Bricoleurs à Givry (71) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Givry (71)

57 Particuliers et 33 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 154 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Abdoulaye Sy abdoulaye (AMS)

Électricien

Chalon-sur-Saône (Champ Fleuri-Verrerie)

5/5  (4 avis)

Présentation

Je suis électricien expérimenté avec plus de 15 ans d'expérience n hésiter pas à me contacter si besoin

Dernier avis laissé par Youssef : 5/5 lundi à 11h

Très professionnel, ponctuel, sérieux et soigneux dans son travail. Le travail est super bien réalisé, avec de belles finitions et surtout à un prix vraiment très correct ! C’est devenu rare de trouver un artisan aussi compétent, honnête et arrangeant. Il prend le temps de bien faire les choses, sans chercher à gonfler la facture. Je suis vraiment satisfait de son intervention et je n’hésiterai pas à refaire appel à lui pour mes prochains travaux. Vous pouvez lui faire confiance les yeux fermés !

Photo de galerie - Mise en place d’une GTL et d’un nouveau tableau électrique
Photo de galerie - Raccordement d’un moteur pour portail électrique
Photo de galerie - électricien bâtiment
Petits travaux Installation de luminaire
Auto-entrepreneur
avatar
David Roberjot (Bourgogne Prestige)

Nettoyage haute gamme

Saint-Rémy (Cortelin-Le Bourg-Taisey)

3,2/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour , Entrepreneur local, je propose nettoyage haute gamme. Gestion d'Airbnb , nettoyage de vos extérieurs, terrasses, murets , allée et entretien de vos jardin (tonte de pelouse, tailles de haies ,rosiers, arbustes), nettoyage de vos canapés, tapis, moquettes et un service de nettoyage auto et moto Notre travail est réalisé avec sérieux et souci du détail pour un rendu propre, durable et visible. Avant/Après garanti. Nôtre devise: Un matériel professionnel et un travail soigné garantie. Réponse rapide et devis gratuit. N'hésitez pas à me contacter !

Dernier avis laissé par Maher : 5/5 Il y a 3 mois

Super , réactif, nous n’avons pas fait affaire, mais je ne manquerai pas de le solliciter la prochaine fois

Photo de galerie - Mix de certaines de mes réalisations
Photo de galerie - Une réalisation de bordure ,tonte et entretiens de la cour
Photo de galerie - Quelques photos d'un des Airbnb que nous chouchouton pour le plus grand plaisir de vos clients
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Dany Fall

Je suis à votre service

Chalon-sur-Saône (Bellevue-Charreaux)

5/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour, Je propose mes services pour: - Aide au déménagement ( port de cartons, meubles) - Petites livraisons ou transport de meubles -Montage de meubles ( IKEA , Conforama etc ) -Nettoyage de voiture à domicile -Courses ou petits services du quotidien # Disponible en soirée et les week-ends # Sérieux, ponctuel et efficace # Intervention rapide N'hésitez pas à me contacter pour toutes demande, je réponds rapidement Tarifs raisonnable selon le service À bientôt

Dernier avis laissé par Laurence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très impliqué dans son travail bien fait A conseiller

Photo de galerie - Beaucoup de savoir faire dans la domicile
Photo de galerie - Ménage ou aide à domicile
Photo de galerie - Des bras pour des choses loures
Petits travaux
Particulier
avatar
Philippe Baez

Technicien

Saint-Rémy (Cortelin-Le Bourg-Taisey)

4,9/5  (42 avis)

Présentation

Dépanne couramment : ordinateur bureau ou portable, TV hifi , smartphone ( certains modèles)électroménager, alarme, installation électrique. je possède un grand parc pour la garde des animaux. J'ai suspendu temporairement mon abonnement, en conséquence, je ne peux pas répondre à plus de quatre demande par mois . Si j'e ne répond pas à une demande , c'est que j'ai déjà répondu à 4 personnes .

