Bricoleurs à Rubelles (77) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Rubelles (77)

147 Particuliers et 88 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 658 avis)

Particulier
avatar
Tito Daniel Niaye

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Est Sud)

5/5  (1 avis)

Présentation

Artisan bricoleur pour tout vos travaux . petit travaux en plomberie, peinture et pose lino à votre disposition

Dernier avis laissé par Christelle : 5/5 Il y a 5 mois

réponse rapide

Petits travaux Démontage de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Michel Tardy

Offreur de travaux

Chartrettes (Chartrettes)

4,7/5  (6 avis)

Présentation

je suis retraité j'ai 50 ans d'experience dans mon métier de peintre électricien décorateur j'ai un CAP de peintre j'ai tout les outils pour faire de nombreux bricolage

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Michel est très réactif pour la prise de rdv, disponibilité rapide, et professionnel. Travail soigné.

Petits travaux Démontage d'armoire
Entreprise
avatar
AXEO SERVICES

Jardinier, Ménage, Bricolage

Bois-le-Roi (Sud)

3/5  (10 avis)

Présentation

AXEO Services vous accompagne au quotidien, aussi bien pour les particuliers que pour les professionnels, avec des prestations fiables, de proximité, réalisées par des intervenants de confiance. Retrouvez-nous également sur Instagram (@axeoservices77) et sur Facebook (@AXEO Services 77) ! Nos prestations : ~ Jardinage et entretien des extérieurs : - Tonte de pelouse - Taille de haies, d'arbustes et de massifs - Désherbage et nettoyage des allées - Ramassage des feuilles - Entretien des terrasses et des extérieurs - Évacuation des déchets verts ~ Entretien de la maison : - Ménage - Repassage - Nettoyage de vitres - Grand ménage de printemps - Ménage spécial déménagement ~ Bricolage : - Sécurité et domotiques - Aménagement extérieur -Aménagement intérieur

Dernier avis laissé par Dominique : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Je ne peux pas évaluer car cette entreprise m'a démarché mais ne donne pas suite à ma demande de devis.

Photo de galerie - Création d’un massif en pied de façade composé d’un conifère colonnaire structurant, d’arbustes persistants à floraison blanche et d’une strate basse de vivaces.
Le massif est délimité par une bordure et paillé en écorces de pin, assurant une finition pro
Photo de galerie - Création et aménagement d'un massif paysager avec plantation de végétaux, préparation du sol et mise en place d'un paillage naturel. Un rendu harmonieux qui structure le jardin et facilite l'entretien.
Photo de galerie - Aménagement d'un massif avec désherbage, préparation du sol et pose d'un paillage en écorces naturelles afin de protéger les plantations et apporter une finition propre et harmonieuse.
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Nathan Ponce (ENNABAT)

Saint-Germain-Laxis (Saint-Germain-Laxis)

4,4/5  (7 avis)

Présentation

Je propose mes services pour vos travaux d'extérieur : Terrassement et préparation de terrain Aménagement paysager Livraison et mise en place de terre végétale et matériaux Pose de clôtures et bordures Fondations et murs Réseaux d'eaux pluviales et usées Raccordements électriques extérieurs Enrobé, béton et différentes finitions Pose de micro-stations Puisards et drainage périphérique Étanchéité Pour tous vos projets d'aménagement extérieur, n'hésitez pas à me contacter pour un renseignement ou un devis.

Dernier avis laissé par Sylau : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Avis et commentaire agressif

Photo de galerie - Toute maçonnerie
Photo de galerie - Pose de clôture
Photo de galerie - Tout type de terrassement
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Moussa Cheick Diarassouba (Cheickpro)

Polyvalent dans le bâtiment

Melun (Montaigu Nord-Est)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour, Agent polyvalent dans le BTP, je propose mes services pour bricolage, entretien, manutention et aide sur chantier. Titulaire d'un diplôme de monteur installateur thermique. Sérieux et réactif, disponible rapidement. Contactez-moi

Dernier avis laissé par Affoué : 5/5 vendredi à 11h

Je conseille Cheick, il est très professionnel, rigoureux et particulièrement ponctuel. Je suis satisfaite de son travail et le recommande.

