Bricoleurs à Melun (77) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Melun (77)

103 Particuliers et 55 Professionnels répondent

 - 4,7/5(2 652 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Paul Harison (paul&sons.multiservise)

Bricoleur, Nettoyeur.

Melun (Centre)

4,3/5  (6 avis)

Présentation

Bricoleur et homme de ménage passionné, prêt à vous aider à transformer votre espace de vie. Avec une attention particulière aux détails et un sens aigu de l'organisation. Mon objectif est de rendre votre environnement propre et agréable, tout en vous permettant de gagner du temps pour vous concentrer sur ce qui compte le plus pour vous.

Dernier avis laissé par Stanley : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Il est sérieux, je recommande vivement !

Photo de galerie - J’ai changer un robinet qui fesait que de couler
Particulier
avatar
Aïssata Ndiaye

Couturière et bricoleuse

Melun (Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est)

4,6/5  (17 avis)

Présentation

Bonjour, Baignée par ma mère, couturière depuis 30 ans, je propose aujourd'hui mes services pour dépanner. Besoin de reprendre un pantalon, une veste, une robe ou une fermeture zip à réparer ou un rideau à réajuster ? Si besoin également de conseils par rapport à votre CV ou pour des démarches administratives, n'hésitez pas à me solliciter. Je réalise également des petits travaux de bricolage comme le montage de meubles, montage de cuisine jusqu'à sa rénovation et pose de papier peint. J'ai un Karcher, un aspirateur à eau et un appareil à vapeur. A très bientôt

Dernier avis laissé par Omar : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Pas de commentaire

Photo de galerie - Commode
Photo de galerie - Salon de jardin créé avec des matelas en excellent état avec création de housse de coussin à la machine
Photo de galerie - Nettoyage moquette
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Sinan Aksu (SiNAN)

Votre Satisfaction Avant Tout

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Est Sud)

4,8/5  (314 avis)

Présentation

Toujours sous pression, jamais en panne ! Entretien détartrage ballon d'eau chaude Certificat de conformité GAZ Plomberie Chauffagiste Adoucisseur Osmose eau purifiée Salle de bains Installation sanitaire Gaz Chaudière gaz Plancher chauffant Débouchage Recherche de fuite (eau & gaz) Intervention rapide Travail soigné Professionnel qualifié

Dernier avis laissé par Claudine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif

Photo de galerie - Pose cabine de douche
Photo de galerie - Pose Ballon Thermodynamique
Photo de galerie - Installation sanitaire
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Armens Basha (HDC PLOMBERIE)

Plombier chauffage

Le Mée-sur-Seine (Croix Blanche-Plein Ciel-Sud-Ouest)

4,8/5  (32 avis)

Présentation

Plomberie-Entretien-Dépannage-Sanitaire PGI PGM

Dernier avis laissé par Bruno : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Intervention rapide et efficace, Je recommande !

Photo de galerie - Lumière
Photo de galerie - HDC PLOMBERIE
Photo de galerie - Installation Chaudière
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Dibra Dorjan (D.D Services)

Peintre Bricoleurs

Melun (Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est)

4,8/5  (4 avis)

Présentation

Avec 25 ans d'expérience, je maîtrise totalement mon métier, notamment dans : Peinture / pose de papier peint Plomberie Carrelage / faïence Bricolage Mes qualités : Soigneux dans les détails Perfectionniste Rapide Efficace Je m'engage à fournir un travail propre, sérieux et de haute qualité. N'hésitez pas à me contacter pour des interventions fiables et professionnelles.

Dernier avis laissé par Melanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien Personne a l’heure et très abordable niveau prix. Prestation réaliser rapidement et très proprement

Photo de galerie - Pose du parquet au PVC
Photo de galerie - Installation de mitigeur
Photo de galerie - Décapage de vernis et mettre la peinture satinée
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Nutu Zubach (PROZRENOVE)

Construction

Melun (Zone Activite)

5/5  (2 avis)

Présentation

ÉQUIPE DE RÉNOVATION ET DE BÂTIMENT EXPÉRIMENTÉE Nous sommes une équipe de professionnels du bâtiment avec plusieurs années d'expérience dans les travaux de rénovation et de finition. Au fil des années, nous avons réalisé de nombreux projets pour des appartements, maisons, bureaux et locaux commerciaux. Nos services : Pose de plaques de plâtre (Placo) Montage de cloisons et faux plafonds Enduit et préparation des surfaces Peinture intérieure et extérieure Pose de carrelage tous formats Pose de parquet et stratifié Installation de portes Montage et installation de meubles Travaux de menuiserie et aménagement intérieur Rénovation complète d'appartements et de maisons Travaux de finition Petits et grands travaux de rénovation Pourquoi nous choisir : Équipe sérieuse et expérimentée Travail soigné et de qualité Respect des délais Solutions adaptées à chaque projet Devis gratuit Nous intervenons dans toute l'Île-de-France et ses environs. Pour toute d

