Bricoleurs à Thaon (14) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Thaon (14)

114 Particuliers et 78 Professionnels répondent

 - 4,7/5(2 949 avis)

Particulier
avatar
Dominique Pinho

Dominique

Caen (Saint-Julien)

4,7/5  (22 avis)

Présentation

Je suis disponible pour tout type de bricolage : peinture, enduit, papier peint, fibre, Fixation d'étagères, tringles montage de meuble démontage de cuisine, démolition avant travaux pour cuisine ou salle de bain entretien de jardin, tonte de pelouse.. Changement de boîte aux lettres etc

Dernier avis laissé par Cléo : 5/5 mercredi à 18h

Parfait ! Disponible et réactif, travail bien réalisé et dans la bonne humeur ! Merci

Photo de galerie - Montage de vos meubles en kits (IKEA et autres), déplacement sur Caen et couronne. Montage de meuble de cuisine (sans la pose), de mobilier de chambre de salon, de salle de bain. Travail discret, soigné et dans la bonne humeur :)
Photo de galerie - Dépose de tapisserie, enduit de débouchage et pose d’une nouvelle tapisserie. peinture plafond et murs adjacents
Photo de galerie - Résultat après mon passage: lierre enlevé, retrait mauvaises herbes, petites tailles des arbustes, nettoyage du chantier.
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Paulo Brito

〽️Électricité〽️Brico.〽️Travaux

Caen (Prefecture)

4,8/5  (139 avis)

Présentation

Dans le secteur du bâtiment depuis plus de 30 ans ( électricien de métier), j'ai acquis une expérience et des compétences dans différents corps d'état. *** Tous travaux électriques *** petits travaux de plomberie peinture Fixer des éléments sur un mur Poser du placo Découpe / installation plan de travail, montage cuisine complète,salle de bain Installation électroménager, montage de meuble Pose carrelage, faïence, parquet Pose lustres, radiateurs, miroirs, tableaux, étagères, tringles.. Travaux de maçonnerie , pose claustra clôture.. Liste non exhaustive, n'hésitez pas à me contacter pour toutes autres demandes. N'hésitez pas à parcourir les avis , ainsi que certaines photos de mes réalisations. Au plaisir ! . Electricien à caen Mise aux normes Mise en conformité Rénovation électrique Remplacement tableau électrique Dépannage électrique Borne de recharge Irve caen Prise green up Photovoltaïque Bricolage caen Bricoleur caen Petits travaux caen Montage de meuble caen

Dernier avis laissé par S : 5/5 dimanche à 12h

Paulo a fixé notre écran TV sur le mur. Travaille pro, soigné, merci beaucoup!!!

Photo de galerie - Installation double miroirs
Photo de galerie - Installation support tv + tv
Photo de galerie - Installation miroir + alimentation éclairage
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Entreprise
avatar
Hughes Solutions

Électricien Menuisier Agenceur

Saint-Contest (Saint-Contest)

5/5  (24 avis)

Présentation

Artisan avec compétences et savoir-faire de menuiserie bois, travaux d'installation électrique dans tous locaux, électronique et informatique. Je propose mes services pour toute sorte de travaux en électricité, de fabrications sur mesure, d'installations, de rénovations ou de réparations. Grandes ou petites. MENUISERIE et AGENCEMENT - TRAVAUX BOIS Fabrication sur mesure Agencement Installation de cuisines, meubles de SdB, parquets, dressings, placards Terrasses de jardin Personnalisation des produits IKEA INSTALLATIONS ÉLECTRIQUES Réparations Rénovations NFC 15-100 Bornes de recharge Diagnostics Dépannage MULTISERVICE Peinture Petits travaux de rénovation Petit bricolage ÉLECTRONIQUE Réparations & dépannages Domotique. INFORMATIQUE Réseaux et informatiques pour bureaux et PME Mac / MacOS. Aucun travail n'est trop petit. Je peux vous aider à la réaliser vos projets de A à Z Dimploé, qualifié, toutes assurances, responsabilité civile et décennale. English Spoken

Dernier avis laissé par Eva : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Jason a très bien travaillé dans notre appartement. Il s'est chargé du travail d'électricité, de créations d'étagères, et de rafraichir la petite cuisine. Nous sommes très contents d'avoir un artisan sérieux comme Jason. Nous ferons encore appel à lui.

