Bricoleurs à Paris 12e Arrondissement (75) et alentours

Fixer une tringle, reboucher des trous ou changer une ampoule… Vous avez besoin d'aide pour réaliser des petits travaux ? Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Visualisez les profils de nos membres et contactez-les !

Trouvez rapidement le bricoleur qu'il vous faut pour vos petits travaux avec AlloVoisins ! Postez votre demande en 2 clics...

Bricolage - Petits travaux

à Paris 12e Arrondissement (75)

337 Particuliers et 267 Professionnels répondent

 - 4,8/5(19 240 avis)

Particulier
avatar
Hedhoud hedi

Paris (Gare 21)

-/5 

Présentation

Je suis disponible tous les matins 7/7

Aucun avis pour l'instant

Particulier
avatar
Edmilson Da Veiga

Brico 94-95

Maisons-Alfort (Centre Vert de Maison 7)

-/5 

Présentation

Disponible dans la banlieue parisienne pour vos petits travaux de bricolage, montage de meubles et jardinage.

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Peinture salon + escalier
Photo de galerie - Pose de parquet flottant
Photo de galerie - Pose de moulure
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Entreprise
avatar Nouveau
BMS

Peinture carrelage placo

Charenton-le-Pont (Gabrielle Leclerc)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar Nouveau
Khalil Khalil (Bki nettoyage)

Plomberie nettoyage bâtiments

Vincennes (Ouest 3)

-/5 

Présentation

Je n'ai pas encore renseigné ma présentation.

Aucun avis pour l'instant

Petits travaux

Nos utilisateurs nous évaluent

Google Play
4,6/5
App Store
4,6/5
Particulier
avatar
Abdel Bazizi

Cuisiniste/monteur/bricoleur.

Paris (Quinze Vingts 13)

4,9/5  (168 avis)

Présentation

Je suis quelqu'un de sérieux, ponctuelle dans mon travail, gentil et serviable. Je fais tout types de travaux, bâtiments, bricolage, montage de meuble, installation de cuisine, plomberie, électricité et réparation de tout type de meuble.

Dernier avis laissé par Lafi : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Abdelghani B est une personne très agréable, consciencieuse Excellent travail je le recommande à mille %

Photo de galerie - Montage de meubles et installation de cuisine a z.
Photo de galerie - Installation de cuisine
Photo de galerie - Installation de cuisine
Démontage de meuble Petits travaux
Entreprise
avatar Nouveau
RENOLUX

TRAVAUX RÉNOVATION INTÉRIEUR

Paris (Petit Montrouge 7)

5/5  (1 avis)

Présentation

RENOLUX est une société spécialisée dans l'aménagement intérieur, les travaux de peinture et la rénovation des espaces de vie et de travail

Dernier avis laissé par Farouk : 5/5 vendredi à 17h

Je recommande vivement cette entreprise pour la qualité de son travail

Photo de galerie - Peinture salon
Photo de galerie - Chantier peinture
Photo de galerie - Protection des sols et des surfaces par la pose de films plastiques
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Aziz Baddouh (expert givré)

Technicien frigoriste

Paris (Quinze Vingts 4)

4,9/5  (161 avis)

Présentation

Bonjour, Frigoriste et électricien, titulaire d'un Bac électrotechnique et formé comme Technicien Froid et Climatisation, je mets mes compétences à votre service pour vos besoins en froid, climatisation et électricité. J'interviens pour le dépannage, l'installation, l'entretien, la maintenance et la recherche de panne, avec sérieux, méthode et efficacité. Je travaille aussi bien sur les climatisations, chambres froides, groupes froids, vitrines réfrigérées, que sur les installations et pannes électriques. Mon objectif est de proposer un travail soigné, un diagnostic fiable et une intervention adaptée à vos besoins. Prestations proposées : Dépannage climatisation Installation et entretien climatisation Dépannage chambre froide / groupe froid Maintenance frigorifique Recherche de panne électrique Petits travaux électriques Éclairage, prises, protections, remplacement de matériel

Dernier avis laissé par Ichrak : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Professionnel et efficace Je recommande !

