Déménagement et aide au déménagement à Lyon 2e Arrondissement (69) et alentours

Meubles, objets encombrants, cartons, électroménager... Besoin d'aide pour déménager ? Trouvez rapidement le déménageur qu'il vous faut sur AlloVoisins. Consultez les meilleurs profils de nos membres et contactez-les !

Besoin d'aide pour déménager ? Trouvez rapidement le déménageur qu'il vous faut sur AlloVoisins. Postez votre demande en 2 clics...

Déménagement et aide au déménagement

à Lyon 2e Arrondissement (69)

123 Particuliers et 38 Professionnels répondent

 - 4,8/5(4 514 avis)

Particulier
avatar
Romain Damot

Romain.D

Lyon (Bellecour-Sala)

4,9/5  (36 avis)

Présentation

Bonjour à tous je suis Romain Étudiant multitâche et Sportif - Manutention ( déménagement, rangement...) - Nettoyage ( jardin, voiture, Maison, vitre,...) - Aide à la personne ( course,...) Moyen de déplacement : vélo / moto selon la distance Disponible et ce même le Soir Ce serait avec plaisir que je vous aiderai

Dernier avis laissé par Paul : 5/5 Il y a 9 jours

Efficacité totale. Très réactif. Très sympathique. Ponctuel. Enfin de recommande à 200%.

Photo de galerie - De l'expérience dans l'aide à l'organisation 
et déplacement de divers objets et sur dans divers endroits , je saurai être efficace dans ma tâche
Photo de galerie - Ayant tout toujours effectué divers tâches chez moi , j'ai de l'expérience en assemblage de meuble ainsi que de divertissement objets
Photo de galerie - Always Ready
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons
Particulier
avatar
Baha Kechiche

BAHA EDDINE

Lyon (Ampere-Ainay)

-/5 

Présentation

Personne sérieuse, motivée et ponctuelle. Je propose mon aide pour le déménagement, la manutention, le jardinage, les petits travaux et diverses tâches du quotidien. Je travaille avec soin, efficacité et dans le respect des consignes.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Déménagement et chargement
Photo de galerie -     Tondre la pelouse
Photo de galerie - Tonte de pelouse
Déménagement et aide au déménagement
Particulier
avatar
Amine Ben salah

Dém / Manut

Lyon (Sainte-Blandine-Casimir Perier)

5/5  (442 avis)

Présentation

Bonjour Amine est à votre service pour vous aide' à déménagé cartons électroménager meuble affaires personnel ou colis quelques soit escalier ou ascenseur Montage et démontage Protection des affaires Travail en toute sécurité et plein de confiance pour vous satisfaire Débarrasser encombrants . Évacuation déchets gravats Livraison manutention et transport de colis 7 jours / 7 Disponible à tout moment Merci Amine

Dernier avis laissé par Anne-Florence : 5/5 Hier à 19h

Amine et son fils étaient tres agreables et m'ont bien aidé. Je les recommande vivement ! merci

Photo de galerie - Installation lave-linge et sèche linge
Photo de galerie - Décoration
Photo de galerie - Déménagement
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons
Particulier
avatar
Issa Kama

Particulier Dynamique

Lyon (Bonnel-Servient)

5/5  (3 avis)

Présentation

Toujours prêt pour un travail bien fait.

Dernier avis laissé par Wb : 5/5 Il y a 1 mois

Dévoué, fiable et respectueux, Issa s’est rendu disponible pour m’aider et à même rassemblé une équipe très compétente et efficace pour me porter main forte, malgré des changements de dernières minutes. La mission de manutention était très difficile, mais ils ont su prendre toutes les précautions pour la mener à bien dans les meilleures conditions possible. Je recommande vivement ! Merci infiniment Issa , ainsi que tes amis. À bientôt

Photo de galerie - D'échanger du camion
Photo de galerie - En cours d'action
Déménagement et aide au déménagement

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Bino Aka

Trans,Deme O7-49-219346

Lyon (Danton-Bir Akeim)

4,9/5  (553 avis)

Présentation

Bonjour homme à tout faire je vous propose mes services de déménagement, manutention déchèteries. n'hésitez pas à me contacter directement par téléphone ( SMS ou appel ) Via mon numéro téléphone affiché sur mon profil je suis disponible à tout moment. Au plaisir. PS ; ATTENTION étant une personne polie et courtois avec tous les voisins. les personnes qui mettent des mauvais avis à 1-2-3-4 sans raisons, sans fondement sans prestation qui diminuent ( les pourcentages de mes nombreux bons avis) juste pour déverser leurs haines et frustrations ne seront pas tolérés votre profil sera massivement signalée et bannit de la plate-forme Allôvoisin pour comportement haineux abusif et inapproprié vous êtes prévenus.

