Bricoleurs à Lyon 9e Arrondissement (69) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Lyon 9e Arrondissement (69)

142 Particuliers et 98 Professionnels répondent

 - 4,8/5(5 338 avis)

Auto-entrepreneur
avatar
Franck PERROT (Multiservices des monts d’or)

Multiservices

Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Centre et Nord Ouest)

4,9/5  (24 avis)

Présentation

Bonjour, Procédant de très bonnes références et micro entrepreneur en multiservices , je mets mes compétences à votre service Homme toutes mains petits travaux de bricolage en tout genre, montage de meubles, pose de cuisine, pose de parquet, peinture, carrelage ... En espérant vous rendre service Cordialement

Dernier avis laissé par Halim : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Franck a pris le temps de répondre courtoisement même si il ne pouvait pas assurer l’intervention. Je le remercie pour sa réactivité et son honnêteté.

Photo de galerie - Pose d’enseigne magasin
Photo de galerie - Découpe plan de travail cuisine
Photo de galerie - Nettoyage de terrasse
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Entreprise
avatar Nouveau
Société Général Du Bâtiment

Multi Services 7/7

Lyon (Part Dieu)

5/5  (1 avis)

Présentation

Nous sommes une entreprise spécialisée dans l'aménagement intérieur, offrant un service complet et personnalisé pour transformer vos espaces de vie. Notre équipe experte intervient dans tous les corps de métier : carrelage, peinture, plomberie, électricité et menuiserie. Nous mettons notre savoir-faire et notre créativité au service de vos projets, pour un résultat à la fois esthétique, fonctionnel et durable. Que ce soit pour une rénovation, une construction ou une mise à jour de votre intérieur, nous vous accompagnons de A à Z avec professionnalisme et rigueur.

Dernier avis laissé par Jennifer : 5/5 Il y a 7 heures

Super ouvrier respectueux et très compétent, réactif dans ses réponses et travail rapide et de qualité. travail soigné. personne sympathique. je recommande à tous .

Photo de galerie - Peinture murale et pose de plinthes
Photo de galerie - Pose meuble vasque et miroir lumineux
Photo de galerie - Pose de carrelage
Petits travaux Découpe de plan de travail
Particulier
avatar
Oussama Boutiba

Oussama PRO

Lyon (Dauphine-Montluc)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour à tous chers voisins, Enseignant de langue arabe expérimenté et pédagogue, je propose mes services pour accompagner vos enfants dans l'apprentissage de la langue arabe et du Saint Coran à Vénissieux et ses alentours. Mes services incluent : Langue Arabe : Apprentissage des bases (alphabet, lecture, écriture) et pratique orale de manière ludique. Éveil au Coran : Apprentissage de la prononciation correcte (Tajwid), mémorisation des petites sourates et enseignement des valeurs morales. Soutien adapté : Je m'adapte au niveau et au rythme de chaque enfant pour une progression sereine. Je suis une personne sérieuse, patiente et j'ai l'habitude du contact avec les jeunes élèves. Je peux me déplacer à votre domicile ou organiser les cours selon vos disponibilités (mercredi, week-end ou fin de journée). Tarif abordable et adapté à vos besoins. N'hésitez pas à me contacter par message pour plus d'informations. À bientôt !

Dernier avis laissé par Larbi : 5/5 Il y a plus de 6 mois

il a répondu rapidement et du coup je l'ai fait moi même

Photo de galerie - ?
Photo de galerie - ?
Photo de galerie - ?
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar Nouveau
Baha Kechiche

BAHA EDDINE

Lyon (Ampere-Ainay)

-/5 

Présentation

Personne sérieuse, motivée et ponctuelle. Je propose mon aide pour le déménagement, la manutention, le jardinage, les petits travaux et diverses tâches du quotidien. Je travaille avec soin, efficacité et dans le respect des consignes.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Tonte de pelouse
Photo de galerie - Déménagement et chargement
Photo de galerie -     Tondre la pelouse
Petits travaux Changement d'ampoule

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Geraud Tanguy MPINDA

Electricien

Lyon (Champvert Sud)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, je suis un électricien spécialisé dans la rénovation et la construction neuve, ainsi que dans le dépannage électrique et la fibre optique. J'ai également une expertise dans l'installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et de panneaux photovoltaïques. Avec plus de 8 ans d'expérience dans le domaine, je suis en mesure de vous offrir des services de haute qualité et des solutions personnalisées pour vos besoins en électricité et en énergies renouvelables.

