Bricoleurs à Saint-Genis-Pouilly (01) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Saint-Genis-Pouilly (01)

20 Particuliers et 11 Professionnels répondent

 - 4,8/5(445 avis)

Particulier
avatar
Afrim Zuzaku

Technicien Multi Service

Saint-Genis-Pouilly (Centre)

4,9/5  (38 avis)

Présentation

Technicien TCE Plomberie, serrurier, sanitaire, électricité, menuiserie, peinture 30 ans d'expérience Description : Bonjour, je suis technicien TCE (tous corps d'état) avec environ 30 ans d'expérience dans les travaux intérieurs et la maintenance de logements. J'interviens en plomberie et installation sanitaire (lavabos, WC, douches, robinets), petits travaux d'électricité (prises, interrupteurs, luminaires), menuiserie (portes, placards, meubles) et peinture / rafraîchissement de murs, ainsi que pour divers petits travaux de réparation à la maison ou en appartement. Travail sérieux, propre et soigné, avec respect des horaires. J'interviens à Saint-Genis-Pouilly et alentours. Devis simple et clair avant les

Dernier avis laissé par Sihem : 5/5 dimanche à 18h

Un professionnel exceptionnel que je recommande les yeux fermés Monsieur très sérieux, compétent, respectueux et surtout très professionnel. C’est un véritable homme à tout faire, polyvalent, soigneux et qui connaît parfaitement son travail. Il travaille avec beaucoup de sérieux, de précision et toujours dans le respect du client. C’est rare de trouver une personne aussi fiable, honnête et investie dans son travail. Le résultat est impeccable Je le recommande à 1000 % ! Vous pouvez faire appel à ses services en toute confiance, vous ne serez pas déçus. Il mérite vraiment d’être connu et d’avoir beaucoup de clients.

Photo de galerie - Aménagement complet d'un coin TV : pose de tasseaux décoratifs, fixation murale de l'écran et montage du meuble bas. Travail soigné et esthétique.
Photo de galerie - Meuble et élément électrique
Photo de galerie - Sanitaire
Petits travaux Découpe de plan de travail
Particulier
avatar
Ali Yilmaz

Menuisier ébéniste

Saint-Genis-Pouilly (Est)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

Bonjour , je suis menuisier avec plus de 20 ans d'expérience dans le métier , je ferai tout types de montage et de réparations en menuiserie (meubles , agencement portes , fenêtres parquet bois/alu/pvc etc) je travail dans le pays de gex et Haute-Savoie N'hésitez pas a me contacter pour plus de détails merci !

Dernier avis laissé par Milica : 5/5 Il y a 1 mois

Une personne très professionnel trèsminutieuse très agréable À recommander

Photo de galerie - Salle de bain mur en pvc
Photo de galerie - Chambre enfant habillage mural et peinture après.
Photo de galerie - Chambre enfant habillage mural + peinture avant
Petits travaux Découpe de plan de travail
Particulier
avatar
Aziz C

Technicien

Saint-Genis-Pouilly (Est)

4/5  (4 avis)

Présentation

D'une expérience de plusieurs années dans l'électricité Je suis disponible pour différents travaux

Dernier avis laissé par Audrey : 5/5 Il y a 3 mois

Tres serviable, super réactif et excellent travail! Je recommande!

Petits travaux Pose de store
Particulier
avatar
Ahmed Arfaoui

Multiservices maisons

Chevry (Chevry)

4/5  (8 avis)

Présentation

Bonjour, Je propose mes services tels que la peinture (intérieur et extérieur), jardinage, maçonnerie, façades, montages de meubles, charpenterie, carrelage, déménagement...

Dernier avis laissé par Gina : 5/5 Il y a 13 jours

Monsieur Ahmed n as pas pu faire le travail car pas de matériels et pas de protection

Petits travaux Démontage de meuble

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Hamama Hakim

Électricien

Ornex (Ornex)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

Bonjour à vous, Je suis électricien cela fait 12 ans Je suis disponible à tout moment de la journée Je peux intervenir sur tout type de projet Projet futur ou immédiat selon vos besoins Cordialement

Dernier avis laissé par Anissa : 5/5 dimanche à 22h

Excellente prestation, efficace et discret. Je suis ravi de son service et je ferai appel à lui la prochaine fois.

