Bricoleurs à Giez (74) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Giez (74)

14 Particuliers et 11 Professionnels répondent

 - 4,7/5(253 avis)

Particulier
avatar
Alex H

Plombier

Faverges-Seythenex (Centre)

4,9/5  (41 avis)

Présentation

Bonjour je suis jeunes et motiver. Je suis plombier de métiers et j'aime énormément bricoler et rendre services. J'ai aussi un véhicule spacieux pour les services de transport.

Dernier avis laissé par Emmanuelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

efficace , sympathique, compétent, je recommande Alexandre.

Particulier
avatar
Philippe Cambien

Plomberie chauffage

Faverges-Seythenex (Peripherie)

5/5  (26 avis)

Présentation

Travaux plomberie chauffage divers

Dernier avis laissé par Christiane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

j ai déjà répondu

Photo de galerie - Réalisation douche
Photo de galerie - Salle de bain
Petits travaux
Particulier
avatar
Chloe GC

Contact LO&CO

Giez (Giez)

-/5 

Présentation

Je suis Chloé, votre contact pour vous mettre en relation avec Loris de LO&CO Multiservices. Je recommande ses services pour vos travaux de peinture, lasure, entretien de terrasses et espaces verts à Giez et alentours. Contactez-moi pour lui transmettre votre projet !

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Amaury Anthonioz (AATP)

MULTISERVICES

Doussard (Doussard)

5/5  (2 avis)

Présentation

Après 15 ans dans l'encadrement du BTP j'ai décidé d'une reconversion professionnelle et de mettre à disposition mes compétences pour la réalisation de vos travaux.

Dernier avis laissé par Alix : 5/5 Il y a 5 mois

Très bien

Petits travaux Nettoyage de terrasse

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Hubert Combrisson (COMBRISSON HUBERT)

Bricoleur touche à tout

École (École)

4,6/5  (51 avis)

Présentation

Mes talents de bricoleur : Je suis un bricoleur passionné. Certains construisent des meubles, d'autres réparent des maisons. Moi, je transforme chaque projet en aventure pleine de suspense. Montage de meubles : Je lis la notice... en dernier recours. Je finis toujours avec quelques vis en trop. Preuve que le fabricant est généreux. Réparations : Je peux réparer une fuite d'eau. Il arrive parfois que j'en crée deux nouvelles, mais c'est pour équilibrer le débit. Prise de mesures : Je mesure deux fois. Je coupe trois fois. Puis je retourne acheter une nouvelle planche. Électricité : Je sais distinguer un fil rouge d'un fil bleu. Pour le reste, je fais confiance au destin. Mes réalisations Une étagère qui tient debout depuis plusieurs semaines. Une porte qui ferme presque parfaitement. Un cadre accroché au mur avec seulement trois trous inutiles à côté. Mes outils préférés Le mètre ruban (que je cherche 15 minutes) Le marteau (outil universel) La perceuse (Pour les voisins)

Dernier avis laissé par Axel : 5/5 Il y a 3 mois

Hubert a su répondre présent pour nous aider sur un petit projet. il est ponctuel, sérieux, et travaille correctement Je referai appel à lui pour des projets en autonomie.

Photo de galerie - Espace bureau. Aménagement, pose moquette, pose télé, encastrement des câble dans l'existant extension électrique
Photo de galerie - Entrée de co-pro pour Allovoisin
Photo de galerie - Portillon + allée pour Allovoisin
Petits travaux Montage de placard
Particulier
avatar
Yssouf Youssouf Mcolo

Bricolage paysagiste

Faverges-Seythenex (Peripherie)

5/5  (2 avis)

Présentation

Moi c'est yssouf trop souriant parle avec du respect au client je fait en sorte que mon travail sois bien faite pour le bien des cliant

Dernier avis laissé par Carole : 5/5 Il y a 9 jours

Très bon échange avec Yssouf

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Alexandre Montoya (A3M service)

Homme de toute main

Lescheraines (Lescheraines)

4,8/5  (40 avis)

Présentation

Je vous propose mes services d'homme de toute main, je pose aussi bien du parquet que je tond la pelouse

Dernier avis laissé par Inès : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Top top top ! Personne vraiment gentil, agréable, et qui fais du bon boulot qui plus est ! Je garde le contact ?

Photo de galerie - En arrivant chez le client
Photo de galerie - En partant de chez le client
Photo de galerie - Avant la Tonte
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Julien Maurice (JM)

Peinture - Plomberie - Elec

Pallud (Pallud)

3,1/5  (7 avis)

Présentation

Disponible pour vos travaux de peinture. Fortes compétences en électricité. J'adore la plomberie.

