Bricoleurs à Puilboreau (17) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Puilboreau (17)

119 Particuliers et 114 Professionnels répondent

 - 4,6/5(4 618 avis)

Entreprise
avatar
Aco Rénov' Multi-service

Rénovation tout corps d'état

Périgny (Rompsay)

4,4/5  (31 avis)

Présentation

Je me présente je m'appelle Anaïs, je suis Agent de maintenance des bâtiments, j'interviens sur tout type de travaux. Que ce soit de l'embellissement, de la rénovation ou de l'aménagement intérieur, je serais ravie de réaliser votre projet. Passionné par ce que je fais, je mets tout en œuvre au quotidien pour satisfaire mes clients. J'écoute, je conseil et accompagne dans les projets. Vous avez un projet et cherchez une personne pouvant le réaliser ? Contactez moi ! je serai ravi de me déplacer afin de comprendre plus précisément vos attentes et les comblées. Au plaisir ! Anaïs

Dernier avis laissé par Christine : 5/5 Il y a 6 mois

Cordial

Photo de galerie - Installation d'une kitchenette sur mesure avec niche pour le frigo
Photo de galerie - Pose d'un sol PVC dans une salle de bain ! 
Aspect moderne assuré !
Photo de galerie - Isolation, pose d'une structure métallique
Petits travaux Démontage de meuble
Auto-entrepreneur
avatar
Tayson Josse (josse renovation)

Entretien&nettoyage extérieur

Nieul-sur-Mer (Sud)

4,9/5  (54 avis)

Présentation

Bonjour l'entreprise Josse rénovation vous propose ces services ! ENTRETIEN DES ESPACES VERTS Tonte de pelouse, taille de haies, debroussaillage, désherbage et entrétien général de vos jardins. Un extérieur propre et soigné toute l'année ! PEINTURE INTÉRIEURE / EXTÉRIEURE Rafraichissez vos murs, plafonds et façades avec des finitions soignées et durables. Travaux de peinture adaptés à vos envies et à votre budget. NETTOYAGE & TRAITEMENT TOITURE, FAÇADE, DALLAGE Démoussage, nettoyage haute préssion et traitements protecteurs. Redonnez éclat et longévité à vos surfaces extérieures. CUISINE & SALLE DE BAIN SUR MESURE Conception, installation et finitions selon vos gouts et votre espace. Des piéces fonctionnelles et harmonieuses, prêtes à vivre.

Dernier avis laissé par Stephanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

très efficace et agréable

Photo de galerie - Rénovation d’une pergola
Photo de galerie - Montage abri de jardins ( la Jarrie )
Photo de galerie - Montage abri de jardins bois ( Châtelaillon )
Petits travaux Installation de détecteur de fumée
Auto-entrepreneur
avatar
Ali Aziz (Peinture)

Petit travaux maçonne peinture

La Rochelle (Mireuil Europe)

4,6/5  (47 avis)

Présentation

bonjours je me présente mes services de maçonnerie peinture carrelage Vous n'hésitez pas de vous me contacter merci Bine cordialement. Ali.

Dernier avis laissé par Martine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Réponse rapide à ma demande

Photo de galerie - Protection
Photo de galerie - Travail avec soins
Photo de galerie - Peinture ? ?
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Anicet Nkoussou (ANICET-PRO)

Plombier - Chauffagiste

Nieul-sur-Mer (Sud)

4,9/5  (21 avis)

Présentation

Je Suis Plombier - Chauffagiste J'installe les équipements sanitaires , je pose des receveurs douches , j'installe WC, robinetteries , je dépanne et débouche des canalisations, des éviers , WC, rénovation et neuf , création des salles de bains, je dépose et pose des chaudières à gaz, je dépose et pose des ballons d'eau chaude , débouchage des canalisations ,pose des radiateurs, passage tuyauteries , recherche des fuites,réparation des fuites d'eau, travaux de rénovation ou neuf , fournitures équipements sanitaires , travail soigné. Déplacement et Devis gratuit

