Bricoleurs à Saint-Lambert-la-Potherie (49) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Saint-Lambert-la-Potherie (49)

77 Particuliers et 50 Professionnels répondent

 - 4,8/5(2 538 avis)

Particulier
avatar
Patrick bernard

Retraité de l'agro alimentaire

Angers (La Bruyère)

4,8/5  (100 avis)

Présentation

Bonjour ! c'est Patrick, votre voisin Près A vous rendre service Dans ce que je sais faire comme de la peinture, tapisserie, pose de parquet, montage de meubles en kit, et de la soudure avec tout le matériel je reste a votre écoute cdlt Patrick

Dernier avis laissé par Florence : 5/5 Il y a 2 mois

réponse rapide et aimable. Il n'était pas disponible.

Photo de galerie - Pose s'une Chatiere sur devant terrasse
Photo de galerie - Chattiere posée
Photo de galerie - Montage cuisine aménagée
Petits travaux Installation de chatière
Particulier
avatar
Michel FROMENTIN

Saint-Martin-du-Fouilloux (Saint-Martin-du-Fouilloux)

4,3/5  (7 avis)

Présentation

Competence en montage de meubles, travaux extérieurs, conseils en travaux de rénovation, extension.

Dernier avis laissé par Corinne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait, je recommande sans problème, merci beaucoup !

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Hosni Ben Alaya (HOS Plomberie & Électricité&Clim)

Entretien et netteoyage

Angers (Jean Rostand)

4,5/5  (36 avis)

Présentation

Je propose mes services de nettoyage et d entretien pour les professionels ainsi que les particuliers à domicile

Dernier avis laissé par Laurence : 5/5 Il y a 4 mois

Professionnel fiable et agréable, je recommande !

Photo de galerie - Dépannage de électricité
Photo de galerie - Installation de climatiseur
Photo de galerie - Installation le ballon chaude électrique
Petits travaux Changement de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Azad Yavuz (AEC Électricité)

Électricien

Saint-Augustin-des-Bois (Saint-Augustin-des-Bois)

4,3/5  (12 avis)

Présentation

Électricien tout types de travaux (neuf, rénovation, dépannage)

Dernier avis laissé par Agnès : 5/5 Il y a 2 mois

Personne très compétente et aimable. Je recommande.

Petits travaux Installation de luminaire

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Thomas Pillet

Carreleur diplômé

Feneu (Feneu)

4,1/5  (16 avis)

Présentation

Vous souhaitez rénover votre salle de bains, poser un nouveau sol ou créer une dalle beton pour une futur terrasse ? Faites appel à un professionnel passionné pour des travaux soignés et durables. - Salle de bains : Création ou rénovation, douche à l'italienne, faïence . - Revêtements de sol : Parquet, carrelage, PVC, un sol élégant et résistant. - Extérieur : dalle béton, Gazon synthétique, enduit en pierres apparentes. Qualité & précision : Des finitions haut de gamme pour un intérieur et extérieur unique. Contactez moi pour un devis gratuit.

Dernier avis laissé par Gilles : 1/5 Il y a 6 mois

Pas sérieux. Marque 2 rdv pour une prestation et annule au dernier moment.

Photo de galerie - Crédence cuisine
Photo de galerie - Mosaïque salle de bain
Photo de galerie - Terrasse pose 60×60
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Sylvain Wilmus

Menuisier serrurier

Montreuil-Juigné (Juigne)

4,8/5  (18 avis)

Présentation

Pose de menuiserie, porte, volet, fenêtre, porte de garage, parquet, changement de vitrages et PETIT TRAVAUX ET DÉPANNAGE EN TOUT GENRE. Percage à la carotteuse Réglage/réparation fenêtre porte volet Dépannage volet roulant

Dernier avis laissé par Delphine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sylvain a été très réactif et au top. Il nous a trouvé des solutions expertes. Merci.

