Bricoleurs à Sassenage (38) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Sassenage (38)

161 Particuliers et 120 Professionnels répondent

 - 4,7/5(4 259 avis)

Particulier
avatar
Pierre ACETO

Artisan tout corps de métier

Grenoble (Bajatiere Ouest)

4,8/5  (13 avis)

Présentation

Artisan du bâtiment, maîtrise de plusieurs corps de métier, menuiserie, serrurerie, maçonnerie, placo, électricité, petite plomberie...

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pas dispo mais échanges cordiaux

Photo de galerie - Fabrication de meuble sur mesure
Photo de galerie - Remplacement verrou plus habillage d'une porte de cave vandalisée
Photo de galerie - Inversion de sens du cadre de porte ?
Petits travaux Démontage d'armoire
Particulier
avatar
Davy Chabout

Plombier chauffagiste

Gières (Sud)

4,9/5  (11 avis)

Présentation

Étant plombier/chauffagiste de formation et travaillant actuellement dans la climatisation réversible pour les particuliers j'ai accumulé plusieurs années d'expériences en chantiers et bricolages en tous genre. J'ai étoffé mes connaissances et mon savoir faire au fil des mes différents voyages et expériences professionnelles dans différents domaines (plomberie sanitaire/thermique, cuisines industrielles, climatisation, réparations en tout genre, fixation de meubles, électricité, jardinage, etc...) Je serais ravis de mettre toute mon expérience au service de vos différents projets.

Dernier avis laissé par SÉverine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Davy est très professionnel et à l'écoute. Disponible et de bons conseils. Fait un travail appliqué et minutieux et connaît ses limites. Merci Davy pour le travail polyvalent. Je recommande à 100%

Photo de galerie - Installation support TV & Panneau bois décoratifs autour
Photo de galerie - Installation support TV & Luminaire dans une chambre
Photo de galerie - Installation panneaux bois, Miroir & Luminaire dans Hall d'entrée
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Iosif Lacatus

Mâcon

Seyssinet-Pariset (Les-Iles-Nord)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

MACONNERIE , DEMOLITION JOSEPH "Fort d'une expérience professionnelle de plusieurs années, je vous propose mes services pour tous types de prestations en maçonnerie traditionnelle. Si vous recherchez un professionnel qualifié, je suis à votre service pour réaliser : MÂCON TRADITIONNELLE, - murs en pierres, murs en briques, coffrages, façonnages de fer, coulées béton, enduire un mur , Finition, (Structure métallique, placo Joints, peintre), terrasses, bordures et pavages, création de nouvelles rigoles, Démolition , Instalation porte de garage automatisé - Pour toute demande, n'hésitez pas à me contacter. Devis gratuit sur demande.

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne très réactive,je n'ai pas fais affaire avec lui mais s'est montré très courtois

Photo de galerie - REPREZENTATION DE ENTREPRISES
Photo de galerie - CRÉATION DE TERRASSE
Photo de galerie - COFFRAGES FUNDATION
Petits travaux Pose de terrasse
Particulier
avatar
Mohamed Amalmi

MULTI SERVICE

Saint-Martin-d'Hères (Renaudie)

4,5/5  (59 avis)

Présentation

Multi-services Travail sérieux et soigné Bonjour, Je propose mes services pour tous vos travaux du quotidien, avec sérieux, rapidité et professionnalisme : Peinture intérieure / extérieure Rénovation d'intérieur Montage de meubles (IKEA, etc.) Installation de cuisine Petits travaux d'électricité Nettoyage de fin de chantier Débarras (maison, cave, garage) Déménagement / aide au transport Gestion Airbnb (ménage, remise de clés) Nettoyage auto Travail propre, efficace et soigné Disponible rapidement Tarifs raisonnables N'hésitez pas à me conta

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a 6 mois

Très contente de la prestation.Personne sympathique et qui a pris le temps nécessaire à trouver des solutions au problèmes rencontrés.

Photo de galerie - Débarrassage gravats après démolition ..
Photo de galerie - Réalisation d'une murette avec portail. Finition crépis.
Photo de galerie - Debarassage
Petits travaux Perçage de trou

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Entreprise
avatar
Massinissa

Rénovation , logistique

Le Pont-de-Claix (Les-Iles-de-Mars-Les-Olympiades)

5/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour, je propose mes services de déménagement, livraison installation d'électroménager et meubles ect .. nous installons et livrons tout l'électroménager, plaque four, Frigo, sèche-linge, lave-linge pour les plus grands enseignes depuis plus de 10ans , nous disposons des habilitations à jour, électricité au gaz , nos période estivale arrive. Nous proposons la pose de clim ( du stock déjà disponibles immédiatement) je pense pouvoir répondre à chaque demande n'hésitez pas. Merci à vous.

