Bricoleurs à Verrières-en-Anjou (49) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Verrières-en-Anjou (49)

167 Particuliers et 85 Professionnels répondent

 - 4,7/5(5 190 avis)

Particulier
avatar
Guillaume Fremy

Multi Travaux

Écouflant (Écouflant)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bricoleur multi travaux qui vous aidera dans vos petits et moyens projets

Dernier avis laissé par Gérald : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Toujours disponible et pro il à fait du bin travail je recommande vraiment

Photo de galerie - Fabrication d’un meuble sur mesure avec tiroirs et bac à linge coulissant
Photo de galerie - Pose d’une tapisserie avec raccord et peinture murale
Photo de galerie - Montage d’un meuble avec tiroirs et pose d’étagère murale
Petits travaux
Particulier
avatar
Alain Portron

Particulier

Le Plessis-Grammoire (Le Plessis-Grammoire)

5/5  (32 avis)

Présentation

Bonjour, j'ai 59 ans et passionné par le bricolage que j'effectue toujours avec application. N'hésitez pas à me contacter pour vos petits travaux dans les limites bien sûr de mes compétences. Au plaisir de vous croiser.

Dernier avis laissé par Francois : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne très sympa, calme, minutieux Très content de son service.

Photo de galerie - Coffre d'éclairage
Petits travaux
Particulier
avatar
Fabien Motard

Bricolage service

Angers (Croix Blanche)

4,9/5  (94 avis)

Présentation

Bonjour, Homme de 50 ans, sérieux, soigneux et passionné par les travaux manuels, la cuisine et le jardinage. Je vous accompagne dans vos travaux d'aménagement intérieur et extérieur, que ce soit pour des besoins ponctuels ou des projets plus importants. Prestations proposées : Montage de meubles en kit. Réfection de salle de bain Montage et création d'abris de jardin et de pergolas Divers travaux d'aménagement et d'amélioration de l'habitat (luminaires, rideaux, étagères. Possibilité d'intervenir à 2 avec mon beau frère, expérimenté lui aussi, afin de réaliser plus rapidement les chantiers importants ou nécessitant deux personnes. Je dispose du matériel et de l'outillage nécessaire. Travail réalisé avec sérieux, soin et dans le respect de votre logement. Tarifs: Intervention 35 euros incluant la première heure sur Angers et sa périphérie, puis 20 euros/heure en journée continue. N'hésitez pas à me contacter pour échanger sur vos projets. Un devis peut être établi selon vos besoins

Dernier avis laissé par Fatine : 5/5 Il y a 29 jours

Fabien a monté des meubles et repris d'autres meubles mal montés. Il a été formidable ! En plus d'un travail remarquable, il a su apporter des solutions quant à des pièces manquantes. Et ses tarifs sont honnêtes. Il nous a enlevé une belle épine du pied dans notre déménagement. Nous referons appel à lui les yeux fermés ! Je le recommande.

Photo de galerie - Pose ventilateur
Photo de galerie - Dressing
Photo de galerie - Dressing
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Denis Da Purificaçao

Denis

Les Ponts-de-Cé (La Chesnaie)

4,7/5  (108 avis)

Présentation

Menuisier poseur 13 ans d'expérience Pose de Fenêtres, Baie, Porte entre store banne ect Pose de volets roulants / électrique ou manuel /solaire ( réparation) Pose de parquet stratifié/pvc Remplacement de vitrage . plaque de véranda Je touche a beaucoup de chose Rendre le client satisfait de mon travail et mettre mes compétences en action pour trouve la meilleure solution Je travail comme si c'était pour moi

Dernier avis laissé par Séverine : 5/5 Il y a 14 jours

Je suis très satisfaite de l'intervention de Denis.. Travail parfaitement réalisé. Denis est efficace, sérieux et vraiment sympathique. Une personne de confiance que je recommande sans hésiter !

Photo de galerie - Préau
Photo de galerie - Pose de fenêtres/porte
Photo de galerie - Pose de parquet
Petits travaux Pose de plan de travail

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Djamal YAHIAOUI

Homme toute main

Angers (Lareveillère)

4,6/5  (46 avis)

Présentation

Auto Entrepreneur Multiservices à domicile : Montage, démontage, réparation de meubles et fixations de mobiliers et accessoires (Télé, tringles, paters, miroirs, ...), Petits travaux de Peinture, Enduit, Papier peint, Bardage, Revêtements sols...etc. Petits travaux de plomberie, électricité, maçonnerie, jardinage, ...etc. Aide aux déménagements.

