complet cheminée
Photo de galerie - Réalisation chape béton +reagreage
Photo de galerie - Pose de boîtier électrique préparation pour mûre de garage
Particulier
avatar
Lassana Djikine

Plombier chauffagiste

Brou-sur-Chantereine (Brou-sur-Chantereine)

5/5  (11 avis)

Présentation

Je suis plombier chauffagiste, diplômé avec deux caps différents cap monteur installateur sanitaire et Cap monteur installateur thermique plus un bac pro en ICCER installateur chauffage climatisation et énergie renouvelable, j'ai beaucoup d'années experiences et de savoir faire dans ce domaine je fait de renovation , installer de appareils sanitaires et thermiques ,détartrage du ballon d'eau, débouchage, réparation de fuite d'eau, changement de chasse d'eau, changement d'un robinet, installer de wc au sol et suspendu, installer ballon d'eau chaude.

Dernier avis laissé par Laura : 5/5 Il y a 5 mois

Ponctuel rapide et professionnel

Photo de galerie - Dépannage
Photo de galerie - Dépannage
Photo de galerie - Dépannage
Petits travaux
Particulier
avatar
Yohann Bontemps

Yohann

Claye-Souilly (Est-Sud)

4,7/5  (58 avis)

Présentation

Je suis disponible pour tout vos Demenagement ainsi que petits travaux de plomberie, montage de meubles. Je dispose tout le matériel nécessaire Diane, ouverture sans Dolly. N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations.

Dernier avis laissé par Nanou : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif et rapide pour me répondre Je n’hésiterai pas de faire appel à lui par la suite

Photo de galerie - Bonjour, je suis disponible pour tous vos Demenagement de toute la France, je possède à 20 m³ avec Hayon et peut être accompagné de une ou deux personnes pour la manutention
Particulier
avatar
Dem C

Coubron (Coubron)

3,4/5  (5 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Marwen : 1/5 Il y a 6 mois

Je ne recommande absolument pas cet artisan. Il est intervenu une première fois chez moi, et le travail était déjà moyen, avec des reprises nécessaires (notamment au niveau du plafond). Malgré cela, on m’a expliqué que ce n’était pas lui qui avait réalisé certaines parties, donc j’ai décidé de lui laisser une seconde chance en lui confiant un nouveau chantier. Grave erreur. Le résultat est catastrophique : traces de rouleaux visibles sur tous les murs, différences flagrantes selon la lumière, reprises mal faites… le rendu est vraiment très mauvais et indigne d’un professionnel. Peut-être qu’il peut convenir pour des travaux très basiques ou de la réparation simple, mais dès qu’il s’agit de finitions ou de peinture propre, passez votre chemin. Très déçu.

Photo de galerie - Cloison avec isolation phonique..
Photo de galerie - Pose serrure
Photo de galerie - Aide au déménagement
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Houssam Hassani

Polyvalent

Tremblay-en-France (Bois Saint-Denis 2)

4,8/5  (22 avis)

Présentation

Plombier chauffagiste polyvalent petit travaux jardinage nettoyage entretien un peu de tout

Dernier avis laissé par Hanane : 1/5 Il y a plus de 6 mois

ne prenez surtout pas de rendez-vous avec lui il et vraiment pas sérieux il vous dit oui vous donne un rendez-vous et o finale il ce présente et ne préviens pas il m'a fait le cou deux jours d'affiler je le déconseille fortement

Photo de galerie - Changement de robinet de douche
Photo de galerie - Rénovation de salle de bain et sanitaire
Photo de galerie - Montage d un électrique portable shampoo bowl

Dernières demandes pour Bricoleurs à Carnetin (77) et alentours

avatar Magui F.<

Magui F.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Pomponne

Bonjour, Bonjour je souhaiterais fixer 3 barres de rideau au plafond J'habite sur pomponne

avatar Haithem B.<

Haithem B.

postée à 10:40

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Thibault-des-Vignes (Bourg de Saint-Thibault)

Bonjour, Bonjour, Je recherche une personne disponible aujourd'hui pour fixer solidement une grande armoire murale (120 × 180 cm), assez lourde, sur un mur en placoplâtre. Il est important de disposer du matériel adapté pour assurer une fixation solide et sécurisée. Lieu : Saint-Thibault-des-Vignes (77400) Disponibilité : aujourd'hui

avatar Magui F.<

Magui F.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Pomponne

Bonjour, Je souhaiterais une personne pour me fixer 3 tringles au plafond, 3 suspensions et un meuble à fixer au mur Je suis sur pomponne

avatar Lélènecheri B.<

Lélènecheri B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Claye-Souilly (Centre-Sud)

Bonjour, Bonjour Ma boîte à lettres ne se ferme pas la tige et le canon est tombé.

avatar Haithem B.<

Haithem B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Thibault-des-Vignes (Bourg de Saint-Thibault)

Bonjour, je cherche un bricoleur pour installer une douchette WC avec flexible à Saint-Thibault-des-Vignes. WC suspendu encastré dans le placo, avec arrivée d'eau encastrée. Merci pour vos tarifs et disponibilités.

avatar Bennacer N.<

Bennacer N.

postée à 09:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Claye-Souilly (Centre-Sud)

Bonjour, je cherche une personne pour mette une tringle aux plafond

avatar Alexandre G.<

Alexandre G.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Pomponne

Bonjour, Je recherche une personne qui s'y connaît en plomberie et bricolage (ancien plombier, personne ayant travaillé dans le métier ou bricoleur expérimenté) pour plusieurs petits travaux dans mon appartement : Plomberie Remplacer la chasse d'eau qui fuit (nouveau modèle fourni). Déboucher l'évier de cuisine. Salle de bain Refaire les joints en silicone de la douche. Remplacer le joint/bande d'étanchéité en plastique situé sous la porte de douche. Autre Remplacer le cordon cassé d'une VMC pour pouvoir à nouveau l'ouvrir/fermer. Je cherche surtout quelqu'un de sérieux et compétent, pas forcément un professionnel actuellement en activité. Merci!

avatar Alexandre G.<

Alexandre G.

postée à 17:46

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Pomponne

Bonjour, Je recherche une personne qui s'y connaît en plomberie et bricolage (ancien plombier, personne ayant travaillé dans le métier ou bricoleur expérimenté) pour plusieurs petits travaux dans mon appartement : Plomberie Remplacer la chasse d'eau qui fuit (nouveau modèle fourni). Déboucher l'évier de cuisine. Salle de bain Refaire les joints en silicone de la douche. Remplacer le joint/bande d'étanchéité en plastique situé sous la porte de douche. Autre Remplacer le cordon cassé d'une VMC pour pouvoir à nouveau l'ouvrir/fermer. Je cherche surtout quelqu'un de sérieux et compétent, pas forcément un professionnel actuellement en activité. Merci!