Bricoleurs à La Ménitré (49) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à La Ménitré (49)

22 Particuliers et 12 Professionnels répondent

 - 4,5/5(259 avis)

Particulier
avatar
Boiteau Jean Michel

La Ménitré (La Ménitré)

4,3/5  (4 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Anne-Sophie : 3/5 Il y a plus de 6 mois

ne s'est pas présenté alors que c'était prévu.

Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
Alain Scher

Tout domaine

Mazé-Milon (Mazé-Milon)

4,7/5  (9 avis)

Présentation

Fils d'architecte, autodidacte en bricolage tout domaine et entretien/aménagement de jardin, je maitrise la majorité des outils et techniques utiles. Que ce soit pour la valorisation, la rénovation, la création ou l'entretien, mon savoir faire ainsi que mes idées sont à votre service. Ma passion : valoriser les matériaux qui dorment et prennent la poussière : rien ne se perd, tout sert ! Chemin à aménager, travail du bois, peinture, carrelage ou faïence, électricité et plomberie, entretien et aménagement du jardin, maçonnerie, etc. Parlez moi de vos besoins ou de votre projet, je saurais être force de proposition et trouver une réponse concrète à vos attentes.

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a 5 mois

Pour l'instant pas de besoin. Très réactif

Photo de galerie - Rénovation banquette jardin, assise trouée.
Photo de galerie - Rénovation terrasse bois suspendu
Photo de galerie - Rénovation terrasse bois suspendu
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Ilann Cohen

Personne motive et serieuse .

Loire-Authion (Saint-Mathurin-sur-Loire)

4,3/5  (6 avis)

Présentation

Bonjours je répond à tout types de petit travaux et gros travaux (charpente) ( couverture ) tontes et entretien merci Médaille d'or national charpente en 2022 Médaille également en 2023 en couverture ardoise Et médaille d'or en 2024 en temps que ornemaniste en couverture

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Contente d'avoir été contactée par Illan, très réactif, soigneux dans son travail, arrangeant... Je recommande !!!

Photo de galerie - Toiture en zinc joint debout
Photo de galerie - Remplacement d’une gouttière avec bandeau zinc
Photo de galerie - Mes deux maquettes du concours meilleur apprenti de France
Petits travaux
Particulier
avatar
Frédéric loreau

Beaufort-en-Anjou (Beaufort Agglomeration)

4,6/5  (37 avis)

Présentation

Bonjour,je suis en Trai. De rénover une maison sur beaufort et je sais combien les coups de main sont précieux. Alors je vous propose mes services mes outils en tout genre mes connaissances dans le bâtiment jardinage mécanique je m'adapte aux demandes a+.

Dernier avis laissé par Aurélie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel, super professionnel et conciliant. Excellent rapport qualité prix Je recommande les services de Frédéric à 100%

Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Andino Orticat (TOUT CORP D'ETAT)

Multiservices tout travaux

Beaufort-en-Anjou (Beaufort-Ecart)

4,5/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour, Vous pouvez me contacter pour tout ce que vous souhaitez : Créer ou Rénover ou Nettoyer. toute demande de couverture recherche de fuite réparation et diagnostics. Je peux vous aider dans vos travaux extérieurs, intérieurs ou d'aménagement et jardin, cour, allée. Travaux de maçonnerie couverture charpente a peintre. J'ai le matériel nécessaire (camion benne et outillage électroportatif) pour réaliser vos projets et je peux aussi louer d'autres engins si besoin. Ci-joint les photos de mes chantiers réalisés.Tous mes travaux sont efficaces et rapides. Je suis à votre disponibilité 24H/ 24H ou laissez-moi un message pour que je puisse vous rappeler dès que possible. N'hésitez pas à me contacter pour toute(s) autre(s) question(s). Cordialement. Mr Orticat.

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a 1 mois

tres professionnel

Photo de galerie - Reprise du mur pose d'installation électrique déplacement des installations d'eau évacuation et pose de la cuisine pour location.
Photo de galerie - Pose de clôture grillage torsadé 1 m 80.
Photo de galerie - Recherche parcelle de bois et vente de bois de chauffage avec livraison .
Petits travaux Changement de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Nathan Lapucha (Anjou Service Serrurier)

Métallier Serrurier menuisier

Beaufort-en-Anjou (Beaufort Agglomeration)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

ASS ANJOU SERVICE SERRURERIE Spécialiste de l'ouverture de véhicules et du double de clés de voiture (avec programmation selon les modèles). Intervention rapide dans un rayon de 40 km autour de Beaufort-en-Anjou. Mes prestations : Ouverture de voitures toutes marques (sans dégradation) Double de clés de voiture et programmation Ouverture de portes et dépannage de serrures Remplacement et réparation de serrures Dépannage et réparation de volets roulants Pose de fenêtres, portes, baies vitrées et menuiseries Métallerie, soudure, fabrication et réparation (portails, garde-corps, clôtures) ️ Dépannage, réparation et travaux sur mesure Intervention rapide Travail soigné et de qualité Devis gratuit N'hésitez pas à me contacter pour toute demande ou urgence.