Dernier avis laissé par Katidja : 4/5 Il y a 1 mois

Merci

Photo de galerie - Agencement Carrelage peinture.
Photo de galerie - Plomberie
Photo de galerie - SdB Carrelage Plomberie
Petits travaux Pose de hotte
Particulier
avatar
Rémy Balmens

Multiservices / nautisme

Duingt (Duingt)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour, Je peut vous rendre tout types de service. bricolage extérieur : tonte,taillage de haie, abattage d'arbres suivant la taille, desherbage.entretien extérieur en tout genre(ponçage, nettoyage,petit travaux) travaux intérieur: suivant vos besoins je peut vous aider dans tout types de domaines. je dispose d'outils : visseuse,scie sauteuse,disqueuse,meuleuse,tondeuse,broyeur de vegetaux que je peut louer Titulaire du permis bateau et ayant travaillé dans le nautisme, je peux vous aider pour l'entretien de votre bateau ( nettoyage, entretien coque, petite mécanique,installation d'amarrage). Et si vous souhaitez un chauffeur, je peux vous conduire sur le lac.

Dernier avis laissé par Christian : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail sérieux Ponctuel Sympathique

Photo de galerie - Mise à niveau terrain pour permettre d'avoir un extérieur le plus plat possible
Photo de galerie - Après élagage
Photo de galerie - Avant élagage
Petits travaux Changement d'ampoule

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Arnaud Vieuxbled (Arnobrico)

Rénovation de l'habitat

La Compôte (La Compôte)

5/5  (2 avis)

Présentation

Après avoir rénové plusieurs logements personnels, j'ai choisi de mettre mon expérience et mon savoir-faire à votre service. De plus, avec 15 ans d'expérience dans la vente de matériaux et d'outillage, je vous accompagne dans vos projets de rénovation, d'aménagement et d'amélioration de l'habitat. J'interviens pour différents travaux : menuiserie, plomberie, électricité, carrelage, aménagement intérieur et petits travaux. Grâce à mon parcours et à mon expérience sur le terrain, je propose un travail sérieux, soigné et adapté à vos besoins, avec des solutions pratiques, durables et esthétiques pour votre logement.

Dernier avis laissé par Severine : 5/5 Il y a 3 mois

Un immense merci à Arnaud et Julien pour la pose de mon carport. Dès le départ, Arnaud s'est montré extrêmement réactif pour l'établissement et la validation du devis. ​Sur le chantier, le travail a été particulièrement soigné et impeccable. En plus d'être de très bons professionnels, ils forment un duo d'une grande gentillesse, très agréables et sympathiques. La communication a été fluide, claire et transparente du début à la fin. C'est une personne de confiance, sérieuse et rigoureuse. Vous pouvez y aller en toute confiance !

Photo de galerie - Réalisation d’un habillage en pin autoclave avec intégration de jardinières
Photo de galerie - Arnobrico
Photo de galerie - Pose cuisine équipée
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
David Ramboz (M'Obélix et Compagnie)

Menuisier

Mercury (Mercury)

-/5 

Présentation

bonjour, menuisier depuis mes 14 ans ( j'ai 44 ans), je peux vous proposer mes services pour l'installation de cuisines mobilier, pose de parquet, terrasse, menuiseries extérieures. je peux également vous proposer mes services pour des petits travaux de plomberie.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Terrasse en mélèze
Photo de galerie - Installation cuisines avec  branchement plomberie et électrique
Photo de galerie - Bibliothèque sur mesure
Petits travaux Pose de hotte
Auto-entrepreneur
avatar
Brandon Hinderchied (Jh Multiservice)

Multiservices

Ugine (Hameaux et Hery-Ugine)

-/5 

Présentation

Bonjours j'ai créé mon entreprise il ya maintenant 3ans je fait du multiservices pose de parquet carrelage pose de placo isolation de mur petit maçonnerie ect

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Rénovation de salon complet pose de parquet peinture et pose de parman au mur
Photo de galerie - Renseignements sur l’entreprise
Photo de galerie - Rénovation et montage de meuble dans une salle de bain
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Quentin Silva Carrola (SC PLOMBERIE CHAUFFAGISTE)

Plombier chauffagiste

Faverges-Seythenex (Peripherie)

4,3/5  (6 avis)

Présentation

Je suis plombier chauffagiste qui peuvent vous aider à rénover votre maison comment refaire une salle de bain, refaire les attentes de cuisine, radiateur ou des petits bricoles comme changer un robinet, wc, douche, baignoire, réparer une fuite ect

Dernier avis laissé par Marc : 5/5 Il y a 5 mois

Quentin m’a aide pour des problèmes de VMC et a ete tres réactif et demande un prix raisonnable.