Dernier avis laissé par Marie Christiane : 2/5 Il y a 2 mois

Tres sympa aubniveau discussion

Photo de galerie - Installation de clôtures.
Photo de galerie - Montage, démontage et réparations de meubles.
Fixations diverses (télés, tringles, lustres, ...)
Revêtements murs et sols.
Petits travaux de plomberie, jardinage et de nettoyage.
Photo de galerie - Pose de bardage.
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Gorkem Akdogan

Bricoleur tout domaine

Angers (Gouronnières)

4,9/5  (64 avis)

Présentation

Je suis là pour vous aider avec les réparations et rénovations dont vous avez besoin à des prix abordables. Peintre. Aider à déménager. Carreleur. Parquet Réparation d'ordinateur.(maintenance et réparation de tous types d'ordinateurs) Petits travaux électriques.(installation de lustres et de lampes, réparation de prises et d'interrupteurs, etc) Plomberie à petite échelle. (remplacement du robinet, etc) Entretien et réparation de jardin. Et toute autre tâche pour laquelle vous avez besoin d'aide.

Dernier avis laissé par Pascale : 5/5 Il y a 1 mois

Bonne communication en amont avec Gorkem .Une personne très réactive et se rendant disponible. Un travail je pense assez simple pour lui pour aménager un van avec des étagères. Pour autant un travail soigné et rapide. A recommander merci Gorkem.

Photo de galerie - Montage étagère
Photo de galerie - Ponçage
Photo de galerie - Ponçage et vernissage
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Thomas Chamaille (Thomas Chamaille Plomberie)

Plombier chauffagiste peintre

Les Ponts-de-Cé (Pouillé-Saint-Aubin)

5/5  (24 avis)

Présentation

Thomasplombier49 vous propose ces services en tant que plombier et divers travaux (placo,peinture,sol,faience... Devis gratuit Dépannage 7j7 24h24 Assurance décennale

Dernier avis laissé par Claire : 5/5 Il y a 12 jours

Demande parfaitement effectuée et rapidement. Merci beaucoup Thomas, je vous garde dans mes petits papiers.

Photo de galerie - Pose d'une porte coulissante
Photo de galerie - Pose d'un receveur extra-plat 90*160
Photo de galerie - Pose de parquet flottant
Petits travaux Pose de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Da Silva Ribeiro Paulo Licinio (Renovadasilva)

Artisan tout corps d'état

Trélazé (Goducière-Maraichère)

4,7/5  (33 avis)

Présentation

Bonjour je me appelle Paulo da Silva je suis portugais je suis Plaquiste plâtrier Peintre depuis 2000 je travailler comme cuisiniste 4 ans ,2 dans le parquet carrelage 4 dans le tapisserie,je suis auto entrepreneur je suis là pour vous aider dans votre projet ,je suis très perfectionniste et très exigeant avec moi-même N'hésite pas à me contacter merci

Dernier avis laissé par Petton : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif pour répondre à la demande. J'ai d'autres travaux à réaliser en priorité de la demande à laquelle Paulo a répondu donc affaire à suivre...

Photo de galerie - Agencement global intérieur, pose Escalier
Photo de galerie - Réalisation de Crédence(mosaïque)
Photo de galerie - Rénovation globale de une Maison Médicale
Petits travaux
Particulier
avatar
Simon Misandeau

Misandeau

Rives-du-Loir-en-Anjou (Villevêque)

5/5  (4 avis)

Présentation

Diplômée d'un BTS en aménagement paysager je souhaite me faire de l'expérience dans le métier en plus de ma poursuite d'étude en licence. C'est pour cela que je propose mes services en entretien paysager et création.

Dernier avis laissé par Jerome : 5/5 Il y a plus de 6 mois

réponse rapide, mais je n'ai pas donné suite.

Photo de galerie - Clôture
Photo de galerie - Massif minéral
Photo de galerie - Pergola en châtaignier brut

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Esteban Koklosa

Ouvrier polyvalent menuisier

Les Ponts-de-Cé (La Chesnaie)

4/5  (5 avis)

