Bricoleurs à Saint-Ciers-d'Abzac (33) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Saint-Ciers-d'Abzac (33)

29 Particuliers et 40 Professionnels répondent

 - 4,6/5(739 avis)

Particulier
avatar
Thomas Serna

LaRenov : Expertise et Passion

Saint-Ciers-d'Abzac (Saint-Ciers-d'Abzac)

-/5 

Présentation

LaRenov est une entreprise spécialisée dans le conseil, la rénovation et la réhabilitation de constructions traditionnelles et historiques. Notre mission est de préserver le patrimoine architectural tout en y intégrant confort moderne et innovations techniques. Nous sommes fiers d'offrir des services de rénovation clé en main, gérant chaque projet de A à Z avec une équipe d'experts dédiés. Nos compétences couvrent un large éventail de travaux, depuis la restauration minutieuse des bâtiments historiques jusqu'à la modernisation fonctionnelle des espaces de vie traditionnels. Chez LaRenov, nous combinons l'artisanat traditionnel avec les dernières technologies pour garantir des résultats qui respectent l'histoire et l'intégrité de chaque bâtiment, tout en assurant sa durabilité pour les générations à venir.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Réalisation complète d’une piscine, terrasse, construction d’un mur moellons traditionnel et espaces verts
Photo de galerie - Réhabilitation complète d’un cabanon
Photo de galerie - Réhabilitation clés en mains d’un cabanon.
Auto-entrepreneur
avatar
David D A (am menuiserie)

Menuisier dépannage volets

Val de Virvée (Val de Virvée)

4,6/5  (113 avis)

Présentation

Prépare et pose toutes fermetures intérieures et extérieures en bois, métal, aluminium, PVC (portes, fenêtres, battants, volets roulants, grilles, murs, stores, clôtures, portes de garages,...) véranda. Pergola

Dernier avis laissé par Pauline : 5/5 Il y a 6 mois

très contents de la pose des moustiquaires pour notre maison, professionnel compétent, fiable et honnête. je recommande

Photo de galerie - Store banne 6M
Photo de galerie - Motorisation portail coulissant
Photo de galerie - Porte entree bois Bordeaux
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jean-Christophe MONTAGNE (MJC SERVICES)

Multi Services

Val de Virvée (Val de Virvée)

5/5  (13 avis)

Présentation

Fort de 15 ans d'expérience dans tous les corps de métiers du bâtiment, je mets mon savoir-faire et mon expertise à votre service avec MJC Services. Je suis votre partenaire de confiance pour tous vos petits travaux d'intérieurs comme la pose de parquets, de carrelage, de cloisons, montage de meubles réalisation petite électricité etc. Côté extérieur: terrassement, maçonnerie, tonte de pelouse, nettoyage toiture et terrasses. J'interviens en Gironde, Sud Charente et Sud Charente-Maritime pour réaliser vos projets avec qualité, rigueur et respect des délais. Ma polyvalence et mon engagement sont la garantie d'un résultat à la hauteur de vos attentes.

Dernier avis laissé par Sandrine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail minutieux et respectueux du lieux . Nettoyage rapide tous les soirs du chantier merci

Photo de galerie - Création d'un banc en arche de pierre et nettoyage de terrasse avec finition lasure
Photo de galerie - Nettoyage terrasse en bois
Photo de galerie - Remise en état salle de réunion, plafond suspendu, placo, peinture et pose de moquette
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Mathieu Doucede (M'atelier Menuiserie)

Menuisier

Abzac (Abzac)

4,9/5  (94 avis)

Présentation

33 ans, je suis la pour vous servir. Je travaille en tant que menuisier poseur . Pour toute vos créations de parc a animaux bar interieur , creation de cabanon sur mesure exterieur , stand, dressing , meubles , terrasse ,pose de lambris, de bardage , pose de cabanon , calport , de cuisine, de sol, de montage de meubles, sur mesure où non je suis la Pour tout vos problème de porte volet roulant fenêtre, store ban etc.. Contactez moi . Ma carte de visite es sur les première photo :) Dynamique et appliqué dans ce que j'entreprends, vous ne serez jamais déçu. Au plaisir de vous servir ! M'atelier Menuisierie

Dernier avis laissé par Elvin : 5/5 Il y a 2 mois

Un travail parfait tout comme l’échange qu’on a pu avoir depuis le début. Mathieu a su se montrer patient et à l’écoute. Il a su trouver une solution pour pouvoir réaliser à bien son boulot. Je recommande vivement et merci encore Mathieu ! À très bientôt !