Dernier avis laissé par Loic : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super prestation, ponctuel et tres efficace

Photo de galerie - Installation baignoire et robinetterie
Photo de galerie - Installation des équipements sanitaires, douche, baignoire,WC, robinetterie, débouchage canalisation, évier,WC..... travail soigné
Photo de galerie - Installation des équipements sanitaires, pose tuyauterie, douche, baignoire, WC, robinetterie, débouchage 
 canalisation évier WC, raccordement équipements sanitaires
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Auto-entrepreneur
avatar
Yacine Haddadi (BRICO&RENO)

LES PERFECTIONNISTES17

La Rochelle (Mireuil Est)

4,6/5  (19 avis)

Présentation

LES PERFECTIONNISTS17 Rénovation intérieure plomberie Isolation placo ( bande. Enduit et peinture) ameublement Agencements cuisine et sdb Télécom A la perfection ! Devis gratuit et économique

Dernier avis laissé par Emmanuel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Personne très agréable je recommande

Photo de galerie - La fibre et ses problèmes à toujours des solutions stratagème
Photo de galerie - Étanchéification de l'évacuation de la gouttière
Photo de galerie - Étanchéification des gouttières pour boucher  les moindre fissures et trou et donner une nouvelle vie à la gouttière.
Auto-entrepreneur
avatar
Kevin Audam (Audam kevin)

Plaquiste, Menuisier

Lagord (Ouest)

4,1/5  (13 avis)

Présentation

Bonjour, Jeune Autoentrepreneur dans la rénovation intérieure, je serais réactif et minutieux. J'ai 5ans d'expérience dans la rénovation intérieure.

Dernier avis laissé par Virginie : 5/5 Il y a 2 mois

Travail impeccable, je recommande 🙂

Photo de galerie - Ragréage et pose de carrelage dans une salle de bain.
Photo de galerie - Création d'une salle de douche.
Photo de galerie - Plaquage d'une pièce mansardée.
Petits travaux Accrochage de cadre
Auto-entrepreneur
avatar
Alexandre Hautefeuille (Les bricoles du nid douillet)

Homme toute main.

Saint-Xandre (Saint-Xandre)

4,7/5  (37 avis)

Présentation

bonjour. Grand bricoleur aguerri avec les années je m intéressé a beaucoup de domaine comme l entretien de la maison et du jardin plomberie electricite salle de bain. pose de cuisine ....j accepte les paiement CESU. je ne renouvelle pas mon abonnement je garde bien sur mes clients. si vous êtes intéressé n hésitez pas à me contacter sur facebook alex hautefeuille roux Apiculteur sur la commune de saint Xandre

Dernier avis laissé par Didier : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent contact, Personne très sympathique et professionnel . je recommande 100%.

Photo de galerie - Changement de tuile sur toit
Photo de galerie - Pose cuisine avec hotte
Photo de galerie - Poncage 70 m2 de parquet
Particulier
avatar
Gwen Metayer

Mainteance des bâtiments

La Rochelle (Villeneuve des Salines Est)

4,8/5  (6 avis)

Présentation

Bonjour, je vous propose mes services dans le domaine de la maintenance des bâtiments, je peux intervenir sur des travaux de peinture, carrelage, plomberie, électricité et menuiserie.

Dernier avis laissé par Raphaël : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Je recommande Gwen pour sa réactivité à l'application, prestataire multi-diplômé, sérieux et fiable, par ailleurs par extension, pour tout autre type de services et sans aucune réserve. Vous ne serez pas déçu. A une prochaine occasion certainement avec plaisir. Cordialement, Raphaël (101 avis).