Photo de galerie - Réparer un cadre de vitrine pourri
Photo de galerie - Installation d'une cuisine en L.
Photo de galerie - Réparer le toit d'un abri de jardin
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Taoufik Lakbakbi

Bricolage/réparation/service

Hérouville-Saint-Clair (Quartier Haute Folie et Centre Ville)

5/5  (50 avis)

Présentation

J'aime bricoler, monter les meubles, faire un peu de petite mécanique et dépannage électromenager...

Dernier avis laissé par Sarah : 5/5 Il y a 1 mois

super réactif, excellent travail et très sympathique. je vous recommande Toufik

Photo de galerie - Pans d'un mur à faire en tapisserie
Photo de galerie - Ce jour-là montage d'une table + chaise
Photo de galerie
Petits travaux Démontage de meuble

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Anthony Legrain

Technicien polyvalent

Louvigny (Louvigny)

5/5  (2 avis)

Présentation

Technicien polyvalent avec 20 ans d'expérience et titulaire d'un Brevet Professionnel. J'interviens pour vos dépannages et installations : électricité, automatismes, portails, volets roulants, serrurerie et petits travaux. Sérieux, réactif et soigneux, je privilégie un travail propre, des solutions adaptées et des tarifs clairs. Devis avant intervention.

Dernier avis laissé par Christine Tatiana : 5/5 Il y a 1 mois

Satisfaite

Photo de galerie - Pose sur plots
Photo de galerie - Réalisation d'une terrasse
Photo de galerie - Dépose de l'ancienne tapisserie et repose du nouveau papier peint
Petits travaux Découpe de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Maroine Sahraoui (Maroine)

Electricien

Caen (Zac de la Folie Couvrechef Est)

4,3/5  (12 avis)

Présentation

Électricien depuis 22ans en neuf et rénovation, bâtiment et tertiaire Surface commerciale Dépannage

Dernier avis laissé par Pascal : 5/5 Il y a 1 mois

C'est un homme très sympathique avec qui on peut discuter, puis il est minutieux dans son travail, c'est quelqu'un que je recommande pour n'importe quel travaux en électricité.

Photo de galerie - Salle de réunion/bureaux
Photo de galerie - Ruban led
Photo de galerie - Montage cuisine
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Frederic Poirier

Bricolage dépannage

Langrune-sur-Mer (Langrune-sur-Mer)

5/5  (22 avis)

Présentation

Outillé et minutieux, je vous propose mes services pour du bricolage divers, ainsi que du dépannage en électricité et plomberie.

Dernier avis laissé par Daniele : 5/5 Il y a 16 jours

Super pro et d une très grande gentillesse je referai appel à Frédéric sans hésiter

Photo de galerie - Création coffrage
Photo de galerie - Porte coulissante
Photo de galerie - Création d’un cache poubelles
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Remy Petitjean (Vesta Volets)

Pose volet solaire

Blainville-sur-Orne (Blainville-sur-Orne)

5/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour je propose mes services pour la pose et la réparation des volets roulant solaires

Dernier avis laissé par Mr Mme : 5/5 Il y a 23 jours

Rémy nous a bien dépannés pour divers bricolages à la maison. Merci

Photo de galerie - Pose et réparation de volets roulant solaires
Photo de galerie - Pose et réparation de volet roulant solaires
Photo de galerie - Pose et réparation de volets roulant solaires
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Damien Jeanne (DMTM-SERVICE)

Multiservices/aerogomage/

Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (Saint-Germain-la-Blanche-Herbe)

5/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, disponible pour toute prestation d'aérogommage et multiservices. N'hésitez pas à me contacter. À bientôt

Dernier avis laissé par Clément : 5/5 Il y a 14 jours

Très réactif et explique bien, merci

Photo de galerie - Coordonnées
Photo de galerie - Pose de ferraillage, d'isolation, et de placo + bande
Photo de galerie - Isolation +placoplâtre
Petits travaux Installation de luminaire

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Samuel ROUSSEL (MON AMI SAM)

Petits travaux de la maison

Ponts sur Seulles (Ponts sur Seulles)

5/5  (24 avis)

Présentation

Je m'appelle SAMUEL, j'ai une formation d'électricien et une vingtaine d'années d'expérience dans ce domaine. J'ai occupé pendant presque 20 ans un poste dans un bureau de contrôle où je vérifiais la conformité des installations électriques. Après avoir rénové 2 appartements, réalisé 2 gîtes et refait ensuite ma maison de fond en comble, j'ai décidé de mettre à profit mes compétences et mon expérience au profit de celles et ceux qui bricolent moins (ou pas du tout) et qui peuvent avoir de petits besoins en la matière. Retrouvez ci-dessous, quelques-uns des services que je vous propose et n'hésitez pas à me solliciter si vous aviez d'autres besoins : TRAVAUX D'ÉLECTRICITÉ TRAVAUX DE PLOMBERIE TRAVAUX D'AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR INSTALLATION ÉLECTROMÉNAGER INFORMATIQUE CONSEIL ET AIDE À LA CONCEPTION (aménagement cuisine, salle de bain...) CONSEIL ET AIDE POUR ACHATS DIVERS Plus de détail sur mon site monamisam fr

Dernier avis laissé par Jacques : 5/5 Il y a 2 mois

Très bon contact.

