Bricoleurs à Riantec (56) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Riantec (56)

136 Particuliers et 108 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 466 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Eddy Audion (Ty Brico)

Petits travaux et 2nd oeuvre

Hennebont (Rive droite)

5/5  (12 avis)

Présentation

Bonjour, Je vous propose mes services pour les petits travaux et le second oeuvre : Dépose de cuisine : - Démontage de cuisine (meubles, plan de travail, crédence, etc.) - Préparation des murs : enduit de lissage (ratissage), ponçage - Peinture mur et plafond - Petite électricité : déplacement de prise et d'interrupteur, pose de luminaire, etc. - Petite plomberie : déplacement point d'eau (pour lave vaisselle et évier) Second oeuvre : - Pose de parquet, PVC et carrelage - Pose de faïence (salle de bain et toilettes) - Pose de petites surface de placo et d'isolation intérieur - Peinture (intérieure, murs et plafond) Petits travaux : - Fixation de rideaux, décorations murales, luminaires, etc. - Montage de meubles - Installation et création d'éclairage - Petits travaux d'électricité - Petite plomberie - Petite menuiserie Bien entendu la liste n'est pas exhaustive ! N'hésitez pas à me contacter par téléphone (ne pas hésiter à me laisser un message vocal), SMS ou mail.

Dernier avis laissé par Anthony : 5/5 Il y a 3 mois

Eddy est très professionnel et arrangeant Je recommande vivement Le travail fut impeccable

Photo de galerie - Pose de sol PVC
Photo de galerie - Montage dressing
Photo de galerie - Montage d'un lit enfant
Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Simon Bernard (BS Electricité)

Électricien

Hennebont (Rive droite)

4,8/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour, je suis électricien de métier et avant tout passionné de rénovation. Je suis ici pour: dépanner, conseiller, orienter Hâte de vous rencontrer Bien à vous Simon

Dernier avis laissé par Safae : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Rien de sérieux

Photo de galerie - Mise en place des gaines.
Photo de galerie - Tableau électrique
Photo de galerie - Lumière extérieure
Petits travaux
Particulier
avatar
Christophe Le moine

Bricolage,Jardinage,Entretien

Quéven (Sud Rn)

4,9/5  (28 avis)

Présentation

Bonjour ayant du temps libre bien souvent les après-midis, je serai ravis de pouvoir rendre service.

Dernier avis laissé par Sarah : 5/5 Il y a 1 mois

De très bon conseil

Photo de galerie - Terrasse et pose de bardage
Photo de galerie - Pose de parquet flottant
Photo de galerie - Tonte et haies
Petits travaux Réparation de porte
Auto-entrepreneur
avatar
Ismail AYDIN (MRL CONSTRUCTIONS)

Maçonnerie / Façadier

Hennebont (Langroix Talhouet St-Gilles)

4,7/5  (27 avis)

Présentation

Bonjour, l'entreprise pro Je vous propose : Tout type de maçonnerie, enduits, dalle de béton, rénovation etc Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à me contacter. Merci

Dernier avis laissé par Jacqueline : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Prestation attendue réalisée dans un délai raisonnable. Je recontacterai en cas de besoin.

Photo de galerie - Terrasse, bois
Photo de galerie - Enduit
Photo de galerie - Pose couvertine et clôture
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Jordan Le Borgne

Entretien de jardin+bricolage

Ploemeur (Centre Ville Nord Est)

4,5/5  (11 avis)

Présentation

Disponible pour l'entretien de jardin (pelouse, haie et potager),petit bricolage (montage de meuble en kit ,tapisserie,peinture,etc..) Aide à la personne (accompagnement Rdv,livraison de course) Balader et nourrir les animaux de compagnie

Dernier avis laissé par Imelda : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Prestation de qualité. Bon rapport qualité/prix.

Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Bernard Grimont

Bricoleur

Ploemeur (Centre Ville Nord Est)

4,7/5  (43 avis)

Présentation

Ancien de l'aéronavale, grand bricoleur je propose mes services pour montage de meubles, cuisine, salle de bain et intervention électrique. Je propose également de la location de matériel. N'hésitez pas pour les questions!

Dernier avis laissé par Anthony : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bernard a été efficace et de très bon conseil !