Photo de galerie - Peinture et cache tuyaux de la chaudière
Photo de galerie - Pose de la hotte et crédence en carrelage.
Photo de galerie - Réalisation d'un placard avec porte coulissante.
Petits travaux Pose de meubles de cuisine
Auto-entrepreneur
avatar
Manuel Chassagrand (manuel chassagrand)

Tout corps de métier

La Rochelle (Laleu)

4,7/5  (97 avis)

Présentation

Bonjour je me présente je suis manuel chassagrand je fait les entretiens de espace vert. Taille de haie et d'arbustes tonte de pelouse debrousayage et désherbage Évacuation de déchets verts je fait aussi de l'élagage Et je peux vous aider éventuellement dans vos déménagement et je pratique la démolition Intérieur extérieur avec évacuation grava Je pratique aussi les peintures intérieures extérieures merci

Dernier avis laissé par Marie : 4/5 Il y a plus de 6 mois

Très réactif et disponible, sérieux mais je n'ai pas fait affaire avec lui. Une autre fois peut être.

Photo de galerie - Enlever le bardège cause de la tempête
Photo de galerie - Après la coupe
Photo de galerie - Avant la coupe

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Auto-entrepreneur
avatar
Gaetan Blancho (blancho gaetan)

Peintre

La Rochelle (Les Minimes Tasdon)

5/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour Madame Monsieur Je suis jeune entrepreneur sérieux avec prix responsable n'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements Cordialement Je travaille dans : Peinture (intérieur/extérieur),plaquiste (placo /bande de placo),carrelage, parquet, n'hésitez pas à me contacter au 06-51-82-74-10 GB.rénovation

Dernier avis laissé par Pierre : 5/5 Il y a 4 mois

Parfait et rapide

Photo de galerie - Peinture plafond
Photo de galerie - Pose de fibre de verre dans les escaliers
Photo de galerie - Bonjour, j’ai effectué des travaux dans une maison à étage j’ai effectué le décollage de la fibre de verre pour en remettre d’autres plus de la peinture blanche
Petits travaux
Particulier
avatar
Frededric Bouchereau Rochard

Technicien carrossier

Salles-sur-Mer (Salles-sur-Mer)

4,5/5  (69 avis)

Présentation

bonjour je suis la pour vous propose mes service dans le monde de l automobile nettoyage de votre véhicule carrosserie peinture et mécanique je possède une valise de diagnostic multimarque effacement lecture des défauts régénération fap specialiste du toit ouvrant volkswagen et audi

Dernier avis laissé par Alain : 5/5 Il y a plus de 6 mois

merci encore pour votre conseil cette personne m as très bien conseiller pour un soucis de joint d injecteur bloqués dans le puit je recommande frederic

Photo de galerie - Une rayure  sur votre pare choc  pas de soucis pour moi
Photo de galerie - Peinture aile arg et porte arg
Photo de galerie - Preparation du côté  avg pour mise a la peinture en cabine
Particulier
avatar
David EPAUD

Responsable technique

Andilly (Andilly)

4,2/5  (48 avis)

Présentation

Bonjour, Responsable technique dans un hôtel spa Spécialisé dans les piscines jardins et bricolage

Dernier avis laissé par Jennifer : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Intervention rapide et efficace une personne agréable

Photo de galerie - Salle de bain complète
Photo de galerie - Montage pare douche
Photo de galerie - Téléphone transformé en lampe
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Francois Michaud (Eco Réno)

Plaquiste/Peintre d'intérieur

Salles-sur-Mer (Salles-sur-Mer)

4,7/5  (43 avis)

Présentation

« Vous souhaitez rénover votre intérieur suite à un sinistre ou tout simplement donner un coup de neuf à votre appartement/maison ? Je vous accompagne dans vos travaux de plâtreries, peinture, revêtement de sol et rénovation d'interieur. Mes compétences: - peinture intérieure et extérieur - placo - enduits et ratissage de murs - bandes/ponçage - pose de parquet tous types Un parcours dans la rénovations des bâtiments depuis plus de 30 ans, j'interviens à La Rochelle et son agglomération dans un périmètre de 60km. Soucieux du travail bien fait, respectueux des délais et autres corps de métiers ce plaisir se retrouve dans la qualité de mon travail. N'hésitez pas à me contacter zéro6.34.52.12.40.Vous serez entre de très bonnes mains. »Déplacements et devis gratuit

Dernier avis laissé par Hélène : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Parfait du début à la fin. François est très agréable, professionnel, il explique ce qu'il fait, donne de bons conseils. Les délais ont été respectés, le travail impeccable...Bref, je recommande vivement pour tous vos travaux de placo.

