Bricoleurs à Saint-Priest-en-Jarez (42) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Saint-Priest-en-Jarez (42)

152 Particuliers et 111 Professionnels répondent

 - 4,7/5(3 878 avis)

Particulier
avatar
Amandine Barralon

Polyvalence travaux divers

Sorbiers (Nord-Est)

-/5 

Présentation

Je réalise divers travaux du quotidien et de rénovation: - plâtrerie bande à joints, peinture, enduit... - installation de meuble, étagères et accessoires - poncage huisserie en bois et restauration de poutre - nettoyage et débarassage de pièces, garage, grenier... - tonte de pelouse - désherbage - karcher extérieur - Debrouissalage et divers travaux de paysagistes sur demande Après avoir rénové 5 appartements et entrenue pendant 7 ans une maison avec 800 m² d'extérieur très arboré, je recherche des missions locales et diverses pour pouvoir continuer à exercer ma passion : le bricolage.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Réparation de salon de jardin
après
Photo de galerie - Réparation de salon de jardin 
avant
Photo de galerie - Réalisation des joints des pierres
peintures des murs
réalisation et fixation de 2 étagères à partir de bois brut
Particulier
avatar
Ghdir Seifeddine

Plaquiste

Andrézieux-Bouthéon (Bourg d'Andrezieux)

5/5  (6 avis)

Présentation

N'hésitez pas à me contacter pour vos demandes : je fais le placo, les plafonds, les faux plafonds, les cloisons du mur . Je suis une personne a l'écoute et professionnel avec de l'expérience sur plusieurs chantiers .

Dernier avis laissé par Lyne : 5/5 Il y a 3 mois

Excellent travail, Travail rapide, efficace et soigné Je recommande Ghdir S.

Photo de galerie - .
Photo de galerie - Décor télé
Photo de galerie - ?
Petits travaux Nettoyage de terrasse
Particulier
avatar
Cedric Arnaud

Divers travaux

Saint-Étienne (La Metare)

5/5  (1 avis)

Présentation

Divers travaux électricité plomberie montage meubles

Dernier avis laissé par Stéphanie : 5/5 Il y a plus de 6 mois

travaille très propre et rapide

Photo de galerie - Tout travaux
Photo de galerie - Tout travaux
Photo de galerie - Pose de parquet
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
A H (AH plomberie)

Plombier

Le Chambon-Feugerolles (Sud-Ouest)

4,7/5  (15 avis)

Présentation

L'entreprise AH plomberie vous propose ses services : -Installation et remplacement de ballon d'eau chaude -Installation de chaudières (gaz, électrique, murale ou au sol) -Dépannage express -Rupture ou réparation de canalisation -Remplacement et installation de robinetterie -Débouchage des canalisations : évier, douche, baignoire, lavabo -Création ou rénovation complète de salle de bain -Création ou rénovation complète de cuisine -Pose et remplacement de radiateurs -Pose et remplacement d'évier et de meuble sous vasque -Pose de baignoire et de douche -Pose de meuble de salle de bain -Remplacement de baignoire -Installation de parois de douche -Installation de climatiseurs (split, multi-split, gainable) -Réparation et installation de tuyaux, éviers, robinets, Sanitaires.

Dernier avis laissé par Bouchra : 5/5 Il y a 12 jours

Jeune homme sérieux et très professionnel et rdv rapide. Je ferai appel à lui de nouveau si besoin sans hésitation.

Photo de galerie - Installation baignoire et une douche italienne
Photo de galerie - Rénovation sanitaire
Photo de galerie - Installation encastré
Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Amine R

Saint-Étienne (Bellevue)

-/5 

Présentation

Bricoleur passionné je touche à tous

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux

Cet offreur ne peut pas répondre pour le moment.

