Bricoleurs à Nouvoitou (35) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Nouvoitou (35)

71 Particuliers et 57 Professionnels répondent

 - 4,8/5(2 390 avis)

Particulier
avatar
Margal Services

Rénovation d’intérieur (TCE)

Chantepie (Sud et Ouest)

4,7/5  (6 avis)

Présentation

..

Dernier avis laissé par Mickael : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je recommande

Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Arif Emre Arslan (ARC BAT)

Aménagement ext./ maçonnerie

Rennes (La Poterie Sud)

4,2/5  (20 avis)

Présentation

Maçon depuis plus de 30 ans Spécialiste en aménagement extérieur Basé en Ille-et-Vilaine, je mets à votre service 32 ans d'expérience dans le bâtiment, le gros œuvre et l'aménagement extérieur

Dernier avis laissé par Eric : 1/5 Il y a 2 mois

Bon premier contact sur le chantier avec des propositions intéressantes. Mais depuis, plus aucune nouvelle, malgré mes relances. Mon annonce demandait un artisan sérieux, c'est dommage de ne pas avoir tenu parole.

Photo de galerie - Préparation structure lambourde (terrasse bois )
Photo de galerie - Pose de clôture
Photo de galerie - Dalle beton
Pose de terrasse Petits travaux
Particulier
avatar
Cédric dras

Creation/entretien des jardins

Nouvoitou (Nouvoitou)

4,6/5  (32 avis)

Présentation

Bonjour, Paysagiste de formation, je vous propose l'entretien de votre jardin.Tonte,taille de haies et arbustes isolés, debrousaillage,ramassage des feuilles ,remise en état, évacuation des déchets verts. Je vous propose également le nettoyage de vos terrasses. Je peux vous accompagner dans vos projets extérieurs, carpors, pergolas, allées pavées, pas japonais, ambiance 'zen' Je réalise également des terrasses bois, pavées etc...,engazonnement, plantations...clôtures... Je dispose de tout le matériel nécessaire. Réactif et rigoureux, je suis à votre écoute pour concretiser vos projets. Paiement cesu accepté Cédric

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Prestation parfaite, réactif, sympathique et travail très soigné je recommande et referai appel à lui !

Photo de galerie - Création dun pas japonais incrusté dans le sol posés sur sable ?
Photo de galerie - Fin de chantier propre :)
Photo de galerie - Belle haies de lauriers palme, 2 ans sans taille.
Auto-entrepreneur
avatar
David Quillet

Macon

Noyal-sur-Vilaine (Noyal-sur-Vilaine)

5/5  (16 avis)

Présentation

J ai toujours été maçon J aime ce travail et j aime le boulot bien fait l

Dernier avis laissé par Jeremy : 5/5 Il y a 2 mois

Très content du travail de David. Nous avons pu échanger en amont sur le chantier à effectuer, toujours de bon conseil, à la recherche de la meilleure solution pour faire le chantier. Très Bonne communication, chantier qui s'est déroulé comme prévu, dans le délai annoncé par David. je recommande vivement

Photo de galerie - Après
Photo de galerie - Apres
Photo de galerie - Avant

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Patrick ROBIC

Du toit au jardin

Chantepie (Est)

5/5  (8 avis)

Présentation

Je réalise des petits travaux de menuiseries (dressing, parquet, terrasses, etc), charpentes(aménagement et conception), conception DAO, extérieur et terrasse bois, abri de jardin. Transport et covoiturage. Je ne peux répondre que 4 fois/ mois, alors si vous êtes pas trop pressé. Je vous réponds dans quelques jours !!

Dernier avis laissé par Hélène : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Patrick n'a pas pu répondre à notre demande mais nous avons eu un très bon échange. Personne disponible, de bon conseil et agréable.

Photo de galerie - Création de dressing
Photo de galerie - Accès rampe PMR
Photo de galerie - Aménagement de comble
Particulier
avatar
Ianis Boulay

Agencement, construction bois

Vern-sur-Seiche (Sud et Est)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Je travaille en menuiserie et en charpente et ai de bonnes bases en isolation écologique

Dernier avis laissé par Carole : 5/5 Il y a 1 mois

excellent travail un énorme merci

Photo de galerie - .
Photo de galerie - Bateau en bois réalisé pendant formation de charpente marine
Photo de galerie - .
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Yvon Tafoe

Plombier

Rennes (Sainte-Elizabeth Grece)

5/5  (3 avis)

Présentation

Plomberie Express Dépannage rapide à Rennes et Angers !! Bonjour, Je suis disponible pour tous vos travaux de plomberie et petits dépannages à domicile : Débouchage (évier, lavabo, WC) Réparation fuite d'eau / robinetterie Remplacement mécanisme WC / chasse d'eau Installation lavabo, évier, mitigeur, siphon Montage meubles cuisine / salle de bain / chambre Petits travaux et dépannage rapide Intervention rapide travail sérieux et propre. Contactez-moi pour un devis ou une urgence !