Dernier avis laissé par Fabien : 5/5 Il y a 1 mois

Réactif et très pro. 1 jeune et nouvel entrepreneur très professionnel. Je recommande

Photo de galerie - Anjou service serrurerie
Photo de galerie - Dépose et repose de moteur de volet métallique
Photo de galerie - Rénovation de volet en bois
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar
David Michot (MSD MULTI TRAVAUX)

Tous travaux manuels

Longué-Jumelles (La Croix Rouge)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Auto entrepreneur et travaillant dans le bâtiment depuis de nombreuses années et compagnon du devoir je vous propose mes services dans la pose de placo,carrelage,parquet,tout ce qui touche au volets roulant,la pose de cuisine,de salle de bain,faïence et bien d autres choses,, Je suis très perfectionniste et j aime le travail bien fait...

Dernier avis laissé par Langlois : 5/5 Il y a plus de 6 mois

David a effectué un travail de peinture et vernis sur des barriques afin de leur rendre leur état naturel. Nous sommes ravis du résultat merci

Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Photo de galerie - .
Petits travaux Pose de volet roulant
Particulier
avatar
Thiobal Fronteau

Brissac Loire Aubance (Saint-Rémy-la-Varenne)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Claudine : 5/5 Il y a 12 jours

Je ne peux pas juger, j'ai annulé ma demande

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Anthony Diard (AD MULTISERVICES)

Homme Toute Main

Longué-Jumelles (La Couaille)

3,7/5  (11 avis)

Présentation

Micro entreprise créé en Avril 2026. Méticuleux, ponctuel et aimable

Dernier avis laissé par Marie : 3/5 Il y a 1 mois

Très bon contact, mais j’ai différé mon projet de quelques semaines et je le recontacterais certainement le moment venu.

Photo de galerie - Débarras d'une cave
Photo de galerie - Mise en déchetterie mobilier
Photo de galerie - Débarras d'un chantier gravas placo palette
Petits travaux Nettoyage de terrasse

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Xavier Fourrier (FOURRIER PAYSAGE)

Paysagiste

Beaufort-en-Anjou (Beaufort-Ecart)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, Je propose mes services en tant que paysagiste : - Tonte de pelouse - Remise en état - Taille de haies/arbustes - Création de massifs, clôture, terrasse, cour ... Devis sur demande. Compte CESU : 000000539938617 EI SIREN 999419476 N'hésitez pas à me contacter pour toutes demandes.

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a 4 mois

travail soigné et rapide très bon contact avec Xavier je recommande

Photo de galerie - Étape 2 finalisation du parquet
Photo de galerie - Étape 1 avant la pose finale
Photo de galerie - Création d'une cour
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Manelo Andre (Multiservices)

Multiservices

Longué-Jumelles (La Couaille)

5/5  (1 avis)

Présentation

Multiservices Entretien complet de vos extérieurs et services de débarras : Tonte & débroussaillage Débarras encombrants Vide maison / cave / garage Nettoyage intérieur extérieur Façade extérieur,carlage extérieur,dalle extérieur Petits travaux bâtiment Petit travaux mécanique voiture et autre Intervention rapide Devis 100% gratuit Secteur 49 Partagez autour de vous

Dernier avis laissé par Anna : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bonne expérience ! Personne sérieuse, ponctuelle et très professionnelle. Le travail a été réalisé avec soin et dans les délais. Communication facile et agréable. Je recommande sans hésiter et je ferai de nouveau appel à ses services si besoin. Merci encore !

Photo de galerie - Nettoyage terrasse extérieur
Photo de galerie - Débarra cave grenier garage maison
Photo de galerie - Débroussailler
Petits travaux
Particulier
avatar
Adrien Dechatre

Adrien

Loire-Authion (Bauné)

5/5  (1 avis)

Présentation

Plombier chauffagiste qualifié, je possède une solide expérience dans l'installation, l'entretien et le dépannage des systèmes de plomberie, de chauffage et de sanitaire. Rigoureux, autonome et à l'écoute des besoins des clients, je veille à fournir un travail soigné et conforme aux normes en vigueur. J'interviens sur tout type d'équipement : chaudières gaz ou fioul, pompes à chaleur, chauffe-eaux, réseaux d'eau et de chauffage, ainsi que la rénovation complète de salles de bains. Je maîtrise aussi bien les interventions en logement individuel que collectif, neuf ou en rénovation. Sérieux, ponctuel et soucieux du détail, j'attache une grande importance à la qualité du service, à la satisfaction client et au respect des délais.

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 Il y a 3 mois

Jeune homme très aimable et serviable. Il a très bien travaillé.

Photo de galerie - Pose chauffe-eau
Photo de galerie - Nourrice sanitaire
Photo de galerie - Pose d’un toilette
Petits travaux Changement de porte
Particulier
avatar
Yoann Gasnier

Multi services, menuisier, jar

Gennes-Val-de-Loire (Les Rosiers-sur-Loire)

4,8/5  (4 avis)

Présentation

Jardinage, création de bac et carré potager, petite menuiserie, multi services, bricolage, création et entretien de bassin d'ornement avec ou sans poissons et bon bricoleur

Dernier avis laissé par Derouck : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sympathique, réactif, travaux démarrés dès le lendemain de notre contact, le tout finalisé sur 2 journées et conforme à notre attente. Merci Yoann, nous n'hésiterons pas à faire appel à vous pour un autre besoin.