Dernier avis laissé par Sara : 5/5 Il y a 1 mois

Très réactif

Photo de galerie - Je n'ai fait que de la peinture, des cloisons sèches, de l'électricité, du parquet.
Photo de galerie - Nous avons tout fait de A à Z : peinture, parquet, meubles, fenêtres artisanales, installation électrique.
Photo de galerie - Voici un autre travail que nous avons réalisé : nous avons poncé le parquet et l'avons peint.
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Nazar rashidi

Maçonnerie jardinage TMI

Melun (Zone Activite)

4,8/5  (36 avis)

Présentation

Bonjour, N'hésitez pas à me contacter pour votre travaux de maçonnerie collage de dalle construction de mur poser de clôture et toutes les travaux de jardinage , devis et déplacement sont gratuits à très bientôt.

Dernier avis laissé par Gisèle : 5/5 Il y a 3 mois

Chantier en attente par manque de produit. Premier contact excellent, nous ne manquerons pas de le recontacter pour ce chantier.

Photo de galerie - Réalisation d’une isolation de sol avec pose de panneaux TMS, suivie de la mise en œuvre d’une chape flottante.
Photo de galerie - Préparation du sol et réalisation d’une dalle béton.
Photo de galerie - Béton désactivé
Auto-entrepreneur
avatar
Mehdi Menuisier (Mesa Menuiserie.)

Artisan tout corp d'état.

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Ouest)

4,6/5  (393 avis)

Présentation

Bonjour artisan tout Corps d'états depuis plus de 20 ans je vous propose mes services..Je realise tout ce qui concerne la poses de parquets flottants,poses de fenetres,poses de portes d'entrées,de volets roulants,portes de garages,peintures enduits et ponçages,poses de dressings,plinthes,portes de placards,poses de volets battants,volets roulants.Pour tout renseignements concernant vos travaux ou mes compétences contacter moi sur l'application merci.

Dernier avis laissé par Marianne : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel et prêt à agir rapidement. cependant donne des prix pour les prestations et augmente au dernier moment. puis envoie plein de messages et d'appels dans les jours qui suivent...

Photo de galerie - Pause d’une Verriere
Photo de galerie - Poses de portes d’entrées
Photo de galerie - Poses de portes de garages Sectionnel avec motorisation.
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
akram gherab (akram)

Service voisin

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Est Sud)

5/5  (5 avis)

Présentation

Serieux , organisée et à l'écoute, je propose mes services pour vous aider dans vos petits travaux, courses, livraisons . Basée à Le Mée-sur-Seine et me déplace facilement dans les environs, je suis véhiculé . Votre satisfaction est ma priorité , je suis disponible selon vos besoins. N'hésitez pas à me contacter pour en savoir plus !

Dernier avis laissé par Voisin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Besoin d’aide en urgence. M Akram a été disponible le lendemain et il s’est conformé a mes demandes. Cela tout en ayant une excellente discussion.

Photo de galerie - Montage meuble fe rangement
Photo de galerie - Installation douchette de toilette
Photo de galerie - Montage meuble salle de bain
Petits travaux Démontage de meuble

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Mamadou Bamba

Plombier/montage de meuble

Dammarie-les-Lys (Plaine du Lys 1)

5/5  (32 avis)

Présentation

Bonjour je suis disponible pour tout travaux de bricolage plomberie merci de bien vouloir me contacter

Dernier avis laissé par Hajar : 5/5 Il y a 2 mois

Au top rapide , efficace etc …

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Douche
Photo de galerie - Baignoire
Petits travaux Pose de joints
Entreprise
avatar
Fendi Construction

Tout corps d'état

Melun (Montaigu Sud-Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

Nous sommes une entreprise de construction et de rénovation dûment déclarée et assurée en France, spécialisée dans la réalisation de travaux tous corps d'état, auprès de particuliers comme de professionnels. Forts de notre expérience et de notre savoir-faire, nous accompagnons nos clients à chaque étape de leur projet, depuis l'étude initiale jusqu'à la livraison finale. Nous attachons une importance particulière à la qualité des prestations, au respect des délais ainsi qu'à la transparence dans nos échanges. Nous réalisons différents types de travaux, notamment : - Rénovation complète d'appartements et de maisons - Travaux de maçonnerie générale - Peinture et finitions - Aménagement intérieur et extérieur Chaque projet étant unique, nous proposons des solutions personnalisées, adaptées aux besoins, au budget et aux attentes de nos clients. Notre équipe met un point d'honneur à travailler avec sérieux, précision et professionnalisme.