Présentation

Menuisier - Charpentier expérimenté Passionné par le travail du bois, je vous accompagne dans tous vos projets de menuiserie et de charpente, en neuf comme en rénovation * Pose et remplacement de portes, fenêtres et volets * Fabrication et montage de meubles sur mesure * Pose de parquet, lambris et terrasses bois * Réalisation de pergolas, abris, carports * Travaux de charpente et rénovation de structures bois * Réparations et ajustements divers Je travaille avec sérieux, précision et souci du détail afin de garantir un résultat durable et de qualité. Devis rapide et conseils personnalisés selon votre projet. Multiservice * Montage de meubles * Fixation d'étagères, cadres, tringles et supports TV * Petits travaux de plomberie et d'électricité * Réparations diverses à domicile * Pose de luminaires, robinets, accessoires de salle de bain * Entretien intérieur et extérieur * Aide à l'aménagement et aux petits travaux de rénovation Location d'outillages Dispo du vendredi au dimanche

Dernier avis laissé par Krischnavel : 4/5 Il y a 28 jours

Très bien 👍

Photo de galerie - Changement de garde corps
Photo de galerie - Petits travaux de maçonnerie
Photo de galerie - Bardage bois, claire-voie, charpente
Petits travaux Démontage de meuble
Particulier
avatar
Estelle Mille

KLB Menuisier

Avrillé (Le Brionneau-Parc de la Haye)

5/5  (9 avis)

Présentation

Nous sommes une famille parfois en recherche d'un petit coup de main et parfois à proposer nos talents ! Mon mari est menuisier. Il maîtrise les meubles sur mesure, les huisseries, l'agencement... Nous aimons l'entraide et rendre service dans un climat de bienveillance !

Dernier avis laissé par Patricia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bien

Photo de galerie - Meuble sur mesure
Photo de galerie - Dressing sur mesure avec leds
Photo de galerie - Table de chevet sur mesure
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Raphael Pain

Menuisier Angers

Les Ponts-de-Cé (La Brosse-Sorges)

4,5/5  (30 avis)

Présentation

Menuisier neuf et renovation amenagement interieur serrurerie

Dernier avis laissé par Jordan : 5/5 Il y a 1 mois

Le travail de Raphael à été bien réalisé. Merci

Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Multan Tarakhil (MT plombières)

Plombier et chauffagiste

Angers (Petites Pannes)

4,6/5  (128 avis)

Présentation

Bonjour je fais formation ITS (Installateur en thermique 3 ans d'expérience, ie vous propose toutes sortes de travaux dans le domaine de la plomberie (neuf, rénovation, dépannage, urgence ou conseils). PLOMBIÈRE : Création et rénovation salle de bain - Installation / Dépannage / Remplacement: - Chauffe-Eau, groupe de sécurité - Meuble vasque - Robinetterie - WC à poser ou Suspendu - Chasse d'eau - Douche à l'italienne -Baignoire - Fuite Salle de bain, salle d'eau, sanitaire, ballon d'eau chaude, dépannages Montages de meubles Poser de tringles Fair peinture Posé de tapisserie Cordialement

Dernier avis laissé par Gwenaelle : 5/5 Il y a 5 mois

Multan est tres gentil et a fait du bon travail rapide et soigne. je recommande

Photo de galerie - Pose miroir
Photo de galerie - Pose miroir
Photo de galerie - Remplacement, filtrer
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Mathis Pillet

Menuisier/agencement/huisserie

Angers (Jean Moulin)

4,8/5  (8 avis)

Présentation

Menuisier / agenceur / ébéniste Étude au compagnons du devoir Spécialisé dans l'aménagement / agencement/ cuisine / parquet / fenêtre / réglage d'huisserie

Dernier avis laissé par Axel : 5/5 Il y a 2 mois

Nous avons fait appel à Mathis pour installer une cuisine achetée auprès d’un particulier — donc sans notice, sans repères, avec tout à réaliser : montage des meubles, pose du plan de travail, découpes précises, perçages sur béton, fixations murales, mise à niveau… Un chantier vraiment pas évident. Mathis a géré tout ça avec une minutie et un professionnalisme exemplaires. Le rendu est impeccable, propre et soigné. En plus il est super sympa. Je recommande vivement.

Photo de galerie - Cache compteur
Photo de galerie - Van aménagé
Photo de galerie - Rénovation de vieux meubles
Petits travaux Découpe de plan de travail

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Ismael Boina

Mécanicien

Saint-Barthélemy-d'Anjou (Gennetrie-Morliere)

4,9/5  (95 avis)