Photo de galerie - Pose d’un plancher dans un garage pour supporter une voiture
Photo de galerie - Pose de fenêtres, porte de garage sur construction neuve
Photo de galerie - Pose de menuiserie coulissante
Découpe de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Max Ditta (DITTAX)

Plombier Chauffagiste

Angers (Gare)

4,9/5  (72 avis)

Présentation

Professionnel sérieux et expérimenté, je vous propose mes services pour vos installations, rénovations et dépannages. Travail soigné, conseils adaptés et disponibilité garantie. Contactez-moi pour en discuter ou obtenir un devis gratuit !

Dernier avis laissé par Tony : 5/5 Il y a 6 mois

C'est quelqu'un qui prends le temps et de très bon conseil.

Photo de galerie - Installation meuble lavabo toilettes
Photo de galerie - Robinet radiateur
Photo de galerie - Débouchage
Petits travaux Perçage de trou
Particulier
avatar
Nino Lequeux

Nino | Multi-services

Angers (Beauséjour)

5/5  (2 avis)

Présentation

Je suis Nino, je suis disponible pour de nombreux services tels que le ménage, la garde d'enfants de tout âge, l'aide aux devoirs, jardinage, bricolage, musique ... :)

Dernier avis laissé par Moussou : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nino est réactif. Très professionnel,bien appliqué dans travail. Je le recommande++

Photo de galerie - Montage d'étagères et autres sur des murs.
Photo de galerie - J'ai une bonne expérience dans l'entretien et je suis équipé ?
Photo de galerie - Je possède actuellement 2 chats et 1 chien, j'ai donc l'habitude de m'occuper des animaux ??
Petits travaux
Particulier
avatar
Pawel Brewinski

Angers (Beauséjour)

4,4/5  (27 avis)

Présentation

Bonjour Je m'appelle Pavel Je viens du secteur du bâtiment. J'ai des compétences multi techniques : plomberie, électricité, plomberie, peinture, serrurerie. 20 d'expériences à votre service !

Dernier avis laissé par Claudie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bonne prestation. Plombier ponctuel et très compétent Travaille avec soin Donne de très bons conseils Je recommande

Photo de galerie - Carrelage sol
Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Modifications lavabo
Petits travaux Pose de volet roulant

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Gabriel lapierre (gabriel renovation)

Rénovation

Angers (Mirabeau)

4,6/5  (20 avis)

Présentation

Donnez Vie à Votre Intérieur avec un Expert en Rénovation ! Vous souhaitez rénover votre salle de bains, installer une cuisine moderne, poser un nouveau sol ou rafraîchir vos murs avec une peinture impeccable ? Faites appel à un professionnel passionné pour des travaux soignés et durables. Salle de bains : Création ou rénovation, douche à l'italienne, faïence, robinetterie. Cuisine : Pose sur mesure, ajustements précis, finitions impeccables. Revêtements de sol : Parquet, carrelage, PVC, un sol élégant et résistant. Peinture & finitions : Teintes modernes, application parfaite, rendu soigné. Garantie décennale : Vos travaux protégés pendant 10 ans. Qualité & précision : Des finitions haut de gamme pour un intérieur unique. Accompagnement sur mesure : Conseils et suivi personnalisé. Confiez-nous votre projet et transformez votre intérieur avec sérénité ! Contactez-nous pour un devis gratuit.

Dernier avis laissé par Khalil : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne dynamique qui à priori travaille bien

Photo de galerie - Salle de bain Après
Photo de galerie - Salle de bain Avant
Photo de galerie - Salle de bain après
Petits travaux
Particulier
avatar
Jean Louis Quintanel

Jardinage et bricolage 49

Angers (Saint-Michel)

4,6/5  (71 avis)