Photo de galerie - Création tête de lit placo
Photo de galerie - Placo et bandes
Photo de galerie - Placo/ bandes
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Henri Perstner ([ND])

Multiservice17 espase vert

Aytré (Aytre Bourg)

4,4/5  (80 avis)

Présentation

multiservice 17 vous propose des service d'espace vert tontes de pelouse et gazon taille de haie elagage abattage d'arbre travail soigner et prope je fait également du nettoyage de toiture terrasse je récupère toute ferraille nettoyage de fin de chantier.....

Dernier avis laissé par Karine : 5/5 Il y a 6 mois

Je remercie Henri pour sa prestation Disponible rapidement et efficace, il m’a rendu un grand service. Je recommande les yeux fermés!

Photo de galerie - Terrassement piscine
Photo de galerie - Terrassement d'une piscine  6m par 6
Photo de galerie - Travaux assainissement sur voirie
Petits travaux Nettoyage de terrasse

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Christophe Vieira

Peintre et Solier

Angoulins (Angoulins)

5/5  (25 avis)

Présentation

Bonjour, Je suis Professionnel dans le bâtiment en Peinture, Solier et divers travaux. Je suis du milieu depuis près de 20 ans. Je réalise les chantiers en tant que Professionel dans la qualité, les règles de l'art et la créativité ci besoin en fonction de la demande du client.

Dernier avis laissé par Brigitte : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Christophe a décollé du lino dans notre appartement. Je l'ai trouvé très professionnel, sérieux, réactif et de bon conseil. Je le recommande sans aucun souci.

Photo de galerie - Pose de parquet contre collé avec trappe accès escalier.
Photo de galerie - Pose de dalles PVC clipsées en imitation Carreaux Ciment.
Photo de galerie - Carrelage, Peinture murale et plafond .
Petits travaux
Particulier
avatar
Mathieu Lemaire

Offre services divers

La Rochelle (Bel-Air)

4,7/5  (11 avis)

Présentation

bonjour , je suis bon bricoleur : électricien , peinture, petite plomberie, travaux entretiens exterieur , reparation vélos ...

Dernier avis laissé par Kristine : 3/5 Il y a plus de 6 mois

réactif et disponible

Petits travaux Rebouchage de trou
Particulier
avatar
Jonathan Pucel

A votre service !

La Jarne (La Jarne)

4,9/5  (36 avis)

Présentation

Sérieux et appliqué, j'aime bricoler ! J'ai de bonnes compétences en menuiserie et en électricité.

Dernier avis laissé par Nadine : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Jonathan ne fait pas la manutention que j'ai demandé.

Photo de galerie - Pose de cuisine en angle.
Photo de galerie - Pose de cuisine avec îlot central
Photo de galerie - Pose de cuisine avec îlot central
Petits travaux
Particulier
avatar
Mathis Harly

Mathis

La Rochelle (Les Minimes Port de Plaisance)

5/5  (1 avis)

Présentation

Bonjour j'ai 18 ans, disponibles au alentours de la rochelle et saintes les week-ends si vous avez besoin je peux garder des enfants comme effectue tout type de travaux cela ne me fais pas peur je suis en alternance chef de chantier

Dernier avis laissé par Pascale : 5/5 Il y a plus de 6 mois

le travail à été très bien fait , il très poli et respectueux, je recommande

Entreprise
avatar
Adom-Concept

Peintre / Peinture Rénovation

Salles-sur-Mer (Salles-sur-Mer)

5/5  (5 avis)

Présentation

Vous souhaitez rénover votre intérieur suite à un sinistre ou tout simplement donner un coup de neuf à votre intérieur ? Je vous accompagne dans vos travaux de peinture, revêtement de sol et rénovation d'interieur. Mes compétences: - peinture intérieure - placo - enduits - bandes - pose de parquet, PVC - montage de meubles en kit - peinture extérieure cabanon et chalet bois En activité depuis plus de 5 ans, j'interviens à La Rochelle et son agglomération, Rochefort, Surgères et Ile de Ré. Soucieux du travail bien fait, j'aime pouvoir partager mon savoir et ainsi le plaisir se retrouve dans mon travail. N'hésitez pas à me contacter. Vous serez entre de bonnes mains.