Dernier avis laissé par Melissa : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon travail, perosnne sérieuse qui a pris du temps pour que le travail réalisé soit conforme à la demande. Je recommande ++

Photo de galerie - Soudure , remplacement des arriver d’eau
Photo de galerie - Avant intervention
Photo de galerie - Après intervention
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Pierre Belot

Multi-service et informatique

Grenoble (Drac-Ampere)

4,9/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour ! Je propose mes services en bricolage, plomberie, mécanique et informatique sur l'agglomération Grenobloise. Sérieux et polyvalent, je suis toujours partant pour donner un coup de main, je m'adapte à vos besoins avec bonne humeur et efficacité. Compétences : - Montage de meuble et plan de travail - Fixation et raccordement de radiateur à eau et électrique - Fixation et raccordement de lustre - Fixation d'étagère et de tringle - Remplacement de robinetterie et de tuyauterie - Débouchage - Remplacement de prise électrique - Remplacement de serrure et gond de porte - Rénovation de meuble et de portail en bois - Formation et installation de logiciel informatique - Dépannage informatique - Installation de Windows - Installation d'imprimante - Vidange et remplacement des filtres de véhicule - Remplacement plaquettes de frein - Remplacement de batterie - Dépannage d'électroménager - Reprise de placo - Montage de machine sportive - Déménagement et manutention

Dernier avis laissé par Nathalie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super intervention . Je recommande

Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Raphaël Lodi

Auto entrepreneur multiservice

Grenoble (Eaux Claires-Painleve)

4,6/5  (19 avis)

Présentation

Je réalise tout type de travaux. J'interviens sur tous les domaines techniques. contactez moi directement

Dernier avis laissé par Christelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très bon contact à Raphaël très réactif ma demande est en cours avec lui

Photo de galerie - Travaux aménagements cuisine chez client allo voisin
Photo de galerie - Réalisation salle d'eau complète.
Photo de galerie - Pose parquet + plinthes chambres 40m2
Petits travaux
Particulier
avatar
Benoit Rondier

Services Multiples

Grenoble (Alpins)

4,2/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour, -Étant Technicien dans le chauffage et la clim je peux exécuter plusieurs travaux de dépannages sur des chaudières gaz, fioul, bois. Des réparations de plomberie ou même d'installation. -Étant aussi bricoleur j'ai peu réaliser plusieurs travaux en intérieur de maison mais aussi en extérieur alors je suis aussi ouvert à faire quelques chantiers de tonte, élagage et ce qui touche aux extérieurs. Ayant aussi des connaissances dans le domaine du jardinage je peux vous passer le motoculteur, biner, m'occuper d'un jardin. N'hésitez pas à me contacter et tout se fera avec plaisir ! Je récupère aussi gratuitement vos essaims d'abeilles, n'hésitez pas à me contacter je peux me déplacer ! Benoît. #multi services

Dernier avis laissé par Joséphine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je remercie Benoit de m avoir contactée et rassurée par tel. si j'ai 1 autre souci, je ne manquerais pas de le contacter à nouveau.

Photo de galerie - Fabrication d’une table de A à Z
Photo de galerie - WC refait à neuf de A à Z
Photo de galerie - Tonte, Élagage, Taillage d’un terrain de 1000m2
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Bangaly Fode Conde

Bfceleec

Le Pont-de-Claix (Arc-En-Ciel)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, je mets mes services et compétences à votre disposition , électricien depuis 2008 . Neuves et rénovations - Préparations et réalisations d'ouvrages électroniques - Poses et raccordements d'équipements électriques - Dépannages d'ordre électriques - Mise en conformité d'une installation électrique - Réalisation et raccordement d'armoire électriques - Petites maçonneries *BRICOLAGE - Pose de meubles en kit - Pose d'équipements de cuisine ( meubles et électroménager)

Dernier avis laissé par Abdoulaye : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bangaly Fode est une personne très sérieux . et très professionnel dans son domaine . n'hésite surtout pas à lui faire l'appel

Photo de galerie - Lit ikea
Photo de galerie - L’armoire  Brimnes
Photo de galerie - L’armoire Brimnes de chez ikea
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Yasin Uzun (Bâtit Tout)

Peintre générale

Saint-Martin-d'Hères (La-Plaine)

3,6/5  (5 avis)

Présentation

Bâtit Tout Prestations proposées : -Revêtement des murs plafonds et sols -Peinture générale toute surface -Papier peint/ Toile de verre -Carrelage et Faïence -Jointure et ratissage - Rénovation générale