Dernier avis laissé par Esther : 5/5 Il y a plus de 6 mois

J'adore son travail, il est toujours ponctuel. C'est tellement soigné et parfait.

Photo de galerie - .
Photo de galerie - Ballon thermodynamique poser
Photo de galerie - .
Petits travaux Réparation de porte
Particulier
avatar
Jonathan pierdon

Technicien

Châteaugiron (Sud)

4,9/5  (54 avis)

Présentation

Bonjour, je suis très volontaire pour vous aider dans le bricolage ,déménagement,jardinage,monter des meubles,,à bientôt chers voisins

Dernier avis laissé par Sónia Cristina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très efficace et réactif pour la Pose de luminaire avec fixation plafond

Photo de galerie - Montage de meubles
Photo de galerie - Montage d une table
Photo de galerie - Nettoyage cuve
Particulier
avatar
Fjorilda Kacani

Fjorilda Kacani

Vern-sur-Seiche (Nord)

4,8/5  (27 avis)

Présentation

Bonjour! Je suis intéressé à travailler comme femme de ménage, je fais le repassage, Je garde des enfants à Mon domicile quelques heures par jour 6mois Jusqu'à 12ans. Je suis esthéticiens et je fais manucure et pédicure. N'hésitez pas à me contacter. Merci

Dernier avis laissé par Enora : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très professionnelle, travail efficace et de qualité. Je recommande!

Photo de galerie - Très propre
Photo de galerie - Vitré
Photo de galerie - Très prop

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Philippe Djabour (CONCEPTION TERRASSE ET MACONNERIE)

Maçon

Bourgbarré (Bourgbarré)

4,8/5  (36 avis)

Présentation

Maçon énergique avec 20 ans d'expérience sur les chantiers propose ses services. Création Terrasses,dalle d'abris de jardin, allée en béton désactivée. Place de parking en béton désactivé avec pose de pavés. murs de clôture/soutènement. Ouverture dans mur porteur en parpaings. Coffrage et ferraillage escalier. Création seuil de portail et poteaux de portail. Création muret de jardin.

Dernier avis laissé par Edith : 5/5 Il y a plus de 6 mois

travail soigné, je n'hésiterais pas à refaire appel a ses services si besoin.

Photo de galerie - Coffrage dalle autour d une piscine
Photo de galerie - Béton désactivé réalisé pour un particulier avec dalle béton lissée à la main sous le préau
Photo de galerie - Dallage sur plots
Particulier
avatar
Sébastien André

Entreprise SA2P à Amanlis

Amanlis (Amanlis)

5/5  (2 avis)

Présentation

Bonjour à tous. Je suis artisan menuisier/plaquiste depuis 3ans. J'ai déjà eu un compte pro ouvert ici avec mon entreprise SA2P Je mets mes compétences et mon expérience ( 20ans) à votre service. Je fais de la pose de placo, aménagement de combles, isolation et pose de parquet.

Dernier avis laissé par Alex : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous n'avons pas fait affaire mais Sébastien a été réactif. Merci

Photo de galerie - Avis reçu avec mon ancien compte professionnel.
Photo de galerie - Réalisation d'une cuisine en placo.
Photo de galerie - Aménagement de combles en placo.
ici la salle de bain.
Auto-entrepreneur
avatar
Tom Flageul

Plombier Chauffagiste

Janzé (Ouest)

4,8/5  (31 avis)

Présentation

Bonjour En tant que technicien plombier chauffagiste je peux effectuer vos travaux de plomberie ou sur votre réseau de chauffage. Je suis également spécialisé dans le désembouage de réseau radiateur et plancher chauffant. Méthode hydrodynamique très efficace, nettoyage des filtres et ajout d'un inhibiteur pour protéger votre installation. Pour plus d'informations site internet "rennes-desembouage" N'hésitez pas en cas de questions je me ferai un plaisir d'y répondre. Bonne journée Thomas

Dernier avis laissé par Kevin : 4/5 Il y a 5 mois

Au top

Photo de galerie - Désembouage radiateur/ plancher chauffant
Photo de galerie - Désembouage radiateur/ plancher chauffant
Photo de galerie - Réfection complète du salle de bain
Particulier
avatar
Yoan andre

Paysagiste - Fontainier

Rennes (La Poterie Sud)

4,8/5  (19 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle yoan je travaille en tant que paysagiste en entretien, création et arrosage intégré. Je suis libre tout week-end pour répondre à vos besoins.

Dernier avis laissé par Hervé : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Efficace, rapide et sympa. Je le recommande vivement. Je n'hésiterai pas à le rappeler.

