Bricoleurs à Neyron (01) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Neyron (01)

270 Particuliers et 220 Professionnels répondent

 - 4,8/5(12 062 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Anthony Marchadier (Anthony marchadier)

Maçonnerie vrd aménagement ext

Fontaines-Saint-Martin (Fontaines-Saint-Martin)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour je propose tout type de travaux de maçonnerie carrelage et aménagement extérieur travail propre et soigné et je possède décennale et responsabilité civil a très bientôt.

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a 6 mois

Très professionnel

Photo de galerie - Anthony Marchadier construction
Photo de galerie - Pose de pavé multiformat sur chape
Photo de galerie - Nos prestations dans le milieu industriel
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Murat Yalcin (Véliora host)

Concierge bricoleur Airbnb

Villeurbanne (Buers-Sud)

4,3/5  (18 avis)

Présentation

Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Dernier avis laissé par Francoise : 5/5 Il y a 6 mois

Murat a été réactif mais j'ai fait affaire avec un autre offeur.

Photo de galerie - Montage d'une porte coulissante pour salle de bain
Photo de galerie - Remplacement d'un joint d'étanchéité
Photo de galerie - Montage d'une coiffeuse et de ça chaise
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Alexis METENIER

Bricoleur aguerri

Bron (Centre)

4,5/5  (17 avis)

Présentation

Particulier très qualifié qui prend soin des maisons/appartements de ses clients afin d'offrir un service impeccable avec une grande minutie et une grande rigueur. Je ne m'engagerais pas dans des travaux que je ne maîtrise pas mais lorsque je m'engage, je vous garantis de vous fournir un travail de qualité à prix abordable. Merci

Dernier avis laissé par Faty : 1/5 Il y a 2 mois

Trop cher

Photo de galerie - Mise en place de 3 cadres alignés / espacés de la même dimension sur brique.
Photo de galerie - Installation de luminaire
Photo de galerie - Pose de joints silicone blanc
Petits travaux Rebouchage de trou
Entreprise
avatar Nouveau
DDM Renov Énergie

Menuisier Multi Services

Vaulx-en-Velin (Ecoin-Thibaude)

3/5  (2 avis)

Présentation

️ Votre spécialiste en menuiserie & multiservices Professionnel qualifié et assuré, je vous accompagne dans tous vos projets de rénovation, aménagement et amélioration de l'habitat, avec un savoir-faire particulièrement spécialisé dans la rénovation de l'habitat Je propose des prestations sur mesure, de la conception à la pose, adaptées à vos besoins et à votre intérieur : * Menuiserie : fabrication, rénovation et pose * Meubles sur mesure et aménagements personnalisés * ️ Conception et pose de cuisines * Travaux de plomberie * Travaux d'électricité * Pose de carrelage * Pose et rénovation des sols * Travaux de rénovation et d'aménagement intérieur * Multiservices et travaux de finition Chaque projet est réalisé avec sérieux, précision et souci du détail, en privilégiant des solutions adaptées à votre budget et à vos attentes. Professionnel qualifié Entreprise assurée Devis et facturation conformes Travail soigné et personnalisé Conception, fourniture et pose

Dernier avis laissé par Noria : 1/5 Il y a 12 jours

Je n’ai pas eu le temps de faire affaire avec cette société puisqu’il m’a donné rendez-vous, il n’est jamais venu donc j’ai trouvé ça pas très sérieux et en plus sans m’avertir qu’il ne venait pas

Photo de galerie - Pose de parquet stratifié dans une chambre
Photo de galerie - Peinture mu & plafond ( avec ratissage et ponçage )
Photo de galerie - Création en placoplâtre niche avec LED intégré
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Tariko Kardaoui

Peintre pro en bâtiment.

Villeurbanne (Gratte-Ciel-Est)

5/5  (83 avis)

Présentation

Bonjour, je suis un peintre professionnel en bâtiment et j'ai beaucoup d'expérience sur lélectricité, plomberie ,et tte sorte de bricolage,.travail propre avec des prix sympa. n'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations merci à bientôt !

Dernier avis laissé par Fred : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je remercie Tariko pour son travail consciencieux et de qualite. C’est un vrai spécialiste dans son domaine.

Photo de galerie - Papier panoramique
Photo de galerie -  bon boulot
Photo de galerie - Je suis content de mon travail ??
Auto-entrepreneur
avatar
Dramane Koita (K& D RENOV)

Plombier artisan

Bron (Gendarmerie-Garenne)

4,5/5  (13 avis)

Présentation

Plombier installateur sanitaire et thermique. Toute dépannage et rénovation dans la plomberie

Dernier avis laissé par Ingrid : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'avais demandé l'installation de la lunette du WC, travaille très pro et rapide. Je recommande et merci pour le geste.