Photo de galerie - Diagnostics sur un gainable daikin problème de communication entre le groupe extérieur et le gainante intérieur. Le problème vient de la carte PCB (inverser) alors qu’ il n’y  avait aucun défaut affiché .remplacement de carte inversée et la carte filtre
Photo de galerie - Dépannage climatisation daikin
Photo de galerie - Dépannage d'une climatisation daikin
Auto-entrepreneur
avatar
Sergio Carneiro (Casaconseil2b)

Rénovation tous corps d'État

Paris (Arts et Metiers 5)

-/5 

Présentation

Renovation tous corps d'État

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Meuble tv et cheminée à éthanol en placo et étagères en bois
Photo de galerie - Rénovation d’appartement avant
Photo de galerie - Rénovation d’appartement après
Petits travaux
Auto-entrepreneur
avatar
Mohamed Badis (BADIS PLOMBERIE)

Plombier,carrelage,bricolage

Paris (Pere Lachaise 5)

5/5  (243 avis)

Présentation

Bonjour Voisines & Voisins Excellente année 2026 La transparence est ma ligne de conduite. Mon site Badis-plomberie De toute évidence vous êtes à la recherche de celui qui pourra vous aider dans votre projet ou l'urgence du jour. Je ne peux dire être le meilleur mais ce que je certifie est mon travail, le sérieux et l'honnêteté. Je ne pourrai pas non plus faire cette prestation gratuitement car vous comme moi, nous vivons dans un monde où gagner sa vie est utile pour perdurer. Réactif aux demandes plomberies, carrelages, peintures, carrelages. Je vis sur PARIS 20e, je me déplace sur quelques arrondissements de Paris et quelques villes limitrophes du 20eme 24/7 travail dans l'URGENCE Pour les dépannages ou les travaux, alimentations en eaux « multicouches », déboucher vos évacuations etc... Propre et efficace. hydrocurage (nettoyage haute pression canalisation, dégorgement ). . Merci d'avoir pris le temps de me lire, Bien à vous

Dernier avis laissé par Myriam : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Le genre de professionnel que l'on est content de connaître et dont on garde précieusement les coordonnées. Mohamed est d'excellent conseil et très transparent. Et comme les précédents avis le mentionnaient, c'est une personne particulièrement sympathique, que demander de plus !

Photo de galerie - Pose ballon extra plat 100L
Photo de galerie - Bac receveur, carrelage
Photo de galerie - Installation complète cuisine, plomberie
Petits travaux Pose de joints

Vous souhaitez proposer vos services de Bricolage - Petits travaux ?

Inscrivez-vous et répondez aux demandes près de chez vous !

Particulier
avatar
Mauricio Kadima

Brico Elect Menuisier Peintre

Paris (Salpetriere 2)

5/5  (19 avis)

Présentation

Je suis un très bon technicien

Dernier avis laissé par Kevin : 5/5 Il y a plus de 6 mois

Excellent service, aimable, a su s'adapter à mes mesures approximatives pour fixer ma tête de lit contre le mur.

Photo de galerie - Montage de salle de bain
Photo de galerie - Montage et fabrication des meubles en kit
Photo de galerie - Décoration intérieur
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Particulier
avatar
Juba Brahimi

Juba 75

Paris (Amerique 5)

-/5 

Présentation

Bonjour Je suis un étudiant serieux, ponctuelle et toujours prêt à rendre service. Je propose mes services pour le déménagement, petits travaux, montage de meubles ou encore nettoyage et transport de personne. N'hésitez pas à me contacter, je fais toujours au mieux pour satisfaire mes clients

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Bricolage dans tout les domaines
Photo de galerie - Meuble
Photo de galerie - Pour
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Merlin Polycarpe ATEBA Ngono

Ménage, nettoyage et bricolage

Paris (Quinze Vingts 3)

4,8/5  (72 avis)

Présentation

Ménage et grand nettoyage à fond. Nous mettons à votre disposition des femmes où des hommes de ménage selon vôtre préférence et votre type de message En ce qui nuit concerne le bricolage nous n'avons que des hommes pour ces services. Bricolage : * Peinture (trous .....) *Installation des luminaires et mir *Rénovation (salle de bain"joint "; parquet "poncer et vernir"..) * Montage des meubles, fixation murale ( tringles, support télé.....) * Décoration murale ( fixation des moulures) Ménage Airbnb " ménage de qualité hôtelière, Nettoyage, désinfection et lavage de canapés, matelas et tapis Nettoyage de fin de chantier : Nous exerçons des grands nettoyages après chantier, nettoyage d'état des lieux..... En tant qu'entreprise de nettoyage professionnel,de ménage particulier et de bricolage, nous nous engageons à vous offrir des services de qualité professionnelle. Merci de votre confiance.

Dernier avis laissé par Jean Michel : 5/5 Il y a 5 mois

Merlin est très efficace et nous a aidé sur beaucoup de tâches! Je recommande!