Photo de galerie - Creation de claustra sur mesure  avec lame de terrasse
Photo de galerie - Remplacement de verre de toilette par plaque acier
Photo de galerie - Creation socle de fauteuil de cinema en bois
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Stéphane Jacquemin

Plombier chauffagiste clim

Galgon (Galgon)

4/5  (43 avis)

Présentation

Technicien qualifié propose ses services en plomberie chauffage et sanitaire, Vmc, nettoyage toiture, façades, terrasses ou autres, entretien et maintenance chaudières, climatisation et pompes à chaleur. Si vous le souhaitez, je peux vous aider dans différents domaines de la maison intérieur, isolation et extérieur, études et diagnostics. N'hésitez pas à me contacter pour en savoir plus, j'essaie de répondre généralement dans la journée. Bonne journée. Stéphane J.

Dernier avis laissé par Jean Marie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très sympa pour l aide

Photo de galerie - Peinture (lasure) des bandeaux, dessous de toit, poteaux et poutres.
Photo de galerie - Peinture (lasure) des bandeaux, dessous de toit, poteaux et poutres.
Photo de galerie - Peinture (lasure) des bandeaux, dessous de toit, poteaux et poutres.
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Thom NGUYEN (VT Info service)

Artisan technicien polyvalent

Cubnezais (Cubnezais)

5/5  (4 avis)

Présentation

Passionné de travaux, bricolage et informatique. Je mets à disposition mon savoir faire afin de vous accompagner pour la mise en œuvre de vos projets travaux et les réparations ou bricolage de votre habitation . J'installe et dépanne aussi vos appareils multimédias ( ordinateur, téléphone, console ) . Très exigent sur la qualité des différentes tâches à accomplir, la satisfaction de mes clients reste ma priorité . N'hésitez pas en rentrer en contact avec moi pour vos besoins .

Dernier avis laissé par Kevin : 5/5 Il y a 3 mois

Un grand merci à Thom pour l'installation de mon climatiseur ! Tout s'est parfaitement bien passé, le travail est propre, soigné et efficace. En plus d'être très professionnel, Thomas est particulièrement sympa. Je le recommande les yeux fermés !"

Photo de galerie - Pose d’un portail battant aluminium
Photo de galerie - Installation et raccordement complet d’une piscine coque
Photo de galerie - Carrelage mural pour douche à l’italienne
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Vincent Yannick (Multiservices)

Auto entrepreneur multi servic

Saint-Mariens (Saint-Mariens)

4,7/5  (22 avis)

Présentation

Bonjour Je propose m'ai service ( réparation toiture.) remplacement des tuiles changement fetage réparation goutiere décapage. Démoussage. peinture intérieur extérieur. boiserie . volet. ferronnerie etc. taille haie jardin enlèvement des déchets. débarrasse veau encombrement .devis gratuit. enlèvement ferraille etc. nettoyage intérieur véhicule

Dernier avis laissé par Sylvie : 4/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif, maïs j avais déjà trouvé

Photo de galerie - Début travaux
Photo de galerie - Fin travaux clients très contente
Photo de galerie - Travaille fini client tre contente
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Aurélien g (FABRIQUE RESTAURE RENOV)

Menuisier agenceur ébéniste

Saint-Denis-de-Pile (Saint-Denis-de-Pile)

4,9/5  (37 avis)

Présentation

Bonjour je suis compagnon menuisier du fait de mon expérience (15ans de métier) je peux réaliser toute sorte de projet bois ou dérivé de bois (mélaminé) du portail en passant par la terrasse jusqu'au meuble sur mesure dans la maison n'hésitez à me contacter si vous avez besoin cordialement Aurélien

Dernier avis laissé par Reda : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Aurélien es une personne très sérieuse, es très compétent dans son domaine