Photo de galerie - SDB la classe
Photo de galerie - Wc pmr
Photo de galerie - Ballon de 100L avec un vide seau en dessous
Petits travaux
Particulier
avatar
Jean-Marc Tranchant

Plombier chauffagiste

Lyon (Bossuet Ney)

4,9/5  (7 avis)

Présentation

Plombier chauffagiste à la retraite à votre service

Dernier avis laissé par Dan : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne de confiance, sérieuse,travail soigné je recommande

Photo de galerie - Plombier de métier à la retraite
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Mohamed Boudadi

Villeurbanne (Les-Brosses)

4,8/5  (70 avis)

Présentation

Plombier bricoleurs disponible rapidement

Dernier avis laissé par Hamza : 5/5 Il y a 6 mois

Super efficace, professionnel, rapide, bon prix. Bref je recommande vivement !

Photo de galerie - Installation étagère
Photo de galerie - Montage support mural accrochage tv et miroir
Photo de galerie - Installation miroir salle de bain
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Meher Cheniour

Plombier

Fontaines-Saint-Martin (Fontaines-Saint-Martin)

5/5  (12 avis)

Présentation

Je suis plombier depuis 20 ans et possède une solide expérience dans le domaine. Au fil des années, j'ai acquis une expertise complète tant sur des chantiers de neuf que de rénovation. Que ce soit pour l'installation, la maintenance ou la réparation de systèmes de plomberie, je sais intervenir avec professionnalisme et précision sur tout type de projet. Mon expérience me permet d'identifier rapidement les solutions adaptées aux besoins spécifiques de chaque chantier, tout en garantissant un travail soigné et conforme aux normes en vigueur.

Dernier avis laissé par Jason : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super. Meher était à l'heure. Gentil. Souriant. Très efficace et arrangeant. Je recommande

Photo de galerie - Pose d'un adoucisseur
Photo de galerie - Rénovation d'une salle de bain complète
Photo de galerie - Installation des pompes à Chaleur

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Yakasa Kasiama (Vision Pro net)

Nettoyage et maintenance

Lyon (Domer)

5/5  (5 avis)

Présentation

Maison propre et petits travaux sans stress ! Je propose ménage et services de maintenance (petites réparations, entretien) à prix abordables. Travail sérieux et soigné. Depuis plus de 20 ans, notre entreprise familiale met son savoir-faire et son professionnalisme au service des particuliers et des professionnels !

Dernier avis laissé par Shariane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Équipé à l’écoute et minutieuse. Ils ont su répondre à mes critères très rapidement ! Je recommande ! Encore merci

Photo de galerie - Proposition de nos services
Photo de galerie - Service de nettoyage
Photo de galerie - Service de nettoyage
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Mehdi Loucif

ELECTRICIEN & CLIMATISATION,

Lyon (Moliere)

4,7/5  (445 avis)

Présentation

Particulier à l'allure Professionnels, ayant le sens relationnel, très habille pour installer et Dépanner tous ce qui est électrique, Climatisation et Pompe à Chaleur: Electroménager, Portail, Volet, Store, Tableau électrique, interphone Bac Pro, CAP, avec 20 ans d'expérience.

Dernier avis laissé par Lou : 5/5 Il y a 3 mois

Réactivité prompte et claire. Merci à vous

Photo de galerie - Installations et entretiens Climatisations
Photo de galerie - Installation, entretien, dépannage climatisation pompe à Chaleur
Photo de galerie - Installation clim multisplits sous toiture
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Christophe Waksmann (Courant Porteur)

électricien

Lyon (Cuire Canuts)

3,7/5  (3 avis)

Présentation

Grand bricoleur et Électricien diplômé, Je suis extrêmement méticuleux et consciencieux. Je construis, je répare, je rénove, je m'adapte à toute situation. Capable de donner un coup de main pour tout projet qui nécessite une solution bricolée. Réparation de toutes sortes, rebouchage, câblage, montage de meuble... Habilité à réparer, installer, rénover les installations électriques, tableaux, disjoncteurs, prises, interrupteurs...

Dernier avis laissé par Amélie : 5/5 Il y a 4 mois

Christophe est venu intervenir chez moi pour un travail « hors électricité », il a été de bon conseil, très professionnel, prévenant. Son travail est soigné et consciencieux. Je suis très satisfaite ! Encore merci !

