Bricoleurs à Merville (31) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Merville (31)

79 Particuliers et 51 Professionnels répondent

 - 4,7/5(2 140 avis)

Profil boosté

Auto-entrepreneur
avatar
Sébastien Isambert (SEB RENO 31)

Passionné de rénovation

Cépet (Cépet)

4,8/5  (45 avis)

Présentation

Passionné de Rénovation depuis des années, je mets mon savoir-faire à votre service pour tous vos projets. A votre disposition pour échanger sur votre besoin et trouver la meilleure solution pour vous.

Dernier avis laissé par Escudier : 5/5 Il y a 3 heures

Artisan très efficace et rapide. Professionnalisme, discrétion, humour. A garder dans son carnet d'adresses.

Photo de galerie - Création d'une séparation sur mesure pour bloquer l'accès des chats par le balcon
Photo de galerie - Changement meuble vasque + changement paroi de douche pour une fermeture complète de la douche avec porte coulissante + pose de dalles pvc sur un mur
Photo de galerie - Pose stratifié chambre + finition plinthes & seuil
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Mustapha Seddaoui (MS)

Menuisier parqueteur

Merville (Merville)

5/5  (2 avis)

Présentation

Poseur de parquet, cuisine et aménagements intérieurs rapide et minutieux. C'est mon métier.

Dernier avis laissé par C : 5/5 mercredi à 14h

« Chantier d'envergure sur toute la maison réalisé avec brio. Le calepinage et l'alignement des lames sont parfaits d'une pièce à l'autre. Les finitions sont très soignées. Mustapha a fait preuve d'une grande expertise technique (découpes complexes, gestion des niveaux). Très professionnel, disponible et ponctuel. Vous pouvez lui confier vos projets en toute confiance. Chantier parfaitement propre à chacun de ses passages. Un artisan rigoureux, minutieux comme on en trouve peu ! »

Photo de galerie - Création terrasse
Photo de galerie - Rénovation escalier
Photo de galerie - Parquet collé
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Sébastien Llorens (K'GEMS Multi-Services)

Multi Services

Merville (Merville)

4,6/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour, Artisan à mon compte, je vous propose mes services pour réaliser diverses prestations: - Jardinage - Bricolage - Entretien de toiture (brossage + rémanent uniquement) - Nettoyage de gouttière Professionnel, à l'écoute, soucieux du travail bien fait N'hésitez pas à me contacter, je me ferai un plaisir de vous répondre. À très vite K'GEMS multi services

Dernier avis laissé par Abdel : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Il n'est jamais venu et il m'as jamais rappeler

Photo de galerie - Tonte jardin
Photo de galerie - Tonte jardin
Photo de galerie - Tonte jardin
Particulier
avatar
Cedric Carvalho

Travaux divers

Merville (Merville)

4,9/5  (7 avis)

Présentation

Effectue divers petits travaux en maçonnerie. Clôtures, terrasses. Pose de carrelage, faïence. Entretien des pelouses et des haies .

Dernier avis laissé par Sylviane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon travail.

Photo de galerie - Construction piscine et terasse
Photo de galerie - Montage clôture
Photo de galerie - Montage armoire

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Azeroual

Homme tout faire

Merville (Merville)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour , je suis disponible pour tout vos petits travaux de bricolage et de jardinage.

Dernier avis laissé par Nadia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

"Excellent travail ! Mohamed est très sympathique et arrangeant. Le chantier s’est révélé plus complexe que prévu, mais il a fait preuve d’ingéniosité pour tout résoudre. Fiable, il a réalisé un travail de grande qualité et a laissé les lieux impeccables. Je le recommande vivement

Photo de galerie - Terrasse béton
Auto-entrepreneur
avatar
Thomas Cartier (Cte)

Électricité et multi service

Mondonville (Mondonville)

4,7/5  (31 avis)

Présentation

Electricité générale Nettoyage toiture Montage et démontage meuble Entretien jardin Tout travaux de rénovation Peinture Pose de moustiquaires Réfection de terasse bois Réfection joints salle de bain, cuisine, WC, etc

Dernier avis laissé par Ines : 5/5 Hier à 18h

Merci beaucoup à Thomas pour les travaux réalisés. Thomas sait très bien de quoi il parle, il est bien equipé, il est également de très bon conseils. N'hésitez pas une seule seconde !

