Bricoleurs à Collonges-sous-Salève (74) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Collonges-sous-Salève (74)

110 Particuliers et 143 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 677 avis)

Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Hervice Djoya Mouaffo

Nettoyer vitres et repassage

Ambilly (Ouest)

-/5 

Présentation

Je suis une personne sérieuse, ponctuelle et sympathique. J'aime rendre service et je suis toujours prêt(e) à aider dans la bonne humeur. Je fais mon possible pour réaliser les demandes avec soin et sérieux.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Hakim Chellat (CH plomberie)

Plomberie et électricité

Annemasse (Centre-Gare)

5/5  (17 avis)

Présentation

Bonjour CH plomberie spécialisée dans les installations de panneaux photovoltaique Chauf-eau solaire Ballon électrique et thermodynamiques Chaudière à condensation Vmc double flux Poêle à granulés Et tout intervention de plomberie et d'électricité

Dernier avis laissé par Romain : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bonne prestation d'Hakim. Je recommande vivement !

Photo de galerie - Poêle à granulés
Photo de galerie - Chauf-eau solaire combiné
Photo de galerie - Pac
Entreprise
avatar
L&A Rénovation construction

Maçon

Gaillard (Plaine et Chatelet)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour avec 13 ans d'expérience sur France et Suisse en maçonnerie je vous assure un travail minutieux et rigoureux. Maintenant basée à Gaillard 74240.

Dernier avis laissé par Gauthier : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel et arrangeant. Travail très propre (maçonnerie). Je recommande pour ce type de travaux.

Photo de galerie - Pose de verranda alu
Photo de galerie - Pose de verranda alu avec pose de de pierre de parement
Photo de galerie - Parking. Terrain de pétanque ainsi que nouvelle cabane
Particulier
avatar
Isa Couder

Serveuse/ commis de cuisine

Annemasse (Chateau Rouge)

4,8/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour, besoin d'une serveuse pour vos événements ( mariage , anniversaire, baptême, baby shower, repas d'entreprise...) je suis une ancienne serveuse j'ai donc de l'expérience dans ce domaine. Je suis minutieuse dans tout ce que j'entreprends. Et je serai ravie de travailler pour vous. N'hésitez pas à me contacter pour + de renseignements.

Dernier avis laissé par Youssef : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait très disponible ponctuelle travail parfait, j’ai hésité compte tenu du précédent commentaire…, mais mon petit doigt me disait que ça relevait plutôt d’une affaire personnelle… et j’ai visé juste, Isabelle est très professionnelle le ménage c’est son dada et en plus de cela elle est très sympathique ! Allez y les yeux fermés Merci à vous Isabelle!

Photo de galerie - Bbq chez l'habitant + serveuse
Photo de galerie -
Photo de galerie -

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Xavier Clement

CLÉMENT Xavier

Archamps (Archamps)

3,8/5  (4 avis)

Présentation

je suis un étudiant de 21 ans travaillant dans le secteur du bâtiment a la recherche de petit boulot pour mettre du beurre dans les épinards

Dernier avis laissé par Marie-France : 3/5 Il y a plus de 6 mois

J'étais déjà engagée avec Cédric , je n'ai donc pas eu de contact direct avec lui

Photo de galerie - Création de velux
Photo de galerie - Maçonnerie
Photo de galerie - Nettoyage de toiture
Auto-entrepreneur
avatar
Elite Depannage (Elite Depannage)

Electro

Annemasse (Centre-Gare)

3,7/5  (6 avis)

Présentation

Tous services en dépannages électricité, plomberie , serrure et aussi tous rénovations

Dernier avis laissé par Walide : 1/5 Il y a plus de 6 mois

FUYEZ : Il est passé le 5 novembre en me demandant un acompte de 70€ m’indiquant que le lendemain ma pièce serait monté. Il n’a même pas regardé le diamètre du moteur. Je me demande comment il allait commandé la pièce sans même connaître le diamètre du moteur. Le 26 novembre il me fait encore patienter. Je demande le remboursement il me dit que ce serait effectué le 1er décembre. Nous sommes le 12 décembre aucun remboursement a été effectué. Il semblerait que je me suis fait escroquer. Il n’y a pas de société au nom de Élite Dépannage, ni au nom de les dépanneurs sur le RC. J’ai perdu mon temps et mon argent. Je laisse une semaine supplémentaire pour me faire le virement sinon une plainte sera déposée.

Photo de galerie - Divers
Photo de galerie - Plomberie
Photo de galerie - électricité
Petits travaux Pose de suspension
Particulier
avatar
José Botelho

Bricoleur à votre service

Annemasse (Perrier-Sud)

4,8/5  (11 avis)

Présentation

Tous bricolages ,petites plomberie ,électricité,etc... Possession d'un Booster pour dépannage démarrage voiture et divers outils . Je possède également quelque bacs costaud pour déménagement éventuellement que je loue ,style bacs à vendange superposable avec poignées, ainsi que chariot et diable .