Dernier avis laissé par Véronique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Philippe est ponctuel, calme et efficace la panne est réparée, je recommande ses service

Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
El-Mehdi Fekkak (THERMIQUE PRO MULTISERVICES)

Indisponible

Chalon-sur-Saône (Champ Fleuri-Verrerie)

4,8/5  (26 avis)

Présentation

Bonjour En indisponibilité pour le moment Cordialement Thermique Pro Multiservices

Dernier avis laissé par Sisir : 5/5 Il y a plus de 6 mois

À honoré l'heure du rendez-vous qu'il m'a fixé à 18h , réactif, rapide et surtout très efficace dans son intervention sur ce qui a été diagnostiqué et demandé. Je recommande vivement, encore merci.

Photo de galerie - Pose de carrelage
Photo de galerie - Pose de carrelage avec plomberie, avant peinture des murs et plafond.
Photo de galerie - Pose d'un échafaudage pour travaux en hauteur
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Flavien Bourlon

Particulier bricoleur

Chalon-sur-Saône (Citadelle)

4,8/5  (130 avis)

Présentation

bonjour, si je peux aider mes voisins avec mes quelques connaissances, ce sera avec plaisirs.

Dernier avis laissé par Nadia : 5/5 Il y a 3 mois

Prestataire très sympathique et réactif. Très bon travail réalisé. Je recommande fortement.

Photo de galerie - Installation du cabine de douche!
Photo de galerie - Lit coffre IKEA
Photo de galerie - Lit coffre IKEA suite
Petits travaux
Particulier
avatar
Gilles Schneider

Bricoleur par passion

Chalon-sur-Saône (Colombiere)

4,5/5  (19 avis)

Présentation

Ayant plus de temps pour moi je me dégage du temps pour aider les autres.

Dernier avis laissé par Djarres : 1/5 Il y a 11 jours

ce n'était pas dans sa compétence

Photo de galerie -  réparation de mur et tapisserie
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Nicolas MOINE

électricien, et autre services

Chalon-sur-Saône (Saint-Jean des Vignes)

4,7/5  (78 avis)

Présentation

J'effectue des travaux d'électricité (création de départs électriques pour différents circuits, pose d'appareillages électrique, pose de luminaires, câblage de tableaux électrique, et du dépannage). J'effectue du bricolage (pose d'étagères, tringles a rideaux, peinture, coupe de plans de travail). Je fais de la manutention pour les déménagements. Vous pouvez me contacter pour avoir plus de renseignements sur mes prestations. Je vous laisse mon adresse Compte Messenger pour échanger aussi: Nicolas Nico Merci.

Dernier avis laissé par Nadia : 4/5 Il y a 4 mois

Personne réactive et répond aux demandes.

Photo de galerie - Mise aux normes d'un tableau électrique
Photo de galerie - Pose d'appareils d'éclairage
Photo de galerie - Peinture sur murs
Petits travaux Perçage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Kevin Laugier (Kevin multi-service)

Multi-service

Moroges (Moroges)

4,4/5  (89 avis)

Présentation

Kevin multi-service est une entreprise de multi-services située à Moroges, spécialisée dans les travaux d'entretien, de bricolage et d'aménagement extérieur. L'entreprise propose des prestations adaptées aussi bien aux particuliers qu'aux professionnels, avec un service rapide, sérieux et polyvalent. L'entreprise intervient principalement dans la région de la Saône-et-Loire pour différents types de travaux. Les services proposés: - Entretien des espaces verts - Élagage et abattage d'arbres - Jardinage et débroussaillage - Petits travaux de bricolage - Montage de meubles - Terrassement et aménagement extérieur - Débarras et évacuation de déchets - Petites réparations et manutention L'entreprise se distingue par sa polyvalence et sa capacité à répondre rapidement aux besoins des clients. Les points forts de l'entreprise - Travail sérieux et soigné - Intervention rapide - Disponibilité 7j/7

Dernier avis laissé par Aurélie : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon contact

Photo de galerie - Démolition ancienne cuve a vin en béton
Photo de galerie - Démolition ancienne cuve a vin en béton
Photo de galerie - élagage en tête de chat d'un platanes
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Adrien orge (A.L.O multiservices)

Multiservices

Mercurey (Mercurey)

5/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour je vous propose mes services d'homme toutes mains pour des petits travaux. Petite électricité, petite plomberie, changement robinetterie, changement chauffe eau, déchetterie, course,livraison de meuble....ect.....je possède un camion. N'hésitez pas a demander si vous rechercher un service.