Dernier avis laissé par Pascal : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Super peintre, soigneux et bosseur. Très satisfait du travail effectué pour la peinture intérieure de notre salon et de la salle à manger avec reprise des murs qui étaient très abimés. Nous ferons de nouveau appel à lui pour notre parquet.

Photo de galerie - Rénovation des murs dans une maison ancienne. reprise des enduits, changement des plinthes et peinture bi-colore.
Photo de galerie - Rénovation d'un plafond après sinistre.
Photo de galerie - Peinture cuisine.
Petits travaux Rebouchage de trou

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Auto-entrepreneur
avatar
Thibault ROGOSKI

Terrassement, Jardinage

Longèves (Longèves)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

N'hésitez pas à me contacter pour un devis : - Terrassement (Création d'allées, entrées de maison, pose de pavés, ect...) - Jardinage (Entretien espaces verts, tonte, débroussaillage et désherbage) - Bricolage (Petits travaux d'intérieur et d'extérieur) - Débarras (Vide maison, appartement, grenier, grange, chai, ect...)

Dernier avis laissé par Melanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Contact rapide et cordial . Je n'ai pas donné suite car il y a eu incompréhension sur mes demandes.

Photo de galerie - Béton Désactivé
Photo de galerie - Création de terrasse bois et carrelage
Photo de galerie - Création d'une terrasse autour d'une piscine.

Dernières demandes pour Bricoleurs à Puilboreau (17) et alentours

avatar Martine P.<

Martine P.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Lagord (Est)

Bonjour, je souhaite faire appel à un menuisier pour un projet. Il s'agit de poser une chatiere dans une porte PVC : êtes-vous intéressé ? Et en avez-vous déjà posé ? Cordialement

avatar Melya C.<

Melya C.

postée à 19:23

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Rochelle (Centre Mairie)

Bonjour, Installation mitigeur de douche Colonne de douche à poser

avatar Emilie L.<

Emilie L.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

La Rochelle (Saint-Eloi Sud)

Bonjour, Je recherche une personne sérieuse pour réaliser quelques petits travaux chez moi Remplacer une hotte Peindre ou changer des plinthes Vmc à vérifier Chauffe eau à régler Merci d avance pour vos réponses

avatar Tony A.<

Tony A.

postée à 10:32

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Puilboreau

Bonjour, j'aimerais faire remplacer les boîtes aux lettres suite à un camion qui a reculé dedans, merci.

avatar Guilaine G.<

Guilaine G.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Périgny (Rompsay)

Bonjour, c'est moi Gilles dis-moi tu fais des peintures appartement je recherche une personne pour donner un coup de main je suis en train de rénover bonne journée à toi

avatar Hubert F.<

Hubert F.

postée le 09 oct.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Nieul-sur-Mer (Nord)

Bonjour, Étant bricoleur, je restaure une Méhari et cherche quelqu'un qui possède une sableuse sous hôte ou sableuse cabine pour nettoyer parfaitement 2 étriers de freins à disque Merci Hubert

avatar Aude W.<

Aude W.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

La Rochelle (Les Minimes Tasdon)

Bonjour, je cherche un électricien pour raccorder un four à céramique sur une prise. photos jointes. c'est un peu urgent

avatar Hubert F.<

Hubert F.

postée le 08 oct.

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Nieul-sur-Mer (Nord)

Bonjour, Étant bricoleur, je restaure une Méhari et cherche quelqu'un qui possède une sableuse sous hôte ou sableuse cabine pour nettoyer parfaitement 2 étriers de freins à disque Merci Hubert