Présentation

Passionné par le jardinage, et les beaux jardins, je suis expérimenté Je suis bien équipé, en outils de jardinage, comme en bricolage ... avec un camion atelier pour intervention chez vous Vous pouvez compter sur moi et parfois, sur ma collègue en cesu pour -> - Tonte pelouse - Scarification, entretien et soins spécifiques - Préparation du terrain puis semence de pelouse avec engrais - Taille des haies et arbustes pour un jardin harmonieux - Création / entretien massifs de fleurs personnalisé - Plantation de fleurs, arbustes, arbres et haies arbusières - Tailles des arbres fruitiers et petit élagage -Nettoyage massif de fleurs - Désherbage thermique de vos allées - Montage abri de jardin - Nettoyage haute pression de vos terrasses, abris de piscines... - Pour votre maison, pose garde-corps, peinture, remise en état volets petite menuiserie, petite électricité, plomberie A bientôt de nous rencontrer pour réaliser vos projets Jean Louis

Dernier avis laissé par Sarah : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très reactif

Photo de galerie - Toute la maison est en valeur
Photo de galerie - Nettoyage jardin Avant
Photo de galerie - Nettoyage Jardin Après
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Benoit Doisneau

Maçon ,travaux intérieur,extér

Erdre-en-Anjou (Erdre-en-Anjou)

4,3/5  (10 avis)

Présentation

Maçon depuis 35 ans dans le neuf et la restauration de patrimoine je propose mes services dans tout domaine meme petit bricolage intérieur extérieur,je reste à disposition pour tout renseignements.

Dernier avis laissé par Frédéric : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bon contact, à l'écoute du client et a des idées intéressantes. En attente de valider le démarrage de l'ouvrage.

Photo de galerie - Suite du remontage de la pierre et la brique sur futur entrée plus remontage de la pierre sur le mur côté gauche de la photo
Photo de galerie - 

montage pierres sur futur entrée avec de la brique sur les jambage et le linteau
Photo de galerie - Suite
Petits travaux
Particulier
avatar
François Rohée

Touche à presque tout

Avrillé (Le Bois du Roi)

4,8/5  (12 avis)

Présentation

Ponctuel, bricolage montage de meuble, tapisserie, peinture, nettoyage, à votre écoute. Actuellement sur Angers, je réponds aux demandes que je peux assurer, sans prétention. À vous rencontrer et vous aider. Au plaisir. François.

Dernier avis laissé par Cléme : 5/5 Il y a 1 mois

Excellente aide et si précieuse apportée par François. J’avais pas mal de travail de tapisserie et de peinture à faire, montage de luminaire. François est consciencieux au maximum et a été d’un réel appui pour m’éclairer quand j’avais besoin sur les travaux. Je recommande ++, facile de communiquer avec François, je ne le remercierai jamais assez…

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant
Photo de galerie - Peinture et papier peint
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Jérôme Chollet (Jérôme Chollet)

Plombier Électricien

Erdre-en-Anjou (Erdre-en-Anjou)

5/5  (2 avis)

Présentation

Plombier et électricien diplômé, je met mes 20 ans d'expériences à votre services. Dépannage, rénovation, neuf...

Dernier avis laissé par Annaelle : 5/5 Il y a 29 jours

Jérôme nous a beaucoup arranger et a réparé les bêtises d'un autre plombier avec précision, travail de qualité, je le recommande vivement très réactif également merci beaucoup

Photo de galerie - Respect de la vie privée de chacun je ne me permets pas de photo des travaux sans votre consentement.
Petits travaux Installation de luminaire

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Adem Ghnania (Électricité)

Électricien, Plombier

Avrillé (Coteaux de la Mayenne)

5/5  (1 avis)

Présentation

Électricien professionnel, je vous accompagne pour tous vos travaux d'électricité, en neuf comme en rénovation. Sérieux, soigneux et à l'écoute, je réalise mes interventions avec professionnalisme et dans le respect des normes de sécurité. Je propose mes services pour l'installation et la rénovation électrique, la mise en conformité, le remplacement de tableaux électriques, la pose de prises et interrupteurs, l'installation de luminaires ainsi que la recherche et le dépannage de pannes électriques. Chaque chantier est réalisé avec soin, avec le souci de fournir un travail propre, fiable et durable. Je prends le temps de comprendre vos besoins afin de vous proposer une solution adaptée à votre projet. N'hésitez pas à me contacter pour échanger sur vos travaux et obtenir un devis. Au plaisir de réaliser votre projet.