Photo de galerie - Pose plaque de cuisson et pose évier + robinetterie
Photo de galerie - Pose lavabo
Photo de galerie - Pose meubles vasque et mitigeur encastrer
Petits travaux
Particulier
avatar
Franck Lemasson

Francky

Verrens-Arvey (Verrens-Arvey)

5/5  (32 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Yoanna : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Franck est trés serviable et a réalisé tout les menus travaux demandés et tout était nickel ! Je le recommande

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Alex Chabert (Alex chabert)

Peintre en Batiment

Lathuile (Lathuile)

3,7/5  (3 avis)

Présentation

J'effectue tout type de travaux peinture + bricolage. Spécialiser en rénovation. Diplômées dés compagnon du Tour de France

Dernier avis laissé par Cécile : 1/5 Il y a plus de 6 mois

nous avions rendez-vous il n’est pas venu, ne m’a pas prévenu et jusqu’à ce jour toujours aucune nouvelle de lui et il habite le village à côté. Avoir un empêchement ça arrive à tout le monde mais ne pas prévenir c’est vraiment un manque de correction.

Photo de galerie - Peinture
Photo de galerie - Creation mur décoratif
Photo de galerie - Peinture local commercial
Particulier
avatar
Cédric Zumkeller

Mécanicien industrielle

Faverges-Seythenex (Centre)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je fait pas mal de travaux je suis ordonné ponctuel Et je ne bacle pas ce que je fait

Dernier avis laissé par Laurence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Cedric est très sympathique, il travaille très bien, rapidement et est quelqu'un de très sérieux. Je le recommande sans hésitation.

Particulier
avatar
Julien Louis

Plombier chauffagiste énergie renouvelable

Saint-Jorioz (Sud)

4,2/5  (12 avis)

Présentation

J’habite sur St jorioz a 8 km D’annecy plombier chauffagiste de métier de plus de 20ans je propose mes services

Dernier avis laissé par Benoit : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Julien a eu la politesse de me répondre pour me dire qu'il ne serait pas libre.

Photo de galerie - Réseaux sous sol
Photo de galerie - Chaufferie
Photo de galerie - Chaufferie collective
Particulier
avatar
Sebastien Sabbadini

Divers travaux domestiques

Saint-Ferréol (Saint-Ferréol)

-/5 

Présentation

Sérieux, je possède moi même une maison que j'entretiens et "bricole" au quotidien, je souhaites mettre ces expériences à profit : entretien extérieur, désencombrement, déchetterie, petit bricolage et rénovation .....

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Décapage de terrasse
Photo de galerie - Tonte
Photo de galerie - Haie de lauriers
Petits travaux
Particulier
avatar
Teddy Brisson

Fais tout

Saint-Eustache (Saint-Eustache)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je suis maçon mais je fais de tou

Aucun avis pour l'instant

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Loïc Blampey

Faverges-Seythenex (Centre)

3,7/5  (9 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Jean-Louis : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Loïc est très sympathique,rapide et efficace,je le recommande vivement

Particulier
avatar
Julien Vieuxbled

Charpentier couvreur zingueur

La Compôte (La Compôte)

-/5 

Présentation

Titulaire d'un CAP charpente et d'une mention couverture zinguerie, après 5 années en entreprise, je souhaite désormais mettre à profit mon expérience et mon savoir-faire à votre service

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Montage carport aluminium
Photo de galerie - Pose dun portail et remplacement des poteaux
Photo de galerie - Démoussage toiture
Petits travaux
Particulier
avatar
Ely Pachoud

Mercury (Mercury)

5/5  (2 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Anita : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Proposition intéressante mais qui ne correspond pas à nos attentes.

Auto-entrepreneur
avatar
Dorian MOULIN (DM BOIS)

Charpentier couvreur zingueur

Saint-Eustache (Saint-Eustache)

-/5 

Présentation

Dm bois vous accompagne dans votre projet de charpente couverture zinguerie : -Abris voiture -Carport -Pergola -Isolation toiture sarking -Habillage bande de rive en aluminium, prélaquée, zinc, cuivre -Recherche et réparation de fuite, intervention rapide. -Devis gratuit

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Charpente traditionelle
Photo de galerie - Abris jardin
Photo de galerie - Pose velux avec volet roulant
Auto-entrepreneur
avatar
Arnaud Piot (PIOT ARNAUD)

Peinture enduit

Duingt (Duingt)

-/5 

Présentation

N'hésitez pas à me contacter pour un travail soigner et efficace

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Le refuge a saint jorioz
Photo de galerie - Le refuge saint jorioz
Photo de galerie - Le refuge a saint jorioz
Particulier
avatar
Mathis Jovet

Mercury (Mercury)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Dernières demandes pour Bricoleurs à Giez (74) et alentours

avatar Laura P.<

Laura P.

postée mardi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Faverges-Seythenex (Peripherie)

Bonjour, je suis entrain d'installer une cuisine IKEA et j'aurais besoin de faire faire des découpes propres au niveau de mon plan de travail ainsi que pour une des façades. Merci de me contacter si le travail vous intéresse. Laura P

avatar Laura P.<

Laura P.

postée à 13:51

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Faverges-Seythenex (Peripherie)

Bonjour, je suis entrain d'installer une cuisine IKEA et j'aurais besoin de faire faire des découpes propres au niveau de mon plan de travail ainsi que pour une des façades. Merci de me contacter si le travail vous intéresse. Laura P