Photo de galerie - Rénovation salle de bain (joint et peinture)
Photo de galerie - Joint et peinture salle de bain
Photo de galerie - Joints douches refait parfaitement
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Amayas Tarmoul (Tamoul pro services)

Libérale non réglementée

Pantin (Ourcq Hoche)

5/5  (7 avis)

Présentation

Artisan spécialiste en pose de parquet et la plomberie et montage de meubles et pose le carrelage

Dernier avis laissé par Emna : 5/5 Il y a 10 jours

Il est très serviable. Fait bien son travail. Ponctuel aussi. Je recommande.

Photo de galerie - Pose du parquet
Photo de galerie - Pose bac a douche
Photo de galerie - Pose d'un bac a douche plus cara
u et douche encastré
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
Dimitri Nicolao (Dimitri & Associés)

BTP · TCE · GO · VRD · SO · 3D

Paris (Bonne Nouvelle 1)

4,7/5  (231 avis)

Présentation

Dimitri & Associés 07-68-06-11-70 Paris, Île-de-France.

Dernier avis laissé par Christelle : 1/5 Il y a 5 mois

Je n'ai pas eu de retour même négatif à ma demande

Photo de galerie - Dimitri & Associés
Photo de galerie - Dimitri & Associés
Photo de galerie - Dimitri & Associés
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

À Propos d’AlloVoisins

AlloVoisins est la plateforme dédiée aux prestations de services et à la location de matériel à proximité de chez vous ! Rejoignez notre communauté de 4,5 millions de membres, professionnels et particuliers, et facilitez votre quotidien pour tous vos projets !

Allomoji scène bricoleur Allomoji scène aide à domicile
Auto-entrepreneur
avatar
Serhii Riaboshlyk (SYMOBat)

Carreleuer, construction

Paris (Chapelle 1)

-/5 

Présentation

Bonjour, je suis un entrepreneur privé en construction et démantèlement. Je vais tout finir rapidement et efficacement. Contactez-moi et je ferai de mon mieux

Aucun avis pour l'instant

Photo de galerie - Ça durera éternellement
Photo de galerie - Il fonctionne parfaitement
Photo de galerie - Il a été bien fait et rapidement
Petits travaux Meuble à accrocher
Particulier
avatar
Naveed Afzal

Électricien+Bricolage

Paris (Hopital Saint-Louis 1)

4,9/5  (94 avis)

Présentation

Je suis un homme très sérieux et professionnel Électricien de métier, vous pouvez me contacter pour toute installation ou dépannage : prises secteurs Installation de lustres , luminaires , rideaux et tringles appliques, suspensions, tableau électriques, four, plaque, télé fextation Passionné de bricolage, j'interviens également pour divers travaux : montage et installation de meubles type IKEA et autres marques, fixation d'éléments divers, dans l'immeuble avec 14 ans d'expérience. Si vous avez besoin d'un professionnel de confiance et d'un travail de qualité, je suis disponible toute la semaine et le week-end. Au revoir! Cdt. Naveed Afzal

Dernier avis laissé par Anne : 4/5 lundi à 17h

De bons conseils

Photo de galerie -  rideaux installation
Photo de galerie - Installation de électrique pour cousine
Photo de galerie - Lustre,LED, Applique
Petits travaux Installation de ventilateur
Particulier
avatar
Mohand Ait

Menuisier / cuisiniste

Paris (Montparnasse 5)

4,9/5  (78 avis)

Présentation

Je suis un passionné du travail manuel dans divers domaines du bâtiment avec une expérience de plus de 10 ans,  Je vous propose un travail de qualité à  prix abordable et compétitif, je dispose d'un outillage professionnel complet pour vous garantir des finitions millimétrées et irréprochables. Je garantis mon travail et j'assume toutes éventuelles erreurs. Mes principales interventions: * CUISINES / DRESSINGS : - Montage de meubles multi-marques en suivant les recommandations de montage du fabricant. - Installation de tout type d'accessoires (systèmes de relevage, de rangements et d'ouvertures). -  Découpe et fixation du plan de travail. - Encastrement de l'évier et de plaques vitrocéramique/induction/gaz. - Installation d'électroménager Encastrable ou Poser. - Coupes droites et sans éclats  - Installation de fileurs   - joints silicone parfait. J'interviens aussi pour du sur mesure ( placard, rangement, portes ...) ainsi que d'autres petits bricolages du quotidien.

Dernier avis laissé par Sandrine : 5/5 Il y a 1 mois

Réactif meme si nous ne sommes pas aller plus loin

Photo de galerie - Montage d'une cuisine Ikea
Photo de galerie - Cuisine complète
Photo de galerie - Installation de WC.
Petits travaux Pose de plan de travail
Particulier
avatar
Nouri M

Bricoleur polyvalent

Vitry-sur-Seine (Joliot Curie)

4,8/5  (16 avis)

Présentation

Bricoleur polyvalent, je réalise vos travaux de bricolage, le montage de meubles et les petits travaux d'électricité avec sérieux et soin.