Photo de galerie - Niche réalisé en planche de coffrage et palette
Photo de galerie - Bac en palette
Particulier
avatar
Alain Bizzini

Dépannage

Beaufort-en-Anjou (Gée)

4,8/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour je suis nouveaux dans la région je propose mes services pour électricité, montage de pneu (pas d équilibrage je n ai pas la machine encore) entretien espace vert et pti bricolage.. Merci à vous .bien domage qu il fait prendre un abonnement pour répondre à d autres alors je met un j aime comme sa vous pouvez me contacter.

Dernier avis laissé par Laurence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Problème réglé illico ! de plus Alain explique clairement la situation et ce qu'il fait, c'est très intéressant. Je recommande.

Photo de galerie - Boîte de derivation

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Alihan Courtin

Jeune travailleur

Loire-Authion (Saint-Mathurin-sur-Loire)

4,3/5  (3 avis)

Présentation

Bonjours je m'appelle Alihan, j'aime beaucoup rendre service à la personne et me faire un peut d'argent de poche, je vous laisse jetée un œil à mes compétences.

Dernier avis laissé par Adèle : 3/5 Il y a plus de 6 mois

La communication avec alihan c est bien passé. Mais j avais trouvé quelqu'un d'autre

Photo de galerie - Pose de poutre et plaque osb
Photo de galerie - Vitrage plafonnier
Photo de galerie - Pose de fenêtre rénovation
Particulier
avatar
Gustavo Loureiro maia

Rénovation et automobile

Longué-Jumelles (La Metairie)

4/5  (3 avis)

Présentation

Je réalise des petits travaux de peinture, de rénovation et de nettoyage.

Dernier avis laissé par Bruneau : 4/5 Il y a plus de 6 mois

rien ponctuel

Photo de galerie - Peindre les murs et le plafond
Photo de galerie - Peindre les murs et le plafond
Photo de galerie - Peindre les murs et le plafond
Particulier
avatar
Jessy Gallepie

Peintre

Beaufort-en-Anjou (Beaufort Agglomeration)

4,9/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour à tous le monde les voisins

Dernier avis laissé par Gérard : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Réactif

Auto-entrepreneur
avatar
Raynald Kouassi (A.K.A.A)

Multi-travaux et services

Brissac Loire Aubance (Saint-Rémy-la-Varenne)

5/5  (1 avis)

Présentation

La société A.K.A.A (Alliance et Koordination des Artisans de l'Anjou), vous propose des services de multi-travaux pour vos futurs projets d'aménagement intérieur, extérieur, placo, peinture, sols souples, carrelage, menuiserie, agencement, plomberie, électricité... N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations. Cordialement,

Dernier avis laissé par Emilie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'ai fait appel à l'entreprise Akaa pour des travaux de rénovation et suis très contente de leurs services, travaux et de l'organisation de chantier en amont👍 Je recommande

Photo de galerie - Dépose de placo, passage de la câblerie et tuyauterie
Photo de galerie - Coulage d'une dalle béton
Photo de galerie - Aménagement extérieur
Petits travaux
Particulier
avatar
Karol Piekarski

Karol

Loire-Authion (Corné)

4,8/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, j'aide aux petites réparations de la maison et au jardintondre le gazon, tailler les haies.

Dernier avis laissé par Michelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je remercie Monsieur pour son aide. Grâce à lui j'ai pu récupérer mes appareils à conforama. Gentil,sociable,et très physique, professionnel

Photo de galerie - Exemple de travail
Photo de galerie - Mon équipement
Photo de galerie - Aménager le jardin devant la maison

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Eric Keraron

Couvreur zingueur

Gennes-Val-de-Loire (Les Rosiers-sur-Loire)

5/5  (4 avis)

Présentation

sérieux pose parquet peinture papier peint

Dernier avis laissé par Xavier : 5/5 Il y a plus de 6 mois

tres bonne aide de la part d'Eric pour une couverture EPDM, merci.

Dernières demandes pour Bricoleurs à La Ménitré (49) et alentours

avatar Jessy G.<

Jessy G.

postée à 17:16

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Beaufort-en-Anjou (Beaufort Agglomeration)

Bonjour, recherche électricien pour une bricole pas d'entreprise. Merci et seulement autour de Beaufort.

avatar Guillaume V.<

Guillaume V.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Loire-Authion (Saint-Mathurin-sur-Loire)

Bonjour, Nous avons une pose de cuisine prévue lundi après-midi mais nous venons de nous rendre compte que l'implantation électrique n'est pas correcte. Nous recherchons une personne en urgence qui pourrait déplacer les emplacements des prises d'ici lundi soir. Désolé pour la demande urgente ! Il y aurait 5 blocs électriques à changer de place. Bien cordialement Guillaume