Dernier avis laissé par Slam : 5/5 Il y a 1 mois

déménageur très professionnel et très efficace. Je le recommande vraiment moi j'ai pas été déçu.

Photo de galerie - Déménagement d’un piano avec couverture et film de protection.
Photo de galerie - Emballage de protection et transport d’un piano très lourd avec succès .
Photo de galerie - Déménagement manutentions
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons
Particulier
avatar
Oualid Badri

Lyon (Bellecour-a Gourjus)

4,8/5  (99 avis)

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Dernier avis laissé par Marouan : 5/5 Il y a plus de 6 mois

je vous recommande Oualid pour vos déménagements ou tout service de transport, gars très sympa

Déménagement et aide au déménagement
Auto-entrepreneur
avatar
Mehdi Salhi (Sm-service.fR)

Sm service déménagement

Lyon (Part Dieu)

4,6/5  (20 avis)

Présentation

Bonjour je vous propose : Déménagement livraison manutention

Dernier avis laissé par Hana : 5/5 Il y a 11 jours

Monsieur très professionnel je le recommande s

Photo de galerie - Déménagement manutention transport express
Photo de galerie - Client, satisfait
Photo de galerie - Client, satisfait
Déménagement et aide au déménagement Débarras d'appartement
Auto-entrepreneur
avatar
Mathurin Tegomo (Math AR)

Aide déménagement

Lyon (l'Artillerie-La Gare)

4,8/5  (18 avis)

Présentation

Je suis basé dans le 7ᵉ arrondissement de Lyon, secteur Debourg, et je propose des prestations d'assistance logistique. Intervention sur Lyon, toute la métropole lyonnaise et ses environs. Déplacements sur demande, enlèvement d'objets volumineux, débarras et accompagnement pour divers besoins de manutention.

Dernier avis laissé par Aya : 5/5 Il y a 11 jours

Super prestation ! Le déménageur et son collègue ont fait un excellent travail. Ils ont bien protégé les meubles et tout s’est passé sans aucun dégât, alors que certains meubles étaient vraiment imposants et compliqués à transporter. Ils ont su s’adapter aux difficultés et trouver des solutions à chaque fois. Très professionnels, soigneux et efficaces. Je suis vraiment satisfait du service et je les recommande sans hésiter ! Merci encore à tous les deux !

Photo de galerie - Transport de meubles
Photo de galerie - Déplacements du piano
Photo de galerie - Déménagement
Déménagement et aide au déménagement
Particulier
avatar
Jules Florian

Déménagement, Manutention

Villeurbanne (Charles-Hernu)

4,8/5  (165 avis)

Présentation

Besoin d'un service, besoin d'une aide, n'hésitez pas à me contacter ! SMS ou APPELS, Je suis à votre disposition au O745747983.

Dernier avis laissé par Clémentine : 5/5 Il y a 11 jours

Super déménagement avec Jules, ponctuel, organisé et en plus hyper intéressant, je recommande totalement !!

Photo de galerie - Aide au déménagement : cartons, organisation, transport et rangement/ Déplacement d'objets lourds...
Photo de galerie - Amélioration des emballages, Optimisation du taux de remplissage des camions...
Photo de galerie - Aide à la manutention !!!
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons

Vous souhaitez proposer vos services de Déménagement et aide au déménagement ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Anis Bourahla

DéménaGère

Lyon (Les Charmettes-Lafayette)

5/5  (5 avis)

Présentation

Sérieuse, à l'écoute et passionnée, je propose mes services avec soin et bienveillance. Mon objectif est de répondre au mieux à vos besoins et de vous apporter un travail de qualité. N'hésitez pas à me contacter, je serai ravie d'échanger avec vous !

Dernier avis laissé par Karine : 5/5 Il y a 1 mois

Un professionnel fiable, compréhensif et très compétent. Il s’est adapté à mes imprévus avec patience et bienveillance. Je recommande fortement Canapro ! Une grand merci 🙏

Photo de galerie - Lave-vaisselle
Photo de galerie -  du matériel .
Photo de galerie -     Transport de meubles, électroménager et objets volumineux
Déménagement et aide au déménagement
Particulier
avatar
Ryan DASSEBE

Déménagement,,,,, Débarras,

Villeurbanne (Einstein-Salengro)

4,9/5  (59 avis)

Présentation

Bonjour Je travaille professionnellement, donc n'hésitez pas à me contacter pour un service très satisfaisant.

Dernier avis laissé par Jean-François : 5/5 Il y a 7 jours

Très content du travail effectué. De la bonne humeur, des bras courageux et du professionnalisme.

Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Déménagement puis nettoyage d’une grande villa
Photo de galerie - Manutention, charger puis aller décharger
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons
Particulier
avatar
Zak a

Aide déménagement

Lyon (Ampere-Ainay)

4,8/5  (30 avis)

Présentation

bonjour, si vous avez besoin d'aide pour un déménagement ou pour vider une cave, je suis à votre disposition

Dernier avis laissé par Catherine : 5/5 Il y a 9 jours

Personne ponctuelle, d’une très grande sympathie. À gérer parfaitement. Je le recommande vivement

Photo de galerie - Voici une photo on nous avons mis un protège sur les affaires puis nous les avons mit dans un camion
Déménagement et aide au déménagement
Particulier
avatar
Frederic Guillemot

Magasinier

Lyon (Salengro)

4,9/5  (64 avis)

Présentation

perseverant , disponible , et souriant

Dernier avis laissé par Abdel-Malek : 5/5 Il y a 1 mois

Malgré le fait que nous n’ayons finalement pas fait affaire, j’ai eu un retour très rapide et un très bon échange.

Déménagement et aide au déménagement Débarras d'appartement
Auto-entrepreneur
avatar
Hicham Chattahy (hicham)

Déménagement, livraison, débar

Villeurbanne (Buers-Est)

4,9/5  (97 avis)

Présentation

Bonjour , je vous proposons un service de qualité à des tarifs très compétitifs ! Je m'adaptées à vos besoins. Déménagement, débarras., livraison de toutes distance ect , 8 ans d'expérience dans le domaine N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou de renseignements complémentaires Je reste à votre disposition Cordialement Devis rapide par téléphone

Dernier avis laissé par Sonia : 5/5 dimanche à 19h

Une équipe professionnelle, sérieuse, ponctuelle et très efficace. Tout s’est très bien passé du début à la fin. Les déménageurs ont été soigneux avec mes affaires, à l’écoute et très agréables. Le travail a été réalisé avec beaucoup de sérieux et dans la bonne humeur. Un grand merci à toute l’équipe pour votre professionnalisme, votre gentillesse et votre aide. Je suis très satisfaite de la prestation et je n’hésiterai pas à faire appel à vous de nouveau. Je recommande à 100 % !

Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Bien rempli
Déménagement et aide au déménagement Débarras d'appartement

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Particulier
avatar
Olam Luambila

Aide déménageur

Villeurbanne (Grandclément-Blum)

4,3/5  (7 avis)

Présentation

Je peux vous être utile en étant votre aide déménageur et j'ai la possibilité de me déplacer partout en France

Dernier avis laissé par N'dyna : 5/5 Il y a 9 jours

Super expérience ! Personne sérieuse, ponctuelle et très serviable. Le déménagement s’est très bien passé, il a été efficace et vraiment d’une grande aide. Je recommande sans hésiter.

Déménagement et aide au déménagement
Auto-entrepreneur
avatar
Baki Bud (ManutTransportDéménageDebaras)

Villeurbanne (Einstein-Salengro)

4,4/5  (139 avis)

Présentation

Je me propose pour vous aider

Dernier avis laissé par Malik : 1/5 Il y a 6 mois

À éviter

Photo de galerie - Déménagement
Photo de galerie - Récupération et livraison de marchandises
Photo de galerie - Récupération de marchandises
Déménagement et aide au déménagement Débarras d'appartement
Particulier
avatar
Geovanni Nsungoue

Déménagement751148669Brico

Lyon (Rockefeller-La Buire)

5/5  (29 avis)

Présentation

Bonjour, Je vous propose mes services pour vous aider dans votre déménagement, manutention et débarras de vos encombrants ( apparts, maisons etc), j'ai tout le matériel nécessaire. Je fais tout type de bricolage, montage et démontage des meubes, pose de cuisine, peinture, pose de parquet, petit carrelage. Je donne aussi des cours particulier Maths, phy-chi, anglais.. Je suis calme, sympa, ponctuel,prudent et sérieux. Merci de m'envoyer un sms avec le descriptif de votre besoin.

Dernier avis laissé par Sophie : 5/5 Il y a 3 mois

Bonne prestation et réactif

Photo de galerie - Débarras
Photo de galerie - Chargement camion
Photo de galerie - Diable escaliers à louer
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons
Particulier
avatar
Eric Delannoy

Coursier crêpier Ambulancier

Villeurbanne (Genas)

4,8/5  (185 avis)

Présentation

Je dispose de manges debout Housse blanche / noire..

