Bricoleurs à Neyron (01) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Neyron (01)

270 Particuliers et 220 Professionnels répondent

 - 4,8/5(12 062 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Atef Cherif (ASE SERVICES)

Bricolage et multi services

Villeurbanne (Charpenne-Wilson)

-/5 

Présentation

Bonjour, Je suis auto-entrepreneur en multiservices sur le secteur Lyon / Villeurbanne. Je propose mes services pour : nettoyage de logements, bureaux et locaux remise en état après déménagement ou travaux montage de meubles petit bricolage et petites réparations interventions ponctuelles ou régulières Je suis disponible pour des missions de sous-traitance, des interventions ponctuelles ou des prestations régulières. Je travaille sérieusement, avec ponctualité et soin, et je peux vous transmettre mes informations professionnelles ainsi que mes tarifs. N'hésitez pas à me contacter si vous avez des besoins ou des demandes de renfort. Cordialement

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Montage cuisine
Photo de galerie - Montage meuble de rangement
Photo de galerie - Montage armoire Ikea
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Sébastien Gambs (GT electri-city)

Électricien

Villeurbanne (Gratte-Ciel-Est)

4/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, je suis électricien professionnel depuis 4 ans : - Installations électriques neufs et rénovations : tableaux, prises, éclairages, VMC. - Dépannage, branchement des luminaires - Installation de vos appareils ménagers (four, plaque cuisson , rajouter des prises, pose de plafonniers ...) Contactez moi: 06-16-09-53-13

Dernier avis laissé par Mohamed : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Sébastien est un électricien impliqué, sérieux et agréable tout au long des travaux. Il a su répondre à mes besoins avec efficacité et a pris le temps d'expliquer ce qu'il faisait. Je recommande ses services sans hésitation.

Photo de galerie - Installation chauffage
Photo de galerie - Ancien tableau électrique
Photo de galerie - Installation lumière plafonnier
Auto-entrepreneur
avatar
Khaled Benmokrane

Rènovation apart

Lyon (Mairie)

5/5  (3 avis)

Présentation

Khaled je suis très très professionnel

Dernier avis laissé par Babeth : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très satisfaite du travail réalisé par Khaled avec des résultats à la hauteur de mes attentes (malgré des conditions pas évidentes). Sympa et de bon conseil, je recommande !

Photo de galerie - Peinture part luxe
Photo de galerie - Bande à join peinture restaurant luxe
Photo de galerie - Peniture part luxe
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Serrurier Vitrier Lyon (serrurier)

Serrurier vitrier plombier

Villeurbanne (Grandclément-Blum)

4,1/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour je suis disponible pour vous proposer mes services à un prix attractif à très bientôt Merci cordialement Société Multi Sevice Habitat

Dernier avis laissé par Olivier : 3/5 Il y a plus de 6 mois

Un soucis de compréhension de ma part, du coup nous ne nous sommes pas rencontrés, mais échanges courtois

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
David LE TENNIER

Salariés

Lyon (Balmont Est)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour, Bon bricoleur, je peux vous conseiller pour une rénovation de toutes les pièces de la maison .... Mon expérience est la rénovation de ma maison en province et d'une formation (AFPA) de charpentier, constructeur maison ossature bois. A bientôt

Dernier avis laissé par Lionel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Merci !! Donne de bons conseils sur le site (essaye de dépanner à distance) et réactif pour les travaux demandés.

Auto-entrepreneur
avatar
Katib Messoussa (Société MENUISERIE ET AGENCEMENT FR)

Menuisier

Lyon (Vaubecour-Mairie)

4,5/5  (11 avis)

Présentation

Société de menuiserie Conception / Fabrication / Pose

Dernier avis laissé par Mohamed : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bonjour Je recommande vivement cette personne nous en sommes encore au stade du devis mais j’apprécie énormément sont professionnalisme ainsi que sa réactivité

Photo de galerie - Meuble sous escaliers sur mesure
Photo de galerie - Dressing sur mesure
Photo de galerie - Fabrication meuble poubelle sur mesure
Particulier
avatar
Djamel M

Nettoyage et ménage

Lyon (Saint-Irenee)

5/5  (1 avis)

Présentation

Nettoyage intérieur de maisons et d'appartements. Bricolage et manitention Garde périscolaire et cours de soutien à domicile. Garde de chats et d'animaux domestiques

Dernier avis laissé par Souad : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je suis ravie du travail réalisé par Djamel. Très professionnel, sérieux et appliqué, il a laissé mon logement impeccable. Il est également ponctuel et respectueux, ce qui est très appréciable. Je le recommande sans hésitation !

Particulier
avatar
Laurent Bompard

Bricolage multiple service

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Ouest)

4,9/5  (17 avis)

Présentation

Bonjour je suis laurent je suis bricoleur multi service

Dernier avis laissé par Rania : 5/5 Il y a 3 mois

Très minutieux travail ultra pro je recommande+++

Démontage de meuble Petits travaux
Particulier
avatar
Loic Perrin

Bricolage et dépannage

Villeurbanne (Tonkin-Sud)

4,5/5  (8 avis)

Présentation

Doté d'une grande polyvalence, j'ai acquis de nombreuses dans la rénovation. Je suis aussi un bricoleur, ayant rénové des appartements et travaillé en intérim dans le secteur du Bâtiment. Je fais beaucoup de rénovation de peinture également. N'hésitez pas à m'envoyer vos questions. J'y répondrai avec plaisir.