Dernier avis laissé par Fatna : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n’avons pas fait affaire Personne sympathique Bon échange

Photo de galerie - Montage d'un meuble avec plan de travail et pose plaque induction.
Photo de galerie - Pose d'une petite cuisine.
Photo de galerie - Tapisserie d'un côté de mur de chambre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Ziad Mansar

Homme manuel / à tout faire

Chalon-sur-Saône (Saint-Gobain-Clair Logis)

4,8/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour cher voisin, Ziad 32 ans, disponible pour : - Jardinage : Taille de haie / Tonte de pelouse / Débroussaillage / Élagage / Nettoyage haute pression / Déchèterie Ect... - Petits travaux : Montage de meubles et cuisine / Fixation étagère, miroir... / Remplacement de joint / Ect... - Manutention : Déménagement / Déplacement d'objets lourd / Récupération de matériaux / Ect... Travail soigné / Chantier toujours propre Enfance (titulaire BAFA) : Activités manuelles et sportive / Aide devoir et cours particuliers / babysitting. Je suis ravi de pouvoir contribuer à l'entraide locale.

Dernier avis laissé par Thierry : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pour l'instant, pas besoin, et un peu loin car j'ai trouvé plus prés.

Photo de galerie - Résultat propre sur la droite
Photo de galerie - Pelouse Tondu+ contour d'arbre + ramassage
Photo de galerie - Désherbage entre dalle
Petits travaux
Particulier
avatar
Jordan Tetu

Jordan

Chalon-sur-Saône (Saint-Jean des Vignes)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour dans le bâtiment (maçonnerie) depuis plusieurs années je me ferai un plaisir de vous apporter mon aide, que ce soit dans le neuf ou la rénovation, je peux également vous aider pour les travaux intérieur et extérieur ( peinture, parquet,carrelage, pose de clôture, nettoyage au décapeur haute pression, aménagement de parterre, désherbage, tonte de pelouse, taille de haies ) ect.

Dernier avis laissé par Frederique : 5/5 Il y a 4 mois

Personne très compétente, soigneuse. Également de bons conseils. Je ne peux faire que des compliments.

Photo de galerie - Petite dalle
Photo de galerie - Pose de parquet après
Photo de galerie - Pose de parquet
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Tarek Riani

Plombier/ électricien

Chalon-sur-Saône (Pres Saint-Jean Nord)

4,8/5  (82 avis)

Présentation

bonjour titulaire d'un BEP Technicien chauffagiste et climatisation et d'un CAP Electricien accompagné d'une pratique de plusieurs années (10 ans ) dans ces domaines . Je propose mes services avec sérieux et rigueur n'hésitez pas à me contacter

Dernier avis laissé par Sophie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je recommande Tarek à 100%. Excellent professionnel ! J’ai déjà prévu de refaire appel à lui.

Photo de galerie - Installation d'un chauffe-eau avec nourrice  sur un support que j'ai adapté en fonction du mur poreux et friable
Photo de galerie - Installation de deux pompes à chaleurs une maître l'autre esclave avec balon thermodynamiques
Photo de galerie - Installation plancher chauffant
Petits travaux
Particulier
avatar
Yassine Ez zrhel

Yass

Chalon-sur-Saône (Centre)

5/5  (2 avis)

Présentation

L'essentiel c'est le résultat

Dernier avis laissé par Awa : 5/5 Il y a 2 mois

Parfait

Découpe de plan de travail Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Radouane Benkahla

Platrier peintre revétementsol

Chalon-sur-Saône (Saint-Jean des Vignes)

4,3/5  (24 avis)

Présentation

Titulaire d'un Cap de platrier peintre revétement sol je vous propose mes services. Je suis également capable de vous aider dans divers travaux,bricolage,jardinage,déménagement... N'hésitez pas à me joindre pour plus d'informations! À bientôt!

