Bricoleurs à Tresses (33) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Tresses (33)

266 Particuliers et 241 Professionnels répondent

 - 4,8/5(11 575 avis)

Particulier
avatar
Hamed Nasr

Multiservice

Villenave-d'Ornon (La He-Barret-Soors)

4,3/5  (4 avis)

Présentation

Multiservice à votre disposition avec des prix raisonnables travaux expliqué par détail Pas de supplément pas de surprise

Dernier avis laissé par Nono : 5/5 Il y a 1 mois

bien

Photo de galerie - Montage  de la haute
Photo de galerie - Montage kit cuisine complet
Petits travaux Installation de ventilateur
Particulier
avatar
Mickael fivey

Ouvrier polyvalent

Talence (Thouars 1)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour Je propose mes services de terrassement, soudure, montage de meuble, électricité, plomberie, pose de parquet,plomberie ,électricité, placo Gravure sur pierre , restauration monument funéraire, mécanique auto

Dernier avis laissé par Kalena : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Mickael est très réactif, méticuleux et très pro, je n' hésiter pas à le faire travailler à nouveau ! Merci

Photo de galerie - Posé de clôture rigide
Photo de galerie - Dépose de muret
Photo de galerie - Pose portail
Particulier
avatar
Mullalli BAT

Mullalli BAT

Bègles (Le Preche)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour , je fais tous type de travaux dans les bâtiments . N'hésitez pas à me contacter pour toute information supplémentaire, devis ou prestation.

Dernier avis laissé par Georgie : 1/5 Il y a 3 mois

j en pense rien étant donné qu il ne répond pas après mon premier message plus détaillé sur mes attentes,alors qu il s est s inialé intéressé !

Photo de galerie - Bricolage
Photo de galerie - Bricolage
Photo de galerie - Bricolage
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
MIGUEL POSSA BENVINDO (Eco énergia)

CHAUFFAGE - CLIMATISATION

Cenon (Palmer 2)

3,8/5  (53 avis)

Présentation

Je suis Plombier chauffagiste depuis 2008 je travaille dans le chantier chez les particulier et dans le chantier Tertiaire .par rapport a l'évolution de métier pour l'écologie sa ma permit de faire la formation fair la formation de moteur dépanneur en système de climatisation . je habilitation de manipulation fluide frigorigène mon entreprise pose de pompe a chaleur air/ eau et air/air Et nous faisons des installation et dépannage Nous posons de ballon électrique et des ballons thermodynamique Nous posons aussi de Vmc et on fait tout à la plombier

Dernier avis laissé par Véronique : 5/5 Il y a 1 mois

Excellent contact. L'installation de mon climatiseur est en attente de devis.

Photo de galerie - La pose d’une climatisation
Photo de galerie - La pose de climatisation a Bordeaux
Photo de galerie - La pose de pompe à chaleur
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Steven Epaud (ARTISANRENOV' MENUISERIE)

Menuisier/agencement

Tresses (Tresses)

5/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, Je viens de me monter en tant qu'Artisan menuisier poseur de tous types de fermetures intérieur/ extérieur de menuiseries/ agencement intérieur - dépose et pose de fenêtre en rénovation , en dépose totale ou en neuf de tout type de menuiserie. -prise de cote pour votre projet - remplacement d'éléments ( moteur volet roulant, quincaillerie de vos portes ou portes fenêtres, fenêtres système Ob ou autre) -SAV volet roulant -pose et dépose de volet (battant ,persienne) -dépose et pose de porte de garage (sectionnelle, entoulable) -pose de parquet et dépose de votre ancien parquet -montage de cuisine / dressings ect J'aime un travail soigneux et de qualité, en respectant les normes énergétiques en vigueur. Je suis du métier depuis 13 ans.

Dernier avis laissé par Marie Joëlle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel, souriant et surtout très arrangeant . Allez y les yeux fermés. Je le recommande chaudement.

Photo de galerie - Tarifs pose volet ou porte de garage
Photo de galerie - Dépose de menuiserie bois et pose de fenêtre pvc avec volet roulant intégré
Photo de galerie - Dépose et pose de cuisine + crédence bois
Petits travaux
Particulier
avatar
Sahin Sahin

Chef d’équipe

Cenon (Cavailles-Camparian)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour 15 ans d'expérience niveau de maçonnerie gros œuvre

Aucun avis pour l'instant

Entreprise
avatar
Gironde EG

Dépannage / rénovation et neuf

Cenon (Grand Pavois-Cimetiere St-Paul)