Photo de galerie - Restauration du pied du fauteuil il était cassé en partie haute donc coupage, tournage bois et collage
Photo de galerie - Et enfin la dernière encore différente et là il y avait un peu tout qui n'allait pas le plancher a été vraiment mal posé pas de niveau et bouger de partout heureusement j'ai pu rattraper ça le client était très content
Photo de galerie - Encore une autre différentes avec aussi un découpage de parquet beaucoup plus propre après mon passage
Petits travaux
Entreprise
avatar
Jean Luc Satina

Menuisier

Cubnezais (Cubnezais)

4,9/5  (38 avis)

Présentation

Bonjour je m appelle jean Luc je suis menuisier j ai 59 ans tres consciencieux et professionnel ayant travaillé pour du particulier et architectes j ai décidé de lever le pied sur les gros chantier c'est pour cela que je me tourne vers vous

Dernier avis laissé par Emeline : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon professionnel, sérieux et appliqué. Jean-Luc a réalisé un brise vue chez nous. Merci.

Photo de galerie - Aménagement. placard
Photo de galerie - Création fenêtre à l étage avec volets roulants solaire
Photo de galerie - Fabrication escalier droit
Pose de brise vue Petits travaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Thomas Ortica (Thomas couverture)

Artisans couvreur

Virsac (Virsac)

4,3/5  (18 avis)

Présentation

Couvreur charpentier et fils de Couvreurs je propose mes services. Certaines de mes interventions Je parle de petites réparations peu onéreuses sont gratuites ( Ou peut-être un café) pour des personnes âgées ou À mobilité réduite ainsi Que des personnes dans des situations précaires Où urgente. Mets devis et déplacements sont gratuits ( Ou peut-être un café) Tous mes travaux sont effectués avec une garantie de décennales Que je peux vous remettre en même temps que le devis. Réparation entretien couverture Nettoyage peinture dessous de toi gouttière en aluminium sans raccord bandeau PVC ou Aluminium . . .ect Cordialement thomas

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Intervention rapide, personne très sympathique, sérieux, compétent et tarifs très honnêtes. Je recommande sans réserve.

Photo de galerie - Pose de gouttière aluminium + desou de toit bandau aluminium
Photo de galerie - Nettoyage pignon
Photo de galerie - Nettoyage couverture
Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar
Enzo Cortes (Artisan cortes)

Entretien espace vert

Gauriaguet (Gauriaguet)

5/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour je fait tout se qui et dans entretien espace vert élagage abattage étêtage avec ou sans nacelle avec évacuation des déchets vert devis gratuit petit prix forfaitaire merci

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a 18 jours

Nous avons choisi Enzo pour sa proximité et il a été très réactif. Un travail rapide et propre avec l'évacuation des végétaux. Une personne outillée, sympathique et minutieuse. Nous recommandons Enzo sans hésiter.

Photo de galerie - Enlèvement déchets
Photo de galerie - évacuation et débiter tronc de peuplier
Photo de galerie - Taille
Petits travaux Pose de rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Sebastien Geron (geron sebastien)

Menuisier

Abzac (Abzac)

4,9/5  (7 avis)

Présentation

J'ai 48 ans je suis menuisier depuis 20 ans.

Dernier avis laissé par Valérie : 5/5 Il y a 10 heures

nous n avons pas fait affaire mais très bon contact.

Photo de galerie - Finition intérieur après la pose de la porte d’entrée
Photo de galerie - Résultats d’une pose de porte d’entrée
Photo de galerie - Pose d’un châssis d’alu
Petits travaux Pose de rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Jean Arenas (A.R.S)

Jardins & multi servces

Les Billaux (Les Billaux)

-/5 

Présentation

Multiservices Tente de pelouse taille-haie débroussaillage entretien de jardin Peinture intérieur et extérieur rénovation mur et plafonds Extérieur tous travaux Maçonnerie : petit ou grand travaux À votre service cordialement

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Bricolage & multi services intérieur extérieur
Petits travaux Miroir à accrocher
Auto-entrepreneur
avatar
Joshua MÜNZER

Charpentier Couvreur Zingueur

Savignac-de-l'Isle (Savignac-de-l'Isle)