Photo de galerie - Pose au laser de grands miroirs.
Photo de galerie - Peinture, pose luminaire, montage meuble
Photo de galerie - Démontage, desassemblage, dépose, démolition
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Kamel Anani (ANANI SOUDURE)

CARRELEUR MULTISERVICES

Saint-Jory (Saint-Jory)

4,7/5  (155 avis)

Présentation

Artisan Multiservices depuis 1994 ans. 136 avis 4,8/5. Référence Google. Spécialités : 1. SDB : Douche italienne XXL 170x90 clés en main, étanchéité, Q-Board, Wedi. 2. Carrelage toutes dimensions : Sol 60 x 60, faïence 30 x 60, joints 2 mm laser 3. Multiservices : Spécialité Soudure TIG, acier inox, détection de fuite avec réparation cuivre, PER, multicouche, Plomberie, chauffage et climatisation, entretien jardin/haies. Devis détaillé + photos Avant/Après. Réponse sous 2h. 30km autour de Saint-Jory.

Dernier avis laissé par Raphaël : 5/5 Il y a 1 mois

Kamel a été très réactif pour convenir d'un rendez vous. Il est très pro.

Photo de galerie - Mon appartement à Muret rénové à neuf entièrement avec la peinture.
Photo de galerie - Travaux de Tuyauterie pour le chauffage Suisse
Photo de galerie - Travaux de Soudure TIG sur tuyauterie inox diamètre 3
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Thomas Peulier Pascual

Bricolage sérieux & efficace

Cornebarrieu (Cornebarrieu)

5/5  (64 avis)

Présentation

Bienvenue sur mon profil ! Disponible la semaine et le week-end et sur Toulouse et ses environs, je propose un coup de main sérieux et efficace pour : - Déménagement & manutention chargement/déchargement, portage de meubles et cartons, aide au transport - Montage de meubles kits en tout genre, montage rapide et soigné - Petits travaux électriques, luminaires - Entretien de jardin tonte, désherbage, taille, nettoyage extérieur - Dépannage informatique installation, configuration, résolution de pannes courantes (PC/Wifi/imprimante) - Manœuvre / gros travaux main-d'œuvre ponctuelle pour tout type de chantier ou tâche physique - Dépannage automobile / vidange (contactez moi en privé directement ou par tel) - Aide en tout genre De plus, je propose également de l'aide au ménage / rangement / organisation de la maison (ma femme). Ponctuel, sérieux et disponible rapidement. N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre besoin, je m'adapte à votre planning et à votre budget

Dernier avis laissé par Alice : 5/5 Il y a 12 jours

Travail très bien effectué, très professionnel et propre . A l écoute pour un résultat optimum . Thomas était à l’heure et très rapide dans la réalisation des tâches . À recommander ++

Photo de galerie - Installation Frigo + Lave Linge
Photo de galerie - Guirlande sur Arbre
Photo de galerie - Installation brise vue
Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
BTP RENOV

Artisan Multi-Service

Blagnac (Pinot)

4,7/5  (90 avis)

Présentation

Spécialisé en aménagement et rénovation intérieure, j'interviens sur vos projets de cuisine et transformations d'espaces en prenant en charge la menuiserie, l'électricité et la plomberie. Montage complet de cuisines, modification des réseaux électriques, raccordements sanitaires, ajustements et finitions : je propose une solution globale et cohérente pour un résultat durable et soigné. Professionnel organisé et méthodique, je privilégie la qualité d'exécution, la sécurité et le respect des délais. Un seul interlocuteur pour un projet maîtrisé de A à Z.