Dernier avis laissé par Isabelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je n'ai pas donné suite mais réponse et tarifs très compétitifs très rapides

Photo de galerie - Avent après d'un salon qui tomber en ruine comme vous pouvez le voir. Mon client a opté pour ce Orange Chayotte pour un salon beaucoup plus accueillant.
Photo de galerie - Mise en peinture sur placo brute et habillage acoustique effet bois.
Photo de galerie - Traitement de la moisissure et rénovation de la peinture.
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Benjamin Beylie

Consciencieux et respectueux

Le Pont-de-Claix (Arc-En-Ciel)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour ! Je suis à votre disposition pour tous vos petit travaux de bricolage, les bases de l'informatique, smartphone, petite tâche de jardin, entretien piscine, véhiculé au besoin, mission ou tâches diverse, pour un coup de main, du soutien dans vos projets. N'hésitez pas à me contacter ! Benjamin

Dernier avis laissé par Yves : 5/5 Il y a 4 mois

Benjamin est sympathique, compétent, travailleur et très consciencieux. Je l'ai fait travailler dans mon jardin durant un jour et demi cette semaine et j'étais ravi du résultat

Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Esther LIEVRE

Esther

Grenoble (Hoche)

4,8/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour, Je peux vous rendre service pour vos espaces vert a l'aide de mon materiels thermique ou de mes brebis, votre petit bricolage, montage de meuble, étagère, ou fabrication dans votre jardin diverses etc... . N'hésitez pas à me contacter pour me faire votre demande.

Dernier avis laissé par Francoise : 5/5 Il y a plus de 6 mois

A répondu très rapidement mais j'avais déjà trouvé.

Photo de galerie - Réalisation à partir d’une vidéo TikTok
Photo de galerie - Structure bambou pour framboisiers
Photo de galerie - Aménagement balcon
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Aziz FETTOUM (RABAH SERVICE)

, peinture,

Grenoble (Malherbe)

4,8/5  (5 avis)

Présentation

J' ai une micro-entreprise qualifiée dans des chantiers de faïence, carrelage, de peinture et de petites interventions électriques et autres petits bricolages. Notre travail est très propre. j'ai déjà mon KBIS et mon inscription à l'URSSAF. Je peux me rendre disponible, assez rapidement.

Dernier avis laissé par Mickaël : 5/5 Il y a plus de 6 mois

ok.

Photo de galerie - En cours de chantier
Photo de galerie - Fin de chantier
Photo de galerie - Fin de chantier
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Alasko Cisse

Peinture, et paysagiste

Fontanil-Cornillon (Fontanil-Cornillon)

4,6/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour / bonsoir je suis un peintre professionnel je dispose 15 ans d'expérience dans la peinture et bricolage . Je suis très sérieux dans mon domaine . Je vous propose mes services - Bricolage - Peinture - enduit - Tapisserie en fauteuil - paysagiste , tondeuse , débroussailleuse, Tailler de haie et d'arbustes - aide au déménagement. Ascenseur ou sans ascenseur - chargement, déchargement des cartons ou meubles etc.. - aide au rangement - femme ménage - nounou

Dernier avis laissé par Paul-Louis : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Profil très intéressant J’ose espérer le croiser à nouveau pour d’autres prestations

Photo de galerie - Paysagiste
Petits travaux Démontage de meuble

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Ilyas Fettah

Rénovation

Le Pont-de-Claix (Zone-d-Activite-des-Iles)

4,2/5  (6 avis)

Présentation

Formé dans le génie électrique et expérimenté dans la plomberie, le nettoyage et le déménagement, je vous accompagne pour tous vos petits et grands travaux. Fiable, réactif et à l'écoute, je m'engage à vous fournir un service de qualité, propre et rapide. Votre satisfaction est ma priorité !

Dernier avis laissé par Yann : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnel et rapide ! Il a su trouver la panne rapidement et a rétablis l’électricité ! Merci encore

Photo de galerie - Réglage ballon d’ECS
Photo de galerie - Dépose de l’ancien chauffe-eau HS + pose du nouveau chauffe-eau
Photo de galerie - Renovation salon
Petits travaux Installation de détecteur de fumée
Particulier
avatar
Aleksandr Amyan

Grenoble (Ferrie-Stalingrad)

5/5  (3 avis)

Présentation

Montage du meuble Démontage du meuble Déménagement Nettoyage Rénovation

Dernier avis laissé par Anissa : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très très bien, je recommande fortement

Particulier
avatar
Gianni Reale

Bricoleur affirmé

Échirolles (Mairie-Langevin)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Serieux ,bricoleur affirmer dans toute sorte de domaines de travaux (électricité, carrelage, plomberie, maçon... multi services

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne sérieuse et tres compétente dans plusieurs domaines. Il a résolu chez nous plusieurs problèmes qui n'étaient pas simples.

