Bricoleurs à L'Éguille (17) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à L'Éguille (17)

58 Particuliers et 52 Professionnels répondent

 - 4,6/5(1 351 avis)

Particulier
avatar
Dimitri Martins

Responsable commercial

Saint-Sulpice-de-Royan (Saint-Sulpice-de-Royan)

5/5  (11 avis)

Présentation

Je suis dynamique, disponible et efficace pour des travaux divers. Je suis disponible tous les jours afin de pouvoir passer un moment agréable en aidant les autres.

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Efficace et rapide

Photo de galerie - Fixation wc
Photo de galerie - Poncage et peinture à suivre
Photo de galerie - Balade foret
Petits travaux Installation de chatière
Particulier
avatar
Joffrey Dflx

Clean-Up Car & Home

Vaux-sur-Mer (Vaux-sur-Mer)

4,7/5  (46 avis)

Présentation

Spécialisé dans le nettoyage et la désinfection : - Prestations nettoyage de véhicules complet ( intérieur ) travail minutieux et soigné - prestations nettoyage et désinfection de tout mobiliers textile ( canapés, fauteuils, literie, tapis )

Dernier avis laissé par Colette : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif ! Compétence et amabilité Travail rapide et efficace Je recommande Joffrey

Photo de galerie - Ancienne marche pour descendre au garage.
Photo de galerie - Nouvelles marches pour descendre au garage
Photo de galerie - Réalisation de contour en bois pour piscine tubulaire. réalisation suivant vos budgets
Petits travaux
Particulier
avatar
Ludovic Bouchiba

Ludovic.B

Saujon (Nord Ouest)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

- Création de jardin - Croquis de paysage - Terrassement - Terrasses - Clôture / bardage - Maçonnerie - Allée - Bassin - Pergola - Entretien de jardin - Entretien de terrasse - Compétences, en soudure Numéro de téléphone : 06-73-51-74-49

Dernier avis laissé par Marie : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif, gentil , appliqué et serviable

Photo de galerie - Terrasse en Travertin (calepinage opus)
Photo de galerie - Terrassement
Photo de galerie - Décapage + remise à niveau
Particulier
avatar
Arthur Paris

Consciencieux comme pour soi

Médis (Médis)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour à tous ! Je suis installateur de cuisine et salle de bain de métier dans une petite entreprise familiale sur Saujon. Je me considère comme un bon bricoleur en électricité et plomberie. Depuis maintenant 2 ans, je rénove une maison charentaise ce qui me permet de profiter de ma polyvalence. Au plaisir d'échanger.

Dernier avis laissé par JAK : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pas fais affairepouir le moment mais en cours

Photo de galerie - Installation pompe et filtration pour utilisation eau de pluie
Photo de galerie - Montage d'un dressing sur-mesure
Photo de galerie - Pose de parquet pvc
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Sebastien REY (SR MULTITRAVO)

Service à la personne - Jardin

Étaules (Étaules)

4,6/5  (22 avis)

Présentation

Spécialisée dans les services à la personne, notre entreprise vous accompagne au quotidien pour l'entretien de votre maison et de votre extérieur. Nous proposons des prestations de petit bricolage; entretien de jardin; et nettoyage de vitres pour vous faciliter la vie. Que ce soit pour la tonte de pelouse, la taille des haies, le nettoyage de vos vitres, de vos terrasses ou encore des travaux de petits bricolage, nous intervenons avec sérieux et efficacité. Nos prestations entrent dans le cadre du service à la personne, vous permettant de bénéficier d'un crédit d'impôt de 50%. Nous mettons un point d'honneur à offrir un service fiable, soigné et de proximité, adapté à vos besoins. N'hésitez pas à nous contacter pour un devis gratuit.

Dernier avis laissé par JACQUELINE : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur Sebastien REY m'a donné entière satisfaction dans l'exécution des travaux d'entretien de mes vérandas j'ai apprécié sa ponctualité, son amabilité et le soin apporté pour laisser les lieux propres

Photo de galerie - Réalisation d'un mange debout
Photo de galerie - Enlèvement d'un laurier et d'un papyrus !
Photo de galerie - Réalisation d'un boulodrome
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Enzo Berthouin

Bricolage, méca & déménagement

Royan (Pontaillac)

4,9/5  (37 avis)

Présentation

Service aide & bricolage.

Dernier avis laissé par Isabel : 5/5 Il y a 2 mois

Très bonne communication avec Enzo qui est très réactif aux messages. C'est très agréable. Ponctuel et travail soigné (démontage d'une armoire ancienne avec chevilles). Merci Enzo.

Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Loic Menard (L.Multiservices17)

Multiservices

Nancras (Nancras)

4,2/5  (6 avis)

Présentation

Bricolage ,petite maçonnerie, petite menuiserie,petite électricité,tonte ,taillage de haies, mécanique, peinture, papier peint, parquet, nettoyage de façades et de toitures ,nettoyage de locaux et conduite d'engins de chantier avec caces A

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pas fait affaire avec ce Monsieur

Photo de galerie - Petite maçonnerie
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Après
Particulier
avatar
Jean Pierre Heck

Bricolage services divers

Vaux-sur-Mer (Vaux-sur-Mer)

4,7/5  (56 avis)

Présentation

Je suis une personne dynamique, qui aime s'occuper dans le bricolage et tous travaux de la maison. Très consciencieux, disponible rapidement pour tous services dans la mesure de mes compétences et de mon matériel.

Dernier avis laissé par Marie-Christine : 5/5 Il y a 4 mois

serieux,ponctuel, sympa,efficace. je suis satisfaite de sa prestation

Photo de galerie -  montage verriére
Photo de galerie - Montage cuisine
Photo de galerie - Pergola
Petits travaux
Particulier
avatar
Stéphane SILLY

Bricolage, jardinage, conduite

Saint-Palais-sur-Mer (Saint-Palais-sur-Mer)

4,7/5  (30 avis)

Présentation

Ancien militaire, je suis très sérieux et soigné. J'aime rendre service.

Dernier avis laissé par Marie Ange : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pose placards et support tuyaux arrosage Très satisfaite du service rendu par Stéphane, très bon relationnel, à l'écoute des demandes, réponse rapide, efficace, réactif et minutieux, très professionnel franchement rien a redire. Je recommande.

Photo de galerie - Montage et fixation d'une pergola en alu.
Photo de galerie - Pose d'un wc suspendu et d'une paroi carrelé ainsi que le revêtement de sol.
Photo de galerie - Creation d'une salle de bain
Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Esteban Gernon

Esteban.G

Saint-Augustin (Saint-Augustin)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, je suis étudiant et recherche des travaux à pouvoir effectuer à côté de mes études durant mon temps libre

Dernier avis laissé par Josiane : 5/5 Il y a 3 mois

sérieux

Particulier
avatar
Thierry ROZIER

Bricoleur, sérieux.

Royan (Le Chay-Les Gardes)

4,4/5  (10 avis)

Présentation

Habitant à Royan à la retraite disponible pour vos petits travaux de bricolage, peinture, carrelage, montage tous meubles et meubles de cuisine petit travaux d'électricité et plomberie. Montage porte de placard et dressing.

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous sommes très contents de l aide apportée par Thierry, elle correspondait à notre attente. Ce chantier de pose de lattes pour faire une allée nous a satisfait en tous points...Merci beaucoup .Catherine

Photo de galerie - Réfection sol plus montage meuble salle de bain
Photo de galerie - Aménagement et installation cuisine, plan de travail, îlot central, meubles et évier
Photo de galerie - Montage armoire en Kit avec 2 portes coulissantes
Petits travaux
Particulier
avatar
Nicolas Guillard

Menuisier bois Alu pvc poseur

Royan (Les Villages)

5/5  (4 avis)

Présentation

Je suis menuisier poseur General , possibilité de faire toutes sorte de petits travaux..

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nicolas est réactif Il est professionnel Gère son rendez-vous efficacement Jour heure tarif renseignements nécessaires et complémentaires Il est ponctuel Expérimenté Et outillé Il est très correct dans son travail et ces conseils Je le conseille vivement et d’ailleurs je le félicite d’être venu un 31 décembre à 16 heures !! Du coup je lui ai offert une prime de satisfaction bien méritée Merci Nicolas À très vite pour le nettoyage de mon canapé et de mes tapis

Petits travaux Pose de volet roulant
Particulier
avatar
Alain MALIVEAU

èlectricien

Nieulle-sur-Seudre (Nieulle-sur-Seudre)

4,6/5  (10 avis)

Présentation

Recherche petits travaux en électricité, plomberie et bricolage. 30 ans d experience en élctricité et sachant quelques travaux en plomberie ( poser un cumulus robinetterie et petits dépannages )

Dernier avis laissé par Joëlle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très competent et agreable travail soigné je le recommande

Petits travaux Pose de lustre
Auto-entrepreneur
avatar
Gilles LEPOITTEVIN (L.G.S)

Artisan dans la rénovation

Royan (Pontaillac)

4/5  (4 avis)

Présentation

Je suis Gilles, un artisan de la rénovation basé en Nouvelle-Aquitaine, avec 15 ans d'expérience dans le domaine. Mon objectif est de transformer les espaces intérieurs et extérieurs en des lieux alliant fonctionnalité, esthétique et confort. Au fil des années, j'ai travaillé sur divers projets de rénovation, allant de la restauration de vieilles maisons à la modernisation de résidences contemporaines. Mon approche consiste à comprendre les besoins et les désirs de mes clients pour créer des solutions de rénovation personnalisées. N'hésitez pas à me contacter pour discuter de vos projets de rénovation. Je serais ravi de mettre mon expertise à votre service.