Dernier avis laissé par Darren : 5/5 Il y a 1 mois

Très satisfait de l’intervention ! Fixation uniquement du support TV réalisée rapidement, proprement et efficacement. Personne très réactive, disponible et avec un très bon rapport qualité-prix. Je recommande sans hésiter !

Photo de galerie - Décors télé avec led intégré
Photo de galerie - Installation store banne de 5x3 mètre avec fixation au scellement chimique
Photo de galerie - Installation complète meuble vasque suspendu et miroir led
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Denis Hamiani

Rigoureux minutieux soigné

Blagnac (Grand Noble)

4,7/5  (57 avis)

Présentation

Bonjour sympa courtois , j'ai toujours aimé bricoler depuis trés jeune , j'aime le travail bien fait - Montage cuisine tout genre de meuble - Fixation tringle a rideaux - fixation luminaire - fixation Tv - fabrication meuble en palette - découpe de vitrage - modification de volière fabrication de nid -perchoir sur roulette -

Dernier avis laissé par Cathy : 5/5 lundi à 13h

Bienveillant

Photo de galerie - Fixation ventilateur plafonnier
Photo de galerie - Cuisine après
Photo de galerie - Fabrication fait main 
 armature pour empêcher que les oiseaux en apt s'enfuit
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Eric LASSAY

Artisan retraité

Merville (Merville)

-/5 

Présentation

Artisan retraité dans le second œuvre, toutes réalisations du sol au plafond, montage de meubles. Très soigné, tous les tâches qui me sont confiées, je les réalise comme si c'était pour moi. Je suis également éducateur canin depuis de nombreuses années et nouvel arrivant sur Merville. Spécialiste des chiots et des chiens difficiles. Le bouche à oreilles reste ma meilleure publicité.

Aucun avis pour l'instant

Particulier
avatar
Benjamin Joachim

Merville (Merville)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je suis sérieux et serviable

Dernier avis laissé par Katia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Top

Auto-entrepreneur
avatar
Maxime Beauvois (Watt Else)

Électricité - Multitravaux

Bretx (Bretx)

5/5  (10 avis)

Présentation

J'interviens pour le dépannage à domicile : électricité, informatique, entretien piscine, plomberie, système de surveillance, moustiquaire, clôture, domotique, impression 3D et tous petits travaux manuels. Basé à Bretx, j'aide les particuliers autour de Toulouse / Grenade / Cadours à régler leurs pannes du quotidien rapidement, à un prix honnête. Sérieux, réactif et toujours à l'écoute. À bientôt

Dernier avis laissé par Maxime : 5/5 Il y a 17 jours

Au top. Bonne communication, a su être réactif face à la tâche.

Photo de galerie - Services proposés
Photo de galerie - Montage de meuble
Photo de galerie - Cloture bois sur mesure...
demandez un devis!
Petits travaux Pose de joints
Auto-entrepreneur
avatar
Jonathan Kisungu (Émeraude Services)

Électricien Multiservices

Gratentour (Gratentour)

4,6/5  (31 avis)

Présentation

Besoin d'aide pour vos petits travaux, l'entretien de votre logement ou de votre extérieur ? Émeraude Services vous accompagne au quotidien avec sérieux, réactivité et soin. Basé à Gratentour, j'interviens auprès des particuliers et des professionnels pour le bricolage, le montage de meubles, des travaux d'électricité, l'entretien courant et la peinture. Que vous ayez besoin d'installer un luminaire, de réparer une petite panne, de fixer un meuble, de monter un équipement ou de rafraîchir vos murs, je vous propose une solution adaptée à votre besoin. Mon objectif : vous simplifier la vie avec une intervention propre, claire et réalisée dans les règles de l'art. Intervention sur Gratentour, Toulouse Nord, Fenouillet, Aucamville et les communes voisines. Devis gratuit et réponse rapide.