Dernier avis laissé par Zerefsan : 5/5 Il y a 11 jours

Franchement au top. Ils ont refait ma salle de bain et le rendu est canon. Rapide, propre et efficace. Vous pouvez y aller les yeux fermés

Photo de galerie - Travaux de carrelage personnalisés sur mesure
Photo de galerie - Nous réalisons des travaux de plâtrerie pour murs et plafonds de tout type, selon vos spécifications.
Petits travaux
Particulier
avatar
Djoncounda Fofana

Bricolage - Montage de meubles

Vaux-le-Pénil (Est-Sud)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, Étudiant dans le BTP pro, sérieux et très motivé, propose mon aide pour tous types de jobs : - Bricolage - Montage de meubles - Déménagement - Réparation Je me tiens à votre disposition pour toute demande. #aide demenageur

Dernier avis laissé par Jessica : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super travail. Merci pour tout

Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Serge Vircunen

Le Mée-sur-Seine (Village)

5/5  (70 avis)

Présentation

Bonjour. Je réalise professionnellement tous les travaux d'intérieur de la maison: - électrique, - plomberie, - enduit, - peinture, - pose de carrelage, - pose de parquet, - montage de meubles, - réparation d'appareils électroménagers, - etc. P.S. Malheureusement, je ne peux pas répondre à toutes les demandes en raison de restrictions d'abonnement. t.me Maxxsv2OO2

Dernier avis laissé par Marie-Philippe : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je suis très satisfaite des travaux que Serge vient d effectuer à mon domicile. Il est très consciencieux et travaille très soigneusement. Je referai appel à ses services sans aucun doute et vais communiquer ses coordonnés à des amis.

Petits travaux
Particulier
avatar
Layefanta Camara

Artisan rénovation

Dammarie-les-Lys (Chateau Soubiron)

4,2/5  (41 avis)

Présentation

Bonjour, dans les domaine du rénovation des appartements depuis plus de 9 ans dans cette domaine je vous propose mes services pour réaliser vos travaux peinture, isolation le sol le parquet le carrelage la pose les meubles de la cuisine , devis gratuit .vos besoin ,votre satisfaction et ma plus grande priorité je suis disponible de vos travaux merci de m'avoir me contacter

Dernier avis laissé par Farid : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très performant merci à lui!

Photo de galerie - Bonjour je suis M Camara je suis polyvalent je pose la cuisine le carrelage la peinture le Parquette contact moi en car de besoin
Photo de galerie - Cuisine équipe
Photo de galerie - Cuisine équipée
Petits travaux Pose de plan de travail

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Christian Auger

Christian

Vert-Saint-Denis (Nord Ouest)

4,8/5  (12 avis)

Présentation

Dynamique, sympathique, je suis très bricoleur, très soigneux, ponctuel, disponible en semaine, pour effectuer tout vos travaux, chauffeur privé pour vos déplacements,n'hésitez pas à me solliciter. Je ferais mon possible pour vous satisfaire. Vous pouvez me contacter directement sur mon portable

Dernier avis laissé par Nadia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel, méticuleux, de confiance, à recommander

Photo de galerie - Montage d'une penderie
Photo de galerie - Montage lit
Photo de galerie - Montage de lit superposés
Petits travaux
Particulier
avatar
Jefferson Julan

Jeffrey multi-service+

Melun (Centre)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je suis un bon bricoleur qui touche à tout. Propre et organisé, j'aime avant tout satisfaire la demande en toute transparence. Je préfère ne pas faire plutôt que mal faire. J'accompagne également ceux qui le souhaitent à la réalisation de musique.

Dernier avis laissé par Assartouh : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne ponctuelle, offre un excellent rapport qualité-prix et fait preuve d'une grande gentillesse !