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 Il y a 5 mois

bon contact.

Photo de galerie - Réalisation d’une salle d’eau
Photo de galerie - Pose d'une cuisine IKEA
Photo de galerie - Réalisation d’une cuisine
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Tommy Galeron

Homme toute main

Breuillet (Breuillet)

5/5  (19 avis)

Présentation

Sérieux et cordial . Toute demande Petite plomberie Déménagement Peinture Paysagisme Enlèvement déchet Béton ciré.

Dernier avis laissé par Tom : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Accord

Photo de galerie - Béton ciré
Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Jardin
Particulier
avatar
Jerome REMY

Peintre

Saujon (Nord Ouest)

4,4/5  (5 avis)

Présentation

Je suis titulaire d'un cap peintre en bâtiment. Capable de faire peinture intérieur et extérieur. Je suis aussi polyvalent et habile de faire d autres travaux comme papier-peint, nettoyage toiture(anti mousse ) et de façade. Sérieux et compètent avec 15 ans d'expériences .

Dernier avis laissé par Christiane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci à Jérôme pour sa gentillesse même si je n’ai pas fait de travaux cette fois ci je ne manquerai pas de vous recontacter dès que j’en aurai besoin

Auto-entrepreneur
avatar
Thomas Saint Bauzel (TSB GreenServices)

TSB GreenServices

Saint-Sulpice-de-Royan (Saint-Sulpice-de-Royan)

5/5  (1 avis)

Présentation

Étant dans le secteur parc et jardin mes service son : Tonte de pelouse Taille de haie /arbre Entretien de jardin Entretien des bas côtés public ou privé Création ou remise en était d'aller privé Aménagement extérieur cordialement

Dernier avis laissé par Simon : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Réponse rapide et cordialement J ai trouvé une solution personnelle mais Thomas a de suite répondu et a proposé ses services

Photo de galerie - Création d’un petit bar extérieur
Photo de galerie - Création petit potager
Photo de galerie - élagage des arbres, taillage des arbustes
Petits travaux
Particulier
avatar
Pascal Papineau

Offre de services

Breuillet (Breuillet)

4,7/5  (23 avis)

Présentation

Propose mes services pour entretien jardin et petits bricolages, aménagement,possède matériel et remorque

Dernier avis laissé par Celine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pascal a débité et évacué grands nombres de végétaux et ratissé tout le terrain recouvert d'aiguilles de pin. Pascal est une personne sérieuse, agréable et qui travaille très bien. C'est un homme de confiance que je vous recommande vivement.

Photo de galerie - Taille 1.80m
Photo de galerie - Taille 1m80
Photo de galerie - Taille
Entreprise
avatar
AHC Plomberie

Plombier

Étaules (Étaules)

4,4/5  (25 avis)

Présentation

Bonjour , l'entreprise AHC Plomberie se tient à votre disposition pour vos travaux de : Plomberie Chauffage Rénovation de salles de bains Installation et entretient d'adoucisseurs d'eau

Dernier avis laissé par Bruno : 4/5 Il y a 2 mois

Rapide efficace

Photo de galerie - Installation d’un réseaux d’eau et de chauffage avec la pose d’un adoucisseur d’eau.
Photo de galerie - Installation d’un adoucisseur d’eau en espace restreint pour un primeur.
Photo de galerie - Changement d’un ballon d’eau chaude et installation d’un adoucisseur d’eau avec reprise des cuivres.
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Kenjy Hognon (Entreprise Hognon)

Démoussage toitures

Saujon (Nord Ouest)

-/5 

Présentation

Entreprise Hognon- spécialisé dans le nettoyage, toiture, terrasse, traitement anti mousse hydrofuge contactez-nous pour un devis Déplacement gratuit. Dans toute la Charente et Charente maritime

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Voici photo avant après nettoyage toiture sans Karcher traitement antimousse & hydrofuge

Dernières demandes pour Bricoleurs à L'Éguille (17) et alentours

avatar Bertrand M.<

Bertrand M.

postée à 10:58

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saujon (Nord Ouest)

Bonjour, je cherche une personne pouvant me fournir et me poser une moustiquaire pour une baie vitrée de 3 m.

avatar Martine L.<

Martine L.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saujon (Nord Ouest)

Bonjour, je recherche une personne pour e lever joints autour de mon évier de cuisine et me remettre de nouveau joint. budget à convenir.