-/5 

Présentation

J'interviens pour tous types de travaux en rénovation comme en neuf. Je prends en charge les dépannages électriques, les travaux d'électricité, de plomberie, la pose de placo ainsi que la peinture. Je dispose également d'un véhicule utilitaire, ce qui me permet d'assurer le débarras de chantier, l'évacuation des déchets et une fin de chantier propre. Travail soigné, solutions adaptées et intervention sérieuse : l'objectif est que les travaux soient faits correctement, dans les règles et en toute tranquillité pour le client.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Ludovic Bourgogne (Welder Creation)

Artisan métallier soudeur

Lormont (Le Bourg-Le Vieux Bourg)

4,6/5  (77 avis)

Présentation

Bonjour, métallier soudeur et bricoleur prêt à rendre service ! :) Et besoin parfois d'un petit coup de main en retour dans la joie et la bonne humeur ! Métallerie / soudure : - réparations sur-mesure - fabrication de mobilier et structures - pose d'ouvrages métalliques

Dernier avis laissé par Stephane : 5/5 mercredi à 9h

Ludovic a su être réactif pour répondre à ma demande qui a été réalisé avec succès.

Photo de galerie - Garde corps sur mesure
Photo de galerie - Marquise sur mesure
Photo de galerie - Portail double battant
Auto-entrepreneur
avatar
Vitalie Antohi (Vitalie Antohi)

MaçonnerieGénérale

Yvrac (Yvrac)

3,5/5  (2 avis)

Présentation

Je suis spécialisé dans l'entretien et la rénovation de biens immobiliers. J'interviens dans tous les corps d'état du second œuvre en bâtiment. Je suis un artisan « multiservices » pouvant répondre à une large gamme de travaux allant de la salle de bains clé en main, de la pose de parquet, de la réfection complète d'une pièce (démolition, isolation, placo, peinture ), de la pose de menuiseries extérieures comme intérieures Mais aussi des tâches relevant plus du « petit » bricolage.

Dernier avis laissé par Kat : 2/5 Il y a plus de 6 mois

il est venu prendre les mesures , et depuis plus de nouvelles, après plusieurs relance il m'annonce qu'il est malade...

Photo de galerie - Pose travertine.
Photo de galerie - SDB
Photo de galerie - Pose parquet et plinte
Petits travaux Pose de terrasse

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Souleymane Mboup (CORREL CONFORT HABITAT)

Plombier Multiservices

Tresses (Tresses)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour voisins ! Je débute sur l'application. Spécialisé dans la plomberie, je peut intervenir sur des rénovation de salle de bain complète, rénovation de cuisine, pose de parquet flottants PVC. J'ai l'habitude de réaliser des projets en équipe donc je dispose d'un réseau d'artisans pour parvenir à réalisé des projets de rénovation complète. J'interviens aussi sur du dépannage d'urgence du types réparation de fuite, débouchage évacuation, remplacement appareils sanitaires ou chauffage défaillants et toutes sortes de petit travaux de bricolage. Hâte de mettre mes compétence pour satisfaire vos demandes de travaux. Disponible 24h/24 et 7j/7 À bientôt !

Dernier avis laissé par Maimouna : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci

Photo de galerie - Rénovation complète salle de bain ( vasque, douche,sol,peinture,électricité)
Photo de galerie - Parquet flottant PVC
Photo de galerie - Parquet flottant PVC
Particulier
avatar
Noah Rosello

N&R mécanique

Cenon (Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud)

4,6/5  (65 avis)

Présentation

Mécanicien diplômé d'un CAP avec plusieurs années d'expérience personnelle en mécanique automobile. Je réalise l'entretien courant et diverses réparations avec sérieux et transparence. N'hésitez pas à me contacter pour échanger sur vos besoins.

Dernier avis laissé par Claudine : 5/5 Il y a 1 mois

a répondu très vite

Photo de galerie - N&R mécanique
Photo de galerie - Remplacement radiateur, émetteur et récepteur embrayage ,distribution .
Photo de galerie - Nettoyage allé
Auto-entrepreneur
avatar
Tamer Baroudi (Toiture Zincover)

Couvreur zingueur

Bordeaux (Bacalan 3)

5/5  (4 avis)

Présentation

Hello mes chères voisins, je m'appelle Teim et je vous propose mes différents services en tant que couvreur zingueur ,je serai disponible pour toute intervention

Dernier avis laissé par Houcine : 5/5 Il y a 3 mois

Sérieux et compétant

Photo de galerie - Toiture en zinc
Photo de galerie - Entourage de cheminée et vleux
Photo de galerie - La belle soudure
Particulier
avatar
Quentin Michel