Photo de galerie - ??
Photo de galerie - ??
Photo de galerie - ✅
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Sebastien Draussin

Multi services

Saint-Fargeau-Ponthierry (Cites Leroy)

4,8/5  (56 avis)

Présentation

Bonjour, Je me propose pour vous rendre service dans les domaines : -JARDINAGE : taille de haie, petit élagage, tonte de pelouse, débroussaillage, découpe de bois, ramassage de feuilles et diverses taches du jardin. Matériel : tondeuse thermique pro et électrique , débroussailleuse thermique et électrique , tronçonneuse, taille haie perche électrique et classique thermique , élagueuse, coupe branche télescopique, souffleur, grands escabeaux, remorque. -BRICOLAGE : montage de meuble, installation d'étagères , peinture , pose de parquet flottant etc Matériel : tout ce qu'il faut pour bien travailler. -AIDE AU DÉMÉNAGEMENT : porter des charges ne me fait pas peur. Efficacité et goût du travail bien fait. Au plaisir. Cordialement

Dernier avis laissé par Olivier : 5/5 Il y a 6 mois

Courtois, réponse rapide.

Photo de galerie - Lit tiroir
Photo de galerie - Très grosse aire de jeux
Photo de galerie - Dressing complet avec fixation au mur plus portes
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jeremie Martinet (E.I jeremie martinet)

Tous travaux de renovation

Guignes (Guignes)

4,6/5  (14 avis)

Présentation

artisan sérieux. travail soigné

Dernier avis laissé par Marie Odile : 5/5 Il y a 3 mois

M. Martinet a travaillé à notre domicile (réfection, peinture, placo d'un étage et d'un garage ; rénovation totale d'une terrasse et d'un muret ; divers petits travaux d'aménagement et d'électricité). Nous sommes extrêmement satisfaites de la qualité et du soin de son travail !! C'est un artisan méticuleux à qui nous pouvons faire une totale confiance. Toutes ses suggestions ont été pertinentes. Il est par ailleurs très disponible et allie professionnalisme et un contact très agréable. On peut compter sur lui !

Photo de galerie - Four, plaque, hotte et crédence.
Photo de galerie - Intégration evier et utilisation plan de travail en finition verticale
Photo de galerie - Montage et pose cuisine
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Sami Ouzia (Bricolage & debarras)

Artisant

Saint-Fargeau-Ponthierry (Moulin Clair-Moulin de la Seine)

5/5  (9 avis)

Présentation

Bonjour, Vous recherchez un artisan de confiance pour vos travaux du quotidien ? Je vous accompagne avec sérieux, ponctualité et soin pour réaliser vos petits travaux à domicile. Que ce soit pour un dépannage, une installation ou une finition, je mets mon savoir-faire à votre service pour un travail propre, efficace et réalisé avec attention. Prestations proposées : Montage de meubles Pose de stratifié Fixation d'étagères, cadres, tringles, supports TV Petits travaux de plomberie Petits travaux d'électricité Réparations diverses Travaux de peinture Entretien extérieur / petit jardinage Prix d'appel : Petits travaux à partir de 30 Montage de meubles à partir de 20 Pose de stratifié à partir de 10/m² Fixations murales à partir de 20 Disponibilités : En semaine : de 17h à 22h Tous les week-ends Pourquoi faire appel à moi ? Travail propre et soigné Artisan sérieux et ponctuel Tarifs accessibles Écoute et conseils adaptés à vos besoins Devis gratuit

Dernier avis laissé par Emmelyne : 5/5 Il y a 4 mois

Travail propre et efficace ! JE RECOMMANDE !

Photo de galerie - Pause d'une télé au mur.
Photo de galerie - Cuisine IXINA en U
Photo de galerie - Lit superposé
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar Nouveau
Yanis Guermate

Multi service

Dammarie-les-Lys (Petit Dammarie-Croix St-Jacques)

-/5 

Présentation

Bonjour, J'exerce dans le domaine du btp depuis quelques années, je pourrais repondre au mieu à toutes vos demandes

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Mathys Jobert

Mathys

Savigny-le-Temple (Rougeau)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

Mécanicien auto et divers activités possibles sur demande en fonction des compétences requises Contacter moi

Dernier avis laissé par Dany : 5/5 Il y a 4 mois

Ponctuel le travail est fait . Très bien merci

Photo de galerie - Remplacement chasse d’eau
Photo de galerie - Remplacement support moteur
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Cissé camara (C S PLOMBERIE)

Plombier chauffagiste

Saint-Fargeau-Ponthierry (Cites Leroy)

4,9/5  (26 avis)

Présentation

bonjours je vous propose des services professionnels à prix réduits , modification de tuyauterie, réparation sur canalisation (particuliers,copropriété,assurance, bayeur..) wc à remplacé , recherche de fuite, installation de meuble vasque,receveur de douche,carrelage ...appeller moi

Dernier avis laissé par Vittoria : 5/5 vendredi à 9h

Réactif

Photo de galerie - Rénovation complète salle de bain
Photo de galerie - Rénovation wc
Photo de galerie - Carrelage
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jordan Badji (Monteur Depanneur France)

Climatisation et électricité

Melun (Zone Activite)

4,8/5  (4 avis)

Présentation

Entrepreneur spécialisé en climatisation et électricité (Maintenance et dépannage).