Auto-entrepreneur
avatar
Mohammed Sekrane (Nova senior)

Services à la personne

La Ricamarie (Peripherie)

-/5 

Présentation

Nova Senior est une petite structure familiale agrée de Service à la personne, elle propose notamment : -Aide à domicile avec accompagnement extérieur - petits travaux de bricolage & de jardinage Nos interventions sont rapides et pro, avec possibilité d'avantages fiscaux.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Portes coulissantes de placard
Photo de galerie - Pose de miroir au mm
Photo de galerie - Pose d'un portillon de jardin
Petits travaux Accrochage de cadre
Auto-entrepreneur
avatar
Anis Jerfel (JAY PEINTURE)

Plâtrerie peinture , plaquiste

Firminy (Centre)

5/5  (4 avis)

Présentation

Bonjour,je vous présente mon entreprise elle s'appelle JAY PEINTURE du Siret 99093192500012 j'ai une expérience de 30 ans et je vous garantis mon boulot et mon entreprise assuré.cordialement Jerfel Anis

Dernier avis laissé par Chayma : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Peintre très pro travail propre et rapide Résultat parfait je recommande vivement

Photo de galerie - J'ai posé sur des murs en salle de bain
Photo de galerie - Je suis en train de poser des placoplâtre
Photo de galerie - Je pose des papiers peints
Petits travaux Meuble à accrocher
Particulier
avatar
Thomas Vialla

Maçonnerie , paysagistes

Andrézieux-Bouthéon (Nord Boutheon Plaine)

3,4/5  (5 avis)

Présentation

Bonjour,Je m'appelle Thomas Vialla, j'ai 18 ans et je suis titulaire d'un CAP ainsi que d'un Bac Pro en maçonnerie. Je propose mes services pour tous types de travaux de maçonnerie, d'aménagement paysager, ainsi que pour le débarras de locaux, jardins ou chantiers. Sérieux, motivé et ponctuel, je m'engage à réaliser un travail propre et soigné.

Dernier avis laissé par Lilli : 1/5 Il y a 23 jours

Se décline sans raison. Demande votre adresse et puis après plus rien

Photo de galerie - Seuils
Photo de galerie - Seuil de portails
Photo de galerie - Enduit finition gratter
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Joseph Bayer (JB multiservices)

Artisan multiservices

Saint-Just-Saint-Rambert (Le Bourg-Nord Est)

5/5  (3 avis)

Présentation

Entreprise de multiservices dans tout type de travaux.(Nettoyage des extérieurs, nettoyage haute pression, espace vert, ferrailleur... Depuis début d'années 2026, je travaille en partenariat avec mon fils qui vient de créer son entreprise en couverture (Gb couverture)après avoir été diplômé en couverture puis en mention complémentaire zinguerie auprès des compagnons du Devoir. N'hésitez pas à vers appel à nous, en fusionnant nos compétences nous pouvons vous offrir une gamme complète de services.

Dernier avis laissé par Nancy : 5/5 Il y a 1 mois

A répondu rapidement à ma demande mais j avais déjà fait affaire avec une autre personne d allo voisin

Photo de galerie - Entreprises partenaires sur tout les travaux de toiture
Photo de galerie - Hébergement en zinc sur velux
Photo de galerie - Demoussage
Petits travaux Nettoyage de terrasse

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Jordan Arcuri

Jordan

Veauche (Cite Saint-Laurent)

4,7/5  (3 avis)

Présentation

Bonjour, je m'appelle Jordan, j'ai 30 ans. je sais qu'on a pas souvent le temps de faire des travaux ou qu'on a plus la force d'y faire et que je comprend tout à fait donc je propose mes services que je ferais avec plaisir . Je suis une personne souriante, dynamique et qui aime le travail bien fait .

Dernier avis laissé par Laetitia : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Très contente de sa patience et de son professionnalisme Très agréable Je recommande

Photo de galerie - Montage meuble en kit + vasque + raccordement
Photo de galerie - Rénovation de peinture intérieure
Photo de galerie - Rénovation de peinture intérieure
Particulier
avatar
Rostom Bouars

Veauche (Bourg Nord)

5/5  (7 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Mansour : 5/5 Il y a 4 mois

Très bien

Petits travaux Rebouchage de trou
Auto-entrepreneur
avatar
Abdourahmane Balde (BALDE PEINTURE)

Peintre & Multi-services

Saint-Étienne (La Dame Blanche)

4,9/5  (30 avis)

Présentation

Hello et bienvenue Je suis artisan peintre auto-entrepreneur chez Balde Peinture, spécialisé dans les travaux de peinture et la rénovation intérieure. Passionné par mon métier, je réalise des travaux soignés avec sérieux et professionnalisme afin de garantir un résultat propre et durable. Mes prestations : Peinture murs et plafonds Pose de papier peint Rénovation intérieure Pose de sol PVC Petits travaux de placo Montage de meubles et petits travaux divers Je reste à l'écoute de chaque projet et peux me déplacer rapidement pour établir un devis adapté à vos besoins. Au plaisir de collaborer avec vous

Dernier avis laissé par Louardi : 5/5 Il y a 8 jours

très bon échange

Photo de galerie - Pose tapisserie
Photo de galerie - Depose tapisserie
Photo de galerie - Paneau pvc
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
S E

Plombier chauffagiste

Villars (l'Hippodrome Le Bois Monzil Zi)

4,3/5  (18 avis)

Présentation

Bonjour, plombier, chauffagiste à votre service. N'hésitez pas à me contacter directement en cas de besoin.