Photo de galerie - Parquet, électricité, peinture
Photo de galerie - Installation d'une prise électrique
Photo de galerie - Montage d'un lit Mezzanine dans une chambre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Nicolas Joly (Tech Maison Service)

Multi service

Lyon (Cuire Canuts)

4,6/5  (9 avis)

Présentation

Besoin d'un coup de main ? Votre solution multi-services est là ! Sérieux, ponctuel et polyvalent, je vous propose mes services pour tous vos petits et grands travaux : Bricolage (montage de meubles, étagères, tringles, luminaires) Petits travaux d'électricité Petits travaux de rénovation Jardinage et entretien extérieur Installation et entretien robot de tonte Construction abri robot de tonte Construction abris extérieur Entretien et maintenance piscine Petites réparations du quotidien Aide diverse selon vos besoins Travail soigné Intervention rapide Prix raisonnables Votre satisfaction est ma priorité ! N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre besoin, je réponds rapidement. À très bientôt

Dernier avis laissé par Albert : 5/5 Il y a 4 mois

sympa m'a expliqué que ce n'était pas dans ses cordes

Photo de galerie - Installation de panneaux photovoltaïques
Photo de galerie - Installations robots de tonte avec création d’un garage automatique
Photo de galerie - Création et entretien de piscine
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Sifayi Ozcan

L’important vous satisfaire

Meyzieu (Les-Plantees)

4,8/5  (31 avis)

Présentation

Travaux intérieurs extérieurs. Fort d'une expérience acquise durant plus de huit ans en tant que coordinateur chantier et tout au long de ma vie.

Dernier avis laissé par Mélanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je recommande! Sifayi a été très réactif et très sympathique. Il nous a bien conseillé et le travail réalisé est très bien fait. Encore merci!

Photo de galerie - Mise en place d’un filet anti pigeon, protection chat
Photo de galerie - Mise en place plan de travail, éléments de la cuisine
Photo de galerie - Meuble tv
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Nacer Eddine Habia (setifis cleaner)

Cuisiniste O T C Métiers

Lyon (Paul Bert-Maisons Neuves)

5/5  (27 avis)

Présentation

bonjour je suis très bricoleur rien ne me fait peurs

Dernier avis laissé par Emmanuelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très effacé et professionnel ! Je recommande

Photo de galerie - Montage cuisine But
Photo de galerie - Montage cuisine But
Photo de galerie - Montage cuisine But
Entreprise
avatar
GLMULTISERVICES

Artisan

Lyon (Stalingrad)

4,9/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour à tous, Je me présente, je suis Lou. Je suis à mon compte depuis maintenant près de 4 ans. J'ai, sur cette période, pu réalisé de nombreux projets. Que ce sot des appartements complets ou des prestations uniques. J'ai un diplôme de Maintenance technique et travaux du bâtiment. Je serai donc capable d'intervenir sur n'importe quel domaine. N'hésitez pas à me contacter pour que l'on puisse étudier vos projets ensemble ! A bienôt ! Lou

Dernier avis laissé par Marie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Réactif et de très bons conseils je vous remercie, vous aviez raison bonne continuation

Photo de galerie - Renovation complète d’une salle de bain
Photo de galerie - Pose d’une cuisine
Photo de galerie - Pose d’une cuisine
Petits travaux
Entreprise
avatar
NIKASTAS

Maconeri bricolage

Villeurbanne (Zola-Pressense-Est)

5/5  (1 avis)

Présentation

Notre priorité est toujours la qualité.

Dernier avis laissé par Pelagie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Sympathique et à l’écoute

Photo de galerie - Notre priorité est toujours la qualité.
Photo de galerie - Notre priorité est toujours la qualité.
Photo de galerie - Notre priorité est toujours la qualité.
Petits travaux Accrochage de cadre
Particulier
avatar
Tudorel Lazar

Électricien

Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Centre et Sud Est)

5/5  (12 avis)

Présentation

Je suis électricien avec 7 ans d'expérience en dépannage électrique et maintenance, ainsi qu'en travaux de rénovation. J'adore le bricolage en électricité. En tant qu'électricien expérimenté, je suis passionné par mon métier et je suis toujours à la recherche de nouveaux défis. J'ai acquis une solide expertise dans le domaine de l'électricité, ce qui me permet de réaliser des travaux de qualité en toute sécurité. N'hésitez pas à me contacter pour toute question ou demande de devis. Je serai ravi de vous conseiller et de vous accompagner dans vos projets électriques. Voici quelques-uns de mes services : Dépannage électrique : recherche et résolution de pannes électriques, remplacement de disjoncteurs, de pris Maintenance électrique : vérification et entretien des installations électrique. Travaux de rénovation : installation de nouveaux circuits électriques, mise aux normes, Bricolage en électricité : conseils et assistance pour vos projets de bricolage électrique. Je suis à votre disp