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Pose de cuisine
Photo de galerie - Connecteur
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Auto-entrepreneur
avatar
Yoann Le Garrec (Multi Travaux Rénovation)

Peintre, menuisier, travaux

Lanester (Le Penher)

4,7/5  (24 avis)

Présentation

J'effectue divers travaux Peinture intérieur Peinture de muret, vernissage de bois, volets Nettoyage au Karcher, terrasse, Muret... Montage de mobilier, meuble, cuisine aménagée... Montage ou changement de radiateur électrique, prise électrique, interrupteur. Fabrication de terrasse et pergola en bois. J'ai aussi des connaissances en mécanique Ainsi qu'en chaudronnerie et composite (stratification).

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 lundi à 18h

Disponible rapidement. Efficace. Merci Yoann.

Photo de galerie - Fabrication d'une terrasse en bois autour d'une piscine hors sol.
Photo de galerie - Terrasse bois sur mesure
Photo de galerie - Peinture murale
Petits travaux Pose de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar
Rocky Lobry (Rocky Lobry)

Artisan JK rénovation

Quéven (Secteur Kerzec Kerdual)

5/5  (1 avis)

Présentation

JK rénovation intérieur extérieur rénovation intérieure intérieure faïence carrelage placo parquet aménagement des Combes électricité plomberie rénovation extérieure peinture ravalement enduit couverture bardage

Dernier avis laissé par Lionel : 5/5 Il y a 10 jours

Très bon contact et de bon conseil.je recommande

Photo de galerie - Nous travaillons avec échafaudage
Photo de galerie - Ravalement
Photo de galerie - Ravalement i avant après
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Gianni bad

Quéven (Secteur Kerzec Kerdual)

4,9/5  (31 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Marc : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Bon contact, efficace. Installation-remplacement d’un évier. Il y avait un pb de branchement des évacuations, et il s’est montré opérationnel. Merci à lui.

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Frédéric Quiko (Kaodan Maconnerie)

Maçon, tailleur de pierre

Caudan (Nord)

4,6/5  (56 avis)

Présentation

0676578074Maçon/ tailleur de pierre dans le secteur de Lorient +jointoiement /muret rn pierre /nettoyage/Aménagement exterieur/demolition/enduit/RPE/ ravalement/carrelage/ béton désactivé... Tout mes chantiers sont témoins et visibles dans le secteur lorientais .

Dernier avis laissé par Stéphanie : 4/5 Il y a plus de 6 mois

est venu rapidement, très sympathique mais je ne ferai pas affaire avec lui

Photo de galerie - Renovation complète d'une maison avec un Ravalement en enduit RPE et mise en peinture des encadrement de fenêtre et balcons ( chantier visible à Port Louis rue des Dames )
Photo de galerie - Après intervention: Nettoyage ,rénovation des joints et réalisation d'un enduit monocouche gratter sur l'extension en parpaing.
Photo de galerie - Intervention sur une maison en rénovation dans le centre de Le Croisty . (Avant)
Auto-entrepreneur
avatar
Rozenn Piquet (Ar Ty’zenn Multiservices)

Multiservices

Lanester (Campagne)

5/5  (6 avis)

Présentation

Activité de service à la personne. Prestation de petit bricolage et petit travaux de jardinage. Chèque CESU accepté 50% de crédit d'impôt Travaux de rénovation : peinture, revêtements sols et murs

Dernier avis laissé par Denisa : 5/5 Il y a 19 jours

Rozenn est tout simplement un peintre parfait! Sérieuse, rapide, efficace. Elle nous a donné en plus de très bons conseils . Nous étions vraiment très contents . Je recommande à 100%. Et merci encore à Vous.

Photo de galerie - Pose parquet flottant avec rattrapage de niveau
Photo de galerie - Restauration parquet massif
Photo de galerie - Réalisation coffrage IPN
Petits travaux Installation de luminaire
Particulier
avatar
Samuel Olivet

Technicien chauffagiste

Lorient (Lanveur Kerfichant)

4,6/5  (61 avis)

Présentation

Technicien chauffagiste depuis 15 ans

Dernier avis laissé par Claire : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Ponctuel, fiable, efficace. J'ai été très satisfaite de son travail.