Dernier avis laissé par Saliha : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je l ai trouvé sérieux et très professionnel je le remercie pour son intervention..

Photo de galerie - Entretien, désembouage plancher chauffant
Photo de galerie - Désembouage nettoyage en profondeur du plancher chauffant
Photo de galerie - Installation filtre à eau sanitaire
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Sharif Mohebzada (Le Plombier Fortiche)

Plombier chauffagiste

Saint-Étienne (Barra Revoilier)

5/5  (4 avis)

Présentation

Je me déplace chez vous 24/7 pour toute installation ou réparation de plomberie et chauffage, recherche de fuite, urgences, et travaux de réparation après intervention. Avec plus de 15 ans d'expérience dans le domaine de la plomberie et du BTP, je suis à votre écoute pour résoudre rapidement et avec professionnalisme vos problèmes ou vous aider à réaliser votre projet.

Dernier avis laissé par Ahmad Shafiq : 5/5 Il y a 4 mois

Le travail était correct propre et sérieux Personne respectueux dans son travail

Photo de galerie - Déplacement de radiateur brasure cuivre
Photo de galerie - Carte de visite
Photo de galerie - Installation d'un WC suspendu.
Petits travaux Rebouchage de trou

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
James Kara

Plâtrier Peintre Qualifié

Saint-Étienne (Fauriel-Rond Point)

4,9/5  (73 avis)

Présentation

Bonjour à Tous , Je suis Plâtrier Peintre Plaquiste Enduiseur Jointeur Qualifié 25ans de Métier et Diplômé, Fort expérience en Rénovation et Neuf. Je peux venir en Aide à tout Voisin , pour un Travail Manuel ou une Information sur la Plâtrerie Peinture Spécialiste des Enduit et Finition Peinture , Plaquiste et Bande à Joint Travail Qualité Professionnelle Finition Soignée Souci du Détail Travail Organisé Méticuleux. Tout Délai est Respecté.

Dernier avis laissé par Axel : 5/5 Il y a plus de 6 mois

James est une personne de confiance ! Merci beaucoup pour vos conseils et votre réactivité. La prestation a été impeccable. James est arrangeant et très agréable ! N’hésite pas. Je recommande à 100% !

Photo de galerie - Rénovation finit porte en bois d'ébénisterie photo 2
Photo de galerie - Rénovation porte en bois d'ébénisterie photo 1
Photo de galerie - (suite photo 1 ) tapisserie posé avec raccord.  préparation mur enduit 2 couche peinture avant tapisserie photo 1
Particulier
avatar Nouveau
Yusuf Ortaoren

Plombier Chauffagiste

Saint-Étienne (Centre Deux-Trefilerie)

5/5  (5 avis)

Présentation

Plombier sérieux et professionnel Je propose mes services pour vos travaux de plomberie, avec une intervention soignée et adaptée à vos besoins. Dépannage et réparation de fuites. Installation et remplacement de robinetterie. Remplacement de WC, lavabo et équipements sanitaires. Débouchage et petites réparations. Travaux de plomberie et entretien Sérieux, ponctuel et soigneux, je privilégie un travail propre et de qualité.N'hésitez pas à me contacter pour échanger sur votre besoin et obtenir un devis.

Dernier avis laissé par Soura : 5/5 Il y a 16 jours

Travail rapide et efficace, travail propre et de qualité je recommande !!

Photo de galerie - Notre objectif restera toujours à satisfaire nos clients.
Photo de galerie - Salle de Bain refaite à neuf
Photo de galerie - Pose état raccordement d’appareil de salle de bain
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mamadou Tall (NETO PROPRE)

MT MULTI-SERVICES

Saint-Étienne (Bizillon-Charcot Ouest)

4,5/5  (11 avis)

Présentation

Bonjour l'entreprise Neto-propre propose des prestation de Peinture ,montage meuble et électricité de nettoyage de vitre, textiles (tapis, canapé, matelas ,intérieur voiture). nous faisons également le nettoyage d'après chantier et avant et après déménagement.