Dernier avis laissé par Pedro : 5/5 Il y a 2 mois

Un bon électricien

Photo de galerie - Installation D'une Borne de recharge
Photo de galerie - Rénovation du tableau
Petits travaux Installation de luminaire
Entreprise
avatar
Renova Style

Tous travaux de finition

Limonest (Limonest)

4,9/5  (26 avis)

Présentation

Artisan, professionnel, rénovateur passionné, je suis spécialisé dans tous les travaux de finition : peinture, agencement, pose de plaques de plâtre, petite menuiserie, travaux de bricolage, montage de meubles, carrelage, aménagement intérieur et extérieur. Je vous accompagne sur tous vos projets de rénovation intérieure et extérieure. Devis sur demande

Dernier avis laissé par Sylvie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Monsieur très réactif mais offre proposée ne correspondant pas à mon budget. Dommage !

Photo de galerie - Chantier salle de bains zelliges
Photo de galerie - Chantier agencement dressing
Photo de galerie - Chantier rénovation complète SDB
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Fares Jg (Renovlare)

Placo Peinture Sol...

Lyon (Ampere-Ainay)

-/5 

Présentation

Artisan spécialisé en peinture, plaquisterie, et pose de sols, je propose des travaux de haute qualité, avec un savoir-faire soigné et des finitions irréprochables.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Moquette peinture
Photo de galerie - Rénovation parquet bois
Photo de galerie - Peinture décoration
Petits travaux Pose de suspension
Particulier
avatar
Tin Br

Villeurbanne (Gratte-Ciel-Ouest)

4/5  (1 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Fleurette : 4/5 Il y a 1 mois

J’ai du repousser l’intervention mais Tin à été très réactive pour me répondre.

Photo de galerie - Habillage escalier
Photo de galerie - Pose agencement intérieur
Photo de galerie - Pose de porte de fin de chantier
Petits travaux Découpe de plan de travail
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Erion Datja (Datja Renovation)

Rénovation intérieure

Lyon (Voltaire)

-/5 

Présentation

Datja Rénovation réalise vos travaux de rénovation intérieure avec sérieux et soin. Spécialisés en placo, plafonds démontables, menuiserie, carrelage et aménagement intérieur, nous accompagnons particuliers et professionnels pour des travaux propres et de qualité.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - À votre disposition sur WhatsApp
Photo de galerie - Pvc clipse sur le mur support tele et meuble bas
Photo de galerie - Creation d’un tete de lit
Petits travaux Pose de porte

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Mickael Grandgirard (Entreprise Duculty)

Entretien de la maison

Sainte-Foy-lès-Lyon (Plan-du-Loup)

4,8/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour, Je lance tout juste mon activité sur AlloVoisins. Artisan professionnel passionné par mon métier, je mets mon savoir-faire et mon exigence au service de vos projets. Mon objectif est de vous garantir un travail soigné, durable et réalisé dans les règles de l'art. Je reste à votre écoute pour en discuter.

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a 2 mois

Je recommande cet artisan pour ses compétences et la qualité de ses prestations.

Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Lakdar Soualmia

Monteur soudeur

Lyon (Cite-Jardin)

4,2/5  (10 avis)

Présentation

Je suis bricoleur monteur

Dernier avis laissé par Julien : 5/5 Il y a 2 mois

super sympa très professionnel et vraiment pas cher je recommande cette personne soudeur comfirmer

Photo de galerie - Bonjour.
Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Hugo Porte

Multiservices

Lyon (Vitton)

-/5 

Présentation

Bonjour, je vous propose mes services pour réparer, modifier ou améliorer votre intérieur, dans de multiples domaines : peinture, revêtement de murs, carrelage, plomberie, électricité, cloisons. N'hésitez pas à me solliciter. A bientôt !

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Christophe Waksmann (Courant Porteur)

électricien

Lyon (Cuire Canuts)

5/5  (2 avis)

Présentation

Grand bricoleur et Électricien diplômé, Je suis extrêmement méticuleux et consciencieux. Je construis, je répare, je rénove, je m'adapte à toute situation. Capable de donner un coup de main pour tout projet qui nécessite une solution bricolée. Réparation de toutes sortes, rebouchage, câblage, montage de meuble... Habilité à réparer, installer, rénover les installations électriques, tableaux, disjoncteurs, prises, interrupteurs...

Dernier avis laissé par Amélie : 5/5 Il y a 1 mois

Christophe est venu intervenir chez moi pour un travail « hors électricité », il a été de bon conseil, très professionnel, prévenant. Son travail est soigné et consciencieux. Je suis très satisfaite ! Encore merci !