-/5 

Présentation

Joshua, 30 ans, Couvreur depuis presque 10 ans Propose : Tout travaux charpente/couverture/zinguerie Tout travaux bois extérieur nettoyage extérieur/ nettoyage toiture Pour tout autre demande de travaux, n'hésitez pas à me contacter ( N'étant pas abonné, à AlloVoisins je ne peu donc pas répondre à toutes les annonces. J'aime donc les publications. N'hésitez pas à me contacter en cas de besoin quand même ) Zéro six. soixante dix neuf. Trente six. Trente cinq. Trente cinq ou sur Facebook - Instagram compte MTB - Münzer toit et bois

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Réfection totale charpente couverture d’un futur local piscine
Photo de galerie - Surélévation
Photo de galerie - Ossature bois
Petits travaux Nettoyage de terrasse

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
François Lotte (Neuf&renovaltion)

Charpentier

Lagorce (Lagorce)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je suis auto entrepreneur du bâtiment gros œuvre et seconde œuvre

Dernier avis laissé par Daphné : 5/5 Il y a plus de 6 mois

efficace

Petits travaux
Auto-entrepreneur

Présentation

Bonjour, Je suis auto-entrepreneur spécialisé dans la conduite d'engins et travaux de BTP. Je peux également effectuer tous types de travaux tels que de la maçonnerie, entretien espaces verts, rénovation, création, multi services.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Tranchée
Photo de galerie - Réalisation de parking  plus portail
Photo de galerie - Assainissement épandage
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Auto-entrepreneur
avatar
Aurélien Maysounabe (M.A.O Multi Services)

Jardinier

Villegouge (Villegouge)

4,4/5  (35 avis)

Présentation

Bonjour je m'occupe de tout espace vert et rénovation du bâtiment

Dernier avis laissé par Maite : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Aurelien M. a été trés correct. Malheureusement la personne pour qui j'avais fait cette demande ne m'a jamais répondu. Je ne comprends pas. Je remercie par contre pour la rapidité de la réponse d'Aurélein.

Photo de galerie - Jardin
Photo de galerie
Photo de galerie
Auto-entrepreneur
avatar
Bouchet Djyno (Artisan Pro Renovation)

Peinture maçon

Saint-Denis-de-Pile (Saint-Denis-de-Pile)

4,6/5  (21 avis)

Présentation

Bonjour je vous propose mes services de peinture je suit un peintre passionné et attentionné à mon travaille depuis des années je travaille propre et soigner je suit professionnel dans mon travaille et je vous propose des tarifs raisonnables je suit la pour vous aider dans vos travaux n'hésitez pas à me contacter j'ai ma carte posé sur mon mur Devis et déplacement gratuit

Dernier avis laissé par Manuel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je vous recommande artisan p pour vos travaux compétences 100%

Photo de galerie - Devis gratuit
Photo de galerie - Réalisation de mes peintures avant et après
Photo de galerie - Peinture de salon terminé
Petits travaux
Particulier
avatar
Jean Loup Ravat

Multifonctions, tonte,bricolag

Saint-Romain-la-Virvée (Saint-Romain-la-Virvée)

4,6/5  (10 avis)

Présentation

A la retraite pour m occupé certains jours un Michel Morin méticuleux et patient assez disponible. Bricole beaucoup de choses . N étant pas abonné je peux répondre a 4 messages . Cdtl

Dernier avis laissé par Aline : 5/5 Il y a 4 mois

Bonne réactivité.

Photo de galerie - Pose d une terrasse en bois exotiques
Photo de galerie - Travail avec coupe
Photo de galerie - Façade de la terrasse piscine
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Sylvain SOUILLA

Menuisier

Saint-Denis-de-Pile (Saint-Denis-de-Pile)

4,8/5  (49 avis)

Présentation

Menuisier de metier et bricoleur, je peux vous apporter mon aide pour les travaux de la maison et la pose des fenêtres, volets, volets roulants, portails, et autres menuiseries.

Dernier avis laissé par Florence : 4/5 Il y a plus de 6 mois

N’avons pas pu affaire mais peut être une autre fois

Photo de galerie
Photo de galerie
Photo de galerie
Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Saint-Ciers-d'Abzac (33) et alentours

avatar Esteban J.<

Esteban J.

postée à 18:11

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Maransin

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour installer un détecteur de fumée

avatar Esteban J.<

Esteban J.

postée à 18:11

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Maransin

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Esteban J.<

Esteban J.

postée à 18:11

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Maransin

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.