Auto-entrepreneur
avatar
Condroyer Condroyer (Condroyer)

Tout corps d'etat plombier

Lorient (Kreisker)

4,8/5  (60 avis)

Présentation

Travail sérieux et professionnel. Respect de l'environnement dans lequel je travaille. Tous travaux de plomberie inclus, recherche de fuite et travaux de peinture, ponçage de parquet et vitrification, carrelage faïence. salle de bain complète. Montage de meubles et petits bricolage. Intervention rapide sur dépannage plomberie à toute heure.

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 lundi à 16h

À recommander ! Appelé pour " fuite chasse d'eau" Super réactif ! Travail parfait ! Consciencieux, sérieux et fort sympathique !

Photo de galerie - Montage meuble haut et bas après plâtreries et plomberie
Photo de galerie - Installation du moteur vmc en hauteur et raccordement électrique. pose de placo hydrofuge en coller . plomberie complète inclus évacuation.
Photo de galerie - Pose de placo hydrofuge en coller pour rattrapage défaut mur, plomberie, modification du réseau de vmc mis en hauteur et raccordement électrique
Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Thibault Claise

Bricoleur polyvalent

Lorient (Dupuy de Lome)

3,7/5  (3 avis)

Présentation

Ayant rénové entièrement une maison et récemment 2 appartements à Lorient, je peux vous aider pour vos travaux du quotidien. Je suis particulièrement à l'aise dans la plomberie, pose de parquet et installation de cuisine ou encore peinture.

Dernier avis laissé par Nicole : 1/5 lundi à 9h

Chiffrage trop élevé

Photo de galerie - Rénovation complète cuisine
Photo de galerie - Rénovation salon, isolation, placo, bandes, peinture, sol
Photo de galerie - Rénovation complète d’une salle de bain
Petits travaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Ali Tarar

Lorient (Merville)

4,5/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour, je vous propose mes services de peintre professionnel. Je fait aussi du ravelement, espère en peinture depuis des années, ayant une expérience reconnue.

Dernier avis laissé par Rosa : 5/5 Il y a 2 mois

très sympa, c'était occasionnel

Photo de galerie - Un mur, couleur de la chambre
Photo de galerie - C'est un travail extérieur ravalement de Peinture
Photo de galerie - Ravalement de Peinture
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Jordan Massarotto

Plombier multi- services

Lorient (Manio)

4,2/5  (17 avis)

Présentation

Bonjour, Jordan , plombier de métier , Je m'occupe de vos problèmes de plomberie sanitaire, salle de bain complète, carrelage,faillance, placo... Montage de meuble ainsi que de l'agencement.

Dernier avis laissé par Eric : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Dis oui et fait le mort sans se déplacer et sans excuses

Photo de galerie - Salle de bain complète
Photo de galerie - Rénovation complète
Photo de galerie - Installation complète de la cuisine et du sol ainsi que du ballon
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Hizir Celik (An oriant reno)

Maçon gros-œuvre ravalement

Lorient (Parc du Scorff)

4,8/5  (4 avis)

Présentation

Maçon spécialisé en gros œuvre et ravalement de façade depuis février 2008, je mets à votre service plus de 18 ans d'expérience pour tous vos projets en neuf comme en rénovation. Réalisation d'enduits, peinture de façade, escaliers, terrasses et aménagements en béton armé. Travail soigné, respect des délais et accompagnement personnalisé à chaque étape de votre projet. Devis gratuit et réponse rapide. Basé à Lorient, j'interviens rapidement dans un rayon de 30 km. Entreprise sérieuse, déclarée et assurée en responsabilité civile et garantie décennale.

Dernier avis laissé par Ucb Service : 5/5 Il y a 2 mois

Sympathique

Photo de galerie - Coffrage des fouilles d’une maison individuelle
Photo de galerie - Construction d’une maison individuelle
Photo de galerie - Terrasement d’une fouille en limite de propriété y compris construction d’un muret et enduit monocouche
Petits travaux Réparation de volet roulant
Particulier
avatar
Dms Loc'Serv

Loueur - Nettoyeur maison

Lanester (Lann Gazec)

4,9/5  (13 avis)