Dernier avis laissé par Guillaume : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif et sympathique

Photo de galerie - Montage placard
Photo de galerie - Peinture préparation des supports.
Photo de galerie - Montage dressing

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Yacine Boukhemis

Multi service.

Lyon (Jean-Jaurès Nord)

3,5/5  (2 avis)

Présentation

Je suis yac je fait mlt service

Dernier avis laissé par Saadane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

super travail bien organisé les rendez-vous à l'heure

Photo de galerie - Work
Photo de galerie - Multi services
Photo de galerie - Montage cuisine
Particulier
avatar
Mohamed HOUHOU

Chargé d’étude

Vénissieux (Clos-Verger)

4,8/5  (35 avis)

Présentation

Diplômé en licence électrique et informatique .Électricien bureaux étude de métier dans une entreprise assez connue dans le domaine.Très bon bricoleur, sérieux et soigné.

Dernier avis laissé par Lalou : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Tout c'est bien passé, Mohammed est très sympathique.

Entreprise
avatar
Rénovation Générale Du Bâtiment

Agenceur d'intérieur

Vaulx-en-Velin (Ecoin-Thibaude)

1,8/5  (5 avis)

Présentation

Entreprise générale du bâtiment spécialisée en agencement intérieur Professionnels du bâtiment, nous vous accompagnons dans tous vos projets de rénovation et d'aménagement intérieur. Nous intervenons avec sérieux et savoir-faire pour vos travaux de second œuvre, notamment : - Pose de cloisons et de plafonds - Plâtrerie et enduits - Peinture intérieure - Pose de revêtements de sols et murs - Montage et installation de meubles - Création de rangements sur mesure - Aménagement de cuisines, salles de bains et dressing - Travaux de finition et rénovation intérieure À l'écoute de vos besoins, nous vous proposons un travail soigné, des conseils adaptés et des finitions de qualité. Que ce soit pour une rénovation complète ou de petits travaux, nous étudions votre projet avec attention et vous garantissons une intervention propre et professionnelle.

Dernier avis laissé par Hureau Diana : 1/5 Il y a 2 mois

Vraiment pas recommandé, nous avons fait un rdv accordé le prix et même pas un message pour informer de l'annulation du Rdv. Fait attention à eux.

Photo de galerie - Rénovation peinture
Photo de galerie - Peinture et pose de plinthe
Photo de galerie - Pose de cuisine
Petits travaux Installation de ventilateur
Auto-entrepreneur
avatar
Mathias Garcia (MBRS)

Rénovation interieur

Lyon (Richard Vitton-Docteur Long)

4,7/5  (7 avis)

Présentation

Artisan en rénovation d'appartement depuis plus de 5 ans. Je suis parfaitement qualifié pour la rénovation de salle de bain/cuisine/appartement. D'une grande polyvalence et avec un vrais soucis du détail je suis capable de m'occuper nombreux travaux comme la pose de sol, la pose de carrelage, la petite plomberie, montage de cloison et plafond, peinture et plâtreries, pose de fenêtres/portes Si je ne répond pas à votre demande, c'est que je n'ai pas l'option de l'abonnement qui me permet de le faire N'hésite pas à me contacter afin que je me déplace pour vous faire un devis rapide et précis. Cordialement.

Dernier avis laissé par Christian : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnel

Photo de galerie - Véhicule entreprise
Photo de galerie - Renovation complete et pose d’une WC suspendu
Photo de galerie - Rénovation complète d’une salle de bain
Particulier
avatar
Axel L

Lyon (Richard Vitton-Docteur Long)

5/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, je m'appelle Axel !

Aucun avis pour l'instant

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Entreprise
avatar
compte supprimer

Mmmmm

Lyon (Genas CFEL)

3/5  (2 avis)

Présentation

Menuisier Artisan passionné , soucieux du travaille bien fait , spécialiste de la création de mobilier sur mesure et de l'agencement intérieure tout corps d'état propose ses services pour ses voisins a prix attractif.m

Dernier avis laissé par Sonia : 1/5 Il y a plus de 6 mois

A encaissé l’acompte et a disparu de la circulation. À fuir

Photo de galerie - Pose de cuisine et parquet flottant
Photo de galerie - Création niche TV avec LED
Photo de galerie - Conception , fabrication , pose d'un meuble sous escaliers sur mesure .
Auto-entrepreneur
avatar
rabah chafa (RC RENOV)

Peintre plaquiste

Bron (Les-Sapins-Pessivas)

5/5  (2 avis)

Présentation

je m'appelle rabah,je suis peintre plaquiste je vous propose mes service pour tout vos travaux de peinture placo jointeur enduits toile de verre tapisseries ainsi le montage de meubles.revêtement tout vos murs ,plafonds et sol , Tout vos travaux intérieurs sans exception,et vous pouvez me contacter ,et je reste à disposition pour d'éventuelles questions et visites du chantier et établir un devis qui est adapté à vos travaux. Bien cordialement

Dernier avis laissé par Tatiana : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n'avons pas fait affaire parce que j'ai changé de projet. Mais le devis était rapide et correct, et nous avons eu de bons échanges.