Dernier avis laissé par Myriam : 4/5 Il y a 6 jours

Très bien

Photo de galerie - Montage meuble tv, pose de tasseaux bois et télé au mur
Photo de galerie - Installation prise renforcée Green'up. Du R+2 à une box située au RDC
Photo de galerie - Installation prise renforcée Green'up
Petits travaux Changement d'ampoule

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Mms Bricolage Mms Bricolage

Hommeatoutfaire. Multiservice

Bruguières (Bruguières)

4,7/5  (146 avis)

Présentation

Bricolage multiservice .montage et pose de cuisine. Montage tout sorte de meuble .petit travaux de maison et magazin.je offre des bons prix .devis sur place.responsable et sérieux. Travail professionnel

Dernier avis laissé par Herve : 5/5 Il y a 3 mois

Monsieur est très réactif, très professionnel. Il nous a sorti d une belle galère 0!

Photo de galerie - Coupe des plants travail
Photo de galerie - Montage ďune cuisine équipée
Photo de galerie - Parquet salon ďun appartement
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Wael Reguieg

Bricolage en général

Daux (Daux)

5/5  (35 avis)

Présentation

Bonjour si vous avez des bricoles et des petits travaux. Montage des meubles. Cuisine. Réparation des appareils électriques. Volets roulant électriques...ect n'hésitez pas à me contacter. Cordialement

Dernier avis laissé par Simona : 5/5 Il y a 5 mois

Wael est très sympa, efficace, il as répondu tout de suite est venu le jour même, installation était pas facile il as bien réussi, je recommande

Photo de galerie - Montage de cuisine
Photo de galerie - Montage cuisine en kit.
Photo de galerie - Montage des meubles et cuisine.
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Ant P

Multi service

Grenade (Sud-Ouest)

4,7/5  (145 avis)

Présentation

Bonjour avec 10 ans d'expérience dans plusieurs corps de métier du bâtiment je suis polyvalent en maçonnerie, carrelage, plomberie, démolition, montage de meuble, tonte de pelouse, taille de haie, débroussaillage,élagage et abattage d'arbre , évacuation gravat et dechet vert ect... , Je suis disponible rapidement ponctuel et je m'adapte à vos besoin

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a 6 mois

J ai eu un Tres bon echange avec piere antoine. Nous n avons pas fait affaire car Il n etait pas disponible dans l immediat.

Photo de galerie - Évacuation de gravat
Photo de galerie - Demolition d'une cuisine.                                      Photo après
Photo de galerie - Demolition total de la cuisine.                                         Photo avant
Petits travaux
Particulier
avatar
Said Mouhoub

Bricolage multi service

Bruguières (Bruguières)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bricolage Multi service Main à tout faire Montage des meubles Montage et pose des cuisine et étagère Plombiers Électricité Soudure

Dernier avis laissé par Martin : 5/5 Il y a 20 jours

Personne très sympathique et efficace, je recommande

Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Yosri JEMAI (Jem reno électrique)

Électricien /multiservice

Beauzelle (Nord)

5/5  (100 avis)

Présentation

Électricien certifié et habilité,5ans d'experience dans le domaine du bâtiment. installation neuve ,reno et dépannage, un bon bricoleur (montage des meubles , etagere , ) et placo (isolation, faux plafonds cloisons..)

Dernier avis laissé par Eve : 5/5 Il y a 28 jours

J'ai trouvé une solution. Ai apprécie la réactivité de Yosri.

Photo de galerie - Quelques réparations
Photo de galerie - Mise en place d'une suspente Ikea
Photo de galerie - Mise en place d'une plaque encastrée
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Dernières demandes pour Bricoleurs à Merville (31) et alentours

avatar Ouarda M.<

Ouarda M.

postée le 26 sept.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Aussonne

Bonjour, je souhaite faire un habillage mural derrière la télé et l'accrocher au mur bon prix svp merci