Photo de galerie - Parquet, électricité, peinture
Photo de galerie - Installation d'une prise électrique
Photo de galerie - Montage d'un lit Mezzanine dans une chambre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Thibault Garnier (Ei Thibault Garnier Multiservices)

Bricolage/jardinage/autre.....

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Est)

-/5 

Présentation

Bonjour, je m'appelle Thibault Garnier j'habite à Saint Cyr au mont d'or, j'ai 43ans et je suis actuellement auto entrepreneur. Je travaille surtout dans l'événementiel en tant que traiteur/serveur/cuisinier.. Pour diversifier mon activité je recherche divers petits boulots.. Ayant travaillé pendant plus de 15 ans dans le bâtiment je suis plutôt bricoleur.. Si vous avez besoin d'aide pour de petits travaux, vous pouvez faire appel à mes services.. Cordialement Thibault Garnier

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Réalisation terrasse
Photo de galerie - Merallerie/serrurerie
Photo de galerie - Cuisinier à domicile pour vos événements
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Pllumb doda

Plombier, menuiserie, peinture

Lyon (Balmont Est)

4,8/5  (40 avis)

Présentation

Bonjour, Je vous propose mes services en plomberie, menuiserie, carrelage, parquet petits travaux ..... Je travail depuis des années en ce domaine et je connais bien ce travail, je travail à plein temps, alors je fais ça en temps libre l'après-midi et le week-end. Personne sérieuse et a qui on peut faire confiance. contactez moi pour plus d'informations. CORDIALEMENT

Dernier avis laissé par Pierre-Antoine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très réactif et très professionnel, Il a pu venir avec ses outils et effectuer toute sorte de petits travaux que je ne pouvais pas réaliser moi même, je recommande

Photo de galerie - Carrelage menuiserie installations de lavabo
Photo de galerie - Plomberi menuisier calage
Photo de galerie - Carrelage menuiserie
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Adel Gastalli (ART)

Tous travaux de rénovation

Lyon (La Sarra)

4,7/5  (77 avis)

Présentation

Confiez votre projet a quelqu'un de métier. Besoin d'aide pour des travaux de rénovation ? Je peux réaliser vos projets et pour tous les budgets.

Dernier avis laissé par Laurie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très consciencieux, réactif, excellent travail. Adel Je recommande les yeux fermés !! Merci beaucoup Adel.

Photo de galerie - Pose de carrelage au sol et au murs, une vasque, une douche et création de 3 niches en placoplatre.
Photo de galerie - Pose de baignoire, mitigeur et carrelage.
Photo de galerie - Pose de lino.
Particulier
avatar
Ais Soulmana

Aissa

Lyon (Giraud-Saint-Vincent)

5/5  (7 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis un bricoleur polyvalent et sérieux, spécialisé dans le carrelage, la peinture, et les travaux de bricolage divers. J'interviens également pour vos déménagements, avec soin et efficacité. Travail soigné, ponctualité et satisfaction garantie ! N'hésitez pas à me contacter pour vos projets, je suis à votre disposition pour discuter de vos besoins

Dernier avis laissé par Mh : 5/5 Il y a 6 mois

Au top ! Ais est soigneux, efficace. La réparation électrique est réussie. De plus c'est une rencontre très sympathique. Je ferai de nouveau appel à lui.

Photo de galerie - Plombier
Photo de galerie - Installation meuble
Photo de galerie - Je suis peintre
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Alejandro rodriguez

Marbrier,rénovation intérieur

Lyon (Champvert Mairie)

4,8/5  (55 avis)

Présentation

Je me présente j'ai 48 ans, perfectionniste, dynamique et sociable. Je réalise tous les travaux de montage et démontage de meubles. J'ai 20 ans d'expérience dans le bâtiment : tous types de travaux, rénovation complète, sdb, pose de parquet, carrelage, faïence, terrasse, placo, peinture, cuisine, plomberie...

Dernier avis laissé par Dominique : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Alejandro est ponctuel, professionnel, minutieux. Personne polie et agréable, je recommande avec confiance.