Dernier avis laissé par Ampedou : 5/5 Il y a 2 mois

Très bonne intervention. Le technicien est venu remplacer une lampe et a fait preuve d’efficacité, de professionnalisme et de courtoisie. Travail rapide et soigné. Je recommande sans hésiter.

Photo de galerie - Remplacement d’une prise suite a des étincelles
Photo de galerie - Remplacement d’un mécanisme de chasse d’eau suite a une fuite
Photo de galerie - Maintenance complète d'une clim split pour enlever les odeurs lorsque le moteur souffle
Petits travaux Pose de joints
Auto-entrepreneur
avatar
Nazar Rashidi

Maçonnerie jardinage TMI

Melun (Zone Activite)

4,8/5  (37 avis)

Présentation

Bonjour, N'hésitez pas à me contacter pour votre travaux de maçonnerie collage de dalle construction de mur poser de clôture et toutes les travaux de jardinage , devis et déplacement sont gratuits à très bientôt.

Dernier avis laissé par HELENE : 5/5 Il y a 2 mois

Mr Nazar R n’était pas disponible.

Photo de galerie - J’ai réalisé le coffrage pour séparer les marches de l’escalier, puis j’ai coulé le béton.
Photo de galerie - Réalisation d’une isolation de sol avec pose de panneaux TMS, suivie de la mise en œuvre d’une chape flottante.
Photo de galerie - Préparation du sol et réalisation d’une dalle béton.
Particulier
avatar
Nselele Nselele

Savigny-le-Temple (Parc des Sports Grange du Bois Sud)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Démontage de meubles de cuisine

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Nicola Tolica

Respect - garantie - succès

Melun (Montaigu Sud-Ouest)

5/5  (26 avis)

Présentation

Tous travaux de menuiserie, maçonnerie, électricité, parquet, béton, carrelage, montage de meubles et autres travaux de bricolage...

Dernier avis laissé par Dora : 5/5 Il y a 3 mois

Travail conforme aux attentes

Photo de galerie - ..
Photo de galerie - ..
Photo de galerie - ...
Petits travaux
Particulier
avatar
Mamadou Diop

Technicien De Maintenance

Melun (Centre)

4,5/5  (15 avis)

Présentation

Madio Multi-Services est votre partenaire de confiance pour tous vos travaux de bricolage à domicile. Montage de meubles, réparations, plomberie, peinture et décoration intérieure. Un service rapide, soigné et efficace pour améliorer votre confort au quotidien.

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a 2 mois

Excellent travail pour une réparation de portes coulissantes. Travail propre, bien effectué. Je suis très contente de ses compétences et referai appel à lui.

Photo de galerie - Rénovation cuisine
Photo de galerie - Mes services
Photo de galerie - Stickers
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Sinan Aksu (SiNAN)

Votre Satisfaction Avant Tout

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Est Sud)

4,9/5  (355 avis)

Présentation

TOUJOURS SOUS PRESSION, JAMAIS EN PANNE ! -Entretien annuel de chaudière -Entretien et détartrage de ballon d'eau chaude - Certificat de conformité gaz - Plomberie & chauffage - Adoucisseur d'eau - Osmoseur eau purifiée - Salle de bains & installation sanitaire - Installation et entretien de chaudières gaz - Plancher chauffant - Débouchage - Recherche de fuites d'eau & de gaz

Dernier avis laissé par Claudine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif

Photo de galerie - Pose cabine de douche
Photo de galerie - Pose Ballon Thermodynamique
Photo de galerie - Installation sanitaire
Petits travaux
Particulier
avatar
Christian Fezui

Nandy (Nord-Ouest Sud-Est)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Nutu Zubach (PROZRENOVE)

Construction

Melun (Zone Activite)

5/5  (2 avis)

Présentation

ÉQUIPE DE RÉNOVATION ET DE BÂTIMENT EXPÉRIMENTÉE Nous sommes une équipe de professionnels du bâtiment avec plusieurs années d'expérience dans les travaux de rénovation et de finition. Au fil des années, nous avons réalisé de nombreux projets pour des appartements, maisons, bureaux et locaux commerciaux. Nos services : Pose de plaques de plâtre (Placo) Montage de cloisons et faux plafonds Enduit et préparation des surfaces Peinture intérieure et extérieure Pose de carrelage tous formats Pose de parquet et stratifié Installation de portes Montage et installation de meubles Travaux de menuiserie et aménagement intérieur Rénovation complète d'appartements et de maisons Travaux de finition Petits et grands travaux de rénovation Pourquoi nous choisir : Équipe sérieuse et expérimentée Travail soigné et de qualité Respect des délais Solutions adaptées à chaque projet Devis gratuit Nous intervenons dans toute l'Île-de-France et ses environs. Pour toute d