Photo de galerie - Bonjour a vous 
Je m'appelle Hakim
J'ai 29 ans 
Je vien de m'installer dans la région 
Cela fait 12 ans que je pratique dans le domaine électrique 
C'est 12 année m'on permis d'acquérir un grosse expérience dans le domaine
Petits travaux Pose de lustre
Particulier
avatar
Rachid RABHI

Entretien auto et multiservice

Ferney-Voltaire (Ouest)

4,9/5  (86 avis)

Présentation

je propose mes services dans l'entretien et réparation automobile diagnostic automobile services entretien rapide plaquettes disque vidange ect polissage carrosserie rénovation optique de phares ect montage de meuble peinture intérieur pose lustre ect covoiturage mise à disposition d'un utilitaire vw caddy avec chauffeur

Dernier avis laissé par Julie : 5/5 Il y a 12 jours

Rachid s’est montré très professionnel et sympathique!

Photo de galerie - Montage sauna
Photo de galerie - Montage sauna
Photo de galerie - Pose support télé et télé
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Yassine Taibe

Menuisier bricolage montage

Prévessin-Moëns (Prévessin-Moëns)

4,9/5  (62 avis)

Présentation

Artisan menuisier -Pose de cuisine -Électricité -Travaux de rénovation Artisan sérieux et polyvalent dans le bâtiment, spécialisé en menuiserie, pose de cuisines équipées, travaux d'électricité et rénovation intérieure. Avec une solide expérience dans les travaux d'aménagement, je réalise différents types de prestations : installation de cuisines, pose de portes et placards, montage de meubles, pose de plan de travail, petits travaux ,électricité et rénovation d'intérieur. Je travaille avec rigueur, précision et souci du détail afin de garantir un résultat propre et durable. La satisfaction du client, le respect des délais et la qualité des finitions sont mes priorités. Disponible pour petits et grands travaux, je reste à l'écoute de chaque projet et propose des solutions adaptées. Compétences . Pose de cuisine . Menuisier intérieur . Montage de meubles . Installation luminaires . Prises et interrupteurs . Travaux de rénovation . Petits travaux Contacte 7.85.83.91.85

Dernier avis laissé par Marion : 5/5 Il y a 2 mois

Très réactif et très professionnel

Photo de galerie - Decoration en bois l'entrée
Photo de galerie - Deco en bois tele
Photo de galerie - Porte courage
Petits travaux Perçage de trou
Particulier
avatar
Emmanuel Orluna

Manu Brico à domicile

Ornex (Ornex)

4,5/5  (43 avis)

Présentation

Bonjour à tous, Je m'appelle Manu, j'ai 29 ans, et ma passion c'est le bricolage ! J'adore le travail du bois, la création d'objet, la peinture et la fabrication de meuble.

Dernier avis laissé par Jacline : 5/5 Il y a 25 jours

Nous avons été très satisfait de ce jeune homme respectueux avec un travail soigné. Nous le recommandons à 100/100. A l avenir nous le recontacterons...

Photo de galerie - Pose miroir
Photo de galerie - Pose évier salle de bain
Photo de galerie - Meuble de rangement monter a ferney voltaire
Petits travaux Meuble à accrocher
Particulier
avatar
Lilian Bonneau

Plomberie électricité

Thoiry (Thoiry)

4,7/5  (14 avis)

Présentation

Ponctuel sérieux minutieux , travaille soigneux Je suis ultra bricoleur plombier électricien de métier Pose de carrelage sol et mur Installation de cuisine de dressing Réalisation de rénovation complète d'appartement ou de maison

Dernier avis laissé par Milica : 1/5 Il y a plus de 6 mois

Annule à la dernière minute notre rendez-vous à ce jour plus de nouvelles

Photo de galerie - Montage jeux enfant
Photo de galerie - Montage jeux enfant
Photo de galerie - Pose de wc suspendu carrelages toilette
Petits travaux Rebouchage de trou

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Bilal Varli (Varli Électroménager)

Technicien Électroménager

Saint-Genis-Pouilly (Centre)

5/5  (44 avis)

Présentation

Bonjour, Je mets à votre disposition mes savoir-faire en tant que technicien en électroménager, avec 20 ans d'expérience dans la réparation et l'entretien, je vends également des lave-vaisselle, lave linge et sèche linge reconditionnés . Vous pouvez retrouver mes ventes sur le bon coin . J'interviens sur toutes les marques, auprès des particuliers. Retrouvez-moi sur Google en recherchant : Varli Électroménager et Electrowash Genève Mes services : Réparation de pannes Révision et entretien préventif Diagnostic rapide et fiable Appareils pris en charge : Lave-linge Lave-vaisselle Sèche-linge Four encastrable Cuisinière Tarifs transparents : Déplacement + diagnostic : 80 E jusqu'à 15 km autour de Gex) Au-delà : +10E par tranche de 10 km Entretien : 80 E par appareils , l entretien évite des pannes Pour les autres prestations contactez moi pour savoir les tarifs Intervention rapide et travail soigné. Varli Électroménager Votre spécialiste de confiance.