Dernier avis laissé par Aurélie : 1/5 Il y a 2 mois

Aucune réponse quand je l’appel et quand il me demande mon numéro je lui donne mais ne m’a jamais rappelé !

Photo de galerie - Peinture finition
Photo de galerie - Peinture finition
Photo de galerie - Peinture finition
Petits travaux
Particulier
avatar
Zoheir Chaili

Aide Déménageur et bricoleur

Chalon-sur-Saône (Pres Saint-Jean Lac)

3/5  (2 avis)

Présentation

Tout les travaux de bricolage Peinture Déménagement Nettoyage Nettoyage voiture Ménage airbnb et particulier

Dernier avis laissé par Khadidja : 5/5 Il y a plus de 6 mois

zkyttttt

Photo de galerie - Montage meuble lit coffre
Photo de galerie - Montage
Photo de galerie - Je fait de peinture et la tapisserie
Particulier
avatar
Nasserdine ABDILLAH

Châtenoy-le-Royal (Nord)

5/5  (2 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Sarayona : 5/5 Il y a plus de 6 mois

super très bon travaille

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Amen Lajili (Amenova Services)

électricité-Technicien CVC

Chalon-sur-Saône (Bellevue-Charreaux)

5/5  (8 avis)

Présentation

Technicien CVC expérimenté, spécialisé dans l'installation, l'entretien, le dépannage et la mise en service de chaudières, pompes à chaleur et systèmes de climatisation, ainsi que dans les travaux d'électricité générale du bâtiment et les installations électriques.

Dernier avis laissé par Ariadna : 5/5 lundi à 7h

Très bon service. Je recommande.

Photo de galerie - Installation d’une climatisation avec deux splits, comprenant la pose des unités intérieures et du groupe extérieur, les raccordements frigorifiques et électriques, ainsi que la mise en service.
Photo de galerie - Remplacement d’une ancienne chaudière par une chaudière De Dietrich à condensation, avec désembouage complet du circuit de chauffage et des radiateurs avant l’installation, afin de protéger la nouvelle chaudière et d’optimiser les performances du chauffag
Photo de galerie - Entretien et nettoyage professionnel d’une climatisation
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Alain Et Séverine Hoarau

Saint-Loup-de-Varennes (Saint-Loup-de-Varennes)

5/5  (29 avis)

Présentation

Conducteur et bricoleur. Très soigneux.

Dernier avis laissé par Patricia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail remarquable. Travail propre parfaitement exécuté . À recommander plus plus plus!

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Entreprise
avatar
NORMES ET RENOVATION

RENOVATION

Chalon-sur-Saône (Zone Industrielle et Portuaire Nord)

4,6/5  (13 avis)

Présentation

Entreprise composé d'un maçon, d'un électricien, d'un couvreur et d'un technicien polyvalent Bilan énergétique et Bilan de santé de l'habitation offert systématiquement Produits installés : TRAITEMENT DE L'HUMIDITÉ - TABLEAUX ELECTRIQUES - VENTILATION CRÉATION / REMPLACEMENT - ISOLATION DES COMBLES - ISOLATION DES RAMPANTS - TRAITEMENT DES BOIS - RAVALEMENT FACADE - PANNEAUX photovoltaîques - HYDROFUGE TRAITEMENT COUVERTURE - CLIMATISATION RGE QUALIBAT 6 ans d'expériences en gérance dans une entreprise en tout point similaire ASSURANCE chez MMA, décennal comprise et RC PRO Matériaux Nous sommes basés à Chalon-sur-Saône et intervenons sur la Bourgogne LA DEVISE DE L'ENTREPRISE EST : EXPERT EN SOLUTION DE RENOVATION POUR LA MAISON

Dernier avis laissé par Alan : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Correct

Photo de galerie - ISOLATION COMBLES PERDUS
Photo de galerie - HYDROFUGE FACADE
Photo de galerie - HYDROFUGE TOITURE