Photo de galerie - Placard sur mesure
Photo de galerie - Petite cuisine  plus monté les meubles
Photo de galerie - Sol .mur.et wc
Petits travaux Pose de suspension
Auto-entrepreneur
avatar
Istvan Puczi (KEVIN MACONNERIE GENERALE)

Maçon

Grenoble (Ferrie-Stalingrad)

5/5  (5 avis)

Présentation

Maçon peintre façadier demolition

Dernier avis laissé par Maria : 5/5 Il y a 1 mois

Très satisfaite de l’intervention. Travail sérieux et soigné pour le remplacement de mes carreaux de terrasse. Personne ponctuelle, agréable et efficace. Le travail a été réalisé comme convenu et dans le respect du prix annoncé. Je recommande sans hésiter !

Photo de galerie - Papings
Photo de galerie - Dalles
Photo de galerie - Façadier et maçonnerie
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Fadl Hilmi (capentretien)

Peintre

Fontaine (Mairie)

4,8/5  (23 avis)

Présentation

Durant mon parcours, j'ai eu l'opportunité de travailler sur une variété de projets, allant de la rénovation d'appartements à la peinture de bâtiments publics. Ma formation de peintre applicateur de revêtements et aussi mon expérience m'ont permis de développer une maîtrise parfaite des techniques de peinture, d'enduisage et de pose de revêtements . Mon expérience en peinture & rénovation m'a également appris à respecter des délais serrés tout en garantissant un travail de qualité et conforme aux exigences des clients

Dernier avis laissé par Gentian : 5/5 Il y a 6 jours

Un immense merci pour son professionnalisme et son excellent travail ! Il s’est occupé des travaux dans la chambre de mon enfant avec beaucoup de sérieux, de soin et d’efficacité. Le résultat est impeccable, tout a été parfaitement réalisé. Une personne compétente, sympathique et très consciencieuse. Je recommande les yeux fermés !

Photo de galerie - Peinture murs , cadres des portes et portes
Photo de galerie - Peinture des murs et plafonds
Photo de galerie - Vitrification du parquet

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Jordan Gomes

Corenc (Corenc)

5/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour , Je suis une personne polyvalent, je peux vous aider ou faire les espaces verts ( tondeuse , débroussaillés, coupes haies ,élagage ) mais aussi ceux qui touche la maçonnerie et la peinture intérieur.

Dernier avis laissé par Hayette : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel, très bon travail,

Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Sassenage (38) et alentours

avatar Sonia S.<

Sonia S.

postée à 10:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Fontaine (Poya-Plans)

Bonjour, A la recherche d une personne pour me poser un meuble salle de bain avec un vasque à poser,un miroir et des planche au mur

avatar Syl M.<

Syl M.

postée à 08:48

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Martin-le-Vinoux (Nord Est)

Bonjour, Je cherche un electricien serieux pour fixer une nouvelle grille de four resistance haute a st martin le vinoux

avatar Insaf A.<

Insaf A.

postée à 15:21

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Sassenage (La Falaise)

Bonjour, je veux quelqu'un pour qu'il me répare le trou de bâton de rideau pour remettre le rideau

avatar Tingting C.<

Tingting C.

postée à 13:14

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Grenoble (Europole)

Bonjour, J'ai besoin de bloquer deux places de parking devant mon appartement pour lundi le 19 octobre à 8h30. Donc j'ai besoin de deux véhicules qui peux être parking devant mon appartement le 18 octobre pendant la nuit et les déplacer lundi vers 8h30.

avatar Dalila K.<

Dalila K.

postée à 12:11

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Égrève (Fiancey-Brieux)

Bonjour, quelle type d'ampoule il me faudrait pour ce genre lustre . Est ce une personne pourrait passer me changer l'ampoule ?

avatar Maissane Y.<

Maissane Y.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Égrève (Fiancey-Brieux)

Bonjour, j'ai besoin de monter une coiffeuse enfant Et percer une tringle au plafond

avatar Aliyah B.<

Aliyah B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Égrève (Moutonnees)

Bonjour, je recherche une personne qui effectue les moulures sur les murs, comme la photo ci-dessous, moulures en bois

avatar Benioub B.<

Benioub B.

postée à 22:01

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Martin-le-Vinoux (Sud Ouest et Zi)

Bonjour, je cherche une personne pour reboucher des trous sur les murs.