Dernier avis laissé par Olympe : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Travail bien réalisé et taux horaire raisonnable

Photo de galerie - Pose des appique
Photo de galerie - Montage de mobile Ikea
Photo de galerie - Pose de pavé a led
Pose de suspension Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Monsieur Messousssa (Société MAGFR)

Entreprise Générale

Vaulx-en-Velin (Vernay)

4,5/5  (48 avis)

Présentation

Nous sommes une équipe qualifié et expérimenté en France spécialisé en menuiserie dans l'aménagement et la rénovation intérieur l'équipe et composer d'un peintre / plombier / électricien / carreleur / plaquiste selon votre demande un technicien adapter seras ravis de vous aider a très petit prix pour nos voisins

Dernier avis laissé par Maïssane : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très sympa réactif et efficace je recommande

Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Soriba Fofana

Électricien bâtiment tertiaire

Lyon (Langlet Santy)

5/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour à tous ! Je suis fiable et disponible pour tous vos besoins en électrique pour votre projet en bâtiment ou dans le secteur tertiaire ! Voici une liste non exhaustive de mes services : - Nouvelles installations : de la préparation du chantier à la livraison du chantier, je m'occupe de tout pour votre nouvelle installation électrique. - Réparations et dépannages : pour toutes vos pannes électriques - Mises aux normes : mise aux normes réglementaire de vos différentes installations - Éclairage sur mesure : envie d'un éclairage unique pour votre boutique ou votre bureau ? Je crée des solutions d'éclairage adaptées à vos besoins. En tant qu'électricien qualifié, je possède les compétences nécessaires pour répondre à tous vos besoins électriques, du plus simple au plus complexe. Vous pouvez compter sur ma fiabilité et ma ponctualité. Je respecte les délais convenus et je m'assure que chaque projet est réalisé avec précision et efficacité.

Dernier avis laissé par Badr : 5/5 Il y a plus de 6 mois

personne aimable et très compétente je recommandé

Photo de galerie - Installation d’un bras articulé pour téléviseur, fixée solidement au mur. Travail précis et propre pour un rendu esthétique et sécuris
Photo de galerie - Installation d’une douchette wc
Photo de galerie - Installation luminaire plafond
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Neyron (01) et alentours

avatar Claude P.<

Claude P.

postée à 17:34

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Beynost

Bonjour, je cherche une personne pour installer 5 lustres en papier merci

avatar Agourram K.<

Agourram K.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Neyron

Bonjour, J'aurais besoin de vos services pour fixer ma télévision au mur et installer deux rideaux aux fenêtres. Seriez-vous disponible pour effectuer ces installations ? Merci

avatar Bernard L.<

Bernard L.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Perica-La Roue)

Bonjour, j'aimerais détecter la présence d'un regard d'évacuation métallique à l'aide d'un détecteur de métaux

avatar Amelle A.<

Amelle A.

postée vendredi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeurbanne (Saint-Jean)

Bonjour, pouvez vous m indiquer vos tarifs pour la pose d un lustre au plafond ( un peu lourd)? Je vous remercie

avatar Alex P.<

Alex P.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Vaulx-en-Velin (Village-Centre)

Bonjour, je cherche une personne sachant faire les decoupes de plan de travail ainsi que de crédence pour ma nouvelle cuisine que je vais avoir dans environ 2 mois.

avatar Anissa S.<

Anissa S.

postée mardi

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Alagnier Nord)

Bonjour, je cherche un plombier confirmer pour me créer une nouvelle arrivée d'eau dans ma salle de bain pour ma machine à laver, merci

avatar Anissa B.<

Anissa B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Villeurbanne (Saint-Jean)

Bonjour, je cherche une personne qui pourrait me mettre ma télé au mure sur beton urgent !!!!

avatar Nadia M.<

Nadia M.

postée à 14:01

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Rillieux-la-Pape (Alagniers Sud)

Bonjour, J'ai acheté un meuble TV. En miroir, pendant la livraison. Certaines pièces se sont fellé. Je voudrais savoir si c'est possible d'enlever les miroirs cassés et recoller les nouveaux.