Dernier avis laissé par Mariana : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur Varli a été absolument exceptionnel. Professionnel, efficace et très agréable, il a su résoudre mon problème avec beaucoup de sérieux. Je le recommande chaleureusement. Un grand merci encore à lui !

Photo de galerie - Mes appareils chez Boulanger
Photo de galerie - Démontage du tambour pour changement de roulements
Photo de galerie - Tout ces appareils on était reconditionnés puis remis en vente, mon ancien local qui était situé dans le sud ouest
Petits travaux Changement de porte
Particulier
avatar
Elec Mood

⚡️ELECMOOD Electricien serieux

Ferney-Voltaire (Centre)

-/5 

Présentation

Électricien qualifié, je mets mon savoir-faire à votre disposition pour tous vos travaux d'électricité, qu'il s'agisse de dépannage, de rénovation ou d'installation. Je réalise notamment : * Dépannage électrique (pannes, prises, éclairage, disjoncteurs) * Installation et remplacement de tableaux électriques * Mise en conformité et sécurisation des installations * Pose de prises, interrupteurs et luminaires * Création de nouvelles lignes électriques * Rénovation complète ou partielle de votre installation * Petits travaux et interventions rapides Mon objectif est simple : fournir un travail propre, soigné et durable, avec des conseils honnêtes et des solutions adaptées à vos besoins. Travail de qualité Respect des délais Devis clair et transparent Intervention rapide selon disponibilités N'hésitez pas à me contacter pour discuter de votre projet ou obtenir un devis gratuit. Je serai ravi de vous accompagner et de vous apporter une solution fiable et professionnelle.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Installation électrique complète sur rénovation cuisine
Photo de galerie - Tableau électrique
Photo de galerie - Pose cuisine + installation électrique
Petits travaux Installation de ventilateur
Auto-entrepreneur
avatar
Enesse Chekroun

Plombier

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

4,6/5  (11 avis)

Présentation

Plomberie R2A SERVICES J'interviens rapidement pour tous vos travaux de plomberie et chauffage, avec sérieux et expertise -Recherche de fuites et débouchage -installation et rénovation -solution fiable et durable Votre satisfaction est ma priorité

Dernier avis laissé par Pierrick : 5/5 Il y a 17 jours

Et Enesse est avant tout une personne de confiance et de parole, voilà pourquoi nous travaillons ensemble. Il réfléchit avec sa tête, afin d’améliorer au mieux son travail et celui des autres pour que la collaboration et la communication soit le plus claire et le plus juste possible. Je suis très bien placé pour savoir que tout le monde n’est pas carré et correct dans le métier du bâtiment. C’est pour ça qu’aujourd’hui je fais de lui un atout primordial dans mon entreprise. Je suis également témoin de son travail personnel, je recommande à 100 %

Petits travaux Pose de joints
Particulier
avatar
Cedric Serayet

Carreleur

Saint-Genis-Pouilly (Centre)

4,7/5  (41 avis)

Présentation

Bonjour je suis carreleur qualifié depuis 10 ans sur Genève

Dernier avis laissé par Jean : 5/5 Il y a 6 jours

Le travail a été fait parfaitement et sérieusement,merci à Cedric pour sa prestation de qualité,n hésitez pas à faire appel à lui.

Photo de galerie - Carrelages d’une cuisine
Photo de galerie - Salle de bain Grand format
Photo de galerie - Pose du wc
Particulier
avatar
Mawolo Landoukpo

Enseignant

Saint-Genis-Pouilly (Centre)

4/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour je donne des cours de soutien en physique Chimie et Mathématiques au collège au lycée et en premier cycle universitaire.Je fais également de la peinture bâtiment, je fais aussi le nettoyage,commis de cuisine, aide pour déménagement, travail en entrepôt et d'autres petits jobs. N'hésitez pas à me contacter si vous avez besoin dans un domaine particulier. Meilleures salutations

Dernier avis laissé par Philippe : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Personne souriante et sérieuse dans son travail.

Photo de galerie - Aide au déménagement /charge et décharge de camion/montage et  installation de meubles
Photo de galerie - Je donne aussi des cours de soutien en physique  chimie et

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Giuseppe Zema

Service en tout genre.

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

5/5  (16 avis)

Présentation

Personne sérieuse et honnête propose des services en tout genre.