Dernier avis laissé par Sara : 5/5 Il y a 4 mois

Très réactif

Photo de galerie - Je n'ai fait que de la peinture, des cloisons sèches, de l'électricité, du parquet.
Photo de galerie - Nous avons tout fait de A à Z : peinture, parquet, meubles, fenêtres artisanales, installation électrique.
Photo de galerie - Voici un autre travail que nous avons réalisé : nous avons poncé le parquet et l'avons peint.
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Entreprise
avatar
Naba BTP

Renovation

Le Mée-sur-Seine (Courtilleraies Centre)

4,2/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour je suis Conde lancine société naba BTP j'ai 5 ans d'expérience et un diplôme Agent de maintenance de bâtiment spécialisé pour vos besoins de rénovation

Dernier avis laissé par Lk : 5/5 Il y a 2 mois

En dehors d'être réactif, il est à l'écoute du client, exécute rapidement et bien les travaux et surtout ouvert à l'apprentissage! Travail bien fait, chantier propre au départ

Photo de galerie - Arrangement en placo
Photo de galerie - Diagonale travail bien fait
Photo de galerie - Intervention sur une évacuation client très satisfaisante
Petits travaux Rebouchage de trou

Dernières demandes pour Bricoleurs à Rubelles (77) et alentours

avatar Cassandra A.<

Cassandra A.

postée à 13:28

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Dammarie-les-Lys (Petit Dammarie-Croix St-Jacques)

Bonjour, je recherche une personne pour réaliser quelques petits travaux à mon domicile qui sont: 1. Rails et rideaux Installation des rails de rideau IKEA au plafond -Pose des rideaux -Matériel IKEA déjà acheté -Prévoir les vis et chevilles adaptées au plafond si nécessaire. 2. Miroirs Installation de 3 miroirs au mur Prévoir les vis et chevilles adaptées au mur. 3. Poignées de cuisine -Installation des poignées sur les différents meubles de cuisine. Poignées déjà disponible 4. Patère murale -Installation d'une patère murale. Prévoir les vis et chevilles adaptées au mur. 5. Étagères - chambre -Installation de 2 étagères murales dans la chambre Les étagères serviront de tables de chevet

avatar Neal F.<

Neal F.

postée à 13:03

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Patton Sud-Ouest)

Bonjour, Je recherche un électricien pour régler deux problèmes électriques concernant ma plaque de cuisson et ma machine à laver. 1. Plaque de cuisson : lorsque je relève le disjoncteur correspondant à la plaque sur mon tableau électrique, cela provoque une coupure de courant dans toute la maison. Je suis donc obligé de le laisser abaissé. 2. Machine à laver Candy : pendant un cycle de lavage, la machine s'est arrêtée subitement. Depuis, elle émet régulièrement un bruit, même lorsqu'elle est à l'arrêt. De plus, lorsque je sélectionne un programme ou une option, les voyants de température clignotent alternativement.

avatar Papa Mbalia S.<

Papa Mbalia S.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Centre)

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Ivan Y.<

Ivan Y.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Le Mée-sur-Seine (Croix Blanche-Plein Ciel-Nord Est)

Bonjour, Êtes vous dispo pour des finitions d appartement svp

avatar Ali M.<

Ali M.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Melun (Patton Sud-Ouest)

Bonjour, Je cherche un bricoleur équipé pour réparer deux tiroirs d'un meuble acheté chez Conforama. Les deux tiroirs ont complètement déraillé. Il faudra vérifier le système de coulisses/rails et sans doute consolider ou refaire une partie de la structure des tiroirs si le bois aggloméré a bougé au niveau des fixations. Je peux vous envoyer des photos en message privé pour vous montrer l'état exact et voir s'il faut racheter des rails ou de la visserie avant votre venue. Merci de venir avec vos outils. N'hésitez pas à m'indiquer vos disponibilités et votre tarif pour cette intervention.

avatar Isaac<

Isaac

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Rubelles

Bonjour, je cherche une personne pour poser une toilette suspendu, baignoire îlot, paroi de douche , meuble salle de bain et colonne de douche. J'ai besoin d'un devis et une intervention rapide.

avatar Ameur H.<

Ameur H.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Vaux-le-Pénil (Est-Sud)

Bonjour, J'ai besoin de quelqu'un pour bien plsitionner mon nouveau vaisselle pour remettre correctement la facade.. Cordialement.

avatar Aissata C.<

Aissata C.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Rubelles

Bonjour, j'ai besoin de quelqu'un pour me monter les vitres de ma douche s'il vous plaît merci.