Photo de galerie - Finition
Photo de galerie - Cuisine moderne
Photo de galerie - Salle bain moderne
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Particulier
avatar
Jean Jacques Belinga

Artisan rénovation intérieure

Lyon (La Sauvegarde)

4,2/5  (5 avis)

Présentation

Artisan rénovation intérieure et par ailleurs technicien professionnel de maintenance des bâtiments basé à Lyon 9, je propose mes compétences dans la réalisation des travaux de peinture, pose des papiers peints, toiles de verre, serrurerie, carrelage, pose des parquets, serrurerie, plomberie sanitaire, électricité, montage des cloisons en plaques de plâtre (,plâtrerie) sur toutes ossatures ,jointoiement, ponçage, montage des meubles etc... Ces compétences acquises lors de ma formation professionnelle et l'expérience sur le terrain s'expriment dans les rendus minutieux, fins et impeccables livrés aux clients. Disponible immédiatement, l'exactitude dans les délais de livraison est garantie.

Dernier avis laissé par Nourriat : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très bon échange, compréhensif. pas encore fait appel à ses services mais 1er rdv pour devis top.

Photo de galerie - Peinture et finition d'un appartement à Belleville en Beaujolais
Photo de galerie - Revêtement sol et mur d'une toilette à Vaux en velins.
Photo de galerie - Créature de meubles-étagères  en placos sur ossature métallique
Petits travaux Pose de joints

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Cedrick Balanga

Cuisiniste et pompier

Lyon (Le Plateau)

4,8/5  (32 avis)

Présentation

Bonjour je suis cuisiniste je monte tous les sortes de meubles même cuisine complète et j' ai fait toutes bricoles de plomberie et je nettoyais aussi. Ne hésitez pas à mes contacter s'il vous plaît merci à bientôt

Dernier avis laissé par Christelle : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très très bien ! Ponctuel professionnel merci

Photo de galerie - Bricolage
Photo de galerie - Je monte toute soute meubles même cuisine complète
Petits travaux Pose de meubles de cuisine

Dernières demandes pour Bricoleurs à Lyon 9e Arrondissement (69) et alentours

avatar Gwenola B.<

Gwenola B.

postée à 14:13

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (Boucle Louis Thevenet)

Bonjour, J'ai 2 services à demander - Faire propre un angle d'une de mes fenêtres en enlevant le crépi fragilisé et mettre un enduit le long de cette même fenetre de 2M50 de haut. (accès facile) - Installer une cremone sur une autre de mes fenêtres.(accès facile). Si vous pensez pouvoir faire ces deux choses merci de me contacter et/ou de m'envoyer votre devis. Je suis située coté croix-Rousse le long de la Montée de la Boucle, en face du Parc Tete D'or Dans cette attente, et en vous remerciant par avance. cordialement. Mme Bonfré

avatar Meriem L.<

Meriem L.

postée à 09:19

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (La Griviere)

Bonjour, besoin de quelqu'un qui s'est fixé au mur de coiffeuse murale et deux miroirs à led sur un mur placo demain à Décines

avatar Safia B.<

Safia B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Charbonnières-les-Bains

Bonjour, je souhaiterai savoir si vous montez des cuisines équipées, merci par avance.

avatar Helene J.<

Helene J.

postée à 13:01

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Caluire-et-Cuire (Pierre-Brunier)

Bonjour, besoin pour petit bricolage poignée de porte d'entrée qui me reste dans les mains. Merci

avatar Laura G.<

Laura G.

postée à 12:47

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (Le Beal-Gorge de Loup)

Bonjour, Je cherche une personne pour installer 4 étagères (2 étagères à fixer dans un mur porteur, 2 petites autres dans un mur en placo).

avatar Christelle B.<

Christelle B.

postée à 09:48

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (Marechal Lyautey)

Bonjour, Je cherche une personne qui viennent accrocher deux led . Hauteur 4M environs . Avoir une très grande échelle. Aujourd'hui serait parfait

avatar Amandine S.<

Amandine S.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (Mairie)

Bonjour, Nous sommes à la recherche d'un professionnel avec facture, soigneux et minutieux pour réaliser quelques travaux: - Pose d'un ventilateur de plafond -Installation de deux luminaires (cuisines et salle de bain) - Fixation d'un meuble haut de cuisine IKEA (déjà monté) - Fixation de deux étagères pour micro-onde et vaisselle - Installation d'une hotte casquette - Faire un joint sur le plan de travail - Changement du rail d'un placard ( retirer l'ancien et installer le nouveau rail à couper à la bonne dimension) - Installer une nouvelle prise électrique à proximité d'une boite dé dérivation Merci de me faire une proposition si interessé Les travaux sont à effectuer entre 3 et le 7 aout. Cordialement

avatar Loric D.<

Loric D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Lyon (Ampere-Ainay)

Bonjour, je souhaiterais quelqu'un qui rebouche 6 trous dans un mur gauffrés. Emmene une table, 4 chaises, un four avec plaques à la déchèterie et une télévision.