Menuisier

Bordeaux (Chartrons-Grand-Parc 3)

5/5  (28 avis)

Présentation

bonjours, si vous avez besoin d'un menuisier, n'hésiter pas à me contacter, du montage de meuble a la pose de fenêtres en passant par l'aménagement de camion ou le mobilier de jardin, je suis disponible pour réaliser toutes vos envie en fonction de votre budget! Je peu aussi vous préparer des repas, je suis aussi chef de cuisine japonaise depuis 10ans, j'ai travailler dans de grand restaurants de la capital, mes derniers emplois était au Sass café et au Nobu du Fairmont hôtel de Monte Carlo.. je connais aussi plein de recette de différentes origines, que ce soit pour des repas omakase, préparation devant vous en kimono au repas convivial familiale..

Dernier avis laissé par Florence : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Garçon vraiment très sympathique. Très satisfaite du travail et des conseils de Quentin. Je recommande à 200 %. Je referai appel à lui.

Photo de galerie - Porte entièrement restauré après
Photo de galerie - Porte entièrement restaurer avant
Photo de galerie - Poulailler +volière sur mesur
Particulier
avatar
Fabien Malangin

Sapeur pompier

Montussan (Montussan)

4,8/5  (24 avis)

Présentation

Bonjour, jeune et dynamique je peux réaliser divers travaux à votre place et si je ne peux les réaliser moi même je peux vous mettre en relation avec des personnes sérieuses qui seront le faire. Cordialement.

Dernier avis laissé par Amandina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfaitement bien Très professionnel

Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
François tesson

Menuiserie, raccord platre, ..

Bordeaux (Gare Saint-Jean 5)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour a tous .....,......

Dernier avis laissé par Agnès : 5/5 Il y a plus de 6 mois

En vous remerciant de votre réponse rapide. J'ai trouvé En vous souhaitant une excellente journée

Photo de galerie - Salle de bain refaite entièrement,placo, plomberie, faïence, verrière,meuble, pare douche,etc..
Photo de galerie - Fabrication meuble a chaussures en acacia
Photo de galerie - Table haute
Auto-entrepreneur
avatar
Christelle Gasparini (SHAMP'WOMEN)

Laveur de vitre/remise en état

Bassens (Centre)

4,9/5  (66 avis)

Présentation

Bonjour, Auto-entrepreneuse sérieuse et expérimentée, je vous propose mes services pour : Nettoyage de vitres, baies vitrées, vérandas, VELUX, huisseries, vitres en hauteur avec perche télescopique. Également possible : entretien des sous-toits, contours de fenêtres, rails, rebords, rideaux et volets. Ménage de remise en état : après déménagement, emménagement, travaux, sinistre. Nettoyage des textiles à la shampouineuse : matelas, canapés, fauteuils, tapis, chaises et sièges en tissu (désincrustation des taches, acariens et mauvaises odeurs). J'interviens avec tout mon matériel et mes produits professionnels, vous n'avez rien à prévoir. Vous pouvez bénéficier de l'avantage fiscal de 50 % de crédit d'impôt immédiat en tant que particulier, ce qui vous permet de réduire votre facture de moitié. Les paiements sont possibles par chèque CESU ou règlement classique. N'hésitez pas à me contacter, le devis est gratuit. À très bientôt, Cordialement, Christelle

Dernier avis laissé par OUSSAMA : 1/5 Il y a plus de 6 mois

a parement c'est un mal entendu avec une autre personne donc mon avis ne la conserve pas

Photo de galerie - Entreprise de nettoyage sur Bassens
Photo de galerie - Nettoyage vitre en hauteur
Photo de galerie - Nettoyage du sous toit au karcher ( peut se faire aussi en nettoyage plus doux )
Auto-entrepreneur
avatar
Ismaël Benzaoui (IB plomberie)

Plomberie

Bordeaux (Hotel de Ville-Quinconces 7)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

PLOMBIER 5ans d'expérience DEVIS Gratuit Diagnostique payant Joignable 24/7 PRESTATIONS PLOMBERIE SANITAIRE ET CHAUFFAGE ( CHAUFFAGE ) -Détartrage chaudière,réseau cuivre -Débouchages -Entretien -Déplacement ou remplacement de radiateur ( SANITAIRE ) -Pose création d'arrivé et évacuation C/F -Pose et changement de ballon d'eaux chaude -Pose de miroir et meubles évier -Pose toilette classique et suspendu -Dépannage Rénovation salle de bain complète TARIF Forfait ( avec ou sans achats ) ( Je suis très professionnel )