Photo de galerie - Réalisation d'une cuisine en U
Photo de galerie - Agencement 3D salle de bain
Photo de galerie - Accompagnement, composition, pré-enregistrement musical.
Auto-entrepreneur
avatar
Madio Diop (Mamadou Diop)

Agent technique

Melun (Centre)

5/5  (1 avis)

Présentation

Agent de maintenance polyvalent à votre service ! Vous avez besoin d'un coup de main pour du bricolage, des réparations domestiques ou des travaux de maintenance ? Je suis là pour vous aider ! Fort de mon expérience en tant qu'agent de maintenance, j'interviens pour toutes sortes de travaux : petites réparations, montage de meubles, plomberie légère, électricité de base, et bien plus encore. Professionnel, efficace et minutieux, je vous propose mes services pour entretenir et améliorer votre intérieur. Contactez-moi dès aujourd'hui pour discuter de vos besoins et obtenir un devis personnalisé.

Dernier avis laissé par Sandrine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien. Je recommande.

Photo de galerie - En tenue
Photo de galerie - Matériel
Photo de galerie - M
Auto-entrepreneur
avatar
Lâmina Xamacubo (Faz tudo)

Bricolage,repation technique

Cesson (Nord-Centre)

5/5  (1 avis)

Présentation

Ménage, réparation de techniques ou mecanique

Dernier avis laissé par Camelia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci beaucoup top super réactif travaille de qualité à un prix hyper abordable ☺️

Photo de galerie - Ravalement, restauration et nettoyage de toute objets
Petits travaux Changement de porte
Particulier
avatar
Alexis Person

Fonctionnaire

Melun (Centre)

4,5/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour je suis bricoleur et débrouillard,les travaux extérieurs ,entretien jardin etc Peinture, papier peint, pose parquet etc Maçonnerie Je suis quelqu'un de sérieux si je peux arranger je fais ne pas clos la discussion sens savoir ou arrangé.

Dernier avis laissé par Malika : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Sympa mais on a pas fait affaire

Photo de galerie - Création douche

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Krim Belhocine

Dammarie-les-Lys (Chateau Soubiron)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Melun (77) et alentours

avatar Marienne A.<

Marienne A.

postée samedi

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Trois Moulins)

Bonjour, je cherche une personne qui a une perceuse spéciale mur en béton pour fixer 4 tringles à rideaux, les chevilles sont de taille 6

avatar Martin<

Martin

postée à 14:30

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Vaux-le-Pénil (Nord-Ouest)

Bonjour, Un compteur Linky viens d,etre installer chez moi il y 1 semaine environ et je souhaite installer un filtre CPL pour réduire les ondes magnétiques . qu,es vous me conseiller ? . cordialement

avatar Laura A.<

Laura A.

postée mardi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Zone Activite)

Bonjour, recherche bricoleur local secteur Melun centre. je recherche un bricoleur sérieux et disponible habitant à proximité de Melun centre à environ cinq minutes pour m'aider sur plusieurs petits travaux à mon domicile type d'intervention recherché petit travaux de bricolage à préciser selon vos besoins montages de meubles fixation plomberie électricité peinture etc. intervention ponctuel ou régulière selon profil recherché personne local habitant le quartier ou à proximité immédiate. Personne sérieux et ponctuel et fiable expérience en bricolage apprécié débutant motivé accepté disponible pour un premier rendez-vous sur place afin d' évaluer les travaux ensemble modalités merci de me répondre uniquement via l'application ALO voisins indiquer votre secteur d'habitation et vos disponibilités un rendez-vous sera fixé sur place pour discuter des travaux et du tarif merci d'avance pour votre aide

avatar Laetitia J.<

Laetitia J.

postée lundi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Le Mée-sur-Seine (Croix Blanche-Plein Ciel-Nord Est)

Bonjour, je suis à la recherche d'une personne pour le remplacement d'un luminaire et pour un luminaire pour lequel la barre métallique servant à supporter le poids du luminaire s'est détachée du plafond. Je vous joins des photos.

avatar Abdoullah A.<

Abdoullah A.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dammarie-les-Lys (Plaine du Lys 1)

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour installer un détecteur de fumée

avatar Abdoullah A.<

Abdoullah A.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dammarie-les-Lys (Plaine du Lys 1)

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.

avatar Abdoullah A.<

Abdoullah A.

postée à 18:21

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dammarie-les-Lys (Plaine du Lys 1)

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Gg G.<

Gg G.

postée à 21:21

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Patton Nord-Est)

Bonjour, Bonjour, je recherche artisan pour pose de film solaire anti UV sur une fenêtre au plafond dans un hall prévoir échelle et vérifier l'étanchéité par la même occasion sur melun