Photo de galerie - Création massif exotique du sud
Photo de galerie - Semer du gazon chez les particuliers
Photo de galerie - Voici une photo de réalisation proposée pour un Voisin
Particulier
avatar
Kévin Taillez

Menuisier Agenceur PRO

Châteaugiron (Nord)

5/5  (2 avis)

Présentation

Menuiserie/Pose de parquet/Agencement d'intérieur/Terrasse bois

Dernier avis laissé par Roudaut : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Rapide et efficasse.

Photo de galerie - Réalisation de pose de bardage extérieur avec assises
Photo de galerie - Réalisation de pose de bardage extérieur avec assises
Photo de galerie - Réalisation de parquet avec cuisine équipée

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Brandon Lombard (Lb. Entretien de l'habitat)

Homme à tout faire

Cesson-Sévigné (Cesson-Sévigné CENTRE)

2,6/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour je m'appelle brandon je suis a votre disposition pour un entretien de tout genre n'hésitez pas à me contacter pour un rendez vous

Dernier avis laissé par Anne : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Brandon s'est proposé très rapidement. arrangeant et très aimable. malheureusement, nous ne pouvons pas réaliser nos projets immédiatement. ce n'est que partie remise. je recontacterai Brandon plus tard, pour une demande, c'est certain.

Photo de galerie - Nettoyage façade sans Karcher
Photo de galerie - Finition rinçage
Photo de galerie - Traitement de bois
Particulier
avatar
Alexis Aribart

Alexis

Chanteloup (Chanteloup)

5/5  (1 avis)

Présentation

bonjour je serai ravi de vous aider sur tout travaux de maçonnerie, terrassement, terrasse bois car c'est mon métier

Dernier avis laissé par Yves : 5/5 Il y a plus de 6 mois

prestation abandonnée.

Photo de galerie - Terrasse bois
Photo de galerie
Photo de galerie
Entreprise
avatar
B.E Nuisibles

Traitements Des Nuisibles

Chanteloup (Chanteloup)

-/5 

Présentation

Bienvenue chez B.E Nuisibles ! Vous constatez des bruits suspects dans vos cloisons ? Des insectes ont pris possession de votre espace ? Pas de panique, B.E Nuisibles est là pour vous redonner de la sérénité ! Spécialisé dans la dératisation et la désinsectisation, j'interviens rapidement sur toute l'Ille-et-Vilaine (35) pour protéger votre santé, vos biens et votre environnement. Nos engagements : Efficacité & Sécurité :Des traitements ciblés et adaptés pour éliminer durablement les nuisibles (rongeurs, blattes, punaises de lit, frelons, etc.). Réactivité :Parce qu'une infestation n'attend pas, je me déplace rapidement chez vous. Discrétion absolue : Les interventions se font dans le respect total de votre tranquillité et de votre vie privée (ou de l'image de votre commerce).

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Traitement des chenilles processionnaires par piégeage, enlèvement des cocons etc...
Photo de galerie - Traitement et éradication des nids de frelon asiatique, frelon européen et guêpes
Photo de galerie - Dératisation pour particulier et professionels
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Darcy Lemarchand (le marchand artisan)

Entretiens de maison

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Est)

4/5  (1 avis)

Présentation

Nettoyage de maison ravalement façade peinture réparation de gouttière changement d'ardoise nettoyage muret terrasses peinture résine toiture démoussage de toiture et traitement d'Alep 2100 changement de faîtage déplacement et devis gratuit, redonner une seconde vie à votre maison Et à temps perdu, je fais les gros débarras, avec un gros camion, volume l2h2 plus remorque si vous avez besoin de mes services, n'hésitez pas à me contacter par SMS ou par téléphoner

Dernier avis laissé par Chantal : 4/5 Il y a plus de 6 mois

RAS

Photo de galerie - Mise en grillage gouttière empêche que les feuilles yrentrent à l’intérieur
Photo de galerie - Échantillon de produits gratuits résultat en 15 minutes
Photo de galerie - Résultats final avec traitement de produit
Particulier
avatar
Isabelle

Aide a la personne

Vern-sur-Seiche (Nord)

5/5  (1 avis)

Présentation

Je suis une femme de 59 je recherche a faire du repassage a aidé si son dans le besoin je peux faire chez moi Cordialement

Aucun avis pour l'instant

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Joseph Weaver (weaver peinture)

Peintre

Rennes (Le Bois Perrin)

4,7/5  (6 avis)

Présentation

16 ans d' expériences dans le métier. Tous types de travaux que ce soit peinture,sol et autres. N3 pn2

Dernier avis laissé par Philippe : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne réactif à l'écoute et échange très sympa.

Photo de galerie - Travaux réalisés à rennes
Photo de galerie - Logo weaver peinture
Photo de galerie - Réaliser à rennes

Dernières demandes pour Bricoleurs à Nouvoitou (35) et alentours

avatar Nejra B.<

Nejra B.

postée jeudi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Armel

Bonjour, je cherche une personne pour me rendre service et installer quelques étagères dans une chambre d'ado Merci