Photo de galerie - Pose de placo
Photo de galerie - Bonjour
à votre service pour la pose de votre cuisine création, conseils, découpe de votre plans de travail.
je reste à votre disposition pour plus de renseignements
cordialement
Photo de galerie - Pose de carrelage, faïences mural, création de douche,pose de receveur, baignoire
à votre service
Entreprise
avatar
madi anrchimed

Haraka

Bron (Les-Sapins-Pessivas)

4,9/5  (112 avis)

Présentation

Bonjour je suis disponible dans la ville et la région du Rhône pour déplacer électroménager meuble, etc j'exerce depuis très longtemps n'hésitez pas à me contacter sa se passe toujours bien.

Dernier avis laissé par Nora : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne réactive

Photo de galerie - Meuble sur son point de départ à Lyon 8eme
Photo de galerie - Meuble livré à Bron au premier étage sur le balcon
Photo de galerie - Affaire débarrassé en déchèterie
Auto-entrepreneur
avatar
Marin Vasilica (MV Renov)

Placo, parquet, carrelage

Jonage (Nord)

-/5 

Présentation

Spécialisés dans la rénovation, nous mettons notre savoir-faire au service de vos projets pour transformer et valoriser votre habitat ou vos locaux professionnels. Nous réalisons tous types de travaux de rénovation avec sérieux, qualité et souci du détail : rénovation intérieure et extérieure, peinture, plâtrerie, carrelage, maçonnerie, pose de sols, travaux de finition. Notre priorité est de vous offrir un travail soigné, réalisé dans les délais, avec des matériaux de qualité et un accompagnement personnalisé. Votre satisfaction est notre meilleure publicité. N'hésitez pas à nous contacter pour un devis gratuit. Nous serons ravis de donner vie à vos projets de rénovation.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Renovación sur Lyon
Photo de galerie - Carrelage toilettes sur Lyon
Photo de galerie - Placo e Banda Juan sur Lyon
Petits travaux
Particulier
avatar
Azize SAHRAOUI

Peintre en bâtiment

Meyzieu (Les-Plantees)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

je suis bricoleur et diplômé dans le métier de peintre en bâtiment

Dernier avis laissé par Alessandra : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Problème résolu rapidement. Efficace.

Photo de galerie - Peinture et papier peint
Photo de galerie - Peinture
Photo de galerie - Papier peint avec raccort

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Santi Pellini

Menuisier

Miribel (Ouest)

1/5  (1 avis)

Présentation

Jeune menuisier à mon compte je propose mes services hors mon temps de travail

Dernier avis laissé par Sonia : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Très mauvais dialogua ce permet de manquer de respect sans raison et proposer des services afférents !

Photo de galerie - Baie coulissante
Photo de galerie - Porte d’entré
Photo de galerie - Moustiquaire alu

Dernières demandes pour Bricoleurs à Neyron (01) et alentours

avatar Claude P.<

Claude P.

postée à 17:34

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Beynost

Bonjour, je cherche une personne pour installer 5 lustres en papier merci

avatar Agourram K.<

Agourram K.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Neyron

Bonjour, J'aurais besoin de vos services pour fixer ma télévision au mur et installer deux rideaux aux fenêtres. Seriez-vous disponible pour effectuer ces installations ? Merci

avatar Bernard L.<

Bernard L.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Perica-La Roue)

Bonjour, j'aimerais détecter la présence d'un regard d'évacuation métallique à l'aide d'un détecteur de métaux

avatar Amelle A.<

Amelle A.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeurbanne (Saint-Jean)

Bonjour, pouvez vous m indiquer vos tarifs pour la pose d un lustre au plafond ( un peu lourd)? Je vous remercie

avatar Alex P.<

Alex P.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Vaulx-en-Velin (Village-Centre)

Bonjour, je cherche une personne sachant faire les decoupes de plan de travail ainsi que de crédence pour ma nouvelle cuisine que je vais avoir dans environ 2 mois.

avatar Anissa S.<

Anissa S.

postée mardi

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Alagnier Nord)

Bonjour, je cherche un plombier confirmer pour me créer une nouvelle arrivée d'eau dans ma salle de bain pour ma machine à laver, merci

avatar Anissa B.<

Anissa B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeurbanne (Saint-Jean)

Bonjour, je cherche une personne qui pourrait me mettre ma télé au mure sur beton urgent !!!!

avatar Nadia M.<

Nadia M.

postée à 14:01

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Alagniers Sud)

Bonjour, J'ai acheté un meuble TV. En miroir, pendant la livraison. Certaines pièces se sont fellé. Je voudrais savoir si c'est possible d'enlever les miroirs cassés et recoller les nouveaux.