Dernier avis laissé par Antoine : 5/5 Il y a 1 mois

Très réactif

Photo de galerie - Location de diables
Photo de galerie - Fourgon de 14 mètres cubes
Photo de galerie - Table pliante
Déménagement et aide au déménagement
Particulier
avatar
Ahmed Mraidi

Aide polyvalent

Lyon (Pasteur)

-/5 

Présentation

Personne sérieuse, dynamique et motivée, j'aime le travail manuel et rendre service. Je suis à l'aise dans le jardinage, le déménagement, l'aide à domicile et les petits travaux. Je fais toujours de mon mieux pour fournir un travail soigné et efficace. Je suis une personne sérieuse, motivée et toujours prête à aider. J'aime le travail manuel comme le jardinage, le déménagement, l'aide à domicile et les petits travaux. J'aime faire les choses bien et rendre service avec le sourire.

Aucun avis pour l'instant

Déménagement et aide au déménagement

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Particulier
avatar
Mounir Laouar

Saint-Fons (Chassagnon)

4,8/5  (103 avis)

Présentation

J'aime le travail bien fait et je ferais au mieux pour votre satisfaction

Dernier avis laissé par Wissss : 5/5 Il y a 1 mois

Merci , rapide et efficace 💪🏼

Photo de galerie - Je suis disponible avec mon utilitaire de 15 m³ et 20 m³
Photo de galerie - Avec monte charge
Photo de galerie - Je suis disponible
Déménagement et aide au déménagement Port de cartons

Dernières demandes pour Déménagement et aide au déménagement à Lyon 2e Arrondissement (69) et alentours

avatar Cedric F.<

Cedric F.

postée hier

À convenir

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Montrochet-Marche-Gare)

Bonjour, je cherche un aide pour déménager un appartement de 4 pièces du 6e avec ascenseur a mon mon nouvel appart au 2e sans ascenseur a 2 rue l un de l autre et surtout un frigot américain de 120kg

avatar Gibryl F.<

Gibryl F.

postée à 08:01

Sur devis

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Les Battieres)

Bonjour, j ai besoin de faire un déménagement d urgence il faudrait un camion avec hayon

avatar Aya L.<

Aya L.

postée jeudi

À convenir

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Villeurbanne (Droit-de-l-Homme)

Bonjour, Je recherche une personne pour un déménagement ce samedi 17 dans la journée (idéalement le matin). Voici les pièces à déménager : - un lave linge - un sèche linge - un frigo - 5 matelas - un petit congélateur - un four - une commode - quelques cartons Merci

avatar Angélique C.<

Angélique C.

postée à 16:07

Sur devis

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Caluire-et-Cuire (Vassieux)

Bonjour, je chercher une personne avec un camion pour déménager plusieurs meubles de caluire et cuire à saint Didier au mont d'or Avec aide de chargement et déchargement pas plus de 110 euros Je ne cherche pas de professionnels Trajet de 13 min entre les 2 logements Je cherche pour me dépanner Meubles : canapé , lit enfant , table basse , meuble tv lit 140 x190 démonter Frigo , cave à vin table à manger démonter Est quelque truc en plus Merci de m'écrire rapidement

avatar Alexandre T.<

Alexandre T.

postée à 19:07

À convenir

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Bellecour-Sala)

Bonjour, j'ai besoin de deux personnes et d'une camionnette pour samedi pour déménager des cartons et quelques meubles : canapé (divisible et peu lourd)/ matelas/ table légère le premier appartement est au 1er étage avec escalier large, le 2e est au 4e avec également escalier large les deux appartement sont a 300m de distance la localisation est dans le centre de Lyon vers la Place Bellecour Pas besoin de déménager frigo, machine a laver et équipement lourd. Merci de me contacter et de me donner vos tarifs pour une journée, également si vous êtes seul avec ou sans camionnette

avatar Grâce Hilary B.<

Grâce Hilary B.

postée à 01:18

À convenir

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Yves Farges)

Bonjour, à tous Nous recherchons des personnes bienveillantes qui pourraient nous donner un coup de main pour notre déménagement de Lyon vers Craponne, prévu cette semaine s'il vous plaît. Nous avons besoin : De bras pour porter des cartons et des meubles. D'un véhicule adapté ou d'un prêt de camion pour transporter nos affaires. Nous avons un budget très limité et toute aide serait vraiment précieuse pour nous. Si vous avez un véhicule, du temps ou connaissez une association qui pourrait nous accompagner, n'hésitez pas à me contacter en message privé.

avatar Sara B.<

Sara B.

postée à 16:14

Sur devis

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Jean-Jaurès Sud)

Bonjour, Nous recherchons une personne avec une camionnette pouvant nous aider pour notre déménagement samedi 24 octobre matin

avatar Rachid A.<

Rachid A.

postée hier

80€ / jour

Cherche Déménageurs et aide au déménagement

Lyon (Hotel Dieu)

Bonjour, je cherche une personne pour me donner un coup de main pour déménager du matériel. Merci par avance