Dernier avis laissé par Voisin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'ai pu résoudre le problème moi-même.

Photo de galerie - Création et installation circuit et pompe de vidange sur camping-car
Photo de galerie - Création support pour accoudoirs
Photo de galerie - Réparations et fixation au plafond tuyaux d’évacuation eaux usées
Particulier
avatar
Ahmed Ouertani

Bricolage et Multiservices

Gaillard (Centre)

5/5  (1 avis)

Présentation

Professionnel sérieux et ponctuel, je propose mes services en bricolage, électricité et montage de meubles en kit. Je réalise chaque intervention avec soin et précision, avec le souci du travail bien fait et de la satisfaction de mes clients.

Dernier avis laissé par So : 5/5 Il y a 1 mois

Très bien! Travail très minutieux, propre et précis. Je recommande sans hésitation.

Photo de galerie - Montage meuble salle de bain
Photo de galerie - Pose cuisine
Photo de galerie - Peinture décorative
Petits travaux Accrochage de cadre
Auto-entrepreneur
avatar
Ferdinand Motte (Ferdinand Carreleur)

Carreleur mosaïste

Feigères (Feigères)

4,7/5  (36 avis)

Présentation

Je suis carreleur de métier avec un CAP que j'ai obtenu chez un artisan. Je fais tout ce qui est pose collée: carreaux de sol tous formats, faïence, escaliers terrasse, pose de dalles, en neuf et rénovation. Avec une formation en mosaïque d'art, je créer des mosaïques pour décorer vos intérieurs (salle de bain, tableaux, tapis...)

Dernier avis laissé par Sarah : 4/5 Il y a 4 mois

Je n'ai pas fait affaire

Photo de galerie - Faïence salle de bain imitation marbre 30*60
Photo de galerie - Pose travertin 40*60
Photo de galerie - Carrelage piscine gré cerame 75*75

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Robert Bastien

Mosaïste carreleur

Vétraz-Monthoux (Nord)

3,9/5  (18 avis)

Présentation

Carreleur mosaïste et création de piscine en agglo banches et salle de bains clés en main Spécialiste depuis 20 ans

Dernier avis laissé par Samia : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur m'a proposé 200euros pour me poser 2 étagères dans ma cuisine ???...je n'ai pas donné suite évidemment !! Peut être que ces des étagères en or qui sait......??

Photo de galerie - Travaux d une douche en phase de finition avec pose du mobilier complet et carrelage  faïence
Photo de galerie - Salle de douche avec bac italien de plein pied et pose du mobilier
Photo de galerie - Rénovation complète studio avec pose du mobilier 
Parquet et revêtement
Auto-entrepreneur
avatar
Maher Ataoui (Top peinture & décoration)

Peintre intérieur extérieur

Ville-la-Grand (Ouest)

4,6/5  (9 avis)

Présentation

"Artisan peintre passionné avec 23 ans d'expérience, je réalise tous vos travaux de peinture intérieure et extérieure. Spécialiste en rénovation, finitions soignées et décoration, je mets mon savoir-faire et mon matériel professionnel au service de vos projets pour un résultat impeccable."

Dernier avis laissé par Fanny : 5/5 Il y a 2 mois

Ponctuel, sympathique et efficace!! merci Maher! je recommande!

Photo de galerie - Salut
Photo de galerie - Salut
Photo de galerie - Salut
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Urgence Serrure Électricité (Urgence Serrure Elec)

Electricien / Serrurie / Plomb

Gaillard (Moellesulaz Pont Noir)

5/5  (3 avis)

Présentation

Nous vous proposons nos services d'urgence en plomberie elecricité et ouverture de porte en cas de clefs perdu. nous proposons aussi nos service de renovations.

Dernier avis laissé par Patie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait

Photo de galerie - Elec
Photo de galerie - électrique
Photo de galerie - Plomberie
Petits travaux
Particulier
avatar
Arton Luzha

Bonjour

Annemasse (Zone-Industrielle)

1/5  (1 avis)

Présentation

bonjour je présente mes service (lissage peinture band a joint) crépis papier

Dernier avis laissé par June : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Il n’a jamais jamais donné suite

Photo de galerie - Peintur avant toi
Photo de galerie - Satigny
Photo de galerie - Mm
Auto-entrepreneur
avatar
Noel Colas (TAB74)

Spécialiste chaudières

Ville-la-Grand (Est)

4,5/5  (35 avis)

Présentation

Tous travaux spécialisés en chauffage dépannage chaudière gaz et fuel je suis en préretraite.plomberie électricité carrelage maçonnerie

Dernier avis laissé par Walide : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnel et arrangeant. Je recommande vivement !

Photo de galerie - Cuisine carrelage et peinture plomberie électricité
Photo de galerie - Cuisine s
Photo de galerie - Chaudière posée avec bipas ballon

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Entreprise
avatar
DARDI MONTAGE

Menuiserie alu, pvc ,acier ect

Annemasse (Vernand)

5/5  (2 avis)

Présentation

Professionnels en menuiserie aluminium pvc ,acier et inox Porte coulissante,fixe , porte fenêtre, fenêtre Pose le garde - corps d'escalier et balcons Velux , veranda Portail Et les travaux en bricolage

Dernier avis laissé par Nadine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Un monsieur très débrouille qui a réussi à fixer mon volet.