Dernier avis laissé par Michael : 4/5 Il y a 5 mois

Pas d’affaire mais m’a répondu rapidement

Photo de galerie - Vmc
Photo de galerie - Meuble vasque
Photo de galerie - Receveur de douche
Petits travaux
Particulier
avatar
Hicham Tedjani

Mécanique et electronique

Bordeaux (Nansouty 2)

4,6/5  (434 avis)

Présentation

Bonjour Hicham, Mécanicien passionné par le sport automobile, je serai ravi d'assurer l'entretien et la réparation de votre véhicule avec le plus grand soin. Spécialisé dans les diagnostics mécaniques et électriques, je mets mon expertise à votre service pour garantir la performance et la fiabilité de votre voiture. Je propose une prise en charge flexible : à mon atelier ou, dans la mesure du possible, directement chez vous . N'hésitez pas à me contacter pour échanger sur vos besoins. À très bientôt, j'espère !

Dernier avis laissé par Lizé : 5/5 Il y a 26 jours

Très professionnel et honnête.

Photo de galerie - Remplacement d’embrayage
Photo de galerie - Remplacement distribution
Photo de galerie - Entretien tout vehicule
Particulier
avatar
Christophe Beaune

Chauffeur

Yvrac (Yvrac)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Bonjour ! Je suis là pour du petit bricolage, montage de meubles service divers ! Avant livreur d'électroménager ! covoiturage ! Contactez-moi !

Dernier avis laissé par Voisin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bon merci Isabelle

Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Samuel Elfrick (Elfrick)

Artisan multiservices

Ambarès-et-Lagrave (Parabelle)

4,6/5  (18 avis)

Présentation

Samuel met son savoir-faire Au service de tous vos projets de rénovation et de peinture notre équipe intervient avec réactivité et professionnalisme dans toute la Gironde que ça soit pour de la réparation de toiture ou traitement les travaux de peinture (intérieur extérieur) nous garantissons un travail soigné conforme à vos attentes (Peinture façade' et Murette 'boiserie' et volet (Peinture toiture'changement de tuile étanchéité Traitement anti-mousse avec produit Dalep etc Nous faisons aussi l'entretien de jardin travail expérimenté et qualifié Élagage abattage (Taille de haie (Abattage d'arbre (Taille d'arbre (Tente de pelouse (Débroussaillage (Etétage (Extermination de vieilles souches (Évacuation de végétaux diverses (Taille de rosier divers... (Abattage peuplier acacia Nous sommes bien équipés nous avons plusieurs véhicules à disposition ainsi qu'une nacelle et des remorques etc... évacuation de tout végétaux Travaille propre et soigné

Dernier avis laissé par Serge : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bon relationnel

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Avant mise en peinture
Photo de galerie - Remise en peinture complète de cette maison

Dernières demandes pour Bricoleurs à Tresses (33) et alentours

avatar Valentine G.<

Valentine G.

postée samedi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Cenon (Cavailles-Camparian)

Bonjour, je voudrais que ce lundi on me pose un miroir et un tableau dans mon agence il y a mur avec placo et l'autre brique

avatar Alexis D.<

Alexis D.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Floirac (Coteaux)

Bonjour, Je suis à la recherche d'une personne disponible afin de poser deux barres de rideaux sur Floirac

avatar Djibriel B.<

Djibriel B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Artigues-près-Bordeaux (Nord)

Bonjour, fixation wc colle joint Lève le wc mettre la colle et reposer le wc

avatar Marwa L.<

Marwa L.

postée à 11:56

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Floirac (La Souys)

Bonjour, montage sur mur de deux meuble haut 60cm de buanderie. Les deux meubles sont déjà monter il faut juste les accrocher au mur. Tout le matériel, cheville Molly, perceuse ect sont a disposition. Il faut juste une pince a cheville Molly 10euro pour la prestation.

avatar N B.<

N B.

postée à 14:34

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lormont (Z.i. Quatre Pavillons-La Gardette)

Bonjour, je suis à la recherche d'une personne pouvant me poser deux tringles à rideaux (percer dans le mur ect). Je n'ai ni le matériel ni escabeau

avatar Nadege P.<

Nadege P.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Pompignac

Bonjour, Je cherche pour poser une chatière sur une porte d'entrée en PVC

avatar Sébastien L.<

Sébastien L.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Tresses

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour des petits travaux d'électricité.

avatar Sébastien P.<

Sébastien P.

postée à 13:42

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Floirac (La Souys)

Bonjour, cherche maçon pour boucher trous + mettre anti clapet dans regard + petits travaux maçonneries secteur Floirac 33270 merci,