Dernier avis laissé par Sandra : 5/5 Il y a 1 mois

Très réactif, bon prix

Photo de galerie - Panneaux
Photo de galerie - Fixation triangle de rideau et lustre
Photo de galerie - Fixation des cadres
Petits travaux Pose de tringle à rideaux
Auto-entrepreneur
avatar
El Maaroufi Mehdi (PRESTIGE BÂTI SERVICE)

Plomberie, électricité,

Paris (Roquette 8)

3/5  (2 avis)

Présentation

Présentation : Prestige Bâti Service intervient pour vos travaux de dépannage, réparation et rénovation en Île-de-France. Plomberie, électricité, serrurerie, peinture, carrelage, carottage, montage et petits travaux. Intervention rapide, travail soigné et devis gratuit.

Dernier avis laissé par François : 1/5 Il y a 27 jours

contact très désagréable Exige 80 € avant de se déplacer 10 - 15 minutes et faire un devis sommaire . Remboursables si le chantier se concrétise . Et si, pour une raison ou une autre, il ne se fait pas ?! C'est à la limite de l' escroquerie pure et simple

Photo de galerie - Rénovation complète au changement de tableau
Photo de galerie - Toutes nos petites interventions réalisées
Photo de galerie - Peinture laqué
Petits travaux Pose de tringle à rideaux

Réalisez vos Projets !

Gagnez du temps : postez toutes vos demandes publiques en un clic.

Dernières demandes pour Bricoleurs à Paris 12e Arrondissement (75) et alentours

avatar Abdallah A. (Auto.bywam)<

Abdallah A. (Auto.bywam)

postée à 00:57

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Paris (Roquette 17)

Bonjour, PROTECTION DE VITRINES POSE RAPIDE DE PANNEAUX OSB ET PLANCHES EN BOIS Protection commerce avant les manifestations ! commerçant, restaurateur ou professionnel et souhaitez protéger votre vitrine contre les risques de dégradations, de jets de projectiles ou de tentatives de vandalisme lors de manifestations ou de rassemblements pose rapide de protections en bois et panneaux OSB pour sécuriser temporairement vos vitrines, devantures, portes et accès commerciaux. Pose de panneaux OSB et planches en bois Protection temporaire des vitrines et devantures Intervention rapide selon disponibilité Travail soigné et fixation adaptée au support Possibilité d'intervention en urgence Devis rapide et tarifs adaptés à vos besoins Intervention sur Paris et alentours. Anticipez les risques et protégez votre commerce avant qu'il ne soit trop tard !

avatar Marvin T.<

Marvin T.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Paris (Odeon 3)

Bonjour, Je cherche une personne pour poser deux appliques murales dans le 14eme Merci

avatar Catherine D.<

Catherine D.

postée hier

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Paris (Petit Montrouge 16)

Bonjour, je cherche une personne pour installer une tringle à rideaux.

avatar P M.<

P M.

postée à 17:11

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Montreuil (Paul Signac Murs à Peches 3)

Bonjour, [électricien professionnel / de formation uniquement] Je recherche un professionnel électricien pour une petite intervention à mon domicile : Câbles apparents suite à l'abattement d'une cloison : Il s'agit de terminer le travail consécutif à l'abattement d'un bout de cloison en rangeant deux câbles dans des gaines partant du plafond dans un mur en placo et dans un bar (voir photos) Nécessite de percer le mur pour y repasser les câbles, à voir solution pour le bar

avatar Julie P.<

Julie P.

postée samedi

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Paris (Salpetriere 3)

Bonjour, j'aurai besoin de qqn pour installer un ventilateur de plafond avec luminaire, idéalement samedi prochain (24/10). merci ! Julie

avatar Ward A.<

Ward A.

postée à 15:55

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Paris (Villette 1)

Bonjour, Je cherche quelqu'un pour refaire les joints en silicone de ma baignoire afin d'éviter les fuites d'eau et installer une poignée de porte. Merci !

avatar Anna D.<

Anna D.

postée à 14:33

À convenir

Cherche Bricolage et multi services

Bagnolet (Iris 2)

Bonjour, je suis à la recherche d'une personne pouvant poser une colonne de douche après avoir déposé l'ancienne

avatar Gerard S.<

Gerard S.

postée hier

Sur devis

Cherche Bricolage et multi services

Montreuil (Bas Montreuil Ouest 5)

Bonjour, Changer et ajouter des curseurs dans une tringle à rideaux (dite chemin de fer) en place. À Montreuil Métro Robespierre