Dernier avis laissé par Nicole : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Intervenant parfait, professionnel, ponctuel et agréable ! Je le recommande très vivement pour tous types de travaux…

Photo de galerie - Enlèvement de tout les déchets verts plus nettoyage.
Photo de galerie - Enlèvement de déchets verts.
Photo de galerie - Fin.
Particulier
avatar
Marian Abucuroaie

Cuisiniste, Rénovation

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

Démolition - Débarras - Montage de cuisines - Installation d'électroménagers À propos de moi : Avec plusieurs années d'expérience dans le montage de cuisines et les travaux connexes, je suis passionné par la création d'espaces fonctionnels et esthétiques. Mon objectif est de vous accompagner à chaque étape de votre projet, en garantissant un travail soigné, rapide et adapté à vos besoins. Que ce soit pour une rénovation complète ou une installation d'électroménagers, je m'engage à fournir un service clé en main, en respectant vos délais et votre budget.

Dernier avis laissé par Cedric : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très bien.

Photo de galerie - Démolition
Photo de galerie - Cuisine réalisée
Photo de galerie - Montage de cuisine
Entreprise
avatar
Bati-Pro

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour, Je me présente à vous en tant qu'ancien artisan tout corps d'État, je suis aujourd'hui assistant maître d'ouvrage mais maitrise tous types de travaux.

Dernier avis laissé par Reynald : 5/5 Il y a 2 mois

Très bons échanges , cherche des solutions et est très impliqué et professionnel. Malheureusement mon budget pour moi à bloquer la suite. J’espère pouvoir revenir vers lui quand j’aurai solutionner l’aspect budget.

Photo de galerie - Fourniture et pose de portails et clôtures
Photo de galerie - Ouverture dans mur porteur et réagencement cuisine américaine
Photo de galerie - Fourniture et pose de pergola
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Karim Mokchah (ANAS PEINTURE)

Peintre

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

bonjour je suis un peintre professionnel

Dernier avis laissé par Sabrina : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très aimable, professionnel et réactif. Je recomamnde

Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - Transformation d'un escalier en bois en escalier blanc
Photo de galerie - Rénovation boiserie .
Auto-entrepreneur
avatar
Mohammed El hanafi (ELM BAT&RENOV)

Bâtiment général

Ferney-Voltaire (Ouest)

4,4/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour je reste a votre disposition pour vous travaux . Merci

Dernier avis laissé par Juan : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Pro

Photo de galerie - Joint de finition.pientute et sanitaires
Photo de galerie - Cuisine
Photo de galerie - .

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Maxime Krawczyk

Bricolage / montage de meuble

Ferney-Voltaire (Ouest)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour Je m'appelle Maxime. Très organisé, sérieux et disponible je serais ravi de mettre à votre disposition mes compétences pour vous aider.

Dernier avis laissé par Analyst : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je n'ai pas bénéficié des prestations de Maxime parce qu'il était en congé et indisponible. Mais il a été super réactif à ma demande à laquelle il a répondu avec un devis clair s'il était sur place pour intervenir. Très apprécié.

Photo de galerie - Fixation télé
Photo de galerie - Dressing
Photo de galerie - Lit

Dernières demandes pour Bricoleurs à Saint-Genis-Pouilly (01) et alentours

avatar Sofia J.<

Sofia J.

postée jeudi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Prévessin-Moëns

Bonjour, Je cherche quelqu'un qui peut enlever un nid de guêpe cacher on dirait dans le sous plafond de la chambre. Ça sera sur Gex, c'est un peu urgent. Merci d'avance

avatar Minahel T.<

Minahel T.

postée à 15:30

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

Bonjour, Je recherche une personne soigneuse et expérimentée pour installer des étagères à l'intérieur d'une armoire. Il s'agit de fixer correctement les étagères afin qu'elles soient solides et bien de niveau. Matériel à prévoir pour la tâche.

avatar Benjamin V.<

Benjamin V.

postée à 11:33

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Thoiry

Bonjour, je cherche une personne compétente pour m'installer un panneau bois, à droite de mon mur avec des leds aussi. Actuellement c'est comme sur la première photo, et je veux un rendu comme sur la deuxième donc peu de travail juste un panneau à poser avec des led en haut et en bas du mur aussi tous le long.

avatar Benjamin V.<

Benjamin V.

postée à 16:48

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Thoiry

Bonjour, je cherche une personne compétente pour me poser un rails au plafond avec rideau, pour séparer ma pièce et profiter de mon salon type cinéma.

avatar Annissa D.<

Annissa D.

postée samedi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Genis-Pouilly (Ouest)

Bonjour, je sollicite une personne pour des petits travaux d'électricité.