Photo de galerie - Tout les travaux de bricolage
Photo de galerie - Châssis alu
Photo de galerie - Pose des portails
Petits travaux Perçage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Drilon Guri (DG ÉLECTRICITÉ)

ÉLECTRICIEN

Gaillard (Les Terreaux Vernaz)

5/5  (3 avis)

Présentation

Travaux d'installation électrique Remise aux normes Dépannage Borne de recharge

Dernier avis laissé par Antoine : 5/5 Il y a 3 mois

Honnête, réactif et compétent. Merci pour votre service.

Photo de galerie - Installation d’un portail électrique
Photo de galerie - Borne de recharge
Photo de galerie - Spot
Particulier
avatar
Lorenc Halili

LH Installation sanitaire

Menthonnex-en-Bornes (Menthonnex-en-Bornes)

4,7/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle lorenc je suis plombier et je vous propose mes service

Dernier avis laissé par Salah : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent service ! Des conseils clairs et utiles, avec un prix très compétitif. Je recommande vivement !

Photo de galerie - Remplacement des têtes départ retour mise en place de tête thermostatique nettoyage du radiateur
Photo de galerie - Mise en place et raccordements d’un meuble vasque suspendu
Photo de galerie - Remplacement des départ retour et mise en place de  tête thermostatique
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Mouelhi (A S P C)

Plombier Chauffagiste

Annemasse (Beulet-Ile de France)

3,5/5  (2 avis)

Présentation

Artisan plombier chauffagiste 53 ans d'expérience. Réalise des travaux de plomberie & chauffage nécessite des compétences très variées. Je vous propose mes services pour tout dépannage en plomberie & chauffage, installation, réparation et dépannage de chauffe-eau et de chaudières. J'interviens également pour tous travaux de plomberie & chauffage ainsi que la recherche des fuites, et le débouchage domestique.

Dernier avis laissé par Eric : 2/5 Il y a plus de 6 mois

pas d'offre concrète

Photo de galerie - Wc avec lave main integré
Photo de galerie - Tous les travaux de plomberie chauffage
Photo de galerie - Colone de douche
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Sarah Lorge

Sarah Lorge

Vétraz-Monthoux (Nord)

5/5  (12 avis)

Présentation

J'habite sur la commune de Vetraz Monthoux et je propose ma shampouineuse en location

Dernier avis laissé par Cristina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne réactive que je ne tarderai pas à contacter.

Photo de galerie - Shampouineuse a louer à la journée
Photo de galerie - Shampouineuse a louer à la journée
Photo de galerie - Produits fournis avec la shampouineuse

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Entreprise
avatar
ROYET KENZO

Étrembières (Étrembières)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour , Je propose mes services en espace vert tel que : -Taille de haie -Abattage et étêtage -Élagage -Entretien de jardin Je reste disponible 7/7j 24h/24h Cordialement John.

Dernier avis laissé par Emma : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J’ai pris contact avec John pour débarrasse ma voiture, j’avais besoins qu’on me la retire rapidement , le jour même il m’a la débarrasse. Il a ramené le certificat de destruction dans les temps , très professionnel et qualitatif. Je vous le recommande Merci John ✅

Photo de galerie - évacuation de bois

Dernières demandes pour Bricoleurs à Collonges-sous-Salève (74) et alentours

avatar Maud B.<

Maud B.

postée à 12:38

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Monnetier-Mornex

Bonjour, je cherche un bon bricoleur propre dans ses finitions pour venir couper à la bonne hauteur 4 panneaux et les visser à un meuble . Au plus rapidement . Inutile de m envoyer des devis astronomiques , il y a 1h à 1h30 de travail au maximum .

avatar Joana L.<

Joana L.

postée à 14:12

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Étrembières

Bonjour, est ce qu'un électricien pourrait venir tirer des fils pour nous faire 2 prises dans la cuisine. Merci

avatar Axel J.<

Axel J.

postée à 12:07

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Collonges-sous-Salève

Bonjour, j'ai une des charnières de mes WC qui doit être changé mais je n'arrive pas à trouver la pièce et à m'en occuper. J'ai besoin de quelqu'un pour m'aider à trouver une solution de remplacement et effectuer la réparation

avatar Julie N.<

Julie N.

postée à 09:25

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Collonges-sous-Salève

Bonjour, je recherche quelqu'un de fiable et réactif pour des dépannages sur plusieurs logements (plomberie, elec, bricolage)

avatar Louise C.<

Louise C.

postée mercredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Muraz

Bonjour, Je cherche quelqu'un qui sache installer des luminaires, j'ai les rallonges + les abats jours, il faudrait juste les installer. Il s'agit de remplacer les deux que j'ai mis en photo