Photo de galerie - Compétences
Photo de galerie - Pose de lames pvc sur tapis isolant collant dans chambre et pose des suspensions.
Photo de galerie - Rénovation d'une salle de bain
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Dominique Cariou

Électricité, bricolage, chauff

Hermanville-sur-Mer (Hermanville-sur-Mer)

5/5  (57 avis)

Présentation

Retraité depuis peu et disponible rapidement, je me tiens à votre disposition pour toutes vos demandes relevant de mes compétences. Si besoin je peux me déplacer pour appréhender vos travaux à réaliser. Habitant en maison individuelle, j'ai pour habitude de réaliser moi-même tous les travaux d'aménagement nécessaires. Expérience professionnelle de plus de 20 ans en maintenance, dépannage dans les domaines de l'électricité, remplacement de vmc , chauffage, petits travaux de plomberie et de bricolage, montage de meubles, luminaires,étagères, décoration , pose de papier peint.....jardinage.

Dernier avis laissé par Danielle : 5/5 Il y a 13 jours

Parfait 👍

Photo de galerie - Montage Abri bûches
Photo de galerie - Pose thermostat d’ambiance
Photo de galerie - Montage abri de jardin
Petits travaux Miroir à accrocher
Particulier
avatar
Pawel Cwik

Traiteur, manutentionnaire

Épron (Épron)

5/5  (70 avis)

Présentation

Propose mes services de cuisine , batch cooking évacuation de gravas , manutention, petit bricolage , location de porte vélo, petit échafaudage, échelle 3 pants , Karcher....

Dernier avis laissé par Daniele : 5/5 Il y a 5 mois

Travail rapide et très professionnel Pawel est très aimable, je le recommande

Photo de galerie - Changement de prise
Photo de galerie - Réalisation d'une palissade en bois
Photo de galerie - Transport dun canapé
Petits travaux
Particulier
avatar
Michel Flambard

Plombiers chauffagiste

Fleury-sur-Orne (Secteur Peripherique)

4,7/5  (190 avis)

Présentation

je suis plombier chauffagiste 40 ans de métier je fais aussi de l'électricité, faïence et carrelage

Dernier avis laissé par Meyline : 5/5 Il y a 4 mois

Personne très réactive et agréable dans les échanges. A répondu rapidement à mes questions et a pris le temps de me renseigner. Nous n’avons finalement pas réalisé les travaux ensemble, mais je remercie ce professionnel pour sa disponibilité et son sérieux.

Photo de galerie - Pose et installations  salle de bain complètes
Photo de galerie - Réalisation de salle de douche complète dans une chambre
Photo de galerie - Réalisation d.un mur en placo plâtre pose verrière et porte coulissante industrielle
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Hamed Fekih

Peintre en bâtiment

Hérouville-Saint-Clair (Quartier Grande Delle)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je présente : FEKIH ahmed Expérience de 18 ans de métier : peintre en bâtiment. Compétences : Réparer les supports enduit , poncage , grattage , lessivage . Application des produits : Peinture Vernis Crépis Pose de revêtement muraux : Papiers peints Toiles de verre Nettoyage de chantiers . Merci me contacter hésite pas pour votre projet . Devis Gratuit Cordialement .

Dernier avis laissé par Jocelyne : 5/5 Il y a 16 jours

Échange courtois, mais ne pouvait répondre à la demande de la prestation

Photo de galerie - Finition
Photo de galerie - Finition
Photo de galerie - Travaux
Changement d'ampoule Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Zeqir Driz

Poseur

Caen (Saint-Gilles)

5/5  (23 avis)

Présentation

Bonjour je suis menuisier /électricien de base Mais actuellement je suis poseur de tout type de fermetures, portails , Porte de garage,motorisation Fenêtres Mais je peux faire d'autres sortes de travail N'hésitez pas à me contacter Cdt

Dernier avis laissé par Jacques : 5/5 Il y a 2 mois

Super travail!!.Zeqir est sympathique ,très compétent ,sérieux, disponible et de très bons conseils.Je le recommande fortement et je reviendrais vers lui si besoin c'est certain.