Dernier avis laissé par Natty : 5/5 samedi à 10h

Très gentil ,ponctuel...merci encore a Adem

Petits travaux Pose de lustre
Auto-entrepreneur
avatar
Luigi Planchenault (TPL)

Terrassement, maçonnerie

Longuenée-en-Anjou (Longuenée-en-Anjou)

4,9/5  (18 avis)

Présentation

Nous vous proposons des services de terrassement de maçonnerie et d'aménagements extérieur : pose de pavé, enrobé, dalle béton, muret, terrassement piscine, assainissement, arrache de haie, demolition... Merci par avance !

Dernier avis laissé par Bruno : 5/5 lundi à 17h

Personne très sympathique et réactive. Excellent rapport qualité / prix mais je trouve un petit manque de précision des travaux sur le devis transmis en ce qui nous concerne. Je le conseille très fortement car Luigi est très à l'écoute du client.

Photo de galerie - Pose de pavé en pierre naturelle.
Terrassement également réaliser par nos soin
Photo de galerie - Piquetage, sablage poutre et murs reprise des poutres et créations de murets de soutainements pour cette jolie bâtisse.
Photo de galerie - Création de réseaux VRD.
Particulier
avatar
Guy-Antoine Phaliah

Plombier et bricoleur multiser

Saint-Léger-de-Linières (Saint-Léger-des-Bois)

5/5  (17 avis)

Présentation

Plombier multiservice expérimenté Je suis plombier diplômé (CAP) avec plusieurs années d'expérience dans le bâtiment. J'interviens sur tout type de travaux : plomberie, montage cuisine, pose de VMC, volets roulants, carrelage, menuiserie, électricité et travaux de rénovation Sérieux, bien équipé et réactif, je me déplace avec mon fourgon sur Angers et alentours. Devis et conseils

Dernier avis laissé par Aymen : 5/5 Il y a 6 mois

Cuisine posée au top très perfectionniste / très sérieux / prends son temps Rapport qualité / prix excellent Je recommande ++++++ En plus il a plein de bon conseils

Photo de galerie - Après deco mural , pose panneaux pvc effet marbre support télé jeux de lumière à détection de voix et panneaux décoratif
Photo de galerie - Avant déco mural
Photo de galerie - Fin
Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Selman Koraqi

Technicien polyvalent

Angers (Dauversière)

2/5  (1 avis)

Présentation

Je suis disponible quand vous voulais peinture ,parquet, carrelage,cuisine monte appelez-moi

Dernier avis laissé par Elisabeth : 2/5 Il y a plus de 6 mois

je ne veux pas payer en especes; cela ressemble a du black

Photo de galerie - Rénovation
Photo de galerie - Pose de parquet mise peinture mur ,plafond  et nettoyage
Photo de galerie - Peinture
Petits travaux Pose de joints
Auto-entrepreneur
avatar
Lucinda Fourmann

Ferrailleur

Angers (Lorette)

5/5  (2 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Maria : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personnes gentils,bon travail

Photo de galerie - Tout service d'espace vert tonte de pelouse ,taillage de haie, abbatage d'arbres
Photo de galerie - Remorquage 80km autours de Angers

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Jeremy Bodereau (Bodereau Jeremy)

Couvreur

Saint-Georges-sur-Loire (Saint-Georges-sur-Loire)

-/5 

Présentation

Couvreur de puis 24 ans.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - 2 petite  chantier
Photo de galerie - Petite  chantier
Photo de galerie - Ma charpente

Dernières demandes pour Bricoleurs à Saint-Lambert-la-Potherie (49) et alentours

avatar Angélique B.<

Angélique B.

postée à 12:54

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Léger-de-Linières (Saint-Léger-des-Bois)

Bonjour, Nous souhaitons décaler deux prises murales dans des murs brique. Une à 15cm de l'autre. La seconde est à décaler sur un autre pan de mur pr tv murale. Nous pouvons éventuellement nous charger du rebouchage au maps puis de l'enduit.