Dernier avis laissé par Bouchra : 5/5 Il y a 5 mois

Parfait! Jeune homme très gentil et de très bon conseil. Rien a dire sur son travail et je pense que je ferai appel à lui si besoin. Merci .

Photo de galerie - Montage meuble
Photo de galerie - Avis client
Photo de galerie - Avis pose luminaire
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Gyz Gyz Service Multiples

Peintre, plaquiste ,Brico,

Saint-Étienne (Tardy)

4,9/5  (31 avis)

Présentation

Je suis disponible pour la peinture, placo, petite maçonnerie et bricolage etc.. Instagram :peinture _42_gyz

Dernier avis laissé par Malik : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent à tous points de vue, professionnel, aimable, connais parfaitement son travail j'ai rarement été aussi satisfait, la cerise sur le gâteau il propose un tarif défient toutes concurrence, je le recommande vivement

Photo de galerie - Placo
Photo de galerie - Rénovation
Photo de galerie - Papier peint
Petits travaux Rebouchage de trou

Cet offreur ne peut pas répondre pour le moment.

Auto-entrepreneur
avatar
Julien Manuel Ferreira

Maçonnerie BTP

Saint-Étienne (Bizillon-Charcot Ouest)

5/5  (19 avis)

Présentation

Bonjour je suis actuellement en auto-entrepreneur de Maçonnerie et je fais également de nombreux contrats de mission avec les agences intérim. Mes compétences professionnelles c'est beaucoup de maçonnerie générale et traditionnelle Peinture intérieure extérieur, carrelage, parquet flottant tapisserie etc.... J'ai l'expérience dans le bardage étanchéité et dans les travaux publics en temps que maçon VRD. Au niveaux de terrassement CACES catégorie 2 et 4 Pour plus de renseignements n'hésitez a me contacter.

Dernier avis laissé par Ahlem : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Gentil et Très arrangeant

Photo de galerie - Bardage, couvertine bavure
Photo de galerie - Bardage
Photo de galerie - Revêtements de mur intérieur
Petits travaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
John NGALAMULUME BOLEMBE

Bricoleur

Saint-Étienne (La Marandiniere)

4,7/5  (12 avis)

Présentation

Je suis Électricien de métier . Je me suis formé dans le montage de meubles divers et le nettoyage industriel ou de particuliers

Dernier avis laissé par Loïs : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Nous avons demandé pour monter une balançoire. Réponse tres rapide, montage rapide aussi mais très bien effectué. Je recommande !!

Photo de galerie - Salons
Photo de galerie - Barbe qui
Photo de galerie - Installation Des Lumières
Accrochage de cadre Petits travaux

Dernières demandes pour Bricoleurs à Saint-Priest-en-Jarez (42) et alentours

avatar Zahir D.<

Zahir D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Couriot-Tarentaise)

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour installer un détecteur de fumée

avatar Zahir D.<

Zahir D.

postée à 19:38

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Couriot-Tarentaise)

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.

avatar Zahir D.<

Zahir D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Couriot-Tarentaise)

Bonjour, je cherche une personne pour installer des luminaires.

avatar Floriane D.<

Floriane D.

postée lundi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Tardy)

Bonjour, je recherche quelqu'un pour installer ou réparer une chasse d'eau.

avatar Maureen Q.<

Maureen Q.

postée à 08:45

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Chabrier-Forum)

Bonjour, je recherche quelqu'un qui pourrait m'accrocher un support TV au mur ainsi que la télé de 65 pouces c'est un mur en placo, je recherche quelqu'un qui a l'habitude, professionnel et qui fait un travail propre merci

avatar Faiza B.<

Faiza B.

postée à 16:28

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Chataucreux)

Bonjour, je cherche une personne pour poser les poignées des meubles de ma cuisine.

avatar Faiza B.<

Faiza B.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Chataucreux)

Bonjour, je cherche quelqu'un pour poser le plan de travail de ma cuisine.

avatar Ghislaine B.<

Ghislaine B.

postée à 09:27

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Saint-Étienne (Elisee Reclus)

Bonjour, Rebouchage trou de 30cm environ autour tuyau évacuation eau dans cloison cuisine. A partir du 21 octobre dans l'après midi Merci