Photo de galerie - Pose d’un portail en aluminium et motorisation DEA
Photo de galerie - Pose de porte de garage Hormann
Photo de galerie - Pose portail en Alu/Ral 7016+ motorisation DEA
Petits travaux Pose de porte
Particulier
avatar
Mohamed Amrouche

Électricien, Plombier et +

Hérouville-Saint-Clair (Quartier Grande Delle)

4,7/5  (38 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle Mohamed je suis technicien de maintenance diplômé d'un DUT génie industriel et maintenance. Je vous propose mes services en tant que particulier bricoleur multi-technique spécialisée en électricité (dépannage, création, rénovation aux normes en vigueur etc), en passant par la plomberie (débouchage, pose et dépose WC, remplacement équipement sanitaire ou robinetterie, joints mastique sanitaires etc) et enfin jusqu'au montage de meuble, support TV, petit travaux etc. Je serais vous aidez dans pas mal de domaine en tant que technicien de maintenance j'ai une méthode de travail bien à moi.

Dernier avis laissé par Mounir : 5/5 Il y a plus de 6 mois

excellent , ponctuel et travail qualitatif. je recommande

Photo de galerie - Installation lustre grande taille
Photo de galerie - Installation luminaire lustre grande taille
Photo de galerie - Installation de luminaire lustre très grande taille
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Khaled Fekih

Peinture

Caen (Quartier des Boutiques)

4,8/5  (10 avis)

Présentation

Bonjour Préparer les supports (poncer, gratter, lessiver, enduire) Choisir et utiliser les produits de préparation, de finition et les conditions d'application Appliquer les produits (peinture, vernis, crépi) Poser des revêtements muraux : papier peint, toile de verre, Nettoyage des chantiers. Cordialement

Dernier avis laissé par Bouchta : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur Khalid Je suis très satisfait du travail de Mr Khalid Personne compétante ponctuelle Et consciencieuse donne des conseils Très sympathique et avec excellent rapport qualité prix

Photo de galerie - Avant et après
Photo de galerie - Avant et après
Photo de galerie - Avant après
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Stan Delko

Plombier chauffagiste

Hérouville-Saint-Clair (Sphere Citis Za Boislebisey Lycee Artisa)

5/5  (35 avis)

Présentation

Bonjour tout le monde J'ai de l'expérience dans le métier de plomberie chauffage avec + de 20ans de connaissance.. Rénovation salle de bain de À à Z... Remplacement BEC, LAVABO, BAIGNOIRE, WC...... etc Remplacement chaudière et radiateur, nettoyage, débouchage.... Etc Dès questions.. N'hésitez pas à me contacter (:

Dernier avis laissé par Fabrice : 5/5 Il y a 1 mois

Très bonne intervention de Stan !

Photo de galerie - Avant création de la nouvelle salle de bain
Photo de galerie - La nouvelle salle de bain,WC à évacuation motorisé (sanibroyeur)
Photo de galerie - La nouvelle salle de bain, meuble vasque, sèche serviette, miroir et collone suspendu
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Julien Muller

Bricolage,aide à domicile

Saint-Aubin-sur-Mer (Saint-Aubin-sur-Mer)

4,9/5  (43 avis)

Présentation

bon bricoleur, aide à domicile, tonte de gazon, déménagement, nettoyage/menage, manutention, covoiturage

Dernier avis laissé par Daniele : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Julien a pris contact immédiatement avec moi m expliquant que malheureusement il n était pas dispo le jour ou mon problème devait être réglé, tres sympa de m avoir prévenu.

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Bruno Carrel

Bruno multi-services

Biéville-Beuville (Biéville-Beuville)

4,9/5  (54 avis)

Présentation

Désormais en retraite (chu ),je peux donc désormais répondre plus rapidement à vos demandes. Compétent pour de multiples petits travaux de bricolage -decoration,montage meuble, électricité, plomberie....- , je suis disponible pour me déplacer et estimer avec vous les travaux futurs. 35 années d expérience dans l' aide à la personne (paramédical)..n hésitez pas à me contacter. Estimation claire avant mon intervention. A bientôt pour vos travaux

Dernier avis laissé par Meïly : 5/5 Il y a 3 mois

Bruno était super ! N’hésitez pas à faire appel à lui !

Photo de galerie - Verrière intérieure
Photo de galerie - Pose carrelage avec frise
Photo de galerie - Pose plaques de parement dans escalier
Petits travaux Pose de tringle à rideaux