Présentation

Bonjour je propose mes services en réparation auto. Reprogrammation moteur: -Stage 1,2,3 (possibilité de le faire sur-mesure) -stage boîte automatique -Adblue off -Fap off -Ethanol -Egr off -pop and Bang ... Programmations Clé : -Doubles de clé -Tous clés perdu en cas de perte total (Pour tous les marques) Problème Adblue: -suppression Adblue tous marques Électronique: -clonage calculateur -FRM BMW -clonage CAS EWS BMW -modification kilometrage, vin , ISN... -pose attelage remorque et faisceau -installation poste radio, GPS -installation camera de recul et radar (sur ancien véhicule aussi) /Forfait/ mécanique -diagnostic, suppression défaut avec une valise professionnelle (toutes marques) 40 euro - remplacement courroie de distribution -remplacement joint de culasse -vidange moteur / boîte de vitesses -remplacement disque et plaquettes de frein avant, arrière tous véhicules (frein électrique compris) -remplacement FAP et régénération sur véhicule compatible

Dernier avis laissé par Nadia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail bien fait et très arrangeant

Photo de galerie - Pose attelage remorque avec faisceau
Photo de galerie - Remplacement joint de culasse c4 1.6 hdi
Photo de galerie - Chaîne d'arbre à came décaler
Particulier
avatar
Christian Fallais

Angers (Noyers)

4,8/5  (30 avis)

Présentation

Bonjours . Je suis sérieux,minutieux

Dernier avis laissé par Denise : 5/5 Il y a 21 jours

Très professionnel et à l écoute de nos demandes et très sympathique A recommander

Photo de galerie
Photo de galerie - Aménagement dans un placard dans l'entrée .
Photo de galerie - Un Murs noir satiné après pause de toile
Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Wassim Rekik

Plombier, multi services

Angers (Chevrollier)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, je propose mes services en plomberie, bricolage, montage de meubles et petits déménagements. Sérieux et soigneux, je suis disponible pour vos besoins.

Dernier avis laissé par Baya : 5/5 jeudi à 18h

Excellente prestation ! Personne très professionnelle, sérieuse, efficace et rapide. L’installation a été réalisée parfaitement, avec beaucoup de soin et de savoir-faire. Ponctuel, sympathique et très compétent, c’est un vrai plaisir de faire appel à quelqu’un d’aussi fiable. Je suis entièrement satisfaite du résultat et je le recommande les yeux fermés ! Un grand merci !

Photo de galerie - Remplacement meuble vasque plus le miroir
Photo de galerie - Remplacement du mécanisme d’eau et flotteur
Photo de galerie - Remplacement ballon d’eau chaude + modification arrivée d’eau
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Prestige Renovation (PRESTIGE)

Rénovation

Angers (Maurice Tardat)

4,8/5  (17 avis)

Présentation

Nous réalisons tous vos travaux de rénovation à des prix très abordables.

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a 15 jours

Nous recommandons vraiment Prestige rénovation. Ponctuel et extrêmement compétent et professionnel ! Nous sommes entièrement satisfaits et ferons à nouveau appel à lui pour d'autre travaux. Merci beaucoup !!

Photo de galerie - Revêtement de sol en plaques de plâtre
Photo de galerie - Installation des baies vitrées
Photo de galerie - Installation d'ensemble de douche
Petits travaux Pose de volet
Auto-entrepreneur
avatar
Jonathan Lebatteux

Plaquiste et pose de faïence

Saint-Barthélemy-d'Anjou (Parc d'Activite)

4,4/5  (22 avis)

Présentation

Plaquiste depuis plus de 20ans. Rénovation intérieure, cloison sèche, isolation. Réhabilitation de salle de bain. Pose de parquet et différent petit travaux Montage de meuble tringles à rideau pose de cadre ect

Dernier avis laissé par Anaïs : 5/5 Il y a 5 mois

Parfais ! Laisse le chantier très propre

Photo de galerie - Plafond en rampant
Photo de galerie - Pose de faïence
Photo de galerie - Pose de parquet
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Romain Pannier (POLYPRO)

Multiservices (Pros & Parts)

Loire-Authion (Andard)

4,9/5  (46 avis)

Présentation

Polyvalent, je travaille proprement et efficacement dans la bonne humeur !

Dernier avis laissé par Elise : 5/5 Il y a 15 jours

Un professionnel, un vrai. Romain a repris mon chantier qui n’avait pas été terminé (ce qui n’est jamais évident) et il l’a fini à la perfection. Une parois de douche, une niche et surtout une douche enfin opérationnel. Il trouve toujours une solution et m’aide pour que je puisse terminer la maison. 🫶🏼

Photo de galerie - Demande de montage de panneaux bois , installation de prise 220v et rj45 ainsi que fixation mural d’un écran plat sur bras articulé.
Photo de galerie - Maison neuve à faire entièrement en rails et placo
Photo de galerie - Tonte de pelouse (au tracteur sur ce terrain)
Petits travaux Pose de porte