Présentation

Matériel à louer : Nettoyeur haute pression Karcher K7 Premium Pression 180 bars 2 buses incluses 50/jour 80 / le week-end complet Injecteur / Extracteur Karcher SE4001 Produit textile fourni idéal pour textiles auto & maison 40/jour 60 le week-end complet Perforateur / Burineur Robuste et efficace pour vos travaux 20/jour 30 le week-end complet Services proposés : Nettoyage de véhicules Formules adaptées à tous types de véhicules et états. Rénovation & traitement des plastiques, cuirs, pneus, jantes, échappement, tissus, ciel de toit Nettoyage intérieur / extérieur en profondeur, y compris le compartiment moteur Nettoyage textile à domicile Matelas, tapis, moquettes, canapés (tissu ou cuir) Livraison & récupération du matériel Livraison dans tout le Morbihan (56) et les secteurs Quimper / Quimperlé Forfait de 10 à 20 selon distance

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a 6 mois

nettoyage parfait de mon tapis. très soigneux

Photo de galerie - Lavage complet pour cette utilitaire pour personne à mobilité réduite
Photo de galerie - Lavage de cette utilitaire pour personne à mobilité réduite
Photo de galerie - Nettoyage de cette utilitaire pour personne à mobilité réduite.
Auto-entrepreneur
avatar
Lionel Nexer (L&N PLACO)

Plaquiste jointoyeur

Lanester (Chantiers)

4,5/5  (4 avis)

Présentation

plaquiste et jointoyeur depuis plus de 15 ans .je réalise l isolation ,doublages,plafond,rampants et la pose de ba13 ainsi que les bandes.je realise la pose de porte intérieur,de châssis a galandage.je travaille dans le neuf et la rénovation

Dernier avis laissé par Frédéric : 3/5 Il y a 4 mois

Avis mitigé. J'ai pris du recul avant de laisser ce commentaire. Le projet initial était de refaire les rampants et l'isolation. Plusieurs déconvenues : - L'agrandissement prévu n'a pu se faire : des fermettes cachées derrière le placo, découvertes au déplaquage. Au lieu de s'arrêter à la première plaque, presque tout a été déplaqué puis replaqué à l'identique. Travail et coût inutiles. - Un parquet flottant devait être retiré ; les nouvelles plaques ont été posées par-dessus au lieu de découper la partie au contact, ce qui aurait limité la circulation d'air (mur extérieur). - La plaque a été tellement forcée dans l'angle que le côté n'était pas droit, rendant la pose de la plinthe impossible. - Pire : le replaquage a été fait par-dessus les prises existantes, blocs et caches non retirés, restés coincés derrière l'isolation. À ma demande de percer pour retrouver les fils, 3 trous ont été faits mais ils étaient trop rapprochés pour y installer les prises (les caches se chevauchaient).

Photo de galerie - Réalisation d un garage en chambre
Photo de galerie - Pose de placo plâtre entre poutre existante
Photo de galerie - Réalisation d une chambre sous rampant
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Nicolas Quenet

Nicolas Q

Port-Louis (Port-Louis)

1/5  (1 avis)

Présentation

Chef d'équipe en tant que couvreur zingueur depuis 8 ans je peux intervenir sur tout type de travaux concernant la couverture, pose de Velux je peux aussi réaliser des travaux de jardinage, aménagement de jardin, peinture intérieur, parquet flottant, montage de meuble en kit, petits travaux de charpente (appentit, garage, karport)

Dernier avis laissé par Nicolas : 1/5 Il y a plus de 6 mois

A éviter, prend rendez vous et ne donne plus signe de vie après......

Dernières demandes pour Bricoleurs à Riantec (56) et alentours

avatar Thomas L.<

Thomas L.

postée à 15:05

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Locmiquélic

Bonjour, J'ai besoin d'aide pour la pose d'une chatière en PVC sur une porte existante.

avatar Sabine D.<

Sabine D.

postée dimanche

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lanester (Le Plessis)

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour des petits travaux d'électricité.

avatar Sabine D.<

Sabine D.

postée à 15:25

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lanester (Le Plessis)

Bonjour, je souhaite faire installer et réparer une chasse d'eau.

avatar Annie Ou Jacques L.<

Annie Ou Jacques L.

postée à 11:36

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Locmiquélic

Bonjour, Nous cherchons quelqu'un s'y connaissant en plomberie-chauffage pour